Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подпалил сцепление
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > МКПП и сцепление
Rogamar
Около 20 секунд крутил двигатель на оборотах 4000 - 5000 на первой передаче в попытках вытащить товарища из .... грязи. Колёса не буксовали. А вот сцепление.... Кароче, воняло так что мама-не-горюй! 1.6 МТ пробег 11500. Волнуют последствия. До гаража доехал без проблем (вроде ничего не поменялось). Но вонь осталась.
zANderLEX
Цитата(Rogamar)
Около 20 секунд крутил двигатель на оборотах 4000 - 5000 на первой передаче в попытках вытащить товарища из .... грязи. Колёса не буксовали. А вот сцепление.... Кароче, воняло так что мама-не-горюй! 1.6 МТ пробег 11500. Волнуют последствия. До гаража доехал без проблем (вроде ничего не поменялось). Но вонь осталась.

тык оно и должно ванять, на всех авто ваняет в таких случаях, совершенно не страшно, если бы спалил, до гаража не доехал бы..
zANderLEX
вот если скорости перестанут включатся, авто перестанет ехать и сцепление будет вонять постоянно, вот тагда паникуй. Ты бы лучше за коробку тревожился, она для такого не приспособлена..
Rogamar
Да я понимаю, что не приспособлена. Сам себя уже и пожурил и перематерил))) Ещё попробовал "под нагрузку" проехать: на второй передаче с отпущеным акселератором тянет как тянула. И при энергичном разгоне не буксует. Волнует только вонь. Утром попробую, отпишусь чем дело пахнет))
Александр23
Rogamar
На 4-й на 3000 об. проверять надо.
Коробка рассчитана на макс. кр. момент.
Rogamar
Александр23
Что конкретно делать?
Александр23
Газ в пол. Если обороты будут расти непропорционально скорости - значит, подпалил.
Rogamar
Понятно. Спасибо! Будем пробовать.
Rogamar
Сегодня прокатился, как советовал Александр23 . Плюс попробовал кик-даун на второй и третьей передаче. Всё прошло нормально: на 3000 об. после киков на всех передачах не было замечено ни рывков ни пробуксовки. Вонь выветрилась. В общем - отлегло))) Спасибо за консультацию.
Александр23
Rogamar
Только интересно: как это - кик на МТ? :smile:
Rogamar
Это резко в пол когда. Сцепление то отпущено. Я в этом смысле.
Rogamar
Посмотрел в словаре, прошу прощения, не так выразился. (kickdown switch - механизм включения пониженной передачи).
Шадов
Подоженное сцепление долго не живет: начинают интенсивно срабатываться накладки. Могут полопаться пружины демпфера. Плюс корзине не айс. Короче - попал
В зависимости от степени горелости будь готов к замене тысяч через 15-20 всего комплекта. Иначе вынет мозги вибрация при старте и проч.
Успехов.
Александр23
Шадов
Не пугай. Я однажды в болоте подпалил сцепление на ЛУАЗе. По дороге домой любое среднее нажатие на газ вызывало пробуксовку Пока искал запчасти, видимо, подгорелый слой стерся, и много лет эта проблема не возникала. Может, пронесет.
Эльдарка
Цитата(Шадов)
Подоженное сцепление долго не живет: начинают интенсивно срабатываться накладки. Могут полопаться пружины демпфера. Плюс корзине не айс. Короче - попал
В зависимости от степени горелости будь готов к замене тысяч через 15-20 всего комплекта. Иначе вынет мозги вибрация при старте и проч.
Успехов.

Полностью с тобой согласен , как то раз подпалил сцепление неплохо, так и думал что все обойдется ,через 10 тыс накрылся выжимной ,а когда вскрыли то поняли что легче все менять ,так как ходить ему осталось немного ...
minj
Эльдарка
да не пугайте человека - раз на раз не приходится, я года три назад при выезде из сугроба тоже до вони подпалил и ничего - до сих пор езжу, тысяч 40 проехал.
Шадов
Александр23
Упаси Господь пугать!!!
(с) Предупрежден - значит вооружен ))))
ЛУАЗ - замечательный автомобиль, и Гетцу до него в плане таскать кого на веревке или ползать по г... очень далеко ))).
Цитата
да не пугайте человека - раз на раз не приходится,

+100 - время покажет ;-)
Александр23
Цитата(minj)
я года три назад при выезде из сугроба тоже до вони подпалил и ничего - до сих пор езжу, тысяч 40 проехал.
Я этой зимой тоже из сугроба не мог выехать, и на второй, чтобы не буксовать, и враскачку. Оказалось, был на ручнике. :grin: Вонища тоже была. Больше не вспоминал и не задумывался даже о последствиях, а тут такая тема! Побежал за веревкой!
Rogamar
Поездим - поглядим. Буду внимательней за реакцией авто следить.
rysev061
У меня вибрация при старте и вонь на 4й. Подскажите на сколько я попал? и чем грозит если ездить дальше так?
Бандитский творог
Rogamar
нормально все, пару раз воняло, у тебя сцепа новая - ничего не будет

Ps на 14ой на пробеге 40.000 тоже воняло и не раз, буксовал, на 80.000 продал машину, так и не трогал ничего
rysev061
Цитата(rysev061 @ 19.4.2011, 18:16) *
У меня вибрация при старте и вонь на 4й. Подскажите на сколько я попал? и чем грозит если ездить дальше так?

подскажите пожалуйста что делать то? в сервис если просто приеду обуют же скорей всего.
DarkElf
скорее всего, замена комплекта сцепления. если не у официалов - то тысяч десять в Москве, в Туле, вероятно, дешевле. если пробег на этом комплекте сцепления уже 80000+ - меняйте комплектом и не парьтесь.
MFor
позапрошлой зимой подпалил сцепление в сугробах. Летом ощутил. После продолжительной езды по городу (более часа) начинались проблемы при старте, а именно вибрация (т.е. пробуксовка сцепления). Скорее всего диск потерял жесткость, в процессе езды, нагревается и его перекашивает. Буду менять сцепление в комплекте в ближайшее время, потому что сейчас достаточно уже и 10 минут движения :)
В сервисе предупредили, что возможна замена маховика... Вот это как раз и есть механизм развода. Маховик угробить не так просто. В моем и вашем случае практически невозможно, потому что сначала сгорает сцепление :)
Cav2
Поехали с друзьями на шашлыки, заехала на песок и села. Выбралась с трудом, но очень сильно запахло жженным сцеплением. Сейчас сцепление хватает почти на самом верху. Сколько можно ездить до замены, скрипов, свистов нет. Ездила всегда аккуратно. И где в москве можно поменять, а то по телефону в Леон-ателье мне 20 тыс заломили.
legusha44
Что то больно "жирно" хотят. Учитывая стоимость комплекта Валео 3000-3500 рублей. А в Вашем случае может и не нужно всё менять, а обойтись только диском
Cav2
я так поняла что это худший вариант. Замена всего сцепления.
gremlyn3
смысл по частям менять? если только пробег маленький
комплект 3тыс, замена также
Cav2
пробег 66000. Согласна что менять все сразу. Вопрос сколько смогу ездить. Сейчас поменять никак не могу. Интересно, если я сама куплю сцепление официалы поменяют?
Зо-зо
Цитата(Cav2 @ 20.5.2012, 23:04) *
пробег 66000. Согласна что менять все сразу. Вопрос сколько смогу ездить. Сейчас поменять никак не могу. Интересно, если я сама куплю сцепление официалы поменяют?

Поменяют, только обязательно нужен сертификат на запчасть. Только зачем переплачивать у официалов, если случай не гарантийный??
Cav2
Да я боюсь, можете порекомендовать?
Keldar
сомневаюсь, что стоит морочиться у официалов, что все так сразу стало плохо с сцеплением, хотя оно далеко не новое. но если ездили нормально, то скорее всего еще покатаетесь.
WADIE
Cav2,
у меня 40 минут пробуксовки в пробке на 3 передаче ... тронулся - 5 метров-останов ... ( обрыв троса включения передач )
и пошел дым - 25 минут ... = диск стерся в "0"=до голой железки ...
Romeo60
Cav2 если не планируете дальние поездки - то можно дальше покататся. Но точно вам никто не скажет. Возможно и до 100 докатаете, а может и нет.
Cav2
поездила сегодня, вроде ничего страшного. Может от страха все ужасным казалось. Ясно что такая езда не без последствий, теперь надо аккуратнее ездить и прислушиваться. Единственное напрягло сегодня утром когда со двора выезжала, опять запахло гарью, не сильно, и быстро пропало.
DarkElf
подпаливал зимой, выбираясь из сугроба и разворачиваясь в целине, и выползая из колеи.. Ничего, уже 8000 после этого сцепление пробежало, а всего 114 с копейками, и живо при этом. И до Минска и обратно прокаталось.
marxymarx
Попал в пробку на крутой горке и держал машину на сцеплении. Через некоторое время салон заполнил горелый запах. Естественно подумал, что сцепление, хотя кроме запаха никаких признаков не было. Не стал тянуть и поменял диск сцепления. Но после замены запах снова появился. Обнюхал весь моторный отсек, и такое ощущение, что запах идёт оттуда же. Что там может ещё гореть?
WADIE
бывает что выхлоп затягивает в салон ( когда ветер дует с зад машины ) ... воняет старыми носками !

Алексей_С
Цитата(marxymarx @ 8.1.2014, 15:39) *
...Что там может ещё гореть?

Диск сцепления трется одной стороной об корзину, а с другой об маховик. Обе эти железки нужно смотреть. Я менял комплект сцепления, а маховик протачивал. Если этого не сделать, при трогании машину будет трусить. На корзине и маховике оседает медь с заклепок и самого диска, меняя коэффициент трения.
Ivan1
Цитата(Rogamar @ 11.5.2009, 20:06) *
Около 20 секунд крутил двигатель на оборотах 4000 - 5000 на первой передаче в попытках вытащить товарища из .... грязи. Колёса не буксовали. А вот сцепление.... Кароче, воняло так что мама-не-горюй! 1.6 МТ пробег 11500. Волнуют последствия. До гаража доехал без проблем (вроде ничего не поменялось). Но вонь осталась.

Просто укоротил жизнь сцеплению, может ещё и маховику
St_BeRG
Около года назад, у меня жена также не могла из сугроба выбраться, топила до 5000 - 6000, запахло жженым. Попереживали день - запах выветрился, последствий вроде заметно не было.
Недавно же как-то перестала машинка разгоняться.
Давишь газ - обороты набираются, а скорость еле-еле, до 60 теперь практически нереально разогнаться вообще.
Знакомые сказали, что скорее всего сожжено сцепление.
Подскажите, во что может вылезти замена и что конкретно необходимо менять в таких случаях?
Кароче, проведите ликбез небольшой =)
Менять хочу в Кореане, а сами запчасти наверное более выгодно искать где-нибудь?

Машинка 2007, 1.1
Alex75
Диск, корзина, выжимной, вилка. По цене три года назад было около 3 тр. + столько же снять/поставить у не официалов. Я брал Валео, менял сальник. Когда сняли сцепление (пробег был около 70 т км), решили, что под замену только выжимной и вилка. Сейчас пробег 180 т км. Сцепление родное :)
dozer
Сегодня утром просил товарища отогнать авто на шиномонтаж. Он уже пару лет на автомате ездит. По его словам он 2-3 раза с непривычки трогался на третьей (и ехал)
В салоне запахло паленым. К вечеру запах не выветрился. Думаю, что сцепление подгорело все таки. Пробег у авто 100тыс (2008 год).

Еще из негативных признаков: у жены при трогании машина трясется (правда стоит отметить, что у меня - нет).

Под замену всё или может быть пронесет?
DIMON.K
Цитата(dozer @ 14.1.2015, 0:19) *
Сегодня утром просил товарища отогнать авто на шиномонтаж. Он уже пару лет на автомате ездит. По его словам он 2-3 раза с непривычки трогался на третьей (и ехал)
В салоне запахло паленым. К вечеру запах не выветрился. Думаю, что сцепление подгорело все таки. Пробег у авто 100тыс (2008 год).

Еще из негативных признаков: у жены при трогании машина трясется (правда стоит отметить, что у меня - нет).

Под замену всё или может быть пронесет?


Вам бы инструктором по вождению поработать, аромат от жжёного сцепления ощущали бы чуть ли не каждый день. Особенно на экзаменах в
ГАИ да ещё и на горке. В таком кошмаре, сцепление отходило у меня 90 т.к. Полетел выжимной подшипник, диск отходил бы ещё как минимум
30 т.к. Корзину вообще можно не менять. Выводы делайте сами...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.