Начиная с 2004 года число погибших в ДТП удалось сократить на 23%. Однако планы российских властей предуматривали более существенное снижение печальных показателей.
Данная статистика была приведена на круглом столе "Совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения". Его участники подвели предварительные итоги реализации Федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", целью которой было сокращение смертности на дорогах в полтора раза. Сейчас этот показатель составляет 23%: в 2004-м году на дорогах России погибло 34 000 человек, в 2010 – около 26 000.
Несмотря на позитивную динамику снижения аварийности, дороги в России остаются опасным местом. На днях в Республике Тува водитель, значительно превысивший скорость, сбил семерых детей. А крупная авария на трассе "Дон", произошедшая в начале июня, практически заблокировала движение на крупных направлениях в сторону Москвы.
Источник: Kolesa.RU