Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПОдскажите что за странный звук между 2500 и 3000 об (видео прилагается)
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Странный звук и шум двигателя
DaNe4ka
Друзья, подскажите, что это может быть... Звук такой как будто в бутылку дуешь стеклянную... СТрого при одних и тех же оборотах
Ну и собственно ссылка на видео с записью звука:
http://webfile.ru/5473808
пепси
Прикольный звучок! Действительно, как ветер в бутылку. А после 3000 оборотов звук пропадает?
DaNe4ka
Цитата(пепси @ 4.8.2011, 18:45) *
Прикольный звучок! Действительно, как ветер в бутылку. А после 3000 оборотов звук пропадает?

так точно, только при определенных оборотах идет (примерно 2700)! Обороты больше или меньше и звук пропадает)
Появился после вчерашнего ТО60.... Но я гофру прогоревшую менял, так что может звук и был до ТО...
пепси
Цитата(DaNe4ka @ 4.8.2011, 18:58) *
так точно, только при определенных оборотах идет (примерно 2700)! Обороты больше или меньше и звук пропадает)
Появился после вчерашнего ТО60.... Но я гофру прогоревшую менял, так что может звук и был до ТО...

В том то и дело, если бы воздух куда-то выходил с таким звуком, то звук был бы слышен на всех оборотах, но по нарастающей. А тут раз и пропал. На видео я так понимаю движок крутит на нейтрали. А во время движения при переключениях тоже есть звук?
DaNe4ka
Цитата(пепси @ 4.8.2011, 19:04) *
В том то и дело, если бы воздух куда-то выходил с таким звуком, то звук был бы слышен на всех оборотах, но по нарастающей. А тут раз и пропал. На видео я так понимаю движок крутит на нейтрали. А во время движения при переключениях тоже есть звук?

И во время движения есть, при тех же оборотах на всех передачах... НА холостых с выжатым сцеплением тоже есть...
А насчет воздуха я имел ввиду что рычащая гофра могла заглушать этот звук и он был незаметен..
Алеф
офф. Вот из за того, что качать нужно файл, ничего сказать не могу. Да и многие тут этого делать не будут. Можно же было на видеохостинг залить?
WADIE
- а может попадает в резонанс на определенных оборотах, перегородка в банке глушителя ...

или во впускном тракте что-то дребезжит-болтается ... ( может резонатор впуска отвалился от патрубков )
или засосало во впуск что-то ...
DaNe4ka
Цитата(Алеф @ 4.8.2011, 19:14) *
офф. Вот из за того, что качать нужно файл, ничего сказать не могу. Да и многие тут этого делать не будут. Можно же было на видеохостинг залить?

сейчас попробую)
DaNe4ka
http://www.youtube.com/watch?v=cqatYCAcqp0
пожалуйста, ссылка на ютуб
Алеф
Цитата(WADIE @ 4.8.2011, 19:16) *
- а может попадает в резонанс на определенных оборотах, перегородка в банке глушителя ...

или во впускном тракте что-то дребезжит-болтается ... ( может резонатор впуска отвалился от патрубков )
или засосало во впуск что-то ...

+1. Смотреть внимательно впускной тракт. Снимать фильтр вместе с коробкой, посмотреть заслонку на предмет "болтанки", если в норме то я бы открутил дроссель полностью и копал там.
DaNe4ka
Цитата(Алеф @ 5.8.2011, 9:37) *
+1. Смотреть внимательно впускной тракт. Снимать фильтр вместе с коробкой, посмотреть заслонку на предмет "болтанки", если в норме то я бы открутил дроссель полностью и копал там.

снял крышку воздушного фильтра, прислонил ухо, там все тихо...
Есть ещё подозрение на выпуск...на ТО менялась гофра и ещё ставилась прокладка у резонатора (почему то ее там вообще не было и соответственно это место газы пропускало)... Думаю может выпуск внимательно послушать и причина в нем. К тому же этот гул слышно гораздо сильнее в салоне , чем под капотом... И что интересно когда токо завел и машина холодная звука либо нет либо гораздо тише... и только минут через 5 начинает гудеть)
Sashelo
DaNe4ka
Примерное такая же фигня , на оборотах от 2700 до 3500 не всегда но достаточно часто появляется свистящий звук ( похоже на 15- 19 секундах) На холостых плохо отлавливаемый. На овердрайве реже, видимо обороты немного другие
На холостых под капотом ничего не слышно , под машину лазил , смотрел слушал гофру и подшибник кондея , тоже ничего не услышал. Впускной пока не смотрел.
DaNe4ka
Цитата(Sashelo @ 5.8.2011, 19:04) *
DaNe4ka
Примерное такая же фигня , на оборотах от 2700 до 3500 не всегда но достаточно часто появляется свистящий звук ( похоже на 15- 19 секундах) На холостых плохо отлавливаемый. На овердрайве реже, видимо обороты немного другие
На холостых под капотом ничего не слышно , под машину лазил , смотрел слушал гофру и подшибник кондея , тоже ничего не услышал. Впускной пока не смотрел.

а тут четко 2700 оборотов примерно... хоть в движении, хоть на стоячую... на любой передачи, с выжатым сцеплением и тд...
WADIE
DaNe4ka,
- тогда рой глушитель ... резонанс внутренней перегородки, недотянули болты крепления , при вварке гофры - где-то накосячили ... может прокладка у хомута чуть больше - и свободный лепесток входит в резонанс ...

сними на яме хомут крепящий банку глушителя = рассоедини систему ... - пердеть будет НО ! - со звуком определишся ...
Андрей13
Сегодня услышал у себя такой звук. Только ровно на 2тыс.
Arsenitim
И у меня подобный звучек. Как будто что-то входит в резонанс на определенных оборотах.

Не то, чтобы мешает, но раньше вроде не было (пробег 65К)
Есть ощущение, что появилось после ТО60 (но не факт). Там меняли ГРМ и ремень привода кондея. На холостых не пробовал - если получится - полезу сшушать под капот.
Z-53
Один в один и у меня.
Сначала было где-то на 2700 оборотах.
А щас упало по оборотам и где-то на 2100, но никуда не уходит.
Появилось как у всех - после ТО60.
Поехал к мастерам - сказали ремень ГУРа резонирует.
Хотя мне кажется подшибник ГУРа.
Fanat
У меня такая же ерунда. И еще - на видео не очень слышен, но все же есть такой дребезг, как будто коромысла из-за плохого бензина бренчат - может кто сталкивался, у меня такое на волге было. Так вот, у меня такая же картина. Правда прошлой зимой звук появлялся на 3100. Приехал с отпуска, поменял масло - вроде пропал, потом снова забренчал в районе 3500-3700.
Сегодня снова обратил - отчетливо так около 2700, блин.
Не знаю, что, но грешу на помпу, ремень ГРМ с роликом и пружинкой (скоро замена на 120 тык.) и еще на ролик с ремнем кондея (они у меня старые) - но последнее вряд ли, зимой я ремешек с компрессора снимал. scratch_one-s_head.gif
WADIE
был резонанс под нагрузкой ... на нейтралке - все ОК ... гофра выпуска - маленькая трещина ...
Yxxtbi
Заметил у себя такой же звук между 2500 и 3000, кто нибудь нашел причину ?
Карман
Цитата(Yxxtbi @ 21.12.2011, 12:57) *
Заметил у себя такой же звук между 2500 и 3000, кто нибудь нашел причину ?

я не обращал на это звук внимания проехал 70000 км звук этот пропал уже давно про него забыл
Piluitchenko
На моем гетце, тоже пробег подошел к 60 тысячам, появился этот звук в чем проблема?
kuzma85
Такая же фигня на 2000 об , кто нибудь нашел причину?
Jarillo
я всю прошлую неделю мучался аналогичной темой, ровно на 2500 выло что то после замены всех ремней роликов и помпы, оказалось как и у всех - ремень на насос гидроусилителя, подшипник видимо не держит натяг уже, пришлось ослабить сильно, теперь при пуске на холодную просвист на полсекунды есть
Sergei63McD
Так значит не нашли однозначного ответа на данную проблему? У меня аналогичный свист появился после большого ТО на 70 ткм .. Езжу с этим звуком больше 2 х лет .. Уже порядком этот звук надоел и мало ли чем это грозит ... В итоге поменял помпу, грм, ролики... Звук остался .. Если не усилился ... Стетоскопом все обслушал .. Все ровно ... Разве что на генераторе подшипник не так тихо и ровно работает ... Но причина свиста на оборотах 2700-3000 не он . Может кто то решил проблему ??
Sergei63McD
До сих пор не разобрался с проблемой свиста на оборотах 2700-2900.. как писал поменял помпу грм ролики ... на днях поменял подшипники в генераторе ... а свист остался...
при чем если скидываю ремень с генератора ( гетц 1.3) этот шум пропадает совсем.... на ремне генератора висит помпа и насос гур. осталось грешить на насос гур .... снял с него ремень .. завел , проблема не исчезла ... не могу даже предположить в чем причина ?? генератор с новыми подшипниками... помпа менялась ничего шуметь не может ... а шум есть ...
может кто сталкивался с такой проблемой ?
vladimir66
Цитата(Sergei63McD @ 17.5.2014, 17:52) *
До сих пор не разобрался с проблемой свиста на оборотах 2700-2900.. как писал поменял помпу грм ролики ... на днях поменял подшипники в генераторе ... а свист остался...
при чем если скидываю ремень с генератора ( гетц 1.3) этот шум пропадает совсем.... на ремне генератора висит помпа и насос гур. осталось грешить на насос гур .... снял с него ремень .. завел , проблема не исчезла ... не могу даже предположить в чем причина ?? генератор с новыми подшипниками... помпа менялась ничего шуметь не может ... а шум есть ...
может кто сталкивался с такой проблемой ?


Свист при движении или на "холостых"? Или в обоих случаях? Однажды сталкивался с проблемой свиста из-за трещины в выхлопной системе.
Sergei63McD
Цитата(vladimir66 @ 17.5.2014, 19:50) *
Свист при движении или на "холостых"? Или в обоих случаях? Однажды сталкивался с проблемой свиста из-за трещины в выхлопной системе.


без разницы... хоть на ходу, хоть стоишь... свистяще-дребезжащий звук на оборотах 2700-2900 .. да и на холостых заметил чуть слышное позвякивание ... Если снимаю ремень генератора, на котором помпа и насос гур .. звук пропадает совсем... и как писал выше.. помпу менял а с насоса тоже сдергивал ремень ... при подключенном генераторе свист есть ...
vladimir66
Цитата(Sergei63McD @ 18.5.2014, 11:09) *
без разницы... хоть на ходу, хоть стоишь... свистяще-дребезжащий звук на оборотах 2700-2900 .. да и на холостых заметил чуть слышное позвякивание ... Если снимаю ремень генератора, на котором помпа и насос гур .. звук пропадает совсем... и как писал выше.. помпу менял а с насоса тоже сдергивал ремень ... при подключенном генераторе свист есть ...

Можно попробовать диагностировать стетоскопом,поочерёдно прослушивая детали(узлы).
vladimir66
Цитата(Sergei63McD @ 18.5.2014, 11:09) *
без разницы... хоть на ходу, хоть стоишь... свистяще-дребезжащий звук на оборотах 2700-2900 .. да и на холостых заметил чуть слышное позвякивание ... Если снимаю ремень генератора, на котором помпа и насос гур .. звук пропадает совсем... и как писал выше.. помпу менял а с насоса тоже сдергивал ремень ... при подключенном генераторе свист есть ...

Свист может быть так же из-за ремня.Если ремень изношен или с браком.
Sergei63McD
Цитата(vladimir66 @ 18.5.2014, 11:39) *
Свист может быть так же из-за ремня.Если ремень изношен или с браком.


стетоскопом слушал всё к чему его можно было приложить и дотянуться ... все ремни новые... попробую все таки на днях поставить другой генератор ... мало ли ... если интересно .. могу выложить на ютуб этот звук...
АртиАлла
Цитата(Sergei63McD @ 18.5.2014, 20:33) *
стетоскопом слушал всё к чему его можно было приложить и дотянуться ... все ремни новые... попробую все таки на днях поставить другой генератор ... мало ли ... если интересно .. могу выложить на ютуб этот звук...

Выложи и ссылку скинь,буду признателен
Sergei63McD
Цитата(АртиАлла @ 18.5.2014, 20:51) *
Выложи и ссылку скинь,буду признателен




http://www.youtube.com/watch?v=T08p6njhI4A...eature=youtu.be

alexlex
Sergei63McD,
а ремень генератора с момента появления звука не меняли?
если нет, то может попробовать?
Sergei63McD
Цитата(alexlex @ 19.5.2014, 18:58) *
Sergei63McD,
а ремень генератора с момента появления звука не меняли?
если нет, то может попробовать?

этот звук уже 2 года ... за это время он незначительно стал сильнее ... но неизменно в пределах определенных оборотов... ремни естественно менял были и не оригинал и оригинал...
Модест
Звук очень похож на акустический(свисток). ТС, попробуйте просто залепить временно скотчем вент. отверстия в генераторе. Даже если не плотно залепить то характер звука должен измениться(если это акустика)
Sergei63McD
Цитата(Модест @ 19.5.2014, 20:36) *
Звук очень похож на акустический(свисток). ТС, попробуйте просто залепить временно скотчем вент. отверстия в генераторе. Даже если не плотно залепить то характер звука должен измениться(если это акустика)


спасибо за совет ! завтра попробую... хотя записанный на телефон звук немного искажен... когда слушаешь в живую, похоже на разбитый подшипник.. который на определенных оборотах резонирует ... и звук этот имеет металлический оттенок. Так же на холостых есть небольшое позвякивание... (опять же .. когда сдергиваю ремень с генератора-помпы-насоса.. двигатель работает как часы тихо и ровно )
Модест
Цитата(Sergei63McD @ 19.5.2014, 21:45) *
спасибо за совет ! завтра попробую... хотя записанный на телефон звук немного искажен... когда слушаешь в живую, похоже на разбитый подшипник.. который на определенных оборотах резонирует ... и звук этот имеет металлический оттенок. Так же на холостых есть небольшое позвякивание... (опять же .. когда сдергиваю ремень с генератора-помпы-насоса.. двигатель работает как часы тихо и ровно )

Вроде Вы писали, что в гене меняли подшипники. А по записи(искаженной) уж очень похож на "свисток" . Я в таких случаях подгибал не много диаметрально противоположные лопасти, через одну. Т.е. любым способом закрутить чуть по другому поток(расточкой окна рашпилем :) и пр.)
Sergei63McD
Цитата(Модест @ 19.5.2014, 20:55) *
Вроде Вы писали, что в гене меняли подшипники. А по записи(искаженной) уж очень похож на "свисток" . Я в таких случаях подгибал не много диаметрально противоположные лопасти, через одну. Т.е. любым способом закрутить чуть по другому поток(расточкой окна рашпилем :) и пр.)


подшипники недавно поменял ... на днях еще попробую другой генератор поставить ... от киа рио ... посмотрим что будет ... а не поможет буду экспериментировать со свои генератором
... кстати на стенде генератор проверяли говорят звуков никаких посторонних не слышали ...
Sergei63McD
поставил сегодня другой (аналогичный ) генератор с киа рио ... весь свист пропал .... двигатель работает ровно и тихо .... проблема крылась на поверхности .... теперь осталось понять что именно свистит .... либо это воздух закручивается в лопостях или роторе ... или это пробивает диодный мост ....
а вообще теперь начала прорисовываться вся картина .... этот звук у меня появился сразу же после поездки в сервис к неофициалам на большое ТО ... махнули наверное генератор и делов та.... )
Twin Peaks
Звук на таких оборотах может быть и от перетянутого ремня грм.
Мне пришлось ослабить натяжение и звук пропал.
Sergei63McD
Цитата(Twin Peaks @ 6.6.2014, 6:34) *
Звук на таких оборотах может быть и от перетянутого ремня грм.
Мне пришлось ослабить натяжение и звук пропал.

как писал выше... пробовал и с ослабленным ремнем и с перетянутым... звук одинаковый.... так же выше выложил видео со звуком...
Sergei63McD
Если кому интересно ... в моем случае, свист под капотом на оборотах 2500-2800 крылся в генераторе... ( хотя в сервисе его разбирали осматривали и поменяли подшипники).. но как говорится хочешь сделать всё правильно - сделай это сам ... снял, разобрал генератор полностью... и увидел такую картину... на роторе, один из лепестков якоря треснул у основания... и этот самый массивный лепесток под действием центробежной силы на определенных оборотах отгибался и задевал за статор... издавая свистящий звук... а при увеличении оборотов и вовсе прижимался к статору и терся об него ( из за шума двигателя звук трения уже не был слышен )
так что все оказалось просто, но ни в одном сервисе проблему не смогли решить ... я решил проблему покупкой генератора с разбора.. а этот на досуге попробую восстановить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.