Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стит ли менять ГРМ? 2007 год, пробег 15 тысяч
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Планируем визит в сервис > ТО у дилера/не дилера
Cugopka
Прошу совета. Вчера ездил на ТО, менял масло, свечи, тормозуху, фильтр воздушный, фильтр салона. Пробег авто на данный момент 15000км. Пробег абсолютно честный, брал авто в мае с пробегом 3500км., подтвержденный сервисной книжкой с отметками РОЛЬФ. (хозяйка авто выезжала из гаража раз в неделю и накатывала по 20 км в день). ТО проходил у неофициалов. Когда узнали что машине 4 года, настоятельно порекомендовали поменять все ремни. Мол не важно что пробег у тебя всего ничего, но по регламенту положено на ТО60/4 года менять ремни. Ремни вроде как могли рассохнуться от времени, и при минусовой температуре могут лопнуть и тогда трындец. Сам больше склоняюсь к тому чтобы не менять. Что думаете??? И если вдруг стоит его менять, может чтобы отделаться малой кровью/деньгами, заменить ТОЛЬКО один ремень ГРМ даже без ролика???
Алеф
Я бы поменял, если есть сомнения. Если ремень лопнет, то загнёт клапана. Дальше считай сам.
Artal
Cugopka
В вашем случае необходимо проверить все ремни, т.е. их снять и посмотреть, при этом вы за работу заплатите... А уж если сняли, думаю, лучше поменять...
Cugopka
Цитата(Artal @ 3.10.2011, 9:26) *
Cugopka
В вашем случае необходимо проверить все ремни, т.е. их снять и посмотреть, при этом вы за работу заплатите... А уж если сняли, думаю, лучше поменять...


А разве обязательно снимать ГРМ чтобы осмотреть? Там же вроде достаточно снять крышку, закрывающую ремень? Пока не смотрел мануал, где и как добраться до ремня. Возможно ли это самому в дворовых условиях?
Hanson-Service
ГРМ только снимать и на излом, так не увидишь.
Шурик71
как правило ремни меняют по пробегу. там более машина совсем молодая 2007г.
Cofeman
У меня тоже пробег для 4,5 лет небольшой, всего 42000. И я тоже мучался: менять-не менять. А потом взял, да и поменял. Чего тут думать, исполнилось 4 года - меняй без сомнений. Зато ездишь теперь без сомнений, и Гешке ремешки по нраву пришлись :))
Artal
Cugopka
Вам Hanson ответил.
Ремень ГРМ снимается достаточно просто, главное по меткам все выставить, в руководстве по ремонту, вроде, все описано.
Я считаю, что стоимость ремней несопоставима с возможным ремонтом, в случае обрыва ремня ГРМ. Поговорку: кроилово ведет к попадалову - еще никто не отменял.
Cugopka
Спасибо всем за ответы. Мнения конечно разделились, где-то 20 на 80. Большинство советует менять. Так наверно и сделаю. Делать буду не сам, а сгоняю в сервис, ибо пусть лучше спецы это делают. Что мне нужно будет для замены кроме ремня? Есть смысл оставить тот ролик, который сейчас стоит или лучше купить новый? С роликом то ничего не случится за 15 тысяч пробега, он не рассохнется ))) ?
Stels1999
у меня тоже вопрос - купил только что Геныча
В сервис книжке написано что 3 тысячи назад все было поменяно ремень, ролик и так далее, но написано видимо самими хозянами, ибо нет не печатей ничего
как можно на него взглянуть на ремень то энтот самый не разбирая пол мотора?
Union_Jack
Цитата(Hanson @ 3.10.2011, 11:06) *
ГРМ только снимать и на излом, так не увидишь.

а конкуренты вроде пишут про контрольный осмотр ремня в течении гарантийного срока .
Viktor22
Менять 100%. Перепады температур и прогрев сделали свое дело.
ИОНЫЧ
Цитата(Stels1999 @ 3.10.2011, 20:56) *
у меня тоже вопрос - купил только что Геныча
В сервис книжке написано что 3 тысячи назад все было поменяно ремень, ролик и так далее, но написано видимо самими хозянами, ибо нет не печатей ничего
как можно на него взглянуть на ремень то энтот самый не разбирая пол мотора?

Если нет 100% уверенности,лучше поменять,КРОИЛОВО-ПОПАДАЛОВО-об этом уже говорили!
kott
Цитата(Cugopka @ 3.10.2011, 13:13) *
Большинство советует менять. Так наверно и сделаю. С роликом то ничего не случится за 15 тысяч пробега, он не рассохнется ))) ?


КРОИЛОВО-ПОПАДАЛОВО (ролик стоит 300 рублей, еси чо)

Цитата(Stels1999 @ 3.10.2011, 20:56) *
у меня тоже вопрос - купил только что Геныча
В сервис книжке написано что 3 тысячи назад все было поменяно ремень, ролик и так далее, но написано видимо самими хозянами, ибо нет не печатей ничего
как можно на него взглянуть на ремень то энтот самый не разбирая пол мотора?


А и не надо пол мотора разбирать, достаточно снять ремень ГРМ :-)
Если не веришь продавцу - поменяй. Веришь - не меняй.
Когда производят работы , в сервисе обычно документы выдают...., ну я например, храню все за последний год.....
Остальное см.выше.

Цитата(ИОНЫЧ @ 3.10.2011, 21:39) *
Если нет 100% уверенности,лучше поменять,КРОИЛОВО-ПОПАДАЛОВО-об этом уже говорили!


+100500
санек00
Цитата(kott @ 3.10.2011, 22:00) *
КРОИЛОВО-ПОПАДАЛОВО (ролик стоит 300 рублей, еси чо)



А и не надо пол мотора разбирать, достаточно снять ремень ГРМ :-)
Если не веришь продавцу - поменяй. Веришь - не меняй.
Когда производят работы , в сервисе обычно документы выдают...., ну я например, храню все за последний год.....
Остальное см.выше.



+100500

менять надо потому что не только пробег а свойство резины портится со времени (ссыхается стоновиться не эластичным )я советую поменять т к я работаю автомехаником у резиновых изделий срок службы от 3 до 6 лет ( в зависимости от узла и агрегата автомобиля )
Just Drol
Свойства резины у ремня ГРМ с перепадами температур и со временем действительно меняются. Это не нужно быть не химиком или еще какого рода специалистом, чтоб это понять. При редком использовании разного рода агрегаты автомобиля и, тем более, навесное оборудование изнашивается, бывает, гораздо быстрее, чем при интенсивной (постоянной) эксплуатации. В пример можно привести ту же тормозную жидкость, которая со временем впитывает влагу (она гигроскопична - если "по-умному"). Из-за этой гигроскопичности сцепление становится туже (по-крайней мере, на морозе) (для справки: у нас гидропривод механизма сцепления), по этой же причине и тормоза перестают эффективно работать.
В общем, присоединяюсь ко всем, кто "за" замену ремня ГРМ. Процедура для Гетца не особо дорогая. Ремень + ролик (ролики) стоят недорого. К тому же, на форуме давно описано, что можно запчасти поменять на те же "оригиналы", но без логотипов "Hyundai" и "KIA", при этом сэкономив небольшую сумму денег. Так что, советую - меняйте. Как минимум, будете уверены в авто и спокойны при дальнейшей эксплуатации.
P.S. Как уже говорилось: последствия обрыва ремня выйдет гораздо дороже замены.
Удачи Вам!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.