Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техосмотр: как будут «разводить» автовладельцев
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
AlexJP
Президент подписал Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По новым правилам российские автомобилисты начнут жить с 1 января 2012 года.

Основное: из рук ГИБДД контроль за проведением техосмотра переходит в руки страховщиков и аккредитованных ими техцентров, что, впрочем, не помешает всем желающим обратиться в привычные пункты контроля близ районных МРЭО. Для новых машин ТО отменяется в принципе. То же самое касается и «железных коней» младше трех лет.

Машины в возрасте от 3 до 7 лет необходимо будет предъявлять на техосмотр раз в два года, более старые авто – ежегодно. Эти нормы не касаются такси, маршруток и автобусов: в законе прописано, что они должны проходить ТО каждые шесть месяцев. Стоимость процедуры не будет грабительской, но и гуманной ее не назовешь, особенно если учесть, что Россия не заканчивается за МКАДом, а московские зарплаты сильно разнятся с региональными. Верхнюю ценовую планку должна утвердить Федеральная служба по тарифам. Но уже сейчас председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев уточнил, что речь идет о сумме не более 3 тысяч рублей. Сейчас честное прохождение государственного технического осмотра обойдется в 700 рублей.

Пройти техосмотр можно будет как на существующих пунктах инструментального контроля ГИБДД (здесь тариф останется прежним), так и на СТО, получивших аккредитацию в Российском союзе страховщиков. И в этом случае у многих возникает масса вопросов. Закон, по сути, легализует «развод» со стороны техцентров. «У вас чрезмерный износ тормозных дисков. Надо менять» – за цену, втрое большую, чем средняя стоимость этой операции в сервисах по соседству. И неважно, действительно ли диски были при смерти. Доказать это невозможно: в большинстве автосервисов у клиента нет возможности зайти в ремзону, а сточенные «тормоза», которые позже выдадут владельцу машины, всегда найдутся. Этот момент не остался без внимания сенаторов: в профильном комитете Совета Федерации по промышленной политике заключили, что операторы могут быть заинтересованы в сознательной «выбраковке» автомобилей. Ведь закон оставляет СТО возможность взимания платы за повторное прохождение государственного техосмотра. Напомним, что до принятия закона у автовладельца было 20 дней на устранение неполадок и повторный визит на ПИК, где он проходил повторную процедуру осмотра бесплатно.

Но если от услуг недобросовестных механиков можно отказаться, пусть и в ущерб собственному кошельку, то со страховкой вариантов нет. «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра», – говорится в тексте закона. А нет ОСАГО – нет номеров: при отсутствии полиса автогражданской ответственности поставить машину на учет невозможно. «Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится», – говорится в статье 25 документа.

Есть и вовсе диковатый момент: если до срока окончания действия талона ТО осталось менее полугода, придется пройти техосмотр заново – иначе вам просто не продадут полис автогражданки. Таким образом, полностью меняется и алгоритм регистрационных действий: сначала необходимо посетить ПИК или автосервис, получить отметку об успешном прохождении ТО, затем застраховать авто по ОСАГО, и только после этого можно смело ехать в МРЭО и ставить машину на учет.

Александр Кузьмин
restmon
Хотели как лучше, а получилось как всегда через одно место...
rkoltsov
есть хорошее правило "Работат - не трожь!". Старая система хоть и плохо, но работала. А своими изменениями наши криворукие законотворцы все довели до абсурда.
helg
до 14 года можно по старой схеме проходить
а медвепутов думаю постигнет судьба если не чаушеску, то мубарака существенно раньше
AnnNikol
Цитата(AlexJP @ 8.7.2011, 11:51) *
Есть и вовсе диковатый момент: если до срока окончания действия талона ТО осталось менее полугода, придется пройти техосмотр заново – иначе вам просто не продадут полис автогражданки.

А что в этом странного?? ТО проходится при покупке авто, тогда же покупается ОСАГО. Соответственно, даты у них примерно одинаковые. Через 2 года покупаешь ОСАГО, потом в конце 3го года проходишь ТО, покупаешь дальше ОСАГО. В чем дикость?

Цитата(AlexJP @ 8.7.2011, 11:51) *
сначала необходимо посетить ПИК или автосервис, получить отметку об успешном прохождении ТО, затем застраховать авто по ОСАГО, и только после этого можно смело ехать в МРЭО и ставить машину на учет.

Вроде же новые машины из салонов не будут гонять на ТО? Или я пропустила что-то? )
Wowick
По нынешним законам техосмотр должен быть сделан в течение 30 дней с момента регистрации. Если покупаешь б/у авто, у которого закончился техосмотр,то двигаться можно только на эвакуаторе, причем и до пункта ГТО, а если сразу не пройдешь, то и до сервиса и с него обратно... Причем, если у тебя вдруг перегорела лампочка габарита и это обнаружили в момент ГТО, то ты заменишь лампочку за 5 рублей, и тут же должен будешь заплатить за повторный техосмотр еще 3000 рублей... Согласитесь, оно того стОит! Причем, ученые медведи даже велосипеде останавливаться научились, а президенты роисси в народ въезжают, потому как тупы хуже некуда
Sashelo
AnnNikol
Цитата
А что в этом странного?? ТО проходится при покупке авто, тогда же покупается ОСАГО. Соответственно, даты у них примерно одинаковые. Через 2 года покупаешь ОСАГО, потом в конце 3го года проходишь ТО, покупаешь дальше ОСАГО. В чем дикость?


Покупаешь бу авто скажем 2х летку. У владельца талон на 3 года. Надо тебе проходить тех осмотр ? По старому нет, талон просто переоформляется .. а теперь придется проходить ТО (
ИОНЫЧ
Цитата(Sashelo @ 8.7.2011, 18:40) *
AnnNikol


Покупаешь бу авто скажем 2х летку. У владельца талон на 3 года. Надо тебе проходить тех осмотр ? По старому нет, талон просто переоформляется .. а теперь придется проходить ТО (

Ничего не надо проходить!При оформлении действующий талон старого владельца продлевают безо всяких осмотров,платиш 300 р. за замену тех талона и с тех паспортом получаешь новый талон!А если талон просрочен бывшим владельцем,то прохождения то не избежать!
Алексий
Цитата
Ведь закон оставляет СТО возможность взимания платы за повторное прохождение государственного техосмотра. Напомним, что до принятия закона у автовладельца было 20 дней на устранение неполадок и повторный визит на ПИК, где он проходил повторную процедуру осмотра бесплатно.

А почему эту норму не приняли в новом законе? Как вы думаете, какой процент машин теперь будет проходить ГТО с первого раза? Да найдётся сотня причин, по которым владельцу придётся снова приезжать. Уроды, ничего не скажашь...
Шадов
без талона ТО не получишь ОСАГО
Без ОСАГО нельзя ездить вообще.
Вот и купил машинку б/у
Катай её теперь туда/сюда на эвакуаторе(
Ч..удаки законодатели.
Упростили to_pick_ones_nose_eat.gif
Александр23
Шадов,
А разве отменили 5-дневный срок на покупку осаги?
Шадов
Александр23
её не продадут, если нет талона ТО или его остаточное действие ( до окончания срока , указанного в талоне ТО ) осталось менее 6 месяцев.

Только через очередное прохождение ТО.
Сначала ТО, потом - ОСАГО.
Я так понял всю эту галиматью(((
PAleshka
Цитата(Шадов @ 8.7.2011, 19:22) *
без талона ТО не получишь ОСАГО
Без ОСАГО нельзя ездить вообще.
Вот и купил машинку б/у
Катай её теперь туда/сюда на эвакуаторе(
Ч..удаки законодатели.
Упростили to_pick_ones_nose_eat.gif

Теперь при покупке б/у автомобиля будет еще один дежурный вопрос - а есть ли действующий талон ТО, если нет, но либо владелец его получает, либо лучше поискать другую машину. В принципе покупатель получает некую дополнительную гарантию (хотя нужна она как снег летом), что понравившееся ему авто имеет право ездить по дорогам, а вот продающему - точно геморрой.

Хм... интересно, а что с трейд-ином будет? Ведь теперь издержи этих компаний очевидно станут больше - им ведь нести затраты на получения талона ТО перед продажей.

Александр23
Цитата(Шадов @ 8.7.2011, 19:39) *
Александр23
её не продадут, если нет талона ТО или его остаточное действие ( до окончания срока , указанного в талоне ТО ) осталось менее 6 месяцев.

Ну и? 5 дней на ТО и осагу!
AnnNikol
Цитата(Шадов @ 8.7.2011, 18:39) *
Я так понял всю эту галиматью(((

Может, я тупая, но я в принципе не понимаю проблемы. Ведь изначально все равно у всех машин ОСАГО и ТО примерно одними датами, какая разница, покупать у кого-то бу или новую?
Если у б/у еще полгода действует ТО, то и ОСАГО действует еще полгода, соответственно, можно внести дополнительного владельца в нее и прекрасно ездить.
Вопрос в другом, наверное: если продают машину до окончания ОСАГО, то куда девается старый полис? Страховая возвращает часть денег бывшему владельцу или разрешает новому ездить до окончания срока?
Шадов
Цитата(Александр23 @ 8.7.2011, 19:43) *
Ну и? 5 дней на ТО и осагу!

раньше ты мог переоформить авто около ГАИ, купить тут-же ОСАГО, сесть и поехать на своём только что купленном новом ( б/у ) авто. В независимости от того - Есть к него талон ТО или вообще.нет.
А через 30 суток пройти ТОсмотр.
Теперь - фига.
1. сначала талон
2. потом, на основании талона ТО - продадут тебе ОСАГО.

---------------------------------------
Вопрос самостоятельного перемещения за рулём только=что купленного собственного авто, теперь, не нарушая закона - весьма проблематичен, т.к. без ТО ездить нельзя, а без ОСАГО и подавно.
невинные овечки.

-----------------------------\

Цитата
Если у б/у еще полгода действует ТО, то и ОСАГО действует еще полгода, соответственно, можно внести дополнительного владельца в нее и прекрасно ездить.

а Продавцу это надо?
Зачем ему выступать страхователем за посторонего человека?
Остаточные бабки за неиспользованный полис в лучшем случае вернут через 2 недели ., прчём в том офисе, где его выписывали.
Причём только при наличии оригинальной печати в копии ПТС о смене собственника.
AnnNikol
Цитата(Шадов @ 8.7.2011, 19:50) *
сесть и поехать на своём только что купленном новом ( б/у ) авто. В независимости от того - Есть к него талон ТО или вообще.нет.

Ну да.. а теперьпокупатель будет смотреть на талончик - типа гарантия, что это ведро не развалится за эти 30 дней )) нет?
AnnNikol
Цитата(Шадов @ 8.7.2011, 19:50) *
а Продавцу это надо?
Зачем ему выступать страхователем за посторонего человека?
Остаточные бабки за неиспользованный полис в лучшем случае вернут через 2 недели ., прчём в том офисе, где его выписывали.

Не знаю, зачем. Ответственность повысить перед покупателем )))
И прикрыть эти кучи газелей около МРЭО, выписывающих не пойми что scratch_one-s_head.gif
Именно в том же офисе, а не в той же компании? Нам ресо возвращало в другом офисе за родительскую машину )))

Цитата(Шадов @ 8.7.2011, 19:50) *
Причём только при наличии оригинальной печати в копии ПТС о смене собственника.

А чем печати отличаются? Есть неоригинальные? sarcastic_hand.gif
Шадов
Цитата(AnnNikol @ 8.7.2011, 19:55) *
Ну да.. а теперьпокупатель будет смотреть на талончик - типа гарантия, что это ведро не развалится за эти 30 дней )) нет?

с талончиком при условии, что срок его действия не истекает менее чем через пол-года можно просто купить ОСАГО, сесть и поехать .
Талона нет Arrow to the right.gif ОСАГО нет Arrow to the right.gif вилы, только через техосмотр, на эвакуаторе((((((((((((((
PAleshka
Цитата(AnnNikol @ 8.7.2011, 19:55) *
Ну да.. а теперьпокупатель будет смотреть на талончик - типа гарантия, что это ведро не развалится за эти 30 дней )) нет?

На талоничик надо будет смотреть скорее не из-за "гарантии", а для того чтобы понять - сколько у вас есть дней, чтобы купить ОСАГО и поставить авто на учет.

Если у продавца не будет талончика (или до окончания срока его действия осталось < 6 мес), то вы вряди ли захотите на после покупки тратиться на эвакуатор, чтобы получить новый талон

p.s.
а вписываться в полис ОСАГО продавца не надо - если талон ТО действует > 6 мес, спокойно едете офрмляете сделку, далее по старому талону ТО покупаете новую ОСАГО (уже на свое имя) и собсвенно все. Ну я примерно так себе понял...
Шадов
Цитата
Есть неоригинальные? sarcastic_hand.gif

есть подлинник, а есть ксерокопированная to_pick_ones_nose_eat.gif
Только синяя печать принимается страховой к расторжению договора.
И удерживают они за это около 50% суммы страховки. Хоть ты купил её только вчера.
невинные овечки((((((((((
AnnNikol
Цитата(Шадов @ 8.7.2011, 20:02) *
с талончиком при условии, что срок его действия не истекает менее чем через пол-года можно просто купить ОСАГО, сесть и поехать .
Талона нет Arrow to the right.gif ОСАГО нет Arrow to the right.gif вилы, только через техосмотр, на эвакуаторе((((((((((((((

Да елки-зеленые? В чем проблема-то? Первые 7 лет ТО раз в два года. Значит, покупать машину будут такую, которая примерно год назад прошло ТО. Что плохого/сложного/неудобного? Не ведро с гайками, а машинка после хоть какого-то, но ремонта в обозримом прошлом.

Если машине больше 7 лет, то продавец прошел ТО (раз в год) и выставил на продажу... По-моему, вполне разумно.
PAleshka
Цитата(AnnNikol @ 8.7.2011, 20:06) *
Да елки-зеленые? В чем проблема-то? Первые 7 лет ТО раз в два года. Значит, покупать машину будут такую, которая примерно год назад прошло ТО. Что плохого/сложного/неудобного? Не ведро с гайками, а машинка после хоть какого-то, но ремонта в обозримом прошлом.

Если машине больше 7 лет, то продавец прошел ТО (раз в год) и выставил на продажу... По-моему, вполне разумно.

У покупателя - нет проблем,у продавца - есть
Бандитский творог
На счет развода, все логично. Ранее таким делом занимались в ремзонах, но у тебя был выбор, а сейчас все "законно".
Забавно конечно получится с колодками. Приехал, заплатил 2-3000р, а тебе "а у тебя колодки стерлись", естественно будет выбор:
- меняй у нас за 1000р
- или приезжай в сл. раз за 2000р crazy.gif
Шадов
Цитата
В чем проблема-то?

при определённых условиях - НЕЛЬЗЯ СЕСТЬ И ПОЕХАТЬ на только -что купленном авто.
Больше проблем НИ-КА-КИХ Viannen_loungelizard.gif
Чтобы этого избежать, продавцу придётся тратить дополнительные бабки ( на действующий более полугода талон ТО ) и время, чтобы обеспечить покупателю возможность уехать самостоятельно за рулем вашего бывшего авто от места сделки.
С учётом того, что продажа авто может занимать до полу-года
Очень удобно.(((((((((((((((
Всем.((((((((((((((((((
AnnNikol
Цитата(Шадов @ 8.7.2011, 20:15) *
Чтобы этого избежать, продавцу придётся тратить дополнительные бабки ( на действующий более полугода талон ТО ) и время, чтобы обеспечить покупателю возможность уехать самостоятельно за рулем вашего бывшего авто от места сделки.

Ну продаст он машину на 5 тыс руб дороже. компенсирует своё время и деньги...
В общем, ясно. Все упёрлись в то, что это новое и нафиг не нужное. А то, что в том есть довольно существенные плюсы, никто вникать не хочет.
PAleshka
Цитата(Бандитский творог @ 8.7.2011, 20:13) *
На счет развода, все логично. Ранее таким делом занимались в ремзонах, но у тебя был выбор, а сейчас все "законно".
Забавно конечно получится с колодками. Приехал, заплатил 2-3000р, а тебе "а у тебя колодки стерлись", естественно будет выбор:
- меняй у нас за 1000р
- или приезжай в сл. раз за 2000р crazy.gif

Ну с колодками еще можно как-то на месте оспорить. Я много раз сам проходил ТО и ни разу никто не снимал с авто колеса, чтобы оценить остаточный слой колодок или состояния дисков. Просто проверяли параметры тормозной системы и все - при чем при личном присутствии владельца.

Самая частая придирка на ТО (по личным наблюдениям) - фара не туда смотрит, лампочка (типа подсветки номера) мелкая не горит. Ну и естественно аптечки, огнетушители и знаки аварийной остановки.

У меня вообще был забавный случай - приехал на ТО в марте на шипованной резине. Естестественно запаска не шипованная - слава богу инспектор вменяемым и честным мужиком оказался (согласился, что глупо заставлять меня ехать переобуваться на лето по такой слякоти, т.к. ежу понятно, что ни при каких условиях покупать шипованную запаску я не буду) + надо было еще знак "Ш" на зад приклеить (предлалагал за 100 р в соседнем магазине при нормальной стоимости в 5 р)

А тормоза действительно должны быть не в порядке, чтобы стенд это показал.
Шадов
Цитата
Ну продаст он машину на 5 тыс руб дороже.

щаз... figa.gif
Цитата
А то, что в том есть довольно существенные плюсы, никто вникать не хочет.

+100: узаконена левая ставка ГАЙцев за левый талон to_pick_ones_nose3.gif
PAleshka
Цитата(AnnNikol @ 8.7.2011, 20:24) *
Ну продаст он машину на 5 тыс руб дороже. компенсирует своё время и деньги...
В общем, ясно. Все упёрлись в то, что это новое и нафиг не нужное. А то, что в том есть довольно существенные плюсы, никто вникать не хочет.

Ну это кто как свое время ценит. Да и с учетом явно возросшей возможности "развода" издержки могут составить и больше 5 тыс (не считая времени).

Тренд понятен - общее подорожание б/у авто. Вам как потенциальному покупателю это надо?

А что касается "гарантий",что вам не "ведро с гайками" продают, то талон ТО от этого совсем не страхует. На ТО не интересуются состоянием подвески (только визуальный осмотр, но могут руками подергать), никого не интересует было ли авто в аварии, в каком состоянии ЛКП, что там перекрашивалось и сколько раз, никого не интересует состояние двигателя и трансмиссии, никто не посмотрит когда вы в последний раз ТО на сервисе делали, даже если у вас будет гореть Check Engine - на ГТО на это будет скорее всего наплевать.

Kin_
AnnNikol, плюсы???? какие тут могут быть плюсы-то???

бу-га-га.... просто пилить бабосы будут еще больше, вот и все плюсы.

Алексий
Мне одному кажется, что если куча взрослых людей-автовладельцев не может однозначно, быстро и внятно разобраться в причинно-следственных связях наличия талона ГТО, ОСАГО и возможности купить/пользоваться авто, то наши дорогие депутаты придумали очередную хрень?
ИОНЫЧ
Цитата(Алексий @ 8.7.2011, 22:58) *
Мне одному кажется, что если куча взрослых людей-автовладельцев не может однозначно, быстро и внятно разобраться в причинно-следственных связях наличия талона ГТО, ОСАГО и возможности купить/пользоваться авто, то наши дорогие депутаты придумали очередную хрень?

Это хорошо продуманная "очередная хрень",т.к.закрутит новые деньги,начиная с "откатов" тех центров за акредитацию и заканчивая нашими кошельками официальных сборов и платы "пройти ТО без проблем"!!!!!!
александрt
У нас(Ставропольский кр) беспроблемный техосмотр стоил 700р. но это была КОРУПЦИЯ . Теперь 3500-4000р,но все официально. Блаж президентская . Автолюбители должны возрадоваться, а мы грустим. шутка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.