Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с запуском двигателя или с прошивкой ЭБУ?
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Акселератор и холостой ход (ХХ)
uralhi
Начну с начала.
Владелица Гетца (1,6 АКПП, 2007 г/в, цвет красный girl_curtsey.gif ) стала жаловаться на плохой завод и периодически высаживать аккумулятор. В виду женского пола хозяйки - сначала основная версия была принята как недозаряд аккамулятора и его периодическое высаживание в следствие непродолжительности и нерегулярности поездок. Проверка напряжения от генератора проблемы не выявила. Замена аккумулятора проблему вроде бы решила, но только на один сезон - через год и новый сел до нуля.
Тут пришлось мне попользоваться машиной и сразу выплыла особенность - завод двигателя после 5-6 сек. работы стартера, а после похолодания еще и не с первой попытки.
Особое удивление вызывал тот факт что авто оборудован предпусковым подогревателем Hydronic и новым аккумулятором типа Varta, то есть похолодание до -20 в принципе никаких проблем не должно создавать, так как двигатель нагревается перед пуском минимум до +30С. Дальше больше - обратил внимание что холодный двигатель запускается даже лучше, чем прогретый suicide.gif
При очередном ТО впрочем никаких проблем не было выявлено.
Изучение форума позволило сформулировать 4 гипотезы:
1. Залит плохой бензин. В бензобак всегда лился 95-ый бензин на одной и той же заправке. Поменял заправку на Лукойл - проблема осталась.
2. Плохие свечи - были поменяны на ТО30000 у дилера. Через месяц после ТО вывернул свечи - на них сильный черный нагар, поменял на новые типа Denso K16ТТ (с двумя электродами). Проблема осталась.
3. Иммобилайзер - лампочка на приборной панели горит как надо.
4. Топливный фильтр, бензонасос и резиновые прокладки...
В общем собрался я сам ехать в дилерский центр и разбираться по гипотезам 3 и 4. Но накануне решил залить в бак 92-ой бензин вместо 95-го. И о чудо - гетц начал заводится как и положено с 2-3 оборотов стартера.
Собственно говоря проблема решена, но причины я так и не понял. В плохой 95-ый бензин, как обычно говорят дилеры - не верю, так как заправлял этим же бензином свою (другую) машину и никаких проблем не испытывал. А с учетом наличия подогревателя - качество бензина вообще не особо влияет (в разумных пределах), так как двигатель заводится теплым.
Получается что Гетц приспособлен для работы на 92-м бензине, а в инструкции пишут 95... Кстати и дилер настойчиво советовал лить 92-ой, но ни чем кроме мифического качества бензина свою позицию не объяснял. У меня возникло подозрение, что на одном из ТО дилер поменял прошивку ЭБУ...

Расскажите - кто-нибудь сталкивался с такой проблемой плохого завода на 95-м бензине?
Мяу
2 года на 95.Гетцы в основном всеядны. Симптомы похоже на езду в женском городском цикле- непрогретый двиг, неочистка клапаной системы( хотя бы через 3-4 тыс.км- ну к прим. Лики Моли), недозаряд АКБ ( делаю раза 3 в год- хотя написано необслуживаемый) и не отжиг клапанов при 4500-5000 периодически за городом км. по 15-20 (почти еженедельно по дороге на дачу..В общем симптомы невнимательного отношения к авто.Знакомы по машине у своей второй половины. Прошивать дилеру думаю будет " в лом"- им и нормальное ТО -то в лень.
uralhi
Цитата(Мяу @ 8.1.2011, 21:49) *
2 года на 95.Гетцы в основном всеядны. Симптомы похоже на езду в женском городском цикле- непрогретый двиг, неочистка клапаной системы( хотя бы через 3-4 тыс.км- ну к прим. Лики Моли), недозаряд АКБ ( делаю раза 3 в год- хотя написано необслуживаемый) и не отжиг клапанов при 4500-5000 периодически за городом км. по 15-20 (почти еженедельно по дороге на дачу..В общем симптомы невнимательного отношения к авто.Знакомы по машине у своей второй половины. Прошивать дилеру думаю будет " в лом"- им и нормальное ТО -то в лень.


В общем наверное оно так и есть. А смена прошивки дилером - это из разряда паранойи blink.gif
но странно все же почему переход с 95-го на 92-ой дал такой сильный позитивный эффект dash1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.