powerbee
16.12.2008, 20:18
Привет!!!
Достала вибрация двигателя при езде. С наступлением холодов (от +10 и до -3) теперь это постоянно. Псле визита в сервис выявили неисправность (вернее я им сам указал) опоры двигателя (правой где бачок омывателя). Попросил поменять по гарантии... Сначала дилер согласился поменять, потом через неделю звонят и говорят, что не поменяют, т.к. опора двигателя это резино-металлический шарнир т.е. сайлент-блок, на который гарантия идет год. Пробег машины сейчас 58000 и время экпл. более года
Внимание вопрос! Неужели у опор двигателя такой маленький ресурс?! Получается порядка 50 тыщ. Боюсь предположить что сдохнет следующее.
Поиском ничего похожего не нашел, так что не ругайте.
А как ты определил, что он сдох?? ведь это кусок резинки
powerbee
16.12.2008, 20:58
а очень просто. прогрей машину чтобы погасла лампочка. поставь на ручник (хорошо) и на первой передаче дай немножко газу.
Я уже страдаю месяца 2 от этой темы. Как температура опускается ниже +5, то пицец начинается. У меня пассажирское кресло тресёт от вибрации, пока двиг не прогреется полностью (мин 20-30). ДА и то вибрация полностью не уходит.
У меня автомат коробка, если поставить на драйв и затянуть ручник ничего не сломается ?
bumbaka
16.12.2008, 21:32
если резинка поравана, то двигатель будет пытаться вырваться =)
powerbee
16.12.2008, 21:40
у меня механика. можно просто сильно надавить на подушку рукой.
я вообще хочу чтобы сервис поменял мне по гарантии. уже думал в суд идти. и кстати, письменный отказ в предоставлении гарантийной замены подушки дилеры так и не дали. догадываюсь почему
а сколько а твой взгляд должна быть гарантия на подушку двигателя?
bumbaka
16.12.2008, 21:55
powerbee
позвони в хундай для начала и письменный отказ стряси всё же.
powerbee
16.12.2008, 21:59
вот переписка инженера по гарантии моего дилера с НМС
Д: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, распростроняется ли гарантия на подушки двигателя? Автомобиль Getz пробег 60000 км.
НМС: Здравствуйте. На резиновые изделия гарантия 1 год. При таком пробеге говорить о заводском дефекте сложно.
еще одно письмо
Д: Добрый день! Скажите пожалуйста, как распростроняется гарантия на опору двигателя? К нам обратился клиент, с жалобой на сильную вибрацию при работе автомобиля на непрогретом двигателе. Getz начало гарантии 28 августа 2007г 57493 км пробег.
НМС: Речь идет о резино-металлических шарнирах, они меняются по гарантии до года.
powerbee
16.12.2008, 22:04
как понимаете налицо заводской дефект и пресловутая "российская адаптация", которой НЕТ.
т.е. если через год потечет сальник где-нить в районе коробки из-за того, что он дерьмовый по качеству, никто не будет проводить экпертизу и заменят вам его ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ на такой же кривой.
Если бы жил в Москве отвез бы в НАМИ на экспертизу.
Попытаюсь найти местных экспертов из отдела по борьбе с производителями
powerbee
16.12.2008, 22:06
еще было бы просто замечательно взять у них (НМС) бумагу указывающую достаточный ресурс опоры ДВС. И если они там напишут 50000 км, то я молча заменю ее сам (что скорее всего и сделаю дабы не гробить мотор), тем более цена ее 1000 р. в Exist.ru
DimaSys
18.12.2008, 11:17
fs0l
Ставить в D и затягивать ручник можно. Так прогревают автомат

правда, в основном, обычными тормозами.
У меня у самого, как температура опустилась ниже +5, так пошла вибрация, пробег 7500


не уж то опора??? :shock:
powerbee
18.12.2008, 19:25
скорее всего. если машинке до года - меняй по гарантии пока есть возможность. если б я раньше знал об этом, то не задумываясь поменял.
powerbee
Неее... Криворуким мастерам не дам машину

Лучше сам поменяю, за свои кровные. Окончательно решил уйти с гарантии.
Просто интересно что это... Ну не могла опора за 7500 помереть. Тем более стиль езды далеко не "рваный". Да и в соседней теме
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?t=18218 не одни мы такие. Также, у меня странно эта вибрация проявляется. К примеру, ночь в холодном гараже (-10), утром вибрация есть, но не сильная. День стоянки у работы (-5 -7) и к вечеру приличная вибрация, плюс характер вибрации у меня низкочастотный (на уши давит) и самое интересное (!!!) зависит не только от оборотов, но и от кочек и дорожного покрытия...
powerbee
19.12.2008, 23:39
та же фигня, только более сильная. недавно тут позвонил другому дилеру, так они мне сразу так и сказали, что тебе мол еще повезло, что 60 тык отъездил. типа резина мягкая и все такое. на мой вопрос о том, что жигули и дольше ходят мне ответили, что там резина жесткая и вибрация большая даже летом, а у корейских мягкая - значит круче.
по мне так пусть лучше жесткая чем как сейчас - трактор беларус :evil: мой старый 20 летний VW так не гремел. хочу подождать ответа из НМС. я их уже достал до полуобморочного состояния. обещали ответить
jorik84
20.12.2008, 14:12
может оффтоп, но простите.
недавно заметил, что крепление коробки передач (не знаю как точно назвать) разорвано. если быть точнее то эта деталь как растяжка, крепится под двигателем и держит коробку передач (механика).
параллельно с этим появилась след. проблема: на первой и второй передачи если бросать и сразу нажимать педаль газа, т.е. машина начинает "клювать" появляется сранный треск и шум со стороны коробки передач, а при трогании с места, неприятный скрежет из под арки слева.
в сервисе сказали 100% все ок.
но быть такого не может.
может ли эта проблема вызвана поломкой опоры?
Цитата(jorik84)
может оффтоп, но простите.
... след. проблема: на первой и второй передачи если бросать и сразу нажимать педаль газа, т.е. машина начинает "клювать"
jorik84,
попробуйте ШТУРВАЛ на себя :grin:
1. Видимо опора-кпп+мотор "гуляют"
2. Видимо что- то со ШРУСом
3. Второе вытекает из первого
Если сами уверены что опора кончена, то и надо заменить. Может все пройдет
Цитата(Шадов)
Цитата(jorik84)
может оффтоп, но простите.
... след. проблема: на первой и второй передачи если бросать и сразу нажимать педаль газа, т.е. машина начинает "клювать"
jorik84,
попробуйте ШТУРВАЛ на себя :grin:
1. Видимо опора-кпп+мотор "гуляют"
2. Видимо что- то со ШРУСом
3. Второе вытекает из первого
Если сами уверены что опора кончена, то и надо заменить. Может все пройдет
Только это надо делать быстро, а то или ШРУС кончите, или мотор на дороге потеряете
jorik84
20.12.2008, 21:42
почти месяц такая беда...
а кто точно номер детали подскажет?
Цитата(jorik84)
почти месяц такая беда...
а кто точно номер детали подскажет?
jorik84, ненаю...
Спросите Aleksandr23
Цитата(Шадов)
Цитата(jorik84)
почти месяц такая беда...
а кто точно номер детали подскажет?
jorik84, ненаю...
Спросите Aleksandr23
Пардон: Александр23 :oops:
А расскажу я вам свою историю. И началось все с приходом холодов осенних когда я выгонял коня своего любимого из гаража. Стал он дрожать неправильно и неприятно в районе двигателя, но через 20-30 минут успокоился он и я вместе с ним. А зря... Ибо каждое утро раннее такое действо стало происходить. Заволновался я за здоровье друга моего 1,4-литрового

А тут как раз пришла пора наведаться в хоромы сервиса иноземного по причине ТО-15000 очередного. И приехал я туда и стал вопросы задавать сервисменам ученым. И молвили сервисмены мол заменят они гетцу масло заморское и фильтры воздушные и пройдет сия хвороба как с гуся вода. Не прошла
И поехал я к ним во второй раз. Посмотрели моего коня, прехались со мной и молвили следующее: кормлю я мол коня не тем овсом, тьфу блин, то есть бензином, смени говорят заправку. Сменил. Не помогло.
И поехал я в третий раз к кудесникам. И смотрели они двигатель со всех сторон и щупали его и слушали его. И изрёк главный из них: "ОПОРА".
А самое главное сказали что заменят по гарантии, хотя машинке уже больше года. И ждем мы теперь как привезут деталь хитрую из стран заморских и поменяют её наконец-то...
Сказке ещё не конец, но кто слушал молодец
OlMi, :grin: :grin:
А вот я по своей тупости и жадности не поехал к "кудесникам", а решил сам посмотреть на эту самую ОПОРУ. И ничего там не увидел.
Конечно.хорошо, если Вы на халяву поменяете "железку", но не уверен, что что-то из-за этого изменится
Цитата(Шадов)
OlMi, :grin: :grin:
А вот я по своей тупости и жадности не поехал к "кудесникам", а решил сам посмотреть на эту самую ОПОРУ. И ничего там не увидел.
Конечно.хорошо, если Вы на халяву поменяете "железку", но не уверен, что что-то из-за этого изменится
P.S. ИМХО что это связано с :idea: настройкой "мозгов" на холодный пуск
Цитата(Шадов)
Цитата(Шадов)
OlMi, :grin: :grin:
А вот я по своей тупости и жадности не поехал к "кудесникам", а решил сам посмотреть на эту самую ОПОРУ. И ничего там не увидел.
Конечно.хорошо, если Вы на халяву поменяете "железку", но не уверен, что что-то из-за этого изменится
P.S. ИМХО что это связано с :idea: настройкой "мозгов" на холодный пуск
Прошлой зимой у меня такого не было, "мозги" не перешивал
И еще.. Я присутствовал при проверке, и когда мастера копошились с опорой, то в определенные моменты их телодвижений

вибрации сильно снижались. Я уж обрадовался что типа щас просто чот то там подкрутят и всё, наступит счастье. Но нет, сказали только замена. Заменят, посмотрим...
OlMi, расскажите потом :smile:
powerbee
21.12.2008, 22:42
OlMi
можно уточнить пробег машины и сколько ей лет и самое главное, что за сервис такой хороший!!!
Я как первопроходец, приехал с этой проблемой в Рольф и оставил машину на ночь возле их ворот. Утром приехал. Ничего не объяснял, просто дал ключи инженеру по гарантии и попросил запустить двигатель. Он Запустил попереключал там P-R-N-D, затем вышел и сказал, что машиной нужно заниматься. (Дикая вибрация по салону на P-D-N и никакой вообще вибрации на R).
Далее уже пришёл другой инженер по гарантии, который пригласил мастера из слесарного цеха, который в последствии занимался машиной. Он сказал, что опоры двигателя там наклонились чтоль, и двигатель в положениях P и N стоял по другим наклоном, а в положении D-1-2 помимо не правильного положения на двигатель поступала еще и нагрузка - отсюда и сильная вибрация. На R- же вибрация отсутствовала по причине того что двигатель наклонялся в другую сторону.
Еще вибрация проявляется при раскачке машины.
Вобщем, машиной занимались. Опоры подтянули. Машина правда больше часа стояла в тёплом помещении и когда мы поехали после протяжки вибрации я особо не обнаружил.
Договорились на том, что если повториться приеду туда снова.
2 Дня с утра заводился. Вибрация конечно присутствовала, но не такая убийственная как до этого. Сегодня завёлся и вот она родимая. Опять сильно вибрирует. Перед поездкой лучше не завтракать. Поеду на днях опять в Рольф решать эту проблему.
Цитата(powerbee)
OlMi
можно уточнить пробег машины и сколько ей лет и самое главное, что за сервис такой хороший!!!
сервис Рольф, а хороший он или нет ещё не понятно
машине год и 4 месяца, пробег 15 тыщ
fs0l
кстати присутствует аналогичная фигня, при положении R вибрация на порядок ниже. Сервисмен сказал что это как раз признак неисправности опоры, так как двигатель наклоняет в другую сторону и вибрация на корпус машины становится меньше.
DimaSys
22.12.2008, 16:22
Кто поменяет опору(ы) - обязательно отпишитесь!
powerbee
25.12.2008, 22:14
В общем позиция HMC мне предельно ясна - самое главное купи машину, а остальное нас не колеблет. Дилерам тем более пофигу.
Вот их ответ: "Вы можете предоставить письменное подтверждение ваших жалоб к дилеру? Мы делали запрос и они ответили, что жалоб с вашей стороны не было никогда!!!"
Как говорится, вопросов нет.
И мне интересно, если я сам поменяю эту опору, то скорее всего автоматически лишусь гарантии на мотор.
Вывод: при каждом визите в сервис протоколируйте все свои жалобы ... и вообще, записывайте все на диктофон! Теперь так и буду делать!
powerbee
25.12.2008, 22:18
Итог: РТИ у корейцев полное г... Надо ставить свое, родное

Или покупать машину летом, чтобы полгода попадало на зиму, когда их резинки вымирают, тогда и менять их по кругу бесплатно!
Цитата(powerbee)
В общем позиция HMC мне предельно ясна - самое главное купи машину, а остальное нас не колеблет. Дилерам тем более пофигу.
Вот их ответ: "Вы можете предоставить письменное подтверждение ваших жалоб к дилеру? Мы делали запрос и они ответили, что жалоб с вашей стороны не было никогда!!!"
Как говорится, вопросов нет.
И мне интересно, если я сам поменяю эту опору, то скорее всего автоматически лишусь гарантии на мотор.
Вывод: при каждом визите в сервис протоколируйте все свои жалобы ... и вообще, записывайте все на диктофон! Теперь так и буду делать!
+1
OlMi
Как опора поживает? У меня +6 и опять пошло поехало...
Цитата(DimaSys)
OlMi
У меня +6 и опять пошло поехало...
+1
-----------------
забил.
DimaSys
Нет. Она нормальная ( в плане целостности и установки ), просто дубовая((
сам поменяй на гетц все зп дешевы
Voronov
Я и буду менять. Вторую зиму так ездить совсем не хочется. Цена вопроса 1300 руб.
У меня вообще АКПП вместе с двигателем оторвалось с крепления. Вскрытие показало, что сломалось само крпление АКПП к подушке.
DimaSys
12.10.2009, 11:44
Поменял опору. Все прошло

Посмотрим на долго ли...
P.S. Я заказывал только саму опору без кронштейна (1100 руб). Лучше заказывать с кронштейном (1400 руб.), иначе получите гемор с выпрессовкой/запрессовкой.
P.P.S. В опоре масло.
Правую опору поменял 2-й раз. пробег 157000 машине 6 лет. Первый раз менял года два назад все вибрации на руле прошли, повторная замена опять помогла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.