Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первое ТО. Обязательный работы
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Планируем визит в сервис > ТО у дилера/не дилера
kikko
Посмотрела в теме выше список работ для ТО 15000. Звоню в Блок и говорю, что мне надо сделать ТО только обязательные работы. Он мне выдает, что все работы обязательные и стоимость 9200. Я ему говорю, что вроде как смена салонного фильтра это как раз и не обязательно. Он тут же соглашается и сумма по ТО снижается на 2000 р. Подскажите, есть ли что-то еще не обязательное, а то ведь с девушками не церемонятся, наменяют мне там всего, потом не отверчусь(
Вовка
kikko
на ТО можно отказаться от

замены передних колодок
замены задних колодок
замены фильтра салона
замены воздушного фильтра
замены свечей
kikko
Вовка
спасибо
miclas
Вчера прошел 1-е ТО. 3345руб. Техники спросили про замечания к машине. Я сказал все как на духу: стойки прослабли, магнитола скрипит (Sony), сцепление включается толчком-ударом в конце хода педали, сигнализация очень чувствительная (реагирует на грузовики, мимопроезжающие). Сделали все (кроме сцепления)! Сел в обновленный автомобиль, ехать было приятно! Все равно 3345руб. Первое ТО.
kikko
это где такие цены?
minj
kikko
на первом ТО можно потребовать заменить только масло и масляный фильтр. Желательно поменять и воздушный фильтр мотора, но это намного дешевле купить и заменить самостоятельно и не является обязательной операцией - смотрите сервискнижку.
kikko
minj
Да я уже решила вообще на него не ездить. Почитала в книжке, там гарантия 12 месяцев на многое. Тесть все сам поменяет, что нужно. :smile:
Медведь74.ру
minj
есть увереноость, что это так?
тут в чем фишка, на оф. сайте указано количество нормочасов на ТО (2,7 вроде) в которые входит проверка ходовой, електрочасти, приводов и т.п.
я так пока и не понял, могу ли я от этого всего отказаться, поскольку просто смена масла это меньше 0,5 н/ч, а официальное ТО-1 это 2,7 н/ч?
minj
Медведь74.ру
побольше напора и все получится - ваша цель получить заветный штампик в сервискнижке
kikko
советую масло заменить у официалов и гарантию получить еще на год - малоли что с движком или коробкой. Немного переплатить за такую подстраховку на ТО1 помоему оправдано.
Медведь74.ру
minj
дык.... я вот и спрашиваю, напор то на что нужно делать? #-o
против меня есть железные аргументы: в сервисной книжке, равно как и на офф. сайте указаны работы на ТО, а именно не только замена масла, но и проверка с возможной заменой дофига чего, по закону, не проделав эту проверку официал не имеет права ставить штампик о прохождении :nunu:
а у меня из аргументов только кризис ё-моё, денюжек жалко :tit:
minj
Медведь74.ру
Аргументом в даннои случае может служить только конкуренция диллеров и Ваша уверенность и решительность развернуться и уехать к другому диллеру - знаете у них тоже кризис. И еще - не решайте вопрос стоимости по телефону, только личная явка и ваша решительность отказаться от допуслуг ( ну нет притензий к работе авто и нафига мне деньги переплачивать за диагностику) могут Вам помочь. В крайнем случае замените масло с отметкой в разделе прочие отметки. Хотя в свое время в Питере и вопросов не задавали - не надо диагностики и все.
Медведь74.ру
вопрос конкуренции не прокатит - у нас официал один на всю область, а нахрапом попробую взять, но....
так, ну а если с другой стороны.... ну нет у меня пройденного ТО и накрылся скажем стартер или МККП, какие есть версии развития событий в плане гарантии?
Вовка
Медведь74.ру
Цитата
на ТО можно отказаться от

замены передних колодок
замены задних колодок
замены фильтра салона
замены воздушного фильтра
замены свечей


Отказывался всегда...
Все штампы стоят.
minj
Медведь74.ру
Посмотрите в Екатиренбурге, может что выгорит. Почитайте отчеты форумчан из ближащих городов. А так на свой страх и риск. Стартер надо смотреть , он относится к навесному оборудованию или нет,всегда может быть по нему тяжба что сломали сами, коробке уж что теперь сделается? Замена масла с отметкой у официалов в прочих отметках и спите спокойно.
kikko
minj
А разве можно только масло поменять? Я боюсь, что приеду, а они наделают всего подряд, а потом счет выкатят(
minj
kikko
и еще по стойке смирно поставят :smile: - ну что вы право совсем себя не уважаете?
Напомните им на всякий случай, что не будете оплачивать операции, проведенные без предварительного согласования с Вами, возможно даже наряд - заказ Вам придется подписывать - смотрите что-бы были только нужные вам позиции.
Медведь74.ру
вот еще вопрос к обсуждению.... как я понял разные сервисы заказ-наряд по разному, а именно:
1. описав работы конкретно (диагностика того, сего, замена масла)
2. написав работы по ТО
а как правильно? обязаны ли расшифровывать?
minj
Медведь74.ру
все элементарные операции отнормированы в нормочасах и должны быть у всех диллеров одинаковыми, перечень операций приведен известно где, нормочас у каждого диллера стоит по-своему. В наряд-заказе должны быть указаны все элементарные операции и цены на них. Здесь работает закон о защите прав потребителей. Вообще они должны предоставить подробный перечень работ и материалов(отдельными списками). Это как чек в супермаркете.
kikko
minj
Уважаю вроде :roll: просто ничего не понимаю в этом. Ведь они могут так объяснить, что грех не поверить. Например, что там что-то сломалось или было на грани поломки, а вот они такие хорошие вовремя заметили и поменяли.
беляш
Если есть время, то подожди и посмотри, что они там делают и меняют. При клиенте, пусть даже совсем незнающем машины, по ушам ездить гораздо труднее.
minj
kikko
все платные работы только после предварительного согласования с заказщиком - вы ведь можете просто не иметь нужной суммы, а еще это незаконно( вернее наоборот).
minj
kikko
и еще - первое ТО , машина вся на гарантии - оплачиваете только само ТО, а любые неисправности - бесплатные ремонт и запчасти по гарантии.
Hate
Послезавтра ТО-1, скажите, плиз, еще разок, что менять, а что можно не трогать?
Кстати, они заранее точно скажут стоимость?
kikko
minj
Спасибо! :smile:
4ubazek
а на что мне ссылаться что эти работы не обязательны в сервисной книге же написано - замена, значит замена скажут... Где это написано что воздушный фильтр можно самому поменять ???
Konf
4ubazek
Руководство по эксплуатации
раздел 6 "ТО выполняемое владельцем"
пункт 6-21 "замена фильтра системы кондиционирования"
4ubazek
без кондея сказали 6840 в леон ателье на их запчастях - приеду со своими, а если будут свои запчасти с сертификатом - они запишут в сервискниге что запчасти свои или нет? и езче вопрос воздушный фильтр до ТО поменять?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.