Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Екатеринбург: какой он?
Hyundai Getz Club Россия > Getz-club в регионах > Екатеринбург
Iren*K
Все мы живем в большом и красивом городе. А знаем ли мы его историю? Далеко не все ответят положительно. Предлагаю заново открыть для себя Екатеринбург. Екатеринбург исторический, Екатеринбург любимый, Екатеринбург.... Какой он для вас?
DEDA
Символ Екатеринбурга.
Для меня это:

Iren*K
Цитата(DEDA @ 9.6.2011, 17:33) *
Символ Екатеринбурга.
Для меня это:




Администрация города? интересно))))) DEDA, а знаешь, что было раньше на месте этого здания?
Iren*K


Кстати о символах. У нашего города есть официальный символ-герб Екатеринбурга.
Современный герб Екатеринбурга был официально принят в Государственной Герольдии при Президенте Российской Федерации в 1995 году. Верхняя часть щита похожа на крепость, которой был Екатеринбург в первые годы своего существования. Волнистая лазуревая полоса в нижней части - это река Исеть, соединяющая историю и современность, Европу и Азию. Медведь - европейский символ, соболь - азиатский. Более того, соболь еще при Демидовых был маркой уральского металла. Животные стоят за пределами щита, высунув языки и оскалив зубы, - такое проявление агрессивности вполне объяснимо, ведь они охраняют город. Золотая лента в самом низу герба является признаком столичности Екатеринбурга - одного из крупнейших административных, финансово-промышленных, научно-культурных и транспортно-логистических центров России.
DEDA
Цитата(Iren*K @ 10.6.2011, 12:55) *
Администрация города? интересно)))))

Не сама Администрация, а куранты на башне.


Цитата(Iren*K @ 10.6.2011, 12:55) *
DEDA, а знаешь, что было раньше на месте этого здания?

Нет, не знаю. Что там было?
Iren*K
Цитата
Нет, не знаю. Что там было?



Когда-то на месте здания Администрации города Екатеринбурга стоял самый обычный, невзрачный одноэтажный гостиный двор. В 1902 году он был уничтожен в огне пожара, но вскоре городские власти его восстановили, увеличив этажность в два раза.

Главное здание администрации тогдашнего Свердловска (Горсовет) было построено на основе гостиного двора в 1947-1954 годах по проекту архитекторов Г.А. Голубева и М.В. Рейшера. В строительстве принимали участие военнопленные немцы.

В 1954 году здание украсила башня со шпилем и часами-курантами. Шпиль башни металлический, из золоченой меди. Увенчан рубиновой звездой. Часы звучно отбивают каждые 15 минут. Диаметр циферблата часов составляет 3,5 метра, длина часовой стрелки - 1,6 метра, а минутной - 1,9 метра.
DEDA
Старые снимки Свердловска.


Вертолётные снимки Свердловска. 1979 год . Вид 1.



Вертолётные снимки Свердловска. 1979 год . Вид 7.
Центральный стадион на улице Репина



Вертолётные снимки Свердловска. 1979 год . Вид 3.
Площадь Коммунаров. Пересечение проспекта Ленина с Московской улицей.
Посередине - сквер. За ним - Дворец молодёжи и налево Визовский бульвар
с парком имени XXII съезда партии



Вертолётные снимки Свердловска. 1979 год . Вид 6.
Район площади 1905 года. Внизу - часть площади со зданием исполкома городского Совета
народных депутатов и Центральным универмагом. Выше, перпендикулярно к горисполкому, улица 8-го Марта,
вливающаяся в площадь Малышева. Здесь на переднем плане - Дом политического просвещения,
напротив - девятиэтажное здание бытового комбината "Рубин".
Между ними за сквером - Дом обороны. В сквере - памятник И.М.Малышеву.
Скульптор В.Е.Егоров. Архитектор Л.Б.Масленников



источник
Kostiks
Друзья, а сможете дать небольшой список достопримечательностей Екб - описаний в интернете много, но что стоит посмотреть обязательно на ваш взгляд (буду в командировке, хочу успеть посмотреть город).

Для себя наметил:
Храм на Крови и памятник Романовым
Улица Вайнера
Исторический сквер
Старый вокзал, Музей истории техники Свердловской ж.д.

И какие вы знаете приличные заведения формата паба или кафе - с хорошим пивом, едой, нормальным контингентом и приемлемыми ценами
DEDA
Цитата(Kostiks @ 14.3.2013, 3:38) *
Друзья, а сможете дать небольшой список достопримечательностей Екб - описаний в интернете много, но что стоит посмотреть обязательно на ваш взгляд (буду в командировке, хочу успеть посмотреть город).

Для себя наметил:
Храм на Крови и памятник Романовым
Улица Вайнера
Исторический сквер
Старый вокзал, Музей истории техники Свердловской ж.д.

И какие вы знаете приличные заведения формата паба или кафе - с хорошим пивом, едой, нормальным контингентом и приемлемыми ценами

Ответил в личку.
Dif
когда был, поразил зоопарк. С квартал города
DEDA
Цитата(Dif @ 20.3.2013, 21:50) *
когда был, поразил зоопарк. С квартал города

А у вас он меньше? Kostiks из СПб, у них Зоопарк поболе нашего, поэтому советовать и не стал.
Dif
:)
Зоопарк у нас - это вообще гастролёры на нескольких фурах с полуприцепами-клетками, которые к нам приехали, и так и не уехали, стоят в парке :) На животных смотреть жалко. зато Лигр у них есть
Kostiks
Всем спасибо, посмотрел мало, только монумент Европа-Азия и Ганину яму. Если в след. раз приеду, досмотрю то, что не успел.

DEDA
Личку получил, спасибо, учту.

Пили пиво в "Пожарке", м.б. в будущем доберусь до "Уральских пельменей" dirol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.