Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Атермальные стёкла
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
KVN
Кто-нибудь знает какие стёкла в Гетце: атермальные или обычные? У меня тонировка, так как без неё от кондюра толку было нуль. Значит стёкла вроде бы обычные, но на солнце нагреваются. На Туссановском форуме пришли к выводу, что у Туссана тоже обычные стёкла. Я в это верю, потому что в нём на солнышке тоже жарковато, мягко говоря. А замутил я эту тему, потому что не люблю тонировку, и она не соответствует требованиям техосмотра. И вроде теперь кажется, что и пленка ни хрена не помогает. В поиске подобной темы не нашёл.
Максим Андреевич
у меня Геша 2007 (лето-осень) стекла атермальные, они слегка с зеленоватым оттенком, проверить легко - посмотри на окружающий мир через стекло двери гешки и через стекло обычного таза (не в люксовской комплектации) и все будет очевидно. А вот от жары и солнца они не спасают если у тебя не зеркальная тонировка. Я у себя затонировал только жопу, чеб с гаевыми не конфликтовать.
div
Стекла не атермальные. От жары не спасают. Они просто с легкой тонировкой.
В новой Mazda 6,например, стекла атермальные. Машинка стоит на солнышке, а внутри практически не нагревается.
Infantry
Тонировка помогает не только зеркальная. Любые фирменные пленки типа Jonson и тд помогают. А атермальные стекла дороги и поэтому наверное на Гешу не ставят, только легкую тонировку, если обратите внимание на спецификацию стекол 70-75%
KVN
Это недорого. Такие стекла стоят на калине, десятке. Но на жаре стекло сильно нагревается, говорят, что так только атермальмые нагреваются
Сергей 521
Атеральные стекла очень дороги...Калины,десятки и иже с ними такие стекла не потянут...Боковые не знаю как а лобовые можно отличить,они переливаются на солнышке под определенным углом ярко фиолетовым...Мазда,Пежо,Форды,Хонда и т.д. в дорогих комплектациях...
FAnton
Смысл в атермальных стеклах, как мне кажется, есть только если вы бросаете машину на пекле ненадолго (десяток-другой минут). Но если машина греется на солнце часами - никакие атермальные стёкла не помогут.
Больше всего качество таких стекол проявляется при езде.
ЛиСиЦин
Сергей 521
Не говорите глупости. На те же приоры их штатно ставят. Поищите на стекле надпись Tinted. Борский стекольный завод выпускает атермальные стекла.
Ashikh
чёт вы всё путаете... атермальные стёкла это такме зеленоватые с уф фильтром... ставят их на всё что попало, в том числе и на тазы...

у гетца в дешевых комплектациях стёкла прозрачные, в тех которые подороже, атермальные...


кто там говорил про те которые с фиолетовым отливом... дык это стёкла с подогревом... на них просто плёнка наклеяна которая греется, а не полоски как у нас...
Сергей 521
Я к этой гадости и близко не подойду,тем более искать у нее на стекле что то...Борский стекольный выускает стекла для многих машин,в том числе и для иномарок о которых я выше писал...На какие отечественные машины их ставят кроме приоры,этой ошибки автопрома...?
ЛиСиЦин
на части комплектаций 2110, 2112, 2111 ставили. Борский завод выпускает только атермальные стекла с зеленоватым отливом. Собственно вопрос то не в этом. Фиг с ними с десятками и приорами.
Пойду внимательно рассматривать стекла на своей машине.
KVN
Атермальные стекла точно ставят на наши машины. Но теперь я склоняюсь к мысли, что в Гетце тоже атермальные стекла. Они сильно нагреваются[/url]
glebovo
На сколько я знаю атермальное стекло как раз и не должно нагреваться! Самые заметный и эффетивные - это как раз те, что при определенном угле обзора становятся розово-фиолетовыми и подогрев тут не причем. У меня на пыжике-фургончике такое же стекло, а подогрева нет 100%. Атермальное стекло служит для того, чтобы отражать тепло, тем самым даже через 4-5 часов под пеклом машина не сильно нагревается (личный опыт мазда и пыжик). Эти стекла стоят не мало, поэтому ставятся обычно в дорогих машинах или в дорогих комплектациях.
По пводу отечественного автопрома - у меня раньше была машина ВАЗ 2111, причем стекла были как раз зеленоватого оттенка - это заводскаю тонировка и ничего больше! Еще раз повторюсь - нормальное атермальное стекло должно спасать от тепла. Если нет, то это обычное стекло! Я тоже сейчас подумываю поменять лобовое стекло на гешке на атермальное, но пока нигде его не нашел, а вот боковые и зад затонировал пленкой Lummar на 85% - эффект уже приятный!
Сергей 521
Браво дружище,я тут людям пытался объяснить что к чему...Просто,друзья,я живу в 20 км от борского стекольного и работаю с людьми которые делают матрицы и формы для автомобильных стекол...
FAnton
glebovo
Цитата
На сколько я знаю атермальное стекло как раз и не должно нагреваться! Самые заметный и эффетивные - это как раз те, что при определенном угле обзора становятся розово-фиолетовыми и подогрев тут не причем.

Цитата
Атермальное стекло служит для того, чтобы отражать тепло

Сергей 521
Цитата
Браво дружище,я тут людям пытался объяснить что к чему...

О как! "Я тут пытался всем объяснять как НА САМОМ ДЕЛЕ!" :grin: laugh.gif
Цитата
Просто,друзья,я живу в 20 км от борского стекольного и работаю с людьми которые делают матрицы и формы для автомобильных стекол...

Ребят, вот вы хотя бы на сайт того же Борского Завода сходили и ознакомились с предметом дискуссии.
http://www.bor.ru/section.phtml?s=1&id=52
И наверно увидели бы там информацию, о том, что атермальные стекла обладают, прежде всего, теплопоглощающими свойствами.
410
у меня на 2113 люксовой стояли детермальные стекла,так что не надо про то что они не ставятся на наши машины. салон больше 35 не нагревался даже на солнце летом :grin:
Lipton
Борский стекольный завод начинает поставки атермального стекла на ОАО "АвтоВАЗ"


Источник информации: НТА-Приволжье
ОАО "Борский стекольный завод" (БСЗ, Нижегородская область) с мая 2006 года начинает поставки атермального стекла "Overtinted" на ОАО "АвтоВАЗ", говорится на сайте БСЗ.

Согласно сообщению, руководство предприятий подписало контракт на поставку машинокомплектов для ВАЗ - 21123 ("Лада" купе).

С мая текущего года "АвтоВАЗ" приступает к выпуску трехдверных хетчбеков ВАЗ – 21123, в базовой комплектации ВАЗ - 21123 (проект "COUPE") будет оснащаться атермальным стеклом "Overtinted", произведенном на ОАО "БСЗ", отмечается в сообщении.

Справка

Стекла TINTED – атермальные тонированные - функциональные тонированные стекла, которые предохраняют салон от выгорания, поглощают до 50% потока инфракрасного и ультрафиолетового излучения, в значительной степени компенсируют отсутствие кондиционера, в зимнее время меньше подвержены замерзанию и запотеванию, поскольку аккумулируют тепловую энергию.

Стекла OVERTINTED – имеют более насыщенный зеленый цвет и усиленные теплопоглощающие свойства.
Кудрявый
еще в мое детство использовали евроТАЗ 21099 шведской сборки или по другому евро самара балтик или типа того... вот на сей пепелац ставили стекла зикурит и они были весьма голубые... пафосно было...
PeterOfLight
Так как все-таки точно узнать какие стекла установлены в Getz - атермальные или обычные?

У меня комплектация 206EF - 1.4 AT.

Все штатные стекла визуально почти идеально прозрачные - цветопередачу совершенно не искажают. Для сравнения смотрел у Форда - там явно выраженно зеленоватый оттенок стекла.
PeterOfLight
Позвонил местному дилеру Hyundai. Мне сказали что у Getz и даже у i20, i30 идут обычные, НЕ атермальные стекла. Просто легкая серая тонировка и все.
PeterOfLight
Я нашел фирму которая делает тонировку пленкой Sun-Gard с 70% светопропусканием. Цена вопрос 640 рублей на два боковых передних стекла. Теперь раздумываю ставить ли. Главный эффект - отражение инфракрасного излучения от солнца - меньше нагревается салон.

С одной стороны это уже слегка нарушает требования ГИБДД, а с другой - такой тонировки почти не должно быть заметно.
Шурик71
70% никакого нарушения нет.
"II ГОСТ 5727-88.
"Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
"Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание".
Александр23
70% от штатных 70% - это уже 50%.
Brodilis
Атермальное лобовое стекло на гешку кто то ставил и как эффект? в стоке у нас идут простые с легкой тонировкой или простые без тонировки на минимальных комплектухах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.