Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проходить техосмотр на станциях ГАИ можно будет еще два года
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
Алеф
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. ГАИ c нового года не будет принимать участие в проведении техосмотра, но еще на протяжении двух лет его можно будет пройти на станциях в помещениях органов внутренних дел, сообщил в среду в интервью РИА Новости первый замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

«Согласно новым правилам, сотрудники Госавтоинспекции не будут принимать участия в проведении техосмотра транспортных средств операторами, с нового года эта функция переходит к коммерческим организациям», — отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что ранее техосмотр проводился в пунктах инструментального контроля (ПИК). Там водителю выдавали талон ГТО (государственного технического осмотра), и процесс контролировал инспектор Госавтоинспекции, который в итоге, как представитель власти, подписывал документ. «Теперь же из названия убрали слово “государственный”, поэтому наше присутствие и контроль (ГАИ) уже не требуются, ответственность несет сам оператор технического осмотра», — уточнил Швецов.

«На сегодняшний день в стране действует порядка 2,5 тысячи ПИКов, которые принадлежат 1800 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Все они на переходный период до 2014 года считаются уже прошедшими аккредитацию, так что подтверждать свой статус им пока не требуется», — сообщил Швецов.

Он подчеркнул, что полный список ПИКов передан в Российский союз автостраховщиков (РСА) и уже размещен на сайте этой организации.

Также, по словам замначальника ГАИ России, техосмотр до 1 января 2014 года можно будет пройти на станциях ГТО, которые располагаются в помещениях, принадлежащих органам внутренних дел.

«В общей сложности в 22 регионах будут работать 95 станций, на них госпошлина при прохождении техосмотра остается прежней — 300 рублей», — отметил Швецов. При этом у граждан есть возможность записаться на прохождение ТО на этих станциях через сайт подразделения или портал госуслуг, чтобы не стоять в очереди.

Швецов также отметил, что с нового года пройти техосмотр можно будет на любой станции вне зависимости от региона регистрации машины и ее владельца.

В конце июня президент Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7713953/?frommail=1
Oksigenia
Может, оно и к лучшему. Гаишники скинут с себя это. Может, хоть нормально будут делать. В сервисцентрах по идее можно исправить недочет, не отходя от кассы. Вот главное теперь, чтобы не получилось "как всегда".
Brodilis
Цитата(Oksigenia @ 29.12.2011, 10:00) *
Может, оно и к лучшему. Гаишники скинут с себя это. Может, хоть нормально будут делать. В сервисцентрах по идее можно исправить недочет, не отходя от кассы. Вот главное теперь, чтобы не получилось "как всегда".


скорее всего цена возрастет и ТО и следом Осаго. в остальном все останется без изменений
минимум на 2 года)))кормушка просто несколько транформировалась на самом деле и расположение рыл около нее.
Oksigenia
О повышении тарифов на ОСАГО только сегодня говорили в "Утро на телеканале Россия". мол, те страховые суммы уровня 2005 года, а на дворе 2012, надо повышать и т.д. Этим только дай повод повысить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.