Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продажа по новым правилам
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Покупка, ДОПы, страхование и регистрация ТС
Andy1957
Не уверен, по теме ли...может, кто посоветует? Ситуация - живу в Димитровграде Ульяновской области. Машинку(которая была до Геши) отдал по ген. доверенности человеку в Самаре. Срок доверенности(год) кончился.Машина в самаре.Хочу оформить с человеком договор купли-продажи и забыть. Как лучше сделать? Оформить договор в Самаре и пусть сам ставит на учёт там по новым правилам?
Sanych
ДКП может быть сделан и у Вас, пусть сам приезжает к Вам! Только пусть не забудет документы все=)
Только по правильному, нужно сначала снять автомобиль с учета... Либо искать контору, которая сднлает ДКП другим числом, но!!!!- врядли такие будут.
Аналитик
Значит, так: пусть приезжает с машиной - и здесь снимаете с учета - ДКП - и все дела.
Начинает артачиться - заяву на угон.
Andy1957
[quote name='Аналитик' date='16.12.2011, 13:27' post='1374964']
Значит, так: пусть приезжает с машиной - и здесь снимаете с учета - ДКП - и все дела.
Начинает артачиться - заяву на угон.
Да никто и не артачится - просто машина не на ходу. Пока. А когда починят - как он поедет, доверенность кончилась 5 октября. Когда я читал про новые правила, я понял так, что новый хозяин после заключения ДКП по месту своего жительства ставит на учёт, а снимается автоматически по почте...

"Если машина уходит в другой регион, то тоже никаких проблем. Там новый владелец на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной форме, просто ставит машину на учет. А с прежнего учета ее снимут уже без вашего участия".(http://www.prav-net.ru/777-novye-pravila-registracii-avto/)
Шурик71
Цитата(Andy1957 @ 16.12.2011, 14:46) *
"Если машина уходит в другой регион, то тоже никаких проблем. Там новый владелец на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной форме, просто ставит машину на учет. А с прежнего учета ее снимут уже без вашего участия".(http://www.prav-net.ru/777-novye-pravila-registracii-avto/)

недавно продавал машину. правда я и покупатель из Москвы. поэтому даже номера оставили. написали договор купли-продажи и все, я свободен. дальше он сам снимает и ставит машину. причем в Москве это можно сделать вообще в любом ГАИ.
наверно в регионах тоже это работает.
Andy1957
Спасибо за информацию. Надеюсь, что в регионах тоже заработало...Может, откликнется тот, у кого уже есть опыт продажи по новым правилам в другой регион. Хотелось бы, конечно, оформить ДКП в САмаре и всё...
Карпова
Цитата(Аналитик @ 16.12.2011, 13:27) *
Значит, так: пусть приезжает с машиной - и здесь снимаете с учета - ДКП - и все дела.
Начинает артачиться - заяву на угон.


Если у человека два комплекта ключей и все документы на машину, или он хотя бы один раз сидел в Вашей машине с Вами-заявления об угоне не принимаются. Можно подать заявление об утилизации, с одновременным заявлением об утере документов.
У меня была похожая ситуация, продала машинку по ген. доверенности, с обещаниями снять с учета покупателем самостоятельно. А потом два года приходил дорожный налог.После подачи заявления об утилизации-большой геморр. недобросовестному покупателю обеспечен.
Andy1957
Цитата(Карпова @ 23.12.2011, 13:43) *
Если у человека два комплекта ключей и все документы на машину, или он хотя бы один раз сидел в Вашей машине с Вами-заявления об угоне не принимаются. Можно подать заявление об утилизации, с одновременным заявлением об утере документов.
У меня была похожая ситуация, продала машинку по ген. доверенности, с обещаниями снять с учета покупателем самостоятельно. А потом два года приходил дорожный налог.После подачи заявления об утилизации-большой геморр. недобросовестному покупателю обеспечен.

Да проблема не в этом. В том, чтобы переоформить машину с наименьшими хлопотами. Послушал разговоры тех, кто пытался действовать по новым правилам и понял, что они у нас в регионе(или в городе) не работают, хотя это и закон с 3 апреля. думаю, опять выдам доверенность генеральную ещё на 6 месяцев с обязателством переоформить самостоятельно.
Алексей23регион
Цитата(Карпова @ 23.12.2011, 13:43) *
Если у человека два комплекта ключей и все документы на машину, или он хотя бы один раз сидел в Вашей машине с Вами-заявления об угоне не принимаются. Можно подать заявление об утилизации, с одновременным заявлением об утере документов.
У меня была похожая ситуация, продала машинку по ген. доверенности, с обещаниями снять с учета покупателем самостоятельно. А потом два года приходил дорожный налог.После подачи заявления об утилизации-большой геморр. недобросовестному покупателю обеспечен.

Подав заявление об угоне в данном случае вы сами попадате под уголовную ответственность за ложное обвинение, утилизировать - тоже дело скользкое - если вы давали рассписку о получении денег, или договор купли продажи подписывали - то есть вариант на бабки попасть. сейчас для таких ситуаций есть процедура просто прекращения регистрации - и при первой же проверки документов ваши покупатели к вам как миленькие прибегут, ещё будут умолять чтоб вы им пошли на встречу! и если вы снизойдёте до них - то вам не будерт большого труда восстановить регистрацию и оформить всё как положено!
Andy1957
Цитата(Алексей23регион @ 25.12.2011, 23:32) *
Подав заявление об угоне в данном случае вы сами попадате под уголовную ответственность за ложное обвинение, утилизировать - тоже дело скользкое - если вы давали рассписку о получении денег, или договор купли продажи подписывали - то есть вариант на бабки попасть. сейчас для таких ситуаций есть процедура просто прекращения регистрации - и при первой же проверки документов ваши покупатели к вам как миленькие прибегут, ещё будут умолять чтоб вы им пошли на встречу! и если вы снизойдёте до них - то вам не будерт большого труда восстановить регистрацию и оформить всё как положено!

Спасибо за информацию ещё раз.Но я спрашивал о другом - о механизме, который введён с 3 апреля 2011 года, реально ли он действует в разных регионах. Те, кому я давал доверенность, никуда от меня не прячутся, просто машина не на ходу, стоит на ремнте в соседней области, а человек в отъезде по семейным обстоятельствам.Приедет после праздников и займёмся оформлением.Хотел только узнать - как удобнее. Но, как я понял, новые правила у нас не действуют...
Алексей23регион
Цитата(Andy1957 @ 26.12.2011, 9:10) *
Спасибо за информацию ещё раз.Но я спрашивал о другом - о механизме, который введён с 3 апреля 2011 года, реально ли он действует в разных регионах. Те, кому я давал доверенность, никуда от меня не прячутся, просто машина не на ходу, стоит на ремнте в соседней области, а человек в отъезде по семейным обстоятельствам.Приедет после праздников и займёмся оформлением.Хотел только узнать - как удобнее. Но, как я понял, новые правила у нас не действуют...

для того чтобы узнать - действуют они у вас или нет - достаточно на все свои действия получать письменный мотивированный отказ - и я вас уверяю - сразу всё начнет работать!
Andy1957
Цитата(Алексей23регион @ 26.12.2011, 10:30) *
для того чтобы узнать - действуют они у вас или нет - достаточно на все свои действия получать письменный мотивированный отказ - и я вас уверяю - сразу всё начнет работать!

Это точно.Только я хочу, чтоб этими экспериментами занялся не я, а покупатель...
Oksigenia
Надо запретить продажу по гендоверенности. Сколько проблем было бы исключено сразу. Я считаю так продавать = себя подставлять. Соседу теперь приходят штрафные квитанции.
DarkElf
Цитата(Oksigenia @ 29.12.2011, 8:56) *
Надо запретить продажу по гендоверенности.


а это фактически не продажа даже. это передача автомобиля и права им пользоваться, владеть и распоряжаться от имени собственника. при этом право собственности не переходит.

а так, если т/с не на ходу, то его могут осмотреть по месту стоянки с оформлением какого-то там акта, который потом предъявляется по месту регистрации т/с.
Andy1957
Цитата(DarkElf @ 29.12.2011, 10:18) *
а это фактически не продажа даже. это передача автомобиля и права им пользоваться, владеть и распоряжаться от имени собственника. при этом право собственности не переходит.

а так, если т/с не на ходу, то его могут осмотреть по месту стоянки с оформлением какого-то там акта, который потом предъявляется по месту регистрации т/с.

А вот это ценная информация, может быть, так и попробовать.Спасибо
Oksigenia
DarkElf, спасибо за информация. Особенно второе предложение.
Jarlacks
бумажка эта называется Акт осмотра ТС. Действует в течении 20 дней с момента подписания осматривающего инспектора. Эта практика уже давно, только уговорить выехать на место инспектора не так-то просто. Обычно авто привозишь на эвакуаторе и после получения Акта едешь уже только с доками и Актом в другой регион. Но гимор это ещё тот. Не дай бог в другом регионе принимающему инспектору что-то не понравится...
Вся эта возня имеет смысл только для регистрационных действий в другом регионе.
niker
не знал где спросить...если что перенесити..
В общем ситуация такая: в эту пятницу покупаю гетц, у продавца просрочены то и осаго..
Какие трудности могут возникнуть при снятие и постановки на учет?
правильно ли я думаю?
1. заключаем договор купли-продажи..
2. прохожу гто..
3. оформляю осаго..
4. ставлю на учет..
нужно ли продавцу снимать авто с учета? или я сам смогу сделать перерегистрацию?
Алексей23регион
всё правильно! Снимать с учёта необязательно - если старые номера оставите - то съэкономите 1500р! НО! если у хозяина есть неоплаченые штрафы, разногласия с супругой (бракопразводный процесс или ещё что), не платит по кредитам и банк через суд наложил арест на имущество и т.п. - то у вас возникнут БОЛЬШИЕ проблеммы! ПОЭТОМУ - если хорошо знаете у кого покупаете - можете РИСКНУТЬ! Или полный расчёт произвести с продавцом когда пройдёте все процедуры и проверки и останеться только получить готовые документы - вот пока их будете ждать - можете окончательно и рассчитаться!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.