Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос про датчик включения скорости вентилятора.
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Система охлаждения
Hobbit
Сегодня случилась беда. Стою в пробке и гляжу, что температура растет уже больше 100 градусов (если бы не было БК, то все пипец наверное был-бы). Стал смотреть: все цело, все предохранители нормальны, уровень ОЖ тоже в порядке, а вентилятор не включается.
Ну значит закоротил я реле (схему смотрите ниже, если кому надо) и доехал сервиса, конечно мне сказали что случай гарантийный, но ждать ого-го сколько, так что оставляйте свой автомобиль и мы вам позвоним.
Меня это нисколько не устроило и я поехал домой, мол сам разберусь. Читал кучу литературы, инете облазил и ничего на нашел по реле включения вентилятора на разных скоростях, у кого нить есть информация?

p/s/
Схема замыкания реле напрямую. Они находятся в блоке предохранителей под капотом (на крышке написано - их там два: одно для первой скорости, второе - для второй).
Цифирки указывают контакты разъема реле:
--------
| 1 |
| 2 |
| 3 4 |
--------
Чтобы напрямую запитать вентилятор радиатора охлаждения необходимо замкнуть контакты 3 и 2 проволокой потолще.
casha12345
Hobbit

http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?t=30454
Hobbit
Цитата(casha12345)


не по теме ;-)
minj
так в чем вопрос то?
Александр23
Hobbit
Скорость включения вентилятора выбирают мозги моторные по сигналу датчика температуры и кнопки кондея.
Цитата
ничего на нашел по реле включения вентилятора на разных скоростях
Расшифруй.
casha12345
Hobbit

Цитата
не по теме


Какя разица включается или не включается. Цепочка где искать неисправность таже, датчик температуры, мозги, реле вентилятора, кнопки кондея, вот и всё.
Hobbit
Цитата(casha12345)
Hobbit

Цитата
не по теме


Какя разица включается или не включается. Цепочка где искать неисправность таже, датчик температуры, мозги, реле вентилятора, кнопки кондея, вот и всё.


Ладо, объясняю для тех кто не в курсе принцип работы схемы включения вентилятора контура охлаждения двигателя (при чем здесь кондиционер я вообще не пойму - это абсолютно разные электрические цепи):

При достиженее определенной температуры двигателя начинает открываться термостат. Если температура продолжает расти при открытом термостате включается вентилятор на первой скорости, если температура после 96 градусов все равно продолжает расти, то включается вентилятор на второй скорости, т.е. электрическая схема управления взаимодействует с датчиком скорости вентилятора (если посмотреть внимательно на разъем питания вентилятора - это прекрасно видно).
А вот как раз датчик скорости вентилятора - о них никакой информации нигде нет, хотя они и установлены (по крайне мере у меня) - стоит над нажним патрубком радиатора. И в блоке предохранителей то же установлены два реле для управления скорости вентилятора.

p/s/
Всем спасибо за помощь, видно придется в сервис ехать.
Александр23
Цитата(Hobbit)
А вот как раз датчик скорости вентилятора - о них никакой информации нигде нет, хотя они и установлены (по крайне мере у меня) - стоит над нажним патрубком радиатора. И в блоке предохранителей то же установлены два реле для управления скорости вентилятора.
Ну как тебя понять? Всю жизнь считал, что датчик - это для получения информации. А то, о чем ты говоришь, это просто сопротивление, как в салонном вентиляторе. Первая скорость - через него, вторая - 12 В напрямую. И никаких датчиков скорости вентилятора, Поэтому и информации не нашел. А я ввел "балластный резистор", и сразу получил:
Цитата
Резистор, включенный последовательно в цепь некоторого электрического элемента, и предназначенный для ограничения тока через этот элемент.
или
Цитата
Резистор, включенный в электрическую цепь, поглощающий излишнее напряжение
А тут все разжевано, и все по одному запросу:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:6481
ГётцОднако
Нету там никакого датчика скорости вентилятора - Вам же Александр23 уже рассказал принцип работы. То что вы принимаете за датчик, на самом деле - здоровый такой керамический балластный резистор (когда мотор включается через него, он крутится вдвое медленнее...схема примитивная и надёжная). Термостат влияет на работу мотора лишь косвенно.
Александр23
Hobbit
Тебя, наверное, смутило название. В некоторых авто это называется CONTROL. Но переводится не только как "контроль"(датчик), но и как "управление". В нашем случае это последнее.
mpvhd
Не включается вентилятор, Может глюк ЭБУ

Всем привет!
Проблема такая:не включается вентилятор на Getz 1,4 2008год,без кондея.
-на датчик от ЭБУ приходит 5 Вольт
-"земля" не оторвана
-при отключении датчика температуры от ЭБУ, вентилятор включается автоматикой на постоянку, т.е. завёл(или включил зажигание)-включился, выключил зажигание-через минуту выключился.
Всё вроде как показывает на датчик температуры ОЖ. Купил в экзисте, заменил, завёл двигатель, жду, долго жду, чувствую что сейчас кипеть буду (уровень ОЖ в расширительном бачке наружу просится), выключаю. Дал остыть, и всё по новой. Раза три мучал, но пропеллер так и не крутится, а ЭБУ от датчика отсоединил-сразу ожил.
Кстати, до того, как вкрутить новый датчик, сравнивал его характеристики со старым: грел феном и замерял сопротивления - работали одинаково.
Может после замены датчика через диагностический разъём надо ошибки удалять?
Пожалуйста подскажите, чё за хрень такая.
Спасибо!!!
mpvhd
Конечно двигатель не перегреется, если отключить датчик от ЭБУ и вентилятор будет постоянно дуть. Но ведь показания датчика влияют на холостые обороты.
Подскажите как быть.
Black Sable
Такая же проблема обазовалась и у меня, вентилятор в исправном состоянии, но не включается. Как решили сию задачу создатели темы?
WADIE
Black Sable,
смотри предохранитель , реле ... ( в блоке под-капотом )

а уж потом ... надо думать про мозги и датчик ...

- датчик диагностируется доп.маршрутным компом ... или диагностикой через разъем ...
Black Sable
Цитата(WADIE @ 14.12.2011, 19:00) *
Black Sable,
смотри предохранитель , реле ... ( в блоке под-капотом )

а уж потом ... надо думать про мозги и датчик ...

- датчик диагностируется доп.маршрутным компом ... или диагностикой через разъем ...


Проблемка была в релюшке.
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.