Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по сроку владения
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Покупка, ДОПы, страхование и регистрация ТС
senin
Привет ! Не подскажете, с какого момента автомобиль считается во владении ? С момента подписания договора купли-продажи в автосалоне или с момента постановке его на учёт в ГАИ ?
MONO
Цитата(senin @ 13.2.2011, 15:38) *
Привет ! Не подскажете, с какого момента автомобиль считается во владении ? С момента подписания договора купли-продажи в автосалоне или с момента постановке его на учёт в ГАИ ?

Право собственности на автомобиль переходит при заключении договора купли-продажи. Все остальные процедуры к праву собственности отношения не имеют. ИМХО.
PAleshka
Цитата(MONO @ 13.2.2011, 15:43) *
Цитата(senin @ 13.2.2011, 15:38) *
Привет ! Не подскажете, с какого момента автомобиль считается во владении ? С момента подписания договора купли-продажи в автосалоне или с момента постановке его на учёт в ГАИ ?

Право собственности на автомобиль переходит при заключении договора купли-продажи. Все остальные процедуры к праву собственности отношения не имеют. ИМХО.


Да, даже не "ИМХО", а именно так и есть
Wowick
Смотря для каких целей. Например, налог начнут считать только с момента официальной регистрации в ГИБДД.
Damon
Цитата(Wowick @ 14.2.2011, 8:20) *
Смотря для каких целей. Например, налог начнут считать только с момента официальной регистрации в ГИБДД.

+1
Мне налоговая в свое время возвращала переплаченный мною налог за 1 месяц. Именно из-за того, что я заплатил его по дате продажи, а они считают по дате снятия с учета.
senin
Мне нужно знать, что бы не получилось продать две машины в один год. Я продал Гетц 20 февраля прошлого года и в этот же день купил в салоне Матиз. То есть договор купли -продажи от 20 числа. А поставил на учёт 25 февраля. Сейчас Матизку продаю (наконец то дождался.... yahoo.gif )
senin
Когда погнал нового Матиза домой.... ЧТО Я КУПИЛ !!!! blink.gif Ведь практически сразу пересел с Гоши.... ! Сейчас уже привык, да и моторчик обкатался, пошустрее стал... biggrin.gif Но мысль продать Мотьку пришла сразу после выезда из салона !
Катенок
Цитата(senin @ 14.2.2011, 16:42) *
Мне нужно знать, что бы не получилось продать две машины в один год. Я продал Гетц 20 февраля прошлого года и в этот же день купил в салоне Матиз. То есть договор купли -продажи от 20 числа. А поставил на учёт 25 февраля. Сейчас Матизку продаю.

Ту машину продали в 2010 году.
Эту в 2011 году...
Это разные периоды.
senin
Цитата(Катенок @ 14.2.2011, 19:49) *
Цитата(senin @ 14.2.2011, 16:42) *
Мне нужно знать, что бы не получилось продать две машины в один год. Я продал Гетц 20 февраля прошлого года и в этот же день купил в салоне Матиз. То есть договор купли -продажи от 20 числа. А поставил на учёт 25 февраля. Сейчас Матизку продаю.

Ту машину продали в 2010 году.
Эту в 2011 году...
Это разные периоды.

То есть год считается календарный ! Спасибо всем за участие !
DarkElf
а не с момента ли фактической передачи автомобиля покупателю переходит право собственности?
*Аннушка*
Цитата(MONO @ 13.2.2011, 16:43) *
Право собственности на автомобиль переходит при заключении договора купли-продажи. Все остальные процедуры к праву собственности отношения не имеют. ИМХО.

Неверное ИМХО.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на собственность, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на неё.
Аналитик
Цитата(*Аннушка* @ 27.3.2011, 18:25) *
Неверное ИМХО.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на собственность, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на неё.

На недвижимое имущество.

На автомобиль - с момента вступления ДКП в законную силу.
Йохан
Цитата(Аналитик @ 30.3.2011, 15:20) *
На недвижимое имущество.

На автомобиль - с момента вступления ДКП в законную силу.


а когда кстати он вступает в законную силу? с момента подписания?
Benp
Цитата(senin @ 13.2.2011, 18:38) *
Привет ! Не подскажете, с какого момента автомобиль считается во владении ? С момента подписания договора купли-продажи в автосалоне или с момента постановке его на учёт в ГАИ ?

Наверно правильнее будет: "Привет ! Не подскажете, с какого момента автомобиль считается в СОБСТВЕННОСТИ ? С момента подписания договора купли-продажи в автосалоне или с момента постановке его на учёт в ГАИ ?"

Потому что право владения может возникнуть при написании доверенности другому человеку... Это будет ещё один владелец, но не собственник... Собственник может быть только один...
Так, например, делают, когда человек садится за руль чужой машины и он не вписан в полис ОСАГО... Торомозит мент - опа а тебя в полисе нет, на что тут же пишется доверенность на право владения автомобилем... То есть у человека возникло право владения с сегодняшнего числа, поэтому у него есть 5 дней для заключения полиса ОСАГО.
Право собственности возникает с момента подписания сторонами договора купли-продажи.
Вроде так... smile.gif
Jarlacks
Цитата
Потому что право владения может возникнуть при написании доверенности другому человеку
Не путаете с пользованием,распоряжением ?
Benp
Цитата(Jarlacks @ 30.3.2011, 17:35) *
Не путаете с пользованием,распоряжением ?

Нет, потому что есть три права:
1 Право собственности
2 Право владения
3 Право использования.

Это достаточно мутные понятия, но они закреплены законодательно... pardon.gif
Benp
Цитата(DarkElf @ 22.2.2011, 22:04) *
а не с момента ли фактической передачи автомобиля покупателю переходит право собственности?

При подписании ДКП и подразумевается, что продавец получил деньги, а покупатель получил товар. Только на практике так обычно не бывает в салонах... )))
Jarlacks
Цитата(Benp @ 30.3.2011, 15:38) *
Это достаточно мутные понятия, но они закреплены законодательно... pardon.gif

вот поэтому и спросил. Понятия действительно мутные. Спасибо!
Йарик
Окститесь, имхо у них :))))

Договором можно предусмотреть что право собственности переходит..., а далее вариации на тему...
- передачи ТС по акту приемки передачи;
- полной оплаты по договору;
- 30.03.2011;
- передача товара перевозчику для доставки его в адрес покупателя;
- и т.д.
т.е. любым событием, которое неизбежно наступит, так же можно предусмотреть все что угодно, как и последствия, если такое событие не наступает.
При этом могут быть варианты, когда товар уже есть, и когда товара еще нет. И даже если его нет, то все равно, право собственности уже может быть... Вариантов то есть...
Для целей налогообложения не знаю. Не интересовался. Но отсуживал уже арестованные машины...

И уж точно приобретение права собственности на автомобиль никак не связано с его регистрацией в ГИБДД. Это не недвижимость, отсутствие регистрации договора отчуждения которой влечет не заключенность договора, но не лишает сторону права и возможности понудить к его заключению (регистрации)...


Докучи,
право собственности предполагает 3 правомочия
- владения
- пользования
- распоряжения

Стороны свободны в определении условий договора. ГК не высечен из камня и очень много отдает на откуп сторон. ТАКОГО БЫВАЕТ НАВОРОТЯТ ;))) За голову хватаешся, фик поймет услуги, работы, поставка, или че ваще такое ;) А необходимость наличия существенных условий договора никто не отменял... ;)
Хех, тяжела и некозиста, жизь московского/советского юрыста.
Йарик
И не путаем передачу товара (458 ст. ГК РФ) и момент перехода права собственности. Об этом моменте прямо не говорится, но 491 ст. ГК РФ дает такие возможности.
Benp
Цитата(Йарик @ 30.3.2011, 19:23) *
Докучи,
право собственности предполагает 3 правомочия
- владения
- пользования
- распоряжения


+1 И именно поэтому собственник может передоверить право владения или право пользования...
Getz752
...и вся эта информация может оказаться абсолютно бесполезной для целей налогобложения. Позвоните в налоговую, просто спросите, все расскажут. Все, что написал Йарик истинная правда. Но она может не спасти от судебных разбирательств с налоговой. Вообще бухгалтерия и юристы часто видят одни и те же вещи по разному и, бывает спорят до хрипоты, говоря друг другу одно и то же )) В налоговую, друг мой, в налоговую ).
Benp
Цитата(Getz752 @ 31.3.2011, 13:35) *
...и вся эта информация может оказаться абсолютно бесполезной для целей налогобложения. Позвоните в налоговую, просто спросите, все расскажут. Все, что написал Йарик истинная правда. Но она может не спасти от судебных разбирательств с налоговой. Вообще бухгалтерия и юристы часто видят одни и те же вещи по разному и, бывает спорят до хрипоты, говоря друг другу одно и то же )) В налоговую, друг мой, в налоговую ).


Исчисление налога идёт от момента госрегистрации. Раньше, пока не повысили штраф за езду с транзитами те, кто имел мощную машину и дожен был платить налог в 30-50тыщ, просто так и гоняли с транзитами, не регистрируя автомобиль. И, вместо 30-50 тыщ, платили штрафы за езду с простроченными транзитами, что всяко было дешевле... Поэтому уроды и повысили штраф за это ))))
И берется, как мне там объясняли, полный месяц, т.е. если например одну машину продал в феврале и в феврале же купил новую то возьмут налог за февраль с обеих машин. Т.е. за два месяца за проданную в, например 2010 году, и за 11 месяцев за новую в том же году.
И наверно действительно лучше на месте у себя всё выяснить.
Getz752
Вопрос вообще не про уплату транспортного налога, как я понял, а по теме продажи двух авто в течение года и связанными с этим вопросами налогообложения физ. лиц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.