Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пайка
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Car audio
vito
Укоротил провод межблочный...внутри тоненькая жила белого цвета, вокруг, соприкасаясь, медные провода...Они должны касаться? как паять это дело?
JAMPER_RU
Похоже это экранированный кабель ........ паять аккуратно и правильно.

Arrow to the right.gif http://www.videorus.ru/articles/108/
titanik
Цитата(vito @ 5.3.2011, 20:42) *
Укоротил провод межблочный...внутри тоненькая жила белого цвета, вокруг, соприкасаясь, медные провода...Они должны касаться? как паять это дело?

Это как это "соприкасаясь"? Межблочник это по сути коаксиальный кабель, только для низких частот. Если это моно межблочник, то центральная жила (многожилка как правило) окружена изолятором, а поверх его плотно намотана сетка экрана. Соприкасаться они не могут по-определению.
паять просто - центральную жилку на штырь RCA. оплётку скрутить в жгутик и подпаять под зажим(контакт, цангу и пр)на внешней железке разъёма.
vito
Неужели я невнимательно посмотрел? - да нееее, помоему белая центр жилка соприкасается с медной "волосней" вокург. Отсюда и возник вопрос мой. Провода кстати Mystery
titanik
Цитата(vito @ 5.3.2011, 21:04) *
Неужели я невнимательно посмотрел? - да нееее, помоему белая центр жилка соприкасается с медной "волосней" вокург. Отсюда и возник вопрос мой. Провода кстати Mystery

Белое это изолятор вокруг многожильного центрального (собственно сигнального) провода. Медный провод белым быть не может, максимум серебристым от покрытия оловом)))
Короче по порядку:
1. кусачками откусываешь ровно провод.
2. отступаешь от края сантиметр и острым ножом обрезаешь внешний диэлектрик не прорезая внутреннюю оплётку.
3. Заворачиваешь назад на внешний диэлектрик плотно сплетёную оплётку. перед тобой внутренний провод в своей изоляции.
3. отступаешь 3-5 мм и счищаешь эту изоляцию с внутреннего проводника.
4. внутренний проводник припаиваешь к центральному контакту RCA, а завёрнутую оплётку к внешнему. Как паять внешнюю оплётку (и вообще паять или нет) зависит от конструкции разъёма RCA.
Перед навинчиванием задней части разъёма RCA, всё это желательно затянуть термоусадкой (термоусадочная трубочка надевается на кабель до пайки), но если нет такой, то и ладно)))
WADIE
иногда для удешевления центральную жилу изолируют не отдельным диэлектриком ... а краской ... = может тут как раз этот случай (а краска белая ) ...
titanik
Цитата(WADIE @ 5.3.2011, 22:18) *
иногда для удешевления центральную жилу изолируют не отдельным диэлектриком ... а краской ... = может тут как раз этот случай (а краска белая ) ...

Многожилку краской??! Не видел такого маразма ни разу. Иногда плетут уже из отдельно изолированных лаком тончайших проводов, но в качественном проводе такого быть не может ибо волновое сопротивление в 300 Ом нужно соблюдать, а оно без , хоть тонкого, но диэлектрика, не получится ЕМНИП.
wxp
Китайцы ща ваще экономные стали, там может быть сталька, омедненная..
Gersss
там наверно в многожильном проводе одна из жилок идет белого цвета. Видел такое. Не обращай внимания, она паяется также как и медные жилы.
Twin Peaks
Направленный кабель.

Как паять.
Со стороны Г.У.:
паяешь на центр RCA провод №1 -Сигнальный
паяешь на корпус RCA провод №2 и №3 - Земля и Экран.

Со стороны Усилителя.:
паяешь на центр RCA провод №1 -Сигнальный
паяешь на корпус RCA провод №2 - Земля.
Экран никуда не паяешь и он не должен касаться корпуса RCA.

При таком способе наводок быть не должно, по крайней мере у себя я их ликвидировал.

vito
последний метод перечит тому что написал Титаник...у него экран к наружнему разьему штекера паяется.
Алексий
Может, пора фото выложить того, что ты там пытаешься паять куда, тогда и советы будут точнее.
Twin Peaks
vito
Читай внимательно, я написал как сделать напрвленный кабель с экранированием.
Экран паяется на землю с одной стороны, как правило со стороны Г.У.
Иначе это не экран а проводник.
vito
а еще такой вопросик...купил клемы, не медные на медные провода...как там со звуком? -сильно его покоцает? клемы на аккустические провода.
titanik
Цитата(vito @ 7.3.2011, 17:02) *
а еще такой вопросик...купил клемы, не медные на медные провода...как там со звуком? -сильно его покоцает? клемы на аккустические провода.

Если у тебя внутри 1 проводник, т.е симметричный тип кабеля (ЕМНИП так называется) то паять как я написал. Если внутри 2 жилы в своих изоляция + общий экран, то правильно как описывали выше.
Клеммы свои паяй, ничего не будет. Они по сути бронзовые, т.е "медные" и просто покрыты оловом или цинком.
vito
Спасибо огромное, друган...
про межблоки - распотрашил я все-таки их - ага, есть центральная жилка из нескольких нитей. Она в изоляции, изоляция в фальце пластиковой непроводящей. Но сегодня опять лоханулся...купил RCA штекеры не под пайку. В среду куплю нормальные.
Извините за гипотизу о соединяющихся проводах to_pick_ones_nose_eat.gif стыдно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.