Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разность тормозных сил колес
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > Тормоза придумали трусы
Listopad
Добрый день.
Следующая проблема.
Пытался пройти ТО в ГАИ, но не прошел из-за этой оказии:
разность тормозных сил колес второй оси больше нормативной.
Как мне сказали разница очень большая - 66%.

Никак не могу найти сервис, где мне могли бы исправить это.
Нигде нет необходимого оборудования.
Обращаться к официалам не хочу, т.к. гетц уже не на гарантии и поэтому не вижу смысла переплачивать.

Очень хотелось бы найти такой сервис в районе Тушино, т.к. ехать куда-то дальше совершенно нет времени.

Буду очень благодарен, если кто-то подскажет.
Шадов
Listopad
Это они так дурят: старый, как Мир способ(((
Цена вопроса, чтобы перестали дурить - 1000 рублисов - по Москве одинакова)))
Listopad
Шадов, не понял что вы имеете в виду?
Step
Listopad
Чего тут не понятного? Денег хотят :grin:
BigLexxxxuss
Listopad
АБСка есть на мафыне? Год? Пробег?
Brodilis
Цитата(Шадов)
Listopad
Это они так дурят: старый, как Мир способ(((
Цена вопроса, чтобы перестали дурить - 1000 рублисов - по Москве одинакова)))


ну зачем сразу так? у меня был аткой случай на девятке.оказалось потерял подвижность поршень в тормозном цилиндре. Думаю тоже не помешало бы проверить тормозные цилиндры вначале.
Listopad
BigLexxxxuss, АБС нет. Гетц 2004г. рождения. Пробег около 55000.

Последнее ТО проходил у официалов в декабре 2008г.
Jarlacks
Цитата
разность тормозных сил колес второй оси больше нормативной.
колодки задние подведи и все прийдет в норму. Если зазор с барабаном выше нормы ход ход поршней ТЦ увеличен,отсюда задержка и разница. Если не поможет-прокачка. Если задние колеса будут плохо прокачиваться ищи неисправность в ГТЦ и (или) в регуляторе тормозных сил.Регулятор почти не ломается,но кто занет...
uncle Fedor
Jarlacks
А в Гетце без АБС есть регулятор тормозных сил? Там, по моему, просто дроссели стоят на ГТЦ для ослабления давления в гидроприводах задних тормозов. Причем дроссели неразборные.
uncle Fedor
Listopad
Чтобы проверить, дурят тебя на ПИКе или реально задние тормоза не в порядке, надо отогнать машину на сервис, в котором есть стенд для проверки тормозных усилий. Не знаю, честно говоря, есть ли такие у сервисов-НЕофициалов, поскольку он дорогущий, и далеко не каждый сервис может себе такой позволить.
Jarlacks
uncle Fedor Они мануале их так и называют-регуляторы. По сути -клапан,шарик с пружиной. Настроееный на срабатывание при определенном давлении.
uncle Fedor
Цитата(Jarlacks)
uncle Fedor Они мануале их так и называют-регуляторы. По сути -клапан,шарик с пружиной. Настроееный на срабатывание при определенном давлении.

Ну тогда звиняюсь. Думал, ты имеешь ввиду такие, которые, например, на "восьмерках" используются :smile:
Listopad
uncle Fedor, отсюда и главный вопрос этой темы (см. первое сообщение): где такие сервисы?! сам найти не смог.
Мося
У меня такая же проблема была, тока задние вообще не тормозили, в то время как передние тормозили в юз. 50000 отбегал, когда на ТО на здадней оси не схватывало. Батя руками заднее колесо прокручивал на домкрате легко.
Что проделал(1.3 дорестайл 2005г без АБС):
- прокачали тормозную систему(сзади был воздух);
- поменяли задние тормозные цылиндры(сопливили они чуть-чуть - под резинками была тормозуха);
- подтянули ручник (из салона, на пригорок встали и регулировали, так чтобы машина схватывала с одного-двух щелчков) Задние барабанные тормоза какие-то замороченные, колодки как новые.
Мой вывод такой: на Гетсе без АБС задние барабанные тормоза специально сделаны слабее - регуляторы давления уменьшают давление на заднюю ось. Иначе развесовка(перед тяжелее в два раза) такая, что будет ЮЗ задних тормозов - занесет.
После всего проделанного прошел ТО. Ну а колеса задние уже ломом приходилось прокручивать, но они прокручивались всеравно!!!
Listopad
В итоге поехал В ДИМ+Ко, проверка на тормозном стенде обошлась
всего 480р.
Мося
Ну что стенд показал то? У меня тоже одно колесо заднее позднее схватывало.
andrei.kopylov
2010 г. 1.1. 3 двери . Всем привет. Проходил диагностику перед регистрацией , была обнаружена существенная (примерно в 2 раза) разность тормозных усилий между правыми и левыми колёсами . На трассе не заметна. Не доверять диагносту нет причины. У этой машинки как и у всех (нормальных) два контура по диагонали ? Или ? Собираюсь поменять тормозуху , т.к нет инфы о заменах. Поможет ?
ABars
Цитата(andrei.kopylov @ 27.8.2023, 15:09) *
...
У этой машинки как и у всех (нормальных) два контура по диагонали ? Или ?


Собираюсь поменять тормозуху , т.к нет инфы о заменах. Поможет ?

После 12 лет эксплуатации у этой машины может быть что угодно, вплоть до таблеток-заглушек в любом стыке.


И что это вам даст? Кривые тормоза бывают из-за воздуха в тормозной жидкости, но такая неисправность легко и однозначно диагностируется.
Для решения вашей проблемы придётся поласкать ручками все детали тормозных механизмов.

ЗЫ "На трассе незаметна" обычно заканчивается неконтролируемым вращением и неконтролируемым движением туда, куда вы не хотели, остановкой там, где вы не планировали, в позе, которой вы совсем не ожидали, при совсем незначительном изменении погодных или дорожных условий (дождь, снег, песок на полотне).
zlcat
Что то мне верится в то что разница в два раза не чувствуется? Про передние колеса разговор? Там всегда "шепотом" тормозят? Если с такой разницей на передних колесах оттормозиться разок "в дым", машину если не развернет, то очень сильно потянет в сторону. На задних можно и не заметить на чистом асфальте, на скользком покрытии может как ABars описал получиться.
andrei.kopylov
Спасибо за участие . Заменю жидкость - проверю на стенде - отпишусь . На этом же стенде другую машинку проверял - всё норм . Гетсика и в паре и по одному колесу проверяли - сам циферки нехорошие видел🙁
Rebel-1
Наверное на колодки и цилиндры, что их зажимают, тоже следовало бы взглянуть. Толкатели или как их там, закисают очень легко, особенно если не обслуживать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.