Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Допустимый "перекат" перед прохождением ТО
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Планируем визит в сервис > ТО у дилера/не дилера
Varan
Доброго времени суток.
Страшно создавать новую тему - а вдруг уже была такая(!)
Но как по поиску найти ответ на свой вопрос я не придумал.
Суть вопроса такова.
В сервисной книжке определен пробег, после которого надобно проходить гарантийное ТО.
Меня в данный момент интересует ТО-15.
Сроки его определены: 15 000 км или год.
Меня интересует вопрос: сколько километров можно "перекатать" без "ущерба" для авто относительно этих 15 000.
На 10 000 авто проходило ТО-0 и после 5000 км опять ехать очередное ТО как-то неохота, да и денег жалко.
Думаю вот откатать 20-25, - а потом сделать его.
5-10 тыщ км "переката" - это допустимо?
-pm-
В той еж самой сервисной книжке написано, что допускается перепробег до 2.000км либо до 2-х месяцев.
Sheyman
2000 без ущерба для гарантии
Brodilis
2000 априори.Но на практике можно и чуть больше.такого нет что прям
метры будут вычитывать
Вовка
Varan
Цитата
На 10 000 авто проходило ТО-0

ТО-0 должно делаца на 7,5...
Или по годам считали а не по пробегу?
Varan
Цитата(Вовка)
Varan
Цитата
На 10 000 авто проходило ТО-0

ТО-0 должно делаца на 7,5...
Или по годам считали а не по пробегу?

Ага, по годам.
На ТО-15 через 15 лет поеду.
-pm-
Varan
Считается по пробегу или по годам что наступит ранее, а не по выбору владельца.
Matrix-man
Кому лень сервисную книжку читать!!!

У кого машины 2008года, обратите на п.3. гарантии

Цитата
Максимальное отклонение от установленных интервалов ТО не должно превышать 1000 км или 1 мес. (в зависимости от того, что наступит раньше);
http://www.hyundai.ru/ru/service/to/
Varan
Цитата(pm-)
Varan
Считается по пробегу или по годам что наступит ранее, а не по выбору владельца.

Во, наконец-нашелся тот, кто понял что я имею в виду.
Меня волнует вот что.
В сентября машине будет год.
Если я приеду, допустим, в августе на ТО-15 и "перекат" будет тыщ 5-7, как это будет с точки зрения влияния на авто. Понятно, что "юридически" вопросов вроде как не будет, а вот как это на эксплуатационных характеристиках скажется?
Konf
Varan
"юридически" ты просто слетел с гарантии, так как ТО по пробегу (которое наступило раньше) ты продинамил...
Matrix-man
Varan
Если я приеду, допустим, в августе на ТО-15 и "перекат" будет тыщ 5-7, как это будет с точки зрения влияния на авто. Понятно, что "юридически" вопросов вроде как не будет, а вот как это на эксплуатационных характеристиках скажется?

Ставишь машину в гараж, накрываешь чехлом. Достаешь календарик и через 365 дней катишь на ТО-.... (согласно гарантийной политике) или забиваешь и сервисную книжку кладешь в одноместный деревянный домик, хоть с этого польза будет ОПЕ и не будет новых тем на форуме ГК. :grin:
-pm-
Цитата(Matrix-man)
Кому лень сервисную книжку читать!!!

У кого машины 2008года, обратите на п.3. гарантии

Цитата
Максимальное отклонение от установленных интервалов ТО не должно превышать 1000 км или 1 мес. (в зависимости от того, что наступит раньше);
http://www.hyundai.ru/ru/service/to/


А это когда стало? :shock:
Matrix-man
pm-
А это когда стало?

Все зависит от того, ГДЕ и КОГДА вы купили машину.
1. У вас есть машина, а у неё - VIN, под него выписана сервисная книжка, со СВОИМИ условиями гарантии.

2. Прежде чем писать вопросы по гарантии авторам рекомендуется обозначить условия гарантии ИМЕННО на их автомобиль. Телепатов на форуме нет.

3. Думаю это будет и актуально в свете гарантии 5 лет или 120 тыс.км. с 1 апреля 2009 года на авто 2008 года, т.е. доехать к дилеру и получить бумажку на СВОЙ авто, чтобы не было потом вопросов + грамотная постановка вопроса при претензии (подкреплено комплектом документов).
-pm-
Matrix-man
так что после 1-го апреля надо заехать к дилеру и получить каку-то бумажку о новой 5-ти летней гарантии?
Matrix-man
pm-
Как будет инфа, что гарантия дается на 5 лет на сайте Hyundai.ru, тогда есть смысл и ехать и говорить. Я парень дотошный, слова есть слова:
Цитата
Вся представленная на сайте информация, касающаяся автомобилей и сервисного обслуживания, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ. Для получения подробной информации просьба обращаться к ближайшему официальному дилеру ООО "Хендэ Мотор СНГ"
Опубликованная на данном сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления.


Поэтому прошу подкрепить документально + моя сервисная книжка.


У меня такой талон к сервисной книжке шел изначально (2004год):
Varan
Цитата(Matrix-man)
Кому лень сервисную книжку читать!!!

У кого машины 2008года, обратите на п.3. гарантии

Цитата
Максимальное отклонение от установленных интервалов ТО не должно превышать 1000 км или 1 мес. (в зависимости от того, что наступит раньше);
http://www.hyundai.ru/ru/service/to/

У меня машина 8 года, в сервисной книжке сказано:
4. Максимальное отклонение от установленных интервалов не должно превышать 2000 км или 2 месяца для бензиновых двигателей и 1000 км пробега или 1 месяц для дизельных.
Вообще закон обратной силы не имеет - раз в бумаге при покупке сказано 2000 отклонение, так тому и быть.
Можно еще 1999 км ездить до ТО15.
А вот фразу "в зависимости от того, что наступит ранее" я обнаружил только в п. 1.3.1 - и касается она полной гарантии на автомобиль, а не применительно к ТО.
ИМХО составители текста не совсем грамотно поступили, не упомянув об этом на странице "Регулярное техническое обслуживание", отсюда и непонятки. Фразу "R - каждые 15 000 км ИЛИ 1 год" я вначале понял именно так, как написано: что типа можно либо так либо эдак, а не какой момент раньше наступит.
Matrix-man
Varan
ИМХО составители текста не совсем грамотно поступили, не упомянув об этом на странице "Регулярное техническое обслуживание", отсюда и непонятки. Фразу "R - каждые 15 000 км ИЛИ 1 год" я вначале понял именно так, как написано: что типа можно либо так либо эдак, а не какой момент раньше наступит.

У ТО, кстати, срок гарантии 1 год или 15 000км, что наступит раньше. Дилеры эту фразу не пишут, почему-то на заказ-наряде. :twisted:
Это к теме, что при замене протекшего радиатора (например), антифриз и масло меняются бесплатно. Аналогично и по остальным недостаткам между ТО.
Varan
Цитата(Matrix-man)
Кому лень сервисную книжку читать!!!

У кого машины 2008года, обратите на п.3. гарантии

Цитата
Максимальное отклонение от установленных интервалов ТО не должно превышать 1000 км или 1 мес. (в зависимости от того, что наступит раньше);
http://www.hyundai.ru/ru/service/to/

Это касается не всех машин 08 года, а только партий начиная с какого-то момента. Это отклонение прописано в сервисной книжке. В моем случае это 2000 км - и в официальном сервисе подтвердили, что действителен тот срок "переката", который фигурирует в документах на автомобиль.
ТО 15 прошел :-)
Domovoy06
Цитата(-pm-)
так что после 1-го апреля надо заехать к дилеру и получить каку-то бумажку о новой 5-ти летней гарантии?
Нет, не получится так. Жить со старой книжкой... А вот засада у тех, кто купил авто 31 марта с 3-я годами гарантии, и лафа тем, кто купил 1 апреля - 3 года основной и ещё 2 - дополнительной! smile.gif
Domovoy06
Цитата(Matrix-man)
У меня такой талон к сервисной книжке шел изначально (2004год)...
Именно такой?!? Незаполненый???
Lipton
Цитата(Domovoy06)
Цитата(-pm-)
так что после 1-го апреля надо заехать к дилеру и получить каку-то бумажку о новой 5-ти летней гарантии?
Нет, не получится так. Жить со старой книжкой... А вот засада у тех, кто купил авто 31 марта с 3-я годами гарантии, и лафа тем, кто купил 1 апреля - 3 года основной и ещё 2 - дополнительной! smile.gif


Незнаю на счет лафы - но на стоимость плановых ТО у диллера те точно попали)))))))
-pm-
Есть еще одна особенность переката. Он оказывается не действует если переходишь от обслуживания по возрасту к обслуживанию по километражу или наоборот. Там есть фраза:

Цитата
В случае, если условия эксплуатации Автомобиля Хёндэ (Hyundai) приводят к смене режима проведения ТО "по времени" на режим "по пробегу" или наоборот, то следует руководствоваться принципом, что интервал между ТО в обычных условиях не должен превышать 15 тыс. км пробега или 12 месяцев, в зависимости от того, что наступит раньше.


Так вот например я первое ТО проходил по возрасту при пробеге 10.000км и мне сказали, что следующее ТО я должен проходить через два года после ПОКУПКИ с возможностью пеерпробега 2 месяца, т.е. не позднее чем через 2 года и 2 месяца после покупки, либо при пробеге 25.000км без возможности перепробега.

Имейте это ввиду. А то можно с гарантии слететь.
Domovoy06
Цитата(Lipton)
Незнаю на счет лафы - но на стоимость плановых ТО у диллера те точно попали)))))))
На стоимость плановых ТО автоматически "попадает" тот, кто решает поддерживать гарантию, проходя ТО. При чём здесь её продолжительность?

Обслуживание нужно не для того, чтобы в случае какой-то поломки в период гарантии машину отремонтировали бесплатно (черезвычайно распространённое ошибочное мнение), а для того, чтобы снизить вероятность появления этих поломок, т.е. для профилактики! А брак заводской если есть, то он обязательно вылезет, проходи ТО, не проходи...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.