Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП. У виновника ОСАГО от компании "Айни"
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Покупка, ДОПы, страхование и регистрация ТС
Dreg
Добрый день. Неделю назад попали в ДТП. У меня только ОСАГО. Нас догнал тоже Гетс. По заднему левому крылу получил среднего размера чиркаш. За рулем сидел пенсионер. Ничего вразумительного о своих действиях в объяснительной написать не смог. И нас отправили в группу разбора:( Его признали виновным и наложили штраф. Нам передали все документы для страховой. Но страховая компания виновника "Айни". Звоню в свою страховаю компанию РЕСО. Они говорят, что к ним приезжать не надо. По новому закону я могу обратится в свою компанию, а она уже в свою очередь будет требовать с компании виновника. Но в том случае, когда компания виновника действущая. Говорят, что есть такой пункт в законе о ОСАГО. Я такого пункта не нашел:( Позвонил в Российский Союз Автостраховщиков, продиктовал номер полиса виновника. Мне подтвердили, что компании "Айни" не существует, лицензию отозвали 03.03.2011. И теперь надо приезжать к ним и собирать кучу бумажек. Особенно порадовало проведение независимой экспертизы. Причем союз автостраховщиков готов ее оплатить. Главное предоставить чеки. НО это видимо в случае нормального исхода дела. И вот здесь возникают вопросы:

1. Действительно ли когда компания уже не имеет действующей лицензии, то надо обращаться в Российский Союз Автостраховщиков и нельзя обратиться в свою страховую компанию? И где такой пункт в законе о ОСАГО?
2. Узнал сколько стоит независимая экспертиза. Где-то около 4000-5000 руб. Был в сервисе. Мне сказали, что стоить ремонт будет до 10000 руб. Вот чешу репу, стоит ли заморачиваться с этим союзом автостраховщиков? Не факт, что они не отфутболят и сделают выплату:( И тогда я с этой экспертизой+ремонтом за свйо счет попаду ещё на большие деньги:(
Dreg
Алеф Ваша тема больше похожа на рекламу.
Olchik_902
Цитата(Dreg @ 9.4.2011, 14:32) *
Алеф Ваша тема больше похожа на рекламу.

По-моему, это не реклама, а дельная информация. Рекламы не вижу ни разу. Заинтересовало название страховой - "Айни". Это уменьшительное от "Эйнштейн" - клички собаки из фильма "Назад в будущее" )))))
Алеф
Цитата(Dreg @ 9.4.2011, 13:32) *
Алеф Ваша тема больше похожа на рекламу.

гыыы. Ну не хочешь не надо ))) Я же говорил что сам попал в такую ситуацию. У меня есть человек, который вхож в РСА. Всё просто. Я же не навязываюсь ни кому )))
А по сабжу - да, возмещение убытков у отозванных компаний РСА берёт на себя.
1. Прямое урегулирование не работает в этих случаях.
2. Стоимость независимой экспертизы возмещается по полной. В каком сервисе сказали про 10.000? Независимая считает по своим бумагам.
Добавлю. Получил 36 тыр - отремонтировал в Слав-Авто за 18000. Снова реклама? ))))))))))))))

Да. И вот оф. инфа

Отозвана лицензия
10 марта 2011
В соответствии с Приказом ФССН № 88 от 03.03.2011 г. у страховой компании ЗАО «Международная страховая компания «АЙНИ» отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности
.
http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/in...CB-9CD9D1441C25
Dreg
Цитата(Алеф @ 9.4.2011, 14:44) *
гыыы. Ну не хочешь не надо ))) Я же говорил что сам попал в такую ситуацию. У меня есть человек, который вхож в РСА. Всё просто. Я же не навязываюсь ни кому )))


Вы же в страховой работаете. Вот и похоже на рекламу своих услуг в помощи Viannen_loungelizard.gif Но не в этом дело сейчас.

Цитата(Алеф @ 9.4.2011, 14:44) *
В каком сервисе сказали про 10.000? Независимая считает по своим бумагам.


Сервис обычный. Моего хорошего друга.

Я просто сейчас считаю и прикидываю, что выгодней. Бегать с этими экспертизами, ждать выплат....терять свое время. Или сделать за свой счет и забыть всю эту ситуацию. Знакомые которые попадали в такие ситуации. Говорят, что независимая экспертиза выкатит ущерб на 15000 руб. Они же по максимуму делают. А страховщики максимум семь заплатят или даже четыре.

И ещё вопрос. Правда, что я могу обратится в Ассоциацию Страховщиков в течении 3 лет с момента ДТП? Как я понял регистрировать ДТП у них не надо. Просто приезжаешь в течении 3 лет scratch_one-s_head.gif
Йарик
Блин, да нормально РСА работает, долго, да, но работает. У меня таких 3 случая было по прокату в прошлом году. Все три были оплачены. Да, бумажки надо собрать, да заявление написать, да, проблема была раньше со страх полисом виновника, реестры банкроты не передавали или передавали не полностью, да ни оригинала не нотариальной копии его полиса у вас нет. У меня выплачивали без них. Никого у меня там нет. Все делал в общем порядке.

Есть лишние деньги? Дайте мне! Я сам все оформлю и денег заработаю ;)
(шутка, времени нету)

п.с. а вот с отчетом оценщика можно договорится, сделают как надо.
Varan
Dreg, спроси лучше тут: http://greycardinal.ru/
Там и "горячая линия" есть.

Если вкратце, то по компании-банкроту можно получить компенсацию через РСА, если все грамотно сделать.

Вот примеры дел по комп. выплатам c РСА /sud_prakt_rsa.htm
Varan
Насчет ущерба в 10 000 руб - издержки по взысканию, скорее всего, превысят эту сумму (если считать время, силы и т.п., а не только расходы).
Именно на этом принципе и основано незаконное обогащение страховых:
транзакционные издержки на взыскание превышают выгоду, и люди не хотят морочится, а страховые довольно потирают руки, кладя эти деньги себе в карман.
Jarlacks
Цитата(Dreg @ 9.4.2011, 14:32) *
Алеф Ваша тема больше похожа на рекламу.

Будь его тема похожей на запрещённую рекламу - он бы уже отправился в эцих с гвоздями! Viannen_loungelizard.gif
А твоя тема похожа на клон , потому что подобные ситуации уже обсуждались. По идее тогда тебе надо тоже ГОРЧИЧНИК! ))

На самом деле все в рамках раздела и правил!
Надеюсь помощь одноклубников облегчит твои проблемы!




Повеселили!
biggrin.gif
Viktor22
Цитата(Dreg @ 9.4.2011, 14:02) *
Добрый день. Неделю назад попали в ДТП. У меня только ОСАГО. Нас догнал тоже Гетс. По заднему левому крылу получил среднего размера чиркаш. За рулем сидел пенсионер. Ничего вразумительного о своих действиях в объяснительной написать не смог. И нас отправили в группу разбора:( Его признали виновным и наложили штраф. Нам передали все документы для страховой. Но страховая компания виновника "Айни". Звоню в свою страховаю компанию РЕСО. Они говорят, что к ним приезжать не надо. По новому закону я могу обратится в свою компанию, а она уже в свою очередь будет требовать с компании виновника. Но в том случае, когда компания виновника действущая. Говорят, что есть такой пункт в законе о ОСАГО. Я такого пункта не нашел:( Позвонил в Российский Союз Автостраховщиков, продиктовал номер полиса виновника. Мне подтвердили, что компании "Айни" не существует, лицензию отозвали 03.03.2011. И теперь надо приезжать к ним и собирать кучу бумажек. Особенно порадовало проведение независимой экспертизы. Причем союз автостраховщиков готов ее оплатить. Главное предоставить чеки. НО это видимо в случае нормального исхода дела. И вот здесь возникают вопросы:

1. Действительно ли когда компания уже не имеет действующей лицензии, то надо обращаться в Российский Союз Автостраховщиков и нельзя обратиться в свою страховую компанию? И где такой пункт в законе о ОСАГО?
2. Узнал сколько стоит независимая экспертиза. Где-то около 4000-5000 руб. Был в сервисе. Мне сказали, что стоить ремонт будет до 10000 руб. Вот чешу репу, стоит ли заморачиваться с этим союзом автостраховщиков? Не факт, что они не отфутболят и сделают выплату:( И тогда я с этой экспертизой+ремонтом за свйо счет попаду ещё на большие деньги:(

1.Да
2.Средниен цены по Москве 2000-2800. Кстати, экспертиза оплачивается компанией виновника, насколько я знаю.
Dreg
Цитата(Varan @ 10.4.2011, 10:41) *
Насчет ущерба в 10 000 руб - издержки по взысканию, скорее всего, превысят эту сумму (если считать время, силы и т.п., а не только расходы).
Именно на этом принципе и основано незаконное обогащение страховых:
транзакционные издержки на взыскание превышают выгоду, и люди не хотят морочится, а страховые довольно потирают руки, кладя эти деньги себе в карман.


У меня меньше 10000 руб ремонт будет. Я готов идти до конца, когда это оправдано. А здесь скорее всего все наоборот. Есть и ещё один момент. Гайцы неправильно в бумаге написали мои повреждения. Точнее не с того борта машины.

Всем спасибо за ответы. Только на один вопрос так и не ответили "Я могу обратиться в РСА в течении 3 лет с момента аварии?"
Varan
Цитата(Dreg @ 10.4.2011, 18:33) *
У меня меньше 10000 руб ремонт будет. Я готов идти до конца, когда это оправдано. А здесь скорее всего все наоборот. Есть и ещё один момент. Гайцы неправильно в бумаге написали мои повреждения. Точнее не с того борта машины.

Всем спасибо за ответы. Только на один вопрос так и не ответили "Я могу обратиться в РСА в течении 3 лет с момента аварии?"

Плевать на гайцев с высокой колокольни. Они не эксперты.
Грамотный эксперт, если он работает по соотв. ФЗ, регламентинующим оценочную деятельность, умеет определять какие повреждения относятся к данному ДТП, а какие нет. То, что гайцы чего-то не указали - не повод не платить. Это обычно страховые так любят отмазываться.
Я так понимаю, что экспертизу можно повесить на РСА или на виновника, расходы на юрпомощь - также.
Поэтому, если есть желание бороться - шансы высоки.
Если нет желания - другой разговор.

Насчет рисков не понял. Единственный риск - что не опататят расходы на экспертизу. А в остальном - шансы, что выплатят ущерб равны 90%.
Только стоимость ремонта и ущерб (так как он с учетом износа, а ремонтируют как правило из новых запчастей) - это не одно и то же. Ущерб меньше.
Насчет УТС (утрата товарной стоимости) я не помню - можно ли его взыскивать с РСА по закону или нет. Если да, то еще доп. сумма.

Я б поборолся за свои 10 штук только из тех соображений, чтоб не отдать их сотруднику РСА или страховой, чтоб тот за счет таких дворец себе в подмосковье не построил.
Dreg
Varan Спасибо за ответы. Подумаю. Вопрос. А что РСА может и экспертизу не оплатить? Они вроде сказали, если чек будет то оплатим. А там кто знает.
У меня в ближайшие две недели вообще нет времени этим заниматься. Поэтому и спрашивал "В какой срок можно обратится в РСА после ДТП?". Но никто так и не ответил. По телефону менеджер РСА сказал, что в течении 3 лет после ДТП.
Varan
Цитата(Dreg @ 10.4.2011, 21:39) *
Varan Спасибо за ответы. Подумаю. Вопрос. А что РСА может и экспертизу не оплатить? Они вроде сказали, если чек будет то оплатим. А там кто знает.
У меня в ближайшие две недели вообще нет времени этим заниматься. Поэтому и спрашивал "В какой срок можно обратится в РСА после ДТП?". Но никто так и не ответил. По телефону менеджер РСА сказал, что в течении 3 лет после ДТП.

Позвони к девушкам грейкардинала, я тебе ссылку давал, и спроси.
Да и на форуме у них в будний день отвечают быстро и по делу.
Я не знаю, я с РОСНО 3-й год сужусь, а не с РСА.
ИЛИ ФЗ 40 от корки до корки прочти + правила страхования.
Аналитик
Срок давности - три года.
При условии, что ты проведешь экспертизу, правильно оповестишь о ее проведении все заинтересованные стороны и т.д. и т.п.
Тебе уже дали ссылку на правильный порядок действий - но ты разглядел там рекламу.
Не нравится - делай сам, как считаешь нужным, и не морочь другим голову.
galkinmax
Цитата(Dreg @ 10.4.2011, 18:33) *
Гайцы неправильно в бумаге написали мои повреждения. Точнее не с того борта машины.

Едете в батальон, который выписывал бумажки, там все исправят и поставят штампульку "исправленному верить".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.