Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интересные звуки при переключении передач АКПП
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > АКПП
Cugopka
Всем привет. Не знаю создавалась ли такая тема, но позволю себе спросить. Ситуация такова: после завода двигателя, при начале езды в режиме D, момент переключения с первой на вторую сопровождается небольшими щелчками и каким то звуком, очень напоминающий звук маленького моторчика... Слышится все это слевой стороны (со стороны водителя), в подкапотном пространстве. Щелчки почему то слышутся где то в центре машины тоже слева... Проявляется это ТОЛЬКО после завода машины... Не важно холодная она или прогретая. Если передвигаться не глушив машину, такого не наблюдается. Щелчки и звук моторчика не громкие, но я их отчетливо слышу. Не то чтобы меня это сильно смущает, просто любопытно, что это такое. Двигатель 1.4, АКПП, пробег 16 тыс. (реальный), 2007 год. Масло в коробке в порядке, уровень, цвет, запах, вкус ))))
Botsman81
Цитата(Cugopka @ 28.10.2011, 8:03) *
Всем привет. Не знаю создавалась ли такая тема, но позволю себе спросить. Ситуация такова: после завода двигателя, при начале езды в режиме D, момент переключения с первой на вторую сопровождается небольшими щелчками и каким то звуком, очень напоминающий звук маленького моторчика... Слышится все это слевой стороны (со стороны водителя), в подкапотном пространстве. Щелчки почему то слышутся где то в центре машины тоже слева... Проявляется это ТОЛЬКО после завода машины... Не важно холодная она или прогретая. Если передвигаться не глушив машину, такого не наблюдается. Щелчки и звук моторчика не громкие, но я их отчетливо слышу. Не то чтобы меня это сильно смущает, просто любопытно, что это такое. Двигатель 1.4, АКПП, пробег 16 тыс. (реальный), 2007 год. Масло в коробке в порядке, уровень, цвет, запах, вкус ))))

Этот звук происходит не при переключении с 1 на 2, а при наборе определенной скорости, то ли 15 то ли 20 км/ч. Не стоит переживать это тестируется АВS.
tom114
Цитата(Botsman81 @ 3.11.2011, 10:47) *
Этот звук происходит не при переключении с 1 на 2, а при наборе определенной скорости, то ли 15 то ли 20 км/ч. Не стоит переживать это тестируется АВS.



Та же история год выпуска 2006 пробег 135000 . Но все таки это происходит при переключении с первой на вторую. Чаще слышу это зимой. Летом как то через раз. Точно ли это ABS или стоит все таки перестраховаться?:)
Fess
Цитата(Botsman81 @ 3.11.2011, 11:47) *
Этот звук происходит не при переключении с 1 на 2, а при наборе определенной скорости, то ли 15 то ли 20 км/ч. Не стоит переживать это тестируется АВS.

но такой ведь звук не у всех, чтобы прямо точно говорить про тест ABS...
SimpleGO
Во, точно! Тоже начал слышать это звук! Именно при переключении с 1 на 2 и только после завода двигателя, неважно час машина стояла, день или 3 минуты. Моей машине без малого 6 лет и пробег 93 тысячи. Масло в автомате менял на 75 - цвет хороший. Недавно менял передние колодки, и буквально вчера лазил туда смотреть, думал может там найду причину звука, не нашел. А вот если это АБС, то почему раньше не слушал? Может еще куда залезть посмотреть?
Nellyk
По поводу звука не знаю (музыка играет обычно, надо послушать), но вот то,что четко чувствует какой-то толчок даже. При переключении с 1 на 2ю. Вот тоже раздумываю...нормально ли это? 2008 год, 100 000 пробега.
SimpleGO
Легкий толчок - это нормально. Сейчас, на обеде, проделал эксперимент, проехался на принудительно зажатой первой передаче - звук присутсвует! А поскольку автомат никуда с первой передачи не уходил... наверное не в нем дело.
Алексей23регион
Цитата(Nellyk @ 22.7.2013, 14:05) *
По поводу звука не знаю (музыка играет обычно, надо послушать), но вот то,что четко чувствует какой-то толчок даже. При переключении с 1 на 2ю. Вот тоже раздумываю...нормально ли это? 2008 год, 100 000 пробега.

легкий толчёк - нормально! это ж не вариатор!
Дождекот
Цитата(Nellyk @ 22.7.2013, 13:05) *
По поводу звука не знаю (музыка играет обычно, надо послушать), но вот то,что четко чувствует какой-то толчок даже. При переключении с 1 на 2ю. Вот тоже раздумываю...нормально ли это? 2008 год, 100 000 пробега.


а я заметил, что толчок бывает при низких оборотах (и скорости). А, если довольно-таки резво разгоняться, то переключение с первой на вторую проходят почти незаметно.

А жужжание раньше тоже было при переходе с первой на вторую (только после завода двигателя). Потом прошло.
Nellyk
Цитата(Алексей23регион @ 22.7.2013, 13:44) *
легкий толчёк - нормально! это ж не вариатор!

Вот спасибо! Тогда не буду переживать)))
Не знаю, в тему или нет. Но может еще меня успокоите? После того,как машина постояла долго: ночь или раб.день, если после того,как тронусь не получается прогнать ее на скорости ( не знаю,как по другому выразиться, а точный смысл тут переводит смешно антиругательная фишка форумная)))) ), а наоборот становлюсь в пробку, то когда нажата педаль газа чувствуется,что трясет машину, даже на руле ощутимые вибрации. После того,как уже на скорости чуть проедем, все тихо и спокойно. Волноваться надо????
Brodilis
Nellyk,

вполне может быть обычный конденсат в топливопроводе за ночь образовывается,поэтому первые несколько минут посл естоянки машину может подергивать слегка.должно уходить после первых хороших перегазовок.
ris-ka
как показывает практика , лучше лишний раз сьездить в сервис чем потом желеть о упущенном времени
Fortuna-Getz
Цитата(Nellyk @ 26.7.2013, 16:38) *
Вот спасибо! Тогда не буду переживать)))
Не знаю, в тему или нет. Но может еще меня успокоите? После того,как машина постояла долго: ночь или раб.день, если после того,как тронусь не получается прогнать ее на скорости ( не знаю,как по другому выразиться, а точный смысл тут переводит смешно антиругательная фишка форумная)))) ), а наоборот становлюсь в пробку, то когда нажата педаль газа чувствуется,что трясет машину, даже на руле ощутимые вибрации. После того,как уже на скорости чуть проедем, все тихо и спокойно. Волноваться надо????

У меня недавно такая же проблемка случилась, делала ТО 90, масло в АКПП меняла, все в норме было, а вот спустя пару тысяч пробега появился звук (толчок) когда ставить D и переключаешься с 1-ой на 2-ю. В целом работа коробки нормальная, не считая толчков. Очень настораживает это все с коробкой.
Orsen
Доброго дня!
Нашёл таки подходящую тему :) поиск работает
Никто не определил за прошедшие три года с момента топик-старта что же это за звуки? именно после завода, при движении на D на низкой скорости при переключении с 1ой на 2ую. Звук похожий на работу моторчика.
Orsen
За два дня поисков по данному вопросу нарыл ещё одну тему здесь же Звук при переключении, на другом ресурсе Проблема с началом движения, а так же такой же вопрос поднимался на тематическом форуме ЦРВшников Странный звук

Масло я конечно поменяю, уже заказано. Но только всёж никто дословно так и не понял причину
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.