Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТО 7500 и последующие
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Планируем визит в сервис > ТО у дилера/не дилера
Страницы: 1, 2
ilevser
Изнасиловал весь поиск и собственный мозг, но нужной информации не нашел...
Собственно ТЕМА:
Вынужденно записался на ТО 7500, посему хочу узнать - что должен сделать дилер на этом ТО, отличается ли оно от ТО 15000? Если не отличается, то когда я должен проходить следующее - в 15т или через 15т, т.е. в 22,5?
+ машину ведет влево, не захочет ли дилер за диагностику этого момента денег и как у него это желание отбить?
•JuveliR•
Они только масло поменят и всё. Диагностега отдельных денег стоит. Следущее ТО будет на 15 000 (+/- 2000)
ilevser
•JuveliR•
мне объявили ориент. стоимость 3000 руп. Это замена масла, диагностика движителя. Там ворос еще про рулевое (или сход-развал) - за это они тоже денег захотят, и если да, то на каком основании?
Damon
Цитата(ilevser)
•JuveliR•
Там ворос еще про рулевое (или сход-развал) - за это они тоже денег захотят, и если да, то на каком основании?

Если по результатам диагностики неисправность будет признана гарантийной - все бесплатно. Иначе нет.
БЛС-Толстый
на 7500 не будут делать схождение, только по твоему желанию (в смысле просьбе). ТО 1 проходят в 15 000 км, а ТО О 7500 это промежуточное НЕ обязательное ТО. Его можно НЕ проходить.
Стоимость может меняться в зависимости от региона (у меня было 3500)
И действительно, меняют масло и все... Колёса подёргают для порядка :smile:
ilevser
Ясно, короче буду, наверно, ломится в ремзону....
mega1
Вам наверное стоит ехать не на ТО, а просто на ремонт. а там уж определят - гарантия или нет.
*MasteR*
Цитата(ilevser)
•JuveliR•
мне объявили ориент. стоимость 3000 руп. Это замена масла, диагностика движителя. Там ворос еще про рулевое (или сход-развал) - за это они тоже денег захотят, и если да, то на каком основании?


С какой радости дилер будет делать сход-развал по гарантии. Машина, я так понимаю, пробежала уже более 1000км. Сход-развал можно нарушить попав в ямку-канавку. Регулировочные работы в гарантию не входят (записано в сервисной книжке для исключения лишних вопросов). Так что СТО заработает деньги. Оснований для этого полно!
Nadin
На 0 ТО поменяли масло и фильтры, проверили ходовую, причем я лично присутствовала на протяжении всего ТО. Может потому, что они открылись как дилеры Hyundai недавно и хотят привлечь народ.
ilevser
Да хрен с ней с регулировкой, тут можно долго бодацца с ними с неизвестным результатом. А в принципе проверка - бесплатная или как?
Damon
Цитата(ilevser)
Да хрен с ней с регулировкой, тут можно долго бодацца с ними с неизвестным результатом. А в принципе проверка - бесплатная или как?

С чего вдруг?
ilevser
Damon
с того, что ни они, ни я не знаю, почему машину стало уводить влево. по моему мнению, и по законодательству продавец обязан доказать, что недостатки, возникшие в процессе эксплуатации явились следствием каких-то моих действий, а не заводского брака.
Damon
Цитата(ilevser)
Damon
с того, что ни они, ни я не знаю, почему машину стало уводить влево. по моему мнению, и по законодательству продавец обязан доказать, что недостатки, возникшие в процессе эксплуатации явились следствием каких-то моих действий, а не заводского брака.

Я же выше писал, что если в результате диагностики будет выявлена гарнтийная неисправность, то все бесплатно, в том числе и ремонт. Если неисправность не гарантийная, то диагностика оплачивается, так же как и сам ремонт, если будет выполняться.
Марыська
Зачем проходить ТО на 7500? Это же просто сбор денег java script:emoticon(' :cool: ')
гога4ка
уже после прохождения ТО-7500 узнал, что это не ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, а РЕКОМЕНДУЕМОЕ.
в салоне об этом нюансе почему-то скромно умолчали, а в сервис-книжке галочка на 7500 стояла. и когда записывался по телефону - тоже ни слова о необязательности.
читаю вас, и думаю: похоже все дилеры одинаковые... :sad:
ilevser
Марыська
Знаю, что не обязательное ТО, более того, являюсь его противником, НО:
как я уже сказал, еду по-большому, вынужденно, из-за увода машину в сторону (главным образом), масло, если верить всем "капельным" тестам (где-то в форуме нашел, логику понимаю, проверил, спасибо автору того поста) пора менять. Просто собираюсь в даль ехать...
-pm-
Цитата(гога4ка)
уже после прохождения ТО-7500 узнал, что это не ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, а РЕКОМЕНДУЕМОЕ.
в салоне об этом нюансе почему-то скромно умолчали, а в сервис-книжке галочка на 7500 стояла. и когда записывался по телефону - тоже ни слова о необязательности.
читаю вас, и думаю: похоже все дилеры одинаковые... :sad:


Ну не все одинаковые.
Мне Дмитрий Шахов из Рольф-Восток когда выдавал машину сказал, что обязательное ТО-15000, а на 7500 можно не приезжать.
Марыська
Мне при покупке машины сказали, что на 7500 являться необязательно.... Бывают и бол-мен честные дилеры ;-)
Начальник КТП
В очередной раз взял "Сервисную книжку" и проштудировал.
В конце есть раздел, где указаны ТО и пробег их проведения, а также место об отметки о их проведении.
Сервисная книжка как я понимаю была сочинена не нашим супер умным соклубником и менеджером, продавшим вам машину. А как я понимаю официальный документ Хэнде.
В сервисной книжке указано о ТО на 7500 км. И если вы решили соблюдать все формальности, то надо следовать как рекомендуется, а не так как говорят. Для менеджера ваши проблеммы закончились с того момента когда по закону вы уже не можете вернуть машину в салон, а это как я понимаю через 14 дней, далее уже более основательные претензии и уже к Хэнде.
Потом, как я понимаю все операции при ТО будут уже согласно их периодичности. Что касается сход-развала, то его проверка каждые 15000 км и при необходимости регулировка.
Как я понимаю официалы обязаны следовать технологическим картам на каждое ТО и уже на основании этих технологических карт в наших Сервисных книжках указаны периодичность тех или иных операций.
И это касается не только сход-развала.
А тут уже официалы сами, согласно маркетинговым уловкам, путём уменьшения операции (только жизненонеобходимые) уменьшают цену на ТО, а мы рады.
Что касается конкретного случая про сход-развал, целесообразно съездить на специализированный, лучше 3Д сход-развал. И сделать просто проверку (15 минут с распечаткой результатов), а если только надо делать регулировку, а не ремонт подвесок, то сделать и регулировку. Выйдет дешевле. Из того, что прочитал: официалы на сход-развал берут от 1200 руб., хотя регулируют только схождение, а возможно просто проверяют. То специализированные сход-развалы возьмут меньше, главное правильно на них наехать. Т.е. не конкретно иномарка, а проверка отдельно и только схождение, а не регулировка схождения, развала и кастера (это разводка, каких в Гетце можно придумать много).
Марыська
А скажите мне, пожалста, вот я должна пройти ТО через год эксплуатации автомобиля (в сервис-книжке либо 15000, либо 1 год). Т.е. на 15000 мне проходить его не нужно? А как же всякие сход-развалы?...' :shock: '
alphavision
у меня пробег за полгода 3000 км. мне манагер в автомире по телефону при записи сказал, мол, приезжайте сразу на годовое ТО, там все и сделаем)) получится, я за год больше 10000 (это я вообще по максимуму беру, а так - больше 7000) не наезжу. так и стоит ли ехать на полугодовое?
мужчина говорит, что ну нафик, звони и отменяй запись. ну, до 21-го июня еще есть время подумать)) я бы сделала, но что отпугивает - озвучили стоимость 5500 рэ! :shock: мужчина говорит, может, они с годичным перепутали?)) не, я знаю, что автомир дорогой, но чтобы настолько... а к другим мне неудобно ехать, кроме рольфа, но рольф так все хают, что не хочется.
Марыська
У меня 1 год эксплуатации и 9 с лишним тыщ км. Когда я позвонила в сервис, мне сумму сказали 7000 руб. Но это годовое ТО. А первое у меня было на 2000 км (в сервис-книжке его записали как предпродажное) и стоило около 3 тыщ руб.
thaina
Первое, т.е. 7500 прошла за 3500рэ, приближается 15000 ТО, записалась в РОЛЬФ-ХИМКИ на 28 июня!!!! Очередь огромная, а денег хотят невпупенно (12500), это, пардон куда годиться? За что? В августе машине год. Что за съем денег? (((((((((( Где можно ещё пройти ТО на вменяемую сумму????? Может у кого есть на эту тему предложения??????
morrowind666
по-моему в Москве полно официалов на выбор... www.hyundai.ru
kanevs
по поводу сход-развала. у мня машину с новья уводило влево, щас пробег 1400 км. позвонил дня 4 назад сказал об этом, ответили подезжай Инженер посмотрит и определит чего делать и платно или бесплатно. приехал, покатались, посмотрели... и на регулировку загнали...после денег не взяли. забрал машину как тянуло так и тянет дальше, но при этом еще и руль немного вправо стал смотреть, опять позвонил... сказали приезжай все проверим, машину загнали, проверили, выдали распечатку (первый раз ее не было)...денег не взяли. руль как тянуло так и тянет (но меньше гораздо), и руль все равно чуть в сторону смотрит. Больше не поеду, видать резина виновата была изначально. буду переставлять колеса.
а так цена сход-развала в наряде стояла 750 р.

А к Инженеру по гарантии Евгению отдельное спасибо, сам все посмотрел машину принял и выдал обратно, и вообще к сервису без нареканий...пока. ТТТ. второй раз забирал машину спросили чего еще беспокоит, сказал что задние стойки греметь начинают...ответили, какнибудь приедешь, будем смотреть.

Про ТО7500 сказали при покупке что оно не обязательное, но очень рекомендуют приехать. цена 1780р. работа плюс расходники (масло и фильтры).
Mityai
А у мну тожеть тянеть машинку но ето мелочь ...не кретично...на скорость не влияеть....
Я раньше на тазике ездил там тянуло намного сильнее ...не поверите тяги были разной длинны , ну ето теперь не важно...
А развал делаю у частника кагда езжу на море в Архипку там паренек ну очень аккуратно и педантично за 300деревянных всю подвеску перебирает... я даволен...
Етим летом тожеть поеду и разберусь с уводом в сторону...
Пока пршел около 3000 за 16 дней.. :grin:
5to4ka
Купила машину 04.04.2008 к 10.06.2008 мой пробег 3000 км.

У кого-то за полгода 3000 км.

Я что Шумахер :shock: :grin:
Staff
купил 5.04, на сегодня 4700 км
zloi
я с 24.04 катаюсь, пробег 3600, после праздников, думаю, будет все 5000 smile.gif
5to4ka
То есть люди у которых по 3000 км за полгода пользуются авто только по выходным :grin:
BGT
мне в салоне сказали - что могу приехать в 15000 км :grin: потом гарантия продлевается до 30000 км
Katerina11
BGT
повезло тебе с салоном smile.gifsmile.gifsmile.gif
АВАНТЮРИСТ
Собираюсь в рольф - восток на нулевое ТО ,
внимание вопрос?
расходники(масло , фильтр...) обязательно ихни или я могу прийти со своими... :?:
evgen_ru
просмотрел книжку, там ничего про обязательные осмотры не сказано, однако если я не прохожу ТО 7500, то гарантии не лишаюсь, так как в списке регламентных работ на 7500 только замена масла у дизелей.
Отсюда следует что данные ячейки сетки (7500, 22500 и т.д.) нужны для простановки штампов при ТО дизелей, а также когда тяжелые условия эксплуатации.
evgen_ru
значит на 7500 не пойду :!: :grin:
Начальник КТП
разговаривал с другом, у его дочки КИА РИО с двигателем 1,4, точно такой же как у нам. отличия только в надписи КИА-Хэнде.
так КИА, если верить словам друга заливает "обкаточное масло" и требует его замену на нулевом ТО через 2000 км., а ТО1 проводится на 15000 км.
а что касается нас, владельцев Хэнде Гетц, то не надо пытаться читать между строк. в хэнде не дураки и чётко знают, что к нам дизельная версия не поставляется, хотя в регламентных работах при ТО есть разделение на бензиновые и дизельные версии, ну а на последней странице сервисной книжки уже ничего не написано, там чётко номер ТО и пробег, на котором оно производиться.
Т.е. если начали машину эксплуатировать по правилам фирмы производителя, то и следуйте им. и не надо свои нелепые идеи выдвигать на всеобщее обозрение. в сервисе существует правило - клиент прав, но в конечном клиент за своё право несёт ответственность. так при решении спорных вопросов, отметка о прохождении ТО 0 может сыграть роль и не в вашу сторону.
а если за что-то не хочется платить сейчас, то через год будете платить уже больше, т.к. кончится гарантия на большинство узлов, останется только гарантия на двигатель, кпп и кузов.
так что, если скрипнуло что-то, то обращайтесь к официалам до окончания гарантии.
Damon
Начальник КТП
(Устало ;-) ) Читайте форум и сервисную внимательнее.
1. TO2000 отсутствует в списке регламентный работ, и явсляется изобретением сервиса.
2. ТО7500*Х необязательные и на гарантию не влияют, в отличии от ТО15000*Х. Проходить их или нет личное желание.
3. "Обкаточное масло" и комментировать опять не хочется. Тем более оно к п.1. относится.
4. Через год гарантия кончается гарантия далеко не на большинство узлов.
5. При решении спорных вопросов, будет играть роль не прохождение мифического ТО2000, а соблюдение реальных, документальных, условий гарантии и законодательства РФ. Причем второе преобладает над первым.
АВАНТЮРИСТ
... извините , я всё про тоже, могули я прийти на плановое ТО со своими расходниками(масло , фильтра и тд)
Dark Wizard
Теоретически да. Вот только гарантий никаких потом не дадут. Особенно на масло.
АВАНТЮРИСТ
почему , если то что рекомендует фирма производитель, сертифицированное и тд
Начальник КТП
Damon
(Устало ) Читайте пост внимательно.
по поводу 2000 км. было для КИА и со слов друга, за достоверность не ручаюсь, тоже самое про обкаточное масло. и данное было приведено для сравнения подходов Киа и Хэнде к одному и тому же. Друг очень повёрнутый и дословно следует инструкциям.
В очередной раз достал сервисную книжку, напротив ТО 7500км или 6 мес. экспл. слов "необязательно проходить" не нашёл.
И вам и сервисменам и многим другим доверять не собираюсь. Для себя решил обслуживать всё самостоятельно.
А вот вопрос, если с двигателем, что-то произойдёт в период пробега между 7500-1500 или после 6 месяцев эксплуатации и исход будет не в мою пользу ваше слово что-то ссыграет?
Вот ещё один пример: товарищ по работе погнал свой Сузуки Лиана на ТО, после года эксплуатации при пробеге 6000 км. Т.е. при такой эксплуатации, если бы у него был Хэнде Гетц, он погнал бы его на ТО15000 км через 2,5 года. Что опять по времени эксплуатации соотвествует ТО 37500км.
Либо давайте жить по сервисной книжке или исходя из собственных сил, а не по принципам ОБС (одна бабка сказала).
И опять же по поводу гарантии, вами же было не однократно сказано и другими, с чем я соглашусь: на узлы которые не подлежат к обслуживанию долгое время и не входят в перечень изделий, гарантия которых заканчивается по истечению года, имеют гарантию 3 года (данные на основе только "Сервисной книжке", что имею на руках, на то и ориентируюсь), опять же при условии планового обслуживания на основе "сервисной книжке".
Уважаемый Damon прошу документального доказательства о необязательности ТО 7500км. или ссылку, если данное уже приводилось.
tarrus
Damon

Поддерживаю вопрос Начальник КТП, но не критикую Вас, действительно где указано что ТО7500 - необязательное?
Damon
Цитата(Начальник КТП)
(Устало ) Читайте пост внимательно.
по поводу 2000 км. было для КИА и со слов друга, за достоверность не ручаюсь, тоже самое про обкаточное масло. и данное было приведено для сравнения подходов Киа и Хэнде к одному и тому же. Друг очень повёрнутый и дословно следует инструкциям.

Ну так в сервисной есть ТО2000? Нет? Посмотри регламентные работы у Хендэ в других странах.
Цитата(Начальник КТП)
В очередной раз достал сервисную книжку, напротив ТО 7500км или 6 мес. экспл. слов "необязательно проходить" не нашёл.
И вам и сервисменам и многим другим доверять не собираюсь. Для себя решил обслуживать всё самостоятельно.

Тогда вопрос гарантии интересовать вообще не должен. ;-)

Цитата(Начальник КТП)
Вот ещё один пример: товарищ по работе погнал свой Сузуки Лиана на ТО, после года эксплуатации при пробеге 6000 км. Т.е. при такой эксплуатации, если бы у него был Хэнде Гетц, он погнал бы его на ТО15000 км через 2,5 года. Что опять по времени эксплуатации соотвествует ТО 37500км.

К чему эта арифметика?

Цитата(Начальник КТП)
Либо давайте жить по сервисной книжке или исходя из собственных сил, а не по принципам ОБС (одна бабка сказала).

Именно. См.: http://hyundai.ru/ru/service/to/

Если считаешь, что эксплуатируешь машину в тяжелых условиях, то вперед. Хендэ по умолчанию РФ таковой не считает.

Цитата(Начальник КТП)
И опять же по поводу гарантии, вами же было не однократно сказано и другими, с чем я соглашусь: на узлы которые не подлежат к обслуживанию долгое время и не входят в перечень изделий, гарантия которых заканчивается по истечению года, имеют гарантию 3 года (данные на основе только "Сервисной книжке", что имею на руках, на то и ориентируюсь), опять же при условии планового обслуживания на основе "сервисной книжке".

Э?

Цитата(Начальник КТП)
Уважаемый Damon прошу документального доказательства о необязательности ТО 7500км. или ссылку, если данное уже приводилось.

См. выше.
Начальник КТП
Про сход-развал, забыл сказать.
Вчера поднял машину на подъёмнике, после того как опустил, заметил, что стала машина заметно выше. Сегодня она опустилась.
Поэтому рекомендую неполениться и при пробеге 7500-15000 км., а может и раньше. Боюсь рекомендовать числа не приуроченные к ТО.
Произведите сход-развал на стенде 3D, который позволяет произвести операции без подъёма автомобиля. Т.е. подвеска вашего автомобиля находится в рабочем положении и следовательно сход-развал будет более правильным, а не в разжатом. Подвеску с газовыми аммо. сложно привести к рабочему положении простым прокачиванием.
Gesha
Привет, отличная тема, у меня на спидометре 6500 с копейками. Звонила в сервис мне дали расплывчатый ответ по поводу прохождения ТО7500 и сказали, что могу перекатать 1000 км свободно с гарантиии не снимем, вот на до ли теперь вообще ехать, после прочитанных диалогов не знаю. Хотя цена за него небольшая всего 3900Р!
Damon
Цитата(Начальник КТП)
Про сход-развал, забыл сказать.
Вчера поднял машину на подъёмнике, после того как опустил, заметил, что стала машина заметно выше. Сегодня она опустилась.
Поэтому рекомендую неполениться и при пробеге 7500-15000 км., а может и раньше. Боюсь рекомендовать числа не приуроченные к ТО.
Произведите сход-развал на стенде 3D, который позволяет произвести операции без подъёма автомобиля. Т.е. подвеска вашего автомобиля находится в рабочем положении и следовательно сход-развал будет более правильным, а не в разжатом. Подвеску с газовыми аммо. сложно привести к рабочему положении простым прокачиванием.

Вообще-то углы установки колес проверяется на штатно ТО15000 в обязательном порядке. См. ссылку выше.
Damon
Цитата(Gesha)
Привет, отличная тема, у меня на спидометре 6500 с копейками. Звонила в сервис мне дали расплывчатый ответ по поводу прохождения ТО7500 и сказали, что могу перекатать 1000 км свободно с гарантиии не снимем, вот на до ли теперь вообще ехать, после прочитанных диалогов не знаю. Хотя цена за него небольшая всего 3900Р!

Допустимый перепробег 2000 км или 2 месяца. См. ссылку выше.
Gesha
У меня за 4 месяца почти 7000 км. Я тада ваще не знаю, живу в квартире или в своей машинке)) :grin:
Начальник КТП
Ну если вы начали на ты, то тогда и вам ты.
Может тебе ставят отметку о прохождении ТО в твой почтовый ящик, а в моей сервисной книжке есть специальный прямоугольник под ТО 7500км или 6 мес. без указания типа двигателя и условий эксплуатации. И все остальные прямоугольнички, точно такие же и нет намёка на обязательность или необязательность.
Ну а так где написано когда ехать на первое ТО в приведённой тобой виртуальной страничке, или теперь ты мне арифметикой советуешь заняться,
и то что ты привёл не является техкартой ТО для сервиса дилера, а лишь служит ориентиром для контроля работы сервиса дилера потребителем.
Пункт 3: "Невыполнение или ненадлежащее выполнение регулярного технического обслуживания может повлечь отказ в проведении ремонта по гарантии, в соответствии с гарантийной политикой Hyundai"
Этот пункт можно отнести и к последней станице "Сервисной книги".
Т.е. в конечном итоге будет выбрано то, что выгодно дилеру и Hyundai в частности.
Damon
Начальник КТП
Влаг в руки. Раз есть лишние деньги на корм сервисов.

Да. Сервисная книжка единна, что для бензиновых, что для дизельных двигателей. Это так, информация к размышлению по поводу квадратиков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.