Но компания Lytro решила изменить этот процесс. Они заявляют, что произведут революцию в мире фотографии. С помощью их фотокамер можно делать фото, не фокусируя камеру на объекте. А настроить резкость можно уже в пост-обработке. Честно, когда я первый раз увидел это, мне казалось, что я сплю.

Эту технологию разрабатывали в Стэнфордском университете под руководством доктора Рен Нг с давнего времени — в нее было вложено порядка 50 миллионов долларов. Компания показала несколько фотографий, чтобы мы с вами быстрее поняли, что же такое они изобрели. Итак, в галерее, ссылка на которую ниже, нужно щелкнуть курсором мыши на нужном участке фото и именно там фотография сфокусируется, а вокруг всё станет размытым.
Пример:
Фокусируемся на девушке

Или на цветах

К сожалению, на Хабре нельзя вставлять Flash в пост, поэтому придётся залезть на сайт и поиграться там. Заходите в галерею и на фотографиях нажимайте на те места, на которых хотите сфокусироваться.
А здесь, кстати, подробно объясняют, как это работает.
Офф. сайт: lytro.com
Если это не фейк и такие камеры действительно будут, то это точно будет революцией. В Lytro обещают выпустить первые камеры уже к концу этого года. Я правда не знаю, фейк это или нет, сам очень удивился тому, что увидел. Кстати, в комментариях есть интересные предположения по поводу создания фото.
Отсюда