Столичные власти задумались о создании нового позитивного образа Москвы, сообщает агентство РБК. Вопрос ребрендинга города обсуждался на пятичасовом совещании под руководством заместителя мэра по экономической политике Андрея Шаронова две недели назад.
Чиновники признают, что у российской столицы сложился неблагоприятный имидж, в том числе и в глазах её жителей, и для его исправления требуются серьёзные реформы. На указанном совещании было озвучено несколько готовых концепций, включая проекты по новым принципам районирования Москвы и привлечению внимания к архитектуре Первопрестольной. Оценки сроков осуществления этих проектов, равно как и их стоимости, пока никто не производил.
По словам Шаронова, которого цитирует РБК, обсуждение брендинга Москвы пока находится на ранней стадии. В настоящее время ведётся поиск свежих идей и точек прорыва, в будущем планируется подключить к этой работе большой круг творческих коллективов столицы.
Отставка Юрия Лужкова и приход на пост мэра Москвы Сергея Собянина воспринимался многими как признак грядущих перемен. И действительно, в последнее время правительство столицы, как сообщал «Вокруг света», озвучило несколько амбициозных проектов. Согласно принятой 28 марта «Программе развития транспортного комплекса Москвы до 2020 года», планируется полностью реконструировать МКАД, сделать его удобнее и безопаснее. В начале марта также стало известно о возможном скором введении запрета на строительство нового жилья в пределах Третьего транспортного кольца.
Важную роль в развитии российской столицы играет метро. К 2015 году в столице планируется открыть 43 новые станции подземки. А уже в этом году будет разработан проект первого участка новой кольцевой линии московского метрополитена – от станции «Деловой центр» (в районе Москва-сити) до станции «Нижняя Масловка» (недалеко от одноименной улицы возле Савеловского вокзала). На разработку проекта выделен 1 млрд рублей.
Отсюда
P.S. Спасибо зеленый жаб за ссылку.