Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Транспортировка авто на лямке
Hyundai Getz Club Россия > Getz-club в регионах > Нижегородская область
Самолет
В выходные тянул на лямке друга после аварии. Я никогда не думал что это так сложно. Машина у него Калина тащил от пр. Героев до БЦР на ул. Дьяконова. Лямка порвалась раз пять. Научите, как правильно тормозить, трогаться. Может дело было в друге т.к. стаж вождения у него две недели.
К644ЕТ
Цитата(Самолет @ 9.8.2010, 21:46) *
В выходные тянул на лямке друга после аварии. Я никогда не думал что это так сложно. Машина у него Калина тащил от пр. Героев до БЦР на ул. Дьяконова. Лямка порвалась раз пять. Научите, как правильно тормозить, трогаться. Может дело было в друге т.к. стаж вождения у него две недели.



ответ тут
Hobbit
А что за лямка такая хреновая что пять раз рвалась? Купи трос из парашютной стропы, только не 5 м (я себе нашел на 10м), а длиннее, по собственному опыту знаю, что пока привяжешь его, то на метр он сократится((( и то когда будет машина на веревке взади болтаться очень близко будет (на буксируемом авто могут вовремя не среагировать и вовремя не нажать на тормоз).
В общем если ты буксирующий:
1. Ближний свет фар у тебя и аварийка у сломанного;
2. Трогаешься медленно и внатяг - главное не рви авто, а то лонжероны и себе и ему погнешь;
3. Скорость выбираешь такую, чтобы обороты были скажем не менее 2500-3000, т.е. близко к максимальному крутящему моменту;
4. Тормозишь намного заранее и по чуть-чуть, у тебя то с гидроусилителем, а у него то нет и педаль прожимается с трудом
5. Когда будешь его тащить, то смотри чтобы никакой урод не вклинился между вами.

А уж если тебя тащут, то:
1. Аварийка обязательна и не забудь вставить ключ в замок зажигания, а то руль заклинит;
2. Трос по возможности держи немного натянутым (держи дистанцию на расстоянии растянутого троса), главное чтоб не провисал, а то может на колесо намотать;
3. Внимательно смотри за дорогой не только вокруг себя, но и по возможности вперед буксира, чтобы то же отслеживать возможные опасности
4. Ну и приготовься к тому, что крутить руль и нажимать на тормоз будет значительно тяжелее.

Вообще почитай здесь
http://www.autodela.ru/main/top/test/rope
Sam-NN
Цитата(Hobbit @ 9.8.2010, 22:13) *
4. Тормозишь намного заранее и по чуть-чуть, у тебя то с гидроусилителем, а у него то нет и педаль прожимается с трудом
А уж если тебя тащут, то:
2. Трос по возможности держи немного натянутым (держи дистанцию на расстоянии растянутого троса), главное чтоб не провисал, а то может на колесо намотать;
3. Внимательно смотри за дорогой не только вокруг себя, но и по возможности вперед буксира, чтобы то же отслеживать возможные опасности

4. Гидроусилитель - это про руль. to_become_senile.gif Вакуумный усилитель на тормозах и он не работает, когда двигатель не работает, а вот главный тормозной цилиндр (вот он гидравлический) работает всегда, когда нажимаешь тормоз.
Я бы пососветовал тянущему вообще не тормозить,а лишь давать сигнал педалью тормоза заднему, который будет тормозить за двоих.
2. Слова "по возможности" надо поменять на "обязательно". При этом в любом случае - при разгоне, маневре или торможении.
3. Категорически не согласен!!! girl_flag_of_truce.gif Внимательно смотри на тянущего, который ОБЯЗАН оценивать дорогу за двоих!!! И не надо вылезать за его габариты, как будто обгоняешь - встречка запросто тебя с собой увезет Viannen_loungelizard.gif
bumbaka
тянул товарища недавно. трос был натянут 95% времени. он старался, я тоже. трос у меня отличный оказался, эластичный, пружинил хорошо, от того смягчал все изменения скорости.
Damon
Цитата(Sam-NN @ 12.8.2010, 13:33) *
Я бы пососветовал тянущему вообще не тормозить,а лишь давать сигнал педалью тормоза заднему, который будет тормозить за двоих.

Отличный совет. Предлагать тормозить без усилителя за двоих. В топку.

Ехать нужно не быстро и аккуратно. А заднему следить за дистанцией и стопами переднего. И никаких проблем.
Шурик71
давно давно был случай. мы с папой гнали "Волгу" из Строгино в Тушино на ремонт. "Волга" была разобрана полность. без салона вообще, почти без двигателя и без тормозов. прицепили её тросом к другой "Волге". на бампера навязали подушки, надули и привязали камеры ещё какие-то тряпки. потому как останавливать заднюю Волгу можно было только ловя её на бампер передней. так и доехали потихонечку. прикольно было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.