Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НЕ жужит моторчик омывателя! (подскажите)
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3, 4
GeorgV
Подскажите плиз, не жужит моторчик омывателя стёкл, искал предохранители(в книжке ) тама таких не указано, ЧЕ такое непойму!(Машине года нет :sad: )
Александр23
Отдельного предохранителя нет, если щетки работают, то проблема в моторчике или переключателе.
GeorgV
Пасибо!
Наверное поторопился с этим вопросом, буквально только, что попробовал заработало, что было хз может погода (была минус, ща около 0).
Но странно почему нет предохранителя, что "невелика беда потеря" wink.gif
А моторчик получается стоит в районе крыла!?
видимо замёрз напрочь wink.gif
Александр23
Цитата(GeorgV)
Но странно почему нет предохранителя, что "невелика беда потеря" wink.gif
Почему нет, предохранители щеток подают плюс на переключатель, с него на омыватель. С водой на раз замерзает.
ЛёхаФ.
а может моторчик замёрз laugh.gif
FBI
Скажите, пожалуйста, куда надо заливать воду в омыватель для заднего стекла? Никак не могу найти в инструкции :???:
Sorry, что немного не по теме.
Александр23
FBI
http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=27397=27397
dinamik
Лей в тот же- не ошибешься. Бачок один на все случаи жизни.
FBI
Александр23, dinamik
Спасибо за ответы.
В 21043 заливала отдельно, вот и в Getz искала :eek:
dinamik
FBI
Не ты первая ;-) и не ты последняя :sad:
Димасик
Время от времени не работает передний омыватель, хотя заливал не замерзайку правда разную, сегодня и задний начал капризничать в чем дело не понятно, может незамерзайка замерзла?
dinamik
Ищи ответ дома. :razz:
Staff
Перестал работать моторчик(((( Подруга уже поменяла на своем гешике, а я хочу по гарантии, если он гад такой не разморозится...
Atomic
Цитата(Staff)
Перестал работать моторчик(((( Подруга уже поменяла на своем гешике, а я хочу по гарантии, если он гад такой не разморозится...


У меня уже несколько раз замерзал-размораживался за эту зиму. Сейчас работает. А виной всему дурацкая омывайка, залитая в самом начале сезона.
Юрий Гальцев
А у меня моторчик не жужжит только когда включаешь подачу воды на заднее стекло. Купил новый моторчик — такая же история. Можно ли найти неисправность самому или уж в сервис ехать?
Keldar
Там вроде 1 моторчик. Если не жужжит, наверное проблема в переключателе. При условии что впереди все работает. Предохранитель тоже на омывайку 1 .
Юрий Гальцев
А переключатель самому проверить можно?
Keldar
Имхо да, тестером на контактах. Но какой конкретно контакт, смотреть надо.
Keldar
Но если есть гарантия, то лучше туда smile.gif
Юрий Гальцев
а контакты которые видно под рулевой колонкой это оно? или снимать надо руль чтобы добраться?
Спасибо.
Александр23
Юрий Гальцев
Снимать облицовку руля вверху. Контакт 9-й из 10-ти, розовый провод (если рестайл).
Atomic
Юрий Гальцев
может это подрулевой выключатель барахлит? Контакт например плохой.
Valentinyich
Может и подрулевой переключатель, а может и в самом движке (или в контактах его разъема).
Согласно схемы в мануале (стр. ВЕ-109) при включении омывателя заднего стекла, сначала срабатывает (типа электромагнита) какое-то втягивающее реле, которое переключает контакты на включение электродвигателя...
К счастью пока с такой проблемой не сталкивался, судить могу только по схемному исполнению. Кто сталкивался поделитесь....
Atomic
Valentinyich
Вот наверное в этом реле и проблема.
Александр23
Valentinyich
Atomic
Гадать можно сколько угодно, щупать надо.
Valentinyich
Согласен. Пока своими руками и тестером не проверишь, неисправность ненайдешь...
werus
Помогите, плиз!!!
Перечитал множество тем, но ответа так и не нашел.
Ситуация такая сегодня 10.12.2010 вроде зима но на улице +8 (+10), но перед этим была температура 0-2, вроде бы как замерзла жижа в омывателе, но мистика вся в том, что задний омыватель работает, а передний нет.
Что сделано?
1. Снят коннектор с моторчика омывателя и проверено поступает ли напряжение на контактах при помощи лампочки. В случае, когда включал задний дворник лампочка горела и работал задний дворник (цепь цела, предохранитель цел), а когда включал передний омыватель то лампочка не горела (моторчик не жужжит) но дворники работали. Проверил предохранитель FRT\PWR - целый!!! Подумал, что проблема в рулевой колодке, пока ехал в пробке разобрал и почистил контакты думал проблема в них - нет! После чего решил проверить той же лампочкой следующее: при разобранном переключателе дворника есть медная такая пластина отвечающая за замыкание сети (включатель\выключатель омывателя) накидую на контакты лампочку и она не горит. sad.gif Вывод: Нет или "+" или "-" на контактах. Что делать дальше не могу представить. Как временное решение поменял шланги переда назад, но это не выход. Стекло омывается но хочется нормальной комфортной работы.
Скажите кто сталкивался с такой ситуацией и как решился вопрос??!!!

Спасибо!
Александр23
werus,
Замена подрулевого.
WADIE
werus,
- моторчик один ...
брызгание вперед или назад определяется сигналом на колодке моторчика ( 3 контакта = один общий , а два других определяют направление )
внутри моторчика релюшка которая от входного сигнала коммутирует моторчик и он крутится или в одну сторону или в другую ...
---------------------------------

отсюда вывод :
- или сигнал не-доходит ( неконтачит ) до платы управления ...
- или релюшка не-совсем "живая" ...
-------------------------------
контакты на разъеме моторчика :
контакт 1 - вперед ( + )
контакт 3 - назад (+ )
контакт 2 - корпус ( - )
----------------------------
в переключателе под-рулевом :
"+" появляется на
контакт 7 = вперед
контакт 9 = назад
----------------------

проверяй !
под-рулевой мона разобрать-подогнуть-почистить-смазать-собрать ....

в моторчик лучше не лазить ...
oiseik
может кому пригодится
Столкнулся с аналогичной проблемой. Еще осенью залил омывайку -20, ездил нормально. Как только начались морозы (-5-10) перестали работать передние и задние форсунки стеклоочистителя, даже не жужали. Со временем задний разработался и стал подавать воду на стекло, передний ни в какую... Стоял в пробках, не помогало. Снял резиновый шланг в месте подключения к тройнику, на капоте в самом начале.. продул в бочек, воздух поступает и жидкость бурлит, но с трудом. Т.е. скорее всего там скопился лед. Помогло прогреть машину в течение 50мин на парковке, на улице -5. Сначла понажимал - ни в какую... Продул шланг в сторону бачка, попробовал еще раз и все пошло. Выпрыскал всю эту незамерзайку, залили новую. Завтра обещают -15.. посмотрим что будет
oiseik
Не долго я радовался)) На улице -8 а форсунки опять не работают, моторчик не жужжит. При отсоединении шланга и продувки в сторону бочка омывателя воздух проходит, вода бурлит и пена поднимается. Т.е. жидкость не замерзла. Есть подозрение, что на дне все-таки осталась вода... которая вчера немного отшола, а после опять застыла. Но она должна отойти за счет новой незамерзайки. (в новой незамерзайке уверен на 99%, брал в Финке до -20градусов)
WADIE
- замерзают и шланги и форсунки( в первую очередь)

- когда водно-...???... смеси остывают - из них начинает выкристаллизовываться вода а это ...???... остается концентрированной жидкой
( это не касается смесей спирта этилового с водой - замерзает почти разом, так как смесь воды и этилового спирта это не физическая смесь ,
а химическое соединение ... спирт водой разбавляли ??? - нагревается !!! а выделение тепла это один из признаков химической реакции)

- когда пробулькивается - в жидкости плавают кристаллы снего-льда и в шлангах и в форсунках-распылителях ...
- жидкая часть выливается а твердые кристаллики-воды остаются и потом замерзают в одну ледышку

надо продувать-отогревать не тока бачок а еще и шланги-форсунки ....
kirill2811
Подскажите пожалуйста,не работает моторчик омывателя (гетц рестайлинг).Переключатель и моторчик заменены на новые.Возможно ли такое, что во время ТО-60 000,была повреждена проводка?
Моторчик не замерз(он сухой,и работает от аккумулятора)!Все контакты нормальные
Щетки работают.
Александр23
kirill2811,
Вряд ли. Если только не авария.Гарантия не прокатит?
kirill2811
Аварии не было.Перестал работать именно после ТО.Общался с мастером,сказал надо диагностику делать.а платить,что то не хочется
Александр23
kirill2811,
Гарантия три года.
Разъем левый нижний, вроде зацепить не должны.



kirill2811


Спасибо,придется все таки ехать на диагностику
moris_
kirill2811, у меня такая фигня случается при минусовых темпиратурах - на заднее льет, на лобовое даже не жужжит... решение нашел странное, но в моем случае почему-то помогает, через горлышко до самого низа бачка омывателя опускаю трубку резиновую, продуваю как следует, глушу двигатель, завожу и начинает брызгать huh.gif Похоже там в бачке за 5 лет всякой хрени много накопилось.
luna1733
А я обратилась с таким временно работающим-не работающим моторчиком в сервис. На момент моего обращения было на улице -5, моторчик что-то вякнул и далее работать не стал. Заменили по гарантии. Омывашка была жидкая.
WADIE
- в моторчиках омывайки
внутри смонтирована плата электроники ... реле и еще деталюшки ...
- когда со временем сальники дубеют они перестают отделять жидкость от вращающегося вала и в результате омывайкой заливается
и внутренности моторчика и его щетки и плата электроники ... и начинается коррозия проводников ...
kirill2811
Тут дело не в замерзшей воде.Если отсоединить моторчик от бачка,он все равно не работает(он сухой,в нем нет ни каких жидкостей),при подключении его к аккумулятору с помощью проводов он работает.+ подрулевой переключатель был заменен на новый.
Александр23
kirill2811,
На самом подрулевом плюс на омыватель появляется?
petgetz
в морозы застыла вода, ездил в сервис отогрели, залили незамерзайку. пробовал - все работало. а тут опять морозы, пробую и не жужжит даже. седня -4, тоже не жужжит. да что за напасть... поеду в сервис.
visp
всем привет! сломался моторчик омывателя(рестайл), как его самостоятельно поменять?
WADIE
visp,

- снять старый
- установить новый
-------------------------

подробнее ???

- слить шлангом через горловину омывающую жидкость в емкость ( до 5 литров )
- подставить домкрат к переднему правому колесу
- снять правое колесо
- снять правый подкрылок
- отсоединить эл.разъем с моторчика
- вынуть моторчик из бачка
- отсоединить шланги от моторчика
.... взять новый моторчик ...
- сборку произвести в обратном порядке ....
- проверить ....
===================
Александр23
Колесо можно просто повернуть, а подкрылок отогнуть.Жидкость при наличии помощника можно не сливать - пальцем заткнуть, пока шланги перекинут.
visp
всем спасибо) седня займусь)
dotsent
Приветик Друзья... сам являюсь обладателем другого авто... но проблема заставила обратиться именно в ваш клуб...
итак... у меня Лечетти хэтч...и одна из проблем этой машину (не только у меня) проблемный моторчик омывателя-который как и у вас работает на перед и зад.
так вот...замена на новый решала проблему не на долго..в связи с чем я и стал искать замену уже с другого автомобиля...приезд в КОРЕАНУ и демонстрация родного моторчика привела к покупке моторчика от акцента...номер 9851025100- точная копия нашего...но- проблема не решилась...потому что на акценте распиновка другая ... там управление идет минусовыми контактами... а у нас плюсовыми...
далее поднимая эту тему я нашел следущее...
http://www.hyundai-sto.ru/getz/img_tb/52/img10.jpg

Рис. 7.66. Контакты разъема электродвигателя омывателя ветрового стекла: 1 – омыватель ветрового стекла («+»); 2 – «масса»; 3 – омыватель заднего стекла («+»)

это полностью соответствует нашей схеме... хотелось бы просто уточнить- так ли это на самом деле?
и если так то узнать оригинальный номер вашего моторчика...дело в том что у меня в чеке из кореаны написано- что он подходит на ваш авто..на мой и на акцент... что не соответствует действительности...
и еще..может у кого есть такой моторчик..или есть возможность померить его габаритые размеры...буду признателен...

на всякий случай наша схема...мало ли я ошибся... http://www.chevy-rezzo.narod.ru/graphic-po.../1/j7b15178.png

Александр23
dotsent,
Чет я пропустил.))) У рестайла и дорестайла моторчики разные, нарытая схема - от дорестайла. Щас твою посмотрю схему.
Александр23
Схемы идентичны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.