Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто как выжимает педаль сцепления?
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > МКПП и сцепление
filatof
Возник вопрос, машина первая на других ни на каких ни ездил, выжимать педаль сцепления обязательно нужно до пола? Если выжимать педаль не до пола то скорость все равно включается, не будет ли от этого плохо коробке?
Катенок
Выжимать нужно до пола. Правда объяснить почему не смогу, так как плохо разбираюсь в работе машины. :oops: Просто это я усвоила сразу, так сначало ездила не на своей и меня постояно ругали, если видели что не доконца выжала сцепление.
carambas
необязательно.
но по первости лучше до пола, а потом сам будешь автоматом нажимать сколько нужно, когда моторика ноги привыкнет где сцепление выключается
Jonni
Не дожатое до конца сцепление может сказаться на дальнешей работе . Так как возможна пробуксовка диска сцепления.
а в остальном carambas прав.
Akademuk
сразу пришел в голову вопрос , тоже про педаль сцепления
когда выжимаете педаль сцепления - нога у вас навесу (чисто на педали) или еще пяткой упираетесь в пол?
Berry
Akademuk
я вот тоже хотела это спросить, но боялась, что меня сочтут за блондинку :grin:
на Гешке не получается, чтобы пятка упиралась в пол при выжимании сцепления?!
хотя я к этому уже привыкла, но понимаю, что это по всей видимости не правильно!
barbos131
ИМХО, у педали сцепления слишком длинный ход, чтоб можно было с пяткой на полу его плавно отжать. Когда пятка на весу, то получается плавнее. Да и удобнее так, еще с прошлой машины в привычку вошло.
БЛС-Толстый
На весу конечно, этож какую ногу надо иметь чтоб сцепленье выжать не поднимая?...
А на счет выжима, если ваша цель плавная спокойная езда, а не гонки выжимайте до конца (ну до полика :grin: ) так надежнее. Меня вообще учили что сцепленье должно быть только в двух положениях вкл или выкл (правда сейчас я понял , что это не всегда). Но для начинающих это лучше... (разво что кроме троганья в гору).

Это моё мнение.
bumbaka
меня учили так, что пятка и не должна стоять на полу при выжимании сцепления, да и криво это как-то =)
у того же зеленина в учебнике тоже нифига не ставят левую ногу на пятку =)
kecha
В одной из предыдущих тем по сцеплению, было выявлено, что на Getz 2004 года был заводской брак, неправильная термообработка направляющей выжимного подшипника, что приводило к ее преждевременной выработке и проявлялось в закусывании педали. Обнаружил эту проблему на своем аппарате и сильно расстроился, т.к. по деньгам выходило очень не слабо. Заедание в виде щелчка проявлялось при выжиме педали практически в пол. Засунув голову под педальный узел, обнаружил, что ход педали ограничивается кронштейном с плостиковым упором, прикружив к этому упору 5 десяти копеечных монет с помощью изоленты (подобрал опытным путем, что бы задняя включалась без проблем) избавился от заедания сцепления и уменьшил его свободный ход, что положительно сказалось на скорости переключения передач. 10000 пробега каких либо проблемм не выявили. Рекомендую такой апгрейд всем кого напрягает слишком большой свободный ход педали.
Юнга
Проверил. У меня левая нога стоит на пятке. Выжимаю педаль не отрывая пятку от пола. После отпускания педали ногу (носок) не отрывая пятки переношу на площадку для отдыха.

ИМХО если отпускаешь педаль сцепления на весу, сложно точно дозировать скорость движения ноги и трогание получается неравномерным.

P.S. Надо же. Никто особо не задумывался над такой "проблемой" как выжимание педали сцепления. Мнения на работе разделились smile.gif
filatof
Спасиба за ответы! Понял что все приходит с опытом. И про пятку на полу: Если у меня пятка на полу то трогаюсь плавно, если на весу то трудно плавно отпустить и тогда глохну (жена ворчит :-) у нее опыт 3 года). У меня опыта ни какого, машину вожу почти месяц :-)
FAnton
kecha
Цитата
Засунув голову под педальный узел, обнаружил, что ход педали ограничивается кронштейном с плостиковым упором, прикружив к этому упору 5 десяти копеечных монет с помощью изоленты

А почему регулировочным винтом не воспользовались?
Сергей53
вообщето ,если мне память не изменяет , для более плавного выжимания сцепления нога должна стоять на полу ( пятка ).
но признаюсь давно так не делаю, привычка.
проверте на снегу если можите без газа тронуться не ставя пятку на пол то все нормально
kpk17
можно ли долго держать ногу на выжатом сцеплении?
износ увеличится? или я зря ругаю девушку?
Максим
kpk17 Если оно выжато до конца, то можно. Но в большинстве случаев - до конца не выжимают (особенно девушки на каблучках) и вот это не гуд...
ЗЫ А на девушку все равно зря ругаешься - плохое девушкино настроение дороже диска сцепления ИМХО))))))))
ShamaN
kecha
Как говорится, +1. Грустно это. Педаль у многих закусывает. Я в их числе.
Вопрос: не было ли официального отзыва машин по этому поводу? Официалы об этом браке знают?

P.S. Я уже более полугода пытаюсь это тему "пробить". Никто ничего не знает...
Panzerkampfwagen
Как понять - "закусывает"? у меня заедала - т.е. когда я нажимала ее и потом пыталась отпустить, ее что-то "держало"... Но, как оказалось, все дело было в резиновом коврике smile.gif

Я даже не помню, в каком положении у меня нога, но, признаться, меня немного напрягает, что у педали такой длинный ход. Обычно я стараюсь выжать до конца, но не всегда это получается smile.gif
Schakal
Цитата(Panzerkampfwagen)
у меня заедала - т.е. когда я нажимала ее и потом пыталась отпустить, ее что-то "держало"... Но, как оказалось, все дело было в резиновом коврике smile.gif

+1, регулярно цепляется за коврик, приходится его отодвигать назад. На встрече слышал очень дельный совет - приклеить к коврику снизу липучку, тогда он вцепится в ковёр и не будет егозить.
thaina
[quote="Panzerkampfwagen"]Как понять - "закусывает"? у меня заедала - т.е. когда я нажимала ее и потом пыталась отпустить, ее что-то "держало"... Но, как оказалось, все дело было в резиновом коврике smile.gif

Аналогично))) Коврик когда уезжает назад, то цепляет педаль. Сначала было неудобно, но потом привыкла, теперь пяткой постоянно передвигаю коврик к сидению. :razz:
Максим Евгеньевич
Один автолюбитель со стажем дал мне совет, что бы резиновый коврик не скользил, нужно - купить в любом хозяйственном магазине решётку для раковины (посмотрите, у вас на кухне такое есть), и положить её под коврик.
Во первых - коврик перестаёт ездить.
Во вторых - между ковриком и полом машины образуется воздушная прослойка, которая препядствует появлению болота под ковриком и способствует испарению излишней влаги.
Schakal
Максим Евгеньевич
Влага при этом будет испаряться только в объём ячеек, над ними-то всё равно коврик, так что никуда она оттуда не испарится. А насчёт езды - интересно, можно будет попробовать
Максим Евгеньевич
Schakal
Испарится, для влаги достаточно небольшой воздушной прослойки и небольшого воздушного потока каторый будет образовываться при включении обдува на ноги.
Schakal
Максим Евгеньевич
Не, не должно smile.gif Переборки сетки не дадут потоку пройти под коврик, а прослойки получаются в каждой ячейке несвязанные между собой, так что потока воздуха не будет. Впрочем, хуже тоже не должно стать.
Damon
Максим Евгеньевич
Цитата
Один автолюбитель со стажем дал мне совет,

Именно, что со стажем. Этот совет для машин, на полу которых не мягкое покрытие, а достаточно твердый резиновый "ковер" (классика, Москвичи и т.п.).
Тогда эти сеточки действительно более-менее помогали. Кстати, данный совет касался исключительно проветривания, но никак не елозенья ковриков. ;-)
На мягких покрытиях современных машин совет совершенно бесполезен.
Бешеный Слон
хм.. где-то читал что пятка при нажатии на сцепление полность не должна касаться пола. Могу и ошибаться. Ездил и так и эдак.
Мне кажется более правильным вариант когда пятнка не касается пола при полностью выжатом сцеплении. У меня если пятка на полу при выжатом сцепелнии то довольно часто пятка цепляется за коврик что весьма не удобно и не способоствует нормальной работе с педалью сцепления отвлекает и т.д.
А так то что нога на весу на выжатом сцеплении с этим ни каких проблем. :-) Ничего не устает и не отваливает (я про ногу). :-)
Орёл
С подложеной сеткой- коврик скользит ещё больше и можно остаться не только без сцепления, но и без тормозов.Самый хороший совет это приклеить по краям ленту липучку.
Pol_cerry
Я так сделал. Двухсторонний скотч держит эту липучку.
LIISA
А разве в полу,почти под сидушкой,нет пластиковой пимпочки,на которую цепляют коврик(в нём дырочка сдулана для этого)??? :shock:
LIISA
Вот как здесь. Машина другая,но пимпочку хорошо видно. :smile:
DesBo
Цитата(LIISA)
А разве в полу,почти под сидушкой,нет пластиковой пимпочки,на которую цепляют коврик(в нём дырочка сдулана для этого)??? :shock:

У меня нету. Наклеил на коврик пару вот таких штук и ковры, как вкопанные.
Panzerkampfwagen
отличная идея с липучками! надо попробовать smile.gif
а педаль сцепления (сегодня обратила внимание) я нажимаю с упором пяткой, по-другому мне неудобно.
BIS.KZN
Цитата(Katenok)
Выжимать нужно до пола. Правда объяснить почему не смогу, так как плохо разбираюсь в работе машины. :oops: Просто это я усвоила сразу, так сначало ездила не на своей и меня постояно ругали, если видели что не доконца выжала сцепление.


Нормальное сцепление работает так, что после момента полного включения (педаль отпущена) и после полного выключения (педаль выжата) у педали есть небольшой свободный ход. Это необходимо чтобы гарантировать два этих режима. Соответственно при неполном выключении сцепления с двигателя может передаваться часть вращающего момента и при включении передачи может случиться удар. Ну если что услышите.
:smile:
SeZerg
Цитата(БЛС-Толстый)
На весу конечно, этож какую ногу надо иметь чтоб сцепленье выжать не поднимая?...

я пятку на полу держу, размер ноги 41 не такой большой
Чебурашка
Специально обратила внимание, до этого как-то все на автомате :roll: - левая нога до нажатия сцепления постоянно на вису, а когда выжимаю ( до пола) , то пятка становится на пол. :eek:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.