sguirrel
11.3.2010, 17:52
Всем привет.
Пробег 62 000, объем 1,4 требуется замена сайлентблоков задней балки и задних амортизаторов. Что подходит из неоригинальныз з/п и сколько обойдется работа, интересуют неофициалы. Может кто сталкивался, буду благодарна за информацию.
Цитата(sguirrel @ 11.3.2010, 17:52)

Всем привет.
Пробег 62 000, объем 1,4 требуется замена сайлентблоков задней балки и задних амортизаторов. Что подходит из неоригинальныз з/п и сколько обойдется работа, интересуют неофициалы. Может кто сталкивался, буду благодарна за информацию.
передние стойки и задние амо сделал разборными внутри вкладыши от таз 09 . за все 5 рублей.
По вопросу ни чего не нашел, а новую тему заводить не вижу смысла, поэтому пишу здесь.
Появилась необходимость поменять сайленты задней балки. Снимать балку влом, мне легче сделать съёмник для выпрессовки. Но вот тут и возникла проблема. Диаметр буртика сайлента равен диаметру втулки на балке, поэтому съёмник обычной конструкции упереть попросту не во что.
Суть вопроса: может кто заморачивался с изготовлением или видел где подобную штуковину и подскажет мне, как она должна выглядеть(хотя бы на словах или схематично)?
выбивали перфоратором с насадкой типа тупого зубила минут 15-20 идет туго, заприсовывали съемником типа целиндра, плюс стяжки от пружин по краям
Цитата(sguirrel @ 11.3.2010, 17:52)

Всем привет.
Пробег 62 000, объем 1,4 требуется замена сайлентблоков задней балки и задних амортизаторов. Что подходит из неоригинальныз з/п и сколько обойдется работа, интересуют неофициалы. Может кто сталкивался, буду благодарна за информацию.
А что с сайлентблоками не так? На сколько я знаю их меняют очень редко, не которые только после серьезного ДТП
А так... посмотрел, разница между самым дешевым дублем и оригиналом 100-150 р. - это сайлентблоки балки
На амортизатор не искал, по каталогу их нет...
Удачи в замене)
Решил вопрос по-другому. Высверлил, сколько мог, резину, затем убрал остальное фрезой, деформировал внешнюю втулку внутрь зубилом и без проблем достал её.
Запрессовывал двумя блинами с отверстиями. Тупо через центральное отверстие тянул болтом, параллельно помогая двухкилограммовым молоточком.
Да, новые брал оригинал, но они несколько другой конструкции - более эластичные. Мелкие неровности на дороге почти не ощущаются.
Цитата(dinamik @ 17.9.2015, 8:38)

Мелкие неровности на дороге почти не ощущаются.
А со старыми больше ощущались? Т.е. замена реально полезная?
FAnton, поменял буквально пару дней назад. По первым ощущениям, мелкие неровности проходятся комфортнее. Но, чтоб не быть голословным и не вводить людей в заблуждение, покатаюсь недельку(в том числе по трассе с не идеальным покрытием), а затем отпишусь.
Напиши пожалуйста, что разбирал, снимал ли пружины, аморты и отсоединял ли тормозные шланги?
dinamik
21.10.2015, 13:01
Пружины снимал, откручивал нижние болты амортизаторов, провода и шланги откручивал от кузова, но... посоветовал бы снять балку целиком. Так будет проще и быстрее. Легче прокачать тормоза, чем на весУ выбивать, а затем запрессовывать сайлент.
Brodilis
21.10.2015, 16:08
Цитата(dinamik @ 21.10.2015, 14:01)

Легче прокачать тормоза, чем на весУ выбивать, а затем запрессовывать сайлент.
Это точно.. там и со снятой балкой не всегда можно выбить придется выжигать-вырезать. а на весу нереал если закисшая обойма будет.
dinamik
21.10.2015, 19:24
Brodilis, я менял не снимая балки, но у меня есть приспособа на эстакаде для фиксации балки. Правда, если честно, со снятой работать всёравно удобнее(верти, как хочешь, стучи от души, не боясь зацепить кузов...).
В общем, я двумя руками за снятие балки.
Спасибо за советы, буду на выходных ковырять, не хотел тормоза откручивать, надо будет кого-то просить для прокачки тормозов. Вот только как обеспечить правильную затяжку болтов? Сайленты надо затягивать на стоячей машине, а как тогда к болтам подлезть?
dinamik
22.10.2015, 12:48
Эстакада. Яма. Подставки и домкрат.
Наконец то наступили выходные и я поменял задние сайленты. Пробег 170т.км. Заменил на Фебест.Качество, вернее точность изготовления полное г... Один имеет внешнюю обойму шире на 1,5мм, а у другого она косая. Но выбивать не стал сколько отходят. Менял не снимая балки, поочередно откручивая одну опору. Менял на яме, но ее необходимость не обязательна, большая часть всех манипуляций прошла сбоку. Проблема была одна, выкрутить, точнее вытащить болт из сайлента. потребовались сутки на его вымачивание.
Из неоригиналов поставил CTR,т.к внешний диаметр 66мм.До этого взял VTR,у них диаметр оказался 68мм-пришлось вернуть обратно в магазин.Потом на дрели подогнал поверхность сайлента до требуемых значений преднатяга.для запрессовки использовал длинный болт на 12,удлиненную гайку и две толстых шайбы из советского металла)).для выпрессовки использовал дрель со сверлом 8-10мм и ножовку по металлу для разрезания кольца старого сайлента.болты сайлентблоков обязательно новые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.