Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открыта роль каннабиноидов в защите мозга от старения
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
AlexJP
Каннабиноидные рецепторы, способные связываться с другими веществами и запускать цепочку сигналов, являются частью механизма, предотвращающего раннее старение мозга. Об этом заявили биологи из университетов Бонна и Майнца.

Методами генной инженерии немецкие исследователи выключили каннабиноидные рецепторы 1 (CB1) у подопытных мышей. Существование этого рецептора, заметим, обуславливает опьяняющий эффект гашиша и марихуаны.

Для сравнения была использована контрольная группа обычных мышек. В обоих случаях испытаниям подвергались особи трёх возрастных групп — молодых (шесть недель), среднего возраста (пять месяцев) и преклонного возраста (1 год).

По информации ScienceDaily, для проверки способности к обучению и работы памяти биологи запускали мышей в лабиринт-бассейн с платформой, расположение которой нужно было запомнить и впоследствии разыскать вновь. Кроме того, в ряде опытов платформу перемещали, тестируя адаптацию животных к новым условиям опыта.

Мыши, лишённые CB1, справлялись с задачами хуже своих здоровых сородичей, при этом они выказывали ускоренный рост проблем в познавательной деятельности, ассоциируемых со старением, аналогично деменции у людей.

Также генетически изменённые зверьки демонстрировали потерю нервных клеток в гиппокампе, части мозга, важной для формирования и хранения информации. Кроме того, у них были отмечены воспалительные процессы в мозге.

Авторы работы отмечают, что в работе клеток мозга мыши и человека, а также в их возрастных изменениях есть много общего. Потому нынешнее исследование — ещё один шаг к пониманию механизма старения и поиску путей воздействия на него (иллюстрация Universität Bonn).

Таким образом открылась целая картина участия CB1 и эндоканнабиноидов (вырабатываемых организмом естественным путём) в механизмах защиты мозга от преждевременного старения, сообщают экспериментаторы.

Но для раскрытия всех тонкостей такого взаимодействия ещё очень далеко, потребуются новые и новые опыты. Зато потом полученная информация пригодится в разработке «лекарств от старости». (Результаты нынешнего исследования опубликованы в PNAS.)

Отсюда
statik25
у наркомафии хорошие связи
helg
именно поэтому конопля у нас под запретом
а разрушающий мозг и отупляющий спирт сколько угодно
lui-anderson-KZN
я давно за лигалайз=)))
WADIE
- растоманы ликуют ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.