Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СПБ. Карелия на июньские
Hyundai Getz Club Россия > Getz-club в регионах > Санкт-Петербург
38epb
Еще ничего не обдумывал, пока что простр идея. Кто желает поддержать? По выходным пока не знаю, где конкретно остановиться-без понятия! Имеется желание-выезд с палатками. Список желающих и предложения? Поехали)
1. 38epb
2.
lily
Я на июньские праздники в Петрик собиралась) Вот насчет палаток.. нннее знаю... мне кажется в Карелии прохладно еще) там гостиницы не очень дорогие, я хотела в этот раз в Кижи попасть...
Ужик
Не так и холодно с палатками сейчас, а в июле тем более)
я за)
Navigator
По любому холодно, Вы чего?! По ночам, вон говорят, до -1 еще опускается, какие палатки?
38epb
Цитата(Navigator @ 15.5.2012, 11:11) *
По любому холодно, Вы чего?! По ночам, вон говорят, до -1 еще опускается, какие палатки?

Да много чего говорят)))
Navigator
Цитата(38epb @ 15.5.2012, 15:01) *
Да много чего говорят)))

Дима, ты реально веришь, что сейчас можно с палатками? Опомнись, холодно еще, земля сырая, холодная, у озер/рек тем более!
Сам ежегодно с палатками выезжаю, сейчас точно не вариант!
38epb
Ну, мое дело-предложить). Можно и не в палатках, а гостинице! Я не против)))
Kostiks
На первомайском шашлыкинге обсуждалась эта тема, но мы думали об июле, не июне
tasmanchik
Вполне нормально на июньских с палатками, ездили в позапрошлом году. Втроем в одной палатке было даже жарко.
МаZZай
В прошлом году я на майские праздники в Карелии три ночи в палатке провел, а 4 дня между ними - в резиновой лодке. И не умер :-)
Ужик
у меня друзья с 6 по 8-е мая в шхерах Ладоги на острове рыбачили) и ничего говорят, а тогда было намного холоднее, сейчас земля прогреется, травка подрастёт...и в путь)
Лёля
Вдруг вам пригодится. Мне Аня Кид давала инфу.

Цитата
Рускеальские каменоломни

Вообщем так. Путь держишь на Приозерск, далее на Сортавалу, въезжаешь в Сртавалу, проезжаешь её всю по главной дороге, там будет светофор и знак "главная дорога налево", тебе опять же по главной дороге. Выезжаешь из Сортавалы, там будет поселок, потом ещё, вообщем где то там будет указатель-разветвлитель "на Олонец и на Вяртсиля". Тебя на Вяртсиля (всёж кажись так оно называется). Далее примерно через 20км от Сортавалы, въезжаешь в поселок Рускеала и смотришь по левой стороне плакат с рекламой-указателем "Мраморный карьер". Указатель приметный, мимо не проедешь, но что там написано, на скорости не разберешь . Тебе туда. Стоимость пешей прогулки вокруг карьера 45руб. со взрослого человека, стоянка 25руб с авто, лодка 2-х местная 100руб, 4-х местная 150руб. Если проехать и повернуть метров через 500 от нужного поворота, то можно бесплатно прогуляться вокруг карьера. Настоятельно рекомендую сначала прогуляться вокруг, а потом обязательно взять лодку. Далее. Если выехать обратно, в сторону Сортавалы, то где то через километров 5, по левой стороне будет тот самый водопад, из фильма "А зори здесь тихие". Очень красиво. И ещё дальше по трассе, от водопада метров через 500-1000, поворот направо, не приметный, там метров 300 проехать, потом по дорожке пёхом и будет ГЭС заброшенная. Вот вообщем так, примерно.

Заброшенная ГЭС – второй поворот направо после водопада если ехать от карьера, метров 500, потом пешочком
Когда мы вспоминаем горные выработки Рускеала, то представляем их себе так, как они сейчас выглядят, т.е. глубокие ямы, причудливые холмики, маленькие озера, ужасные дыры, старые развалины завода и т.д., но на этом не закончена история выработок. Представьте себе Рускеалу в будущем. Это вполне может быть туристический центр, приносящий хороший доход. Вероятнее всего туда будут приезжать туристы не только из России, но и зарубежья, чтобы пройтись по замечательным местам, увидеть отвесные и опасные обрывы, заглянуть в штольни и побывать на руинах завода.

Туристическую базу можно расположить в низине. на р. Русколке, которая находится южнее выработок. Разработав план проведения экскурсий, автор пришел к такой последовательности. Маршрут в Рускеалу разделен на две части: водная и наземная. Приезжих туристов распределяют на группы, согласуясь с составленным расписанием. В одной такой группе должно быть не более 10 человек, т.к. маршрут очень опасный, и экскурсовод должен следить за каждым человеком.

Первый маршрут выглядит следующим образом. Вначале экскурсовод приводит туристов к смотровой площадке №1 на восточном борту карьера, где он кратко рассказывает историю здешней выработки. Там туристы видят обрывистый западный борт карьера, который усыпан отверстиями штолен и штреков. Далее маршрут поворачевает в лес к дороге, теряя из виду карьер.

Вниз по дороге туристы доходят до развалин завода «Лоухос» и оттуда, через траншею и «Восточную штольню» попадают к стволу шахты №2. Близко к шахте туристов не подпускают, этому препятствуют леерные ограждения, которые предотвращают организацию от несчастных случаев. Дальше группа спускается вниз, огибает горку и попадает к той же самой шахте только через другую штольню – «Западную». Оттуда, двигаясь вдоль западного борта – на смотровую площадку №2 и возвращаются на базу.

Второй маршрут – более легкий и завлекательный, нежели первый. Это своеобразное плавание по озеру «Главного карьера». Там они объезжают все «дыры» – выходы штреков и наслаждаются красотой увиденного. Туристам предлагают выйти на берег у штрека первого подземного горизонта, и конечно посетить его.

По приблизительным расчетам, время, затраченное на наземную экскурсию, не превышает и 3 часов, а на водную – 1 часа.

Туристы нужны везде. Поэтому туристический центр Рускеальских мраморных ломок будет иметь колоссальный успех, а сама горная выработка при хороших успехах туристической кампании прославится на весь мир, как место проведения интересных экскурсий.


Мы были на майские и карьер еще был во льду, так что лодка нам обломилась. Очень красиво там, но как вспомню дорогу после Приозерска........
K@trin
lily, +1
Год назад ездила в Петрозаводск + Кижи. Молодец, что собралась, я в восторге, советую!
Кстати, была в Карелии и в мае и в августе...Одинаково прохладно))) Так что, тут главное не погода, а желание)

п.с. гостиницы и правда не дорогие, при чем оч хорошие, чистые и комфортабельные!
Mysterja
Ездили в прошлом году в Июле.... не замерзли ))) Нереально красивая природа, озера, где можно ловить раков по вечерам,потрясающие закакты.....

Димка, может все-таки на июль?? ))))) Тогда мы в теме ))))
38epb
Цитата(Mysterja @ 21.5.2012, 10:31) *
Ездили в прошлом году в Июле.... не замерзли ))) Нереально красивая природа, озера, где можно ловить раков по вечерам,потрясающие закакты.....

Димка, может все-таки на июль?? ))))) Тогда мы в теме ))))

Да я еще и сам толком не знаю планов на июньские))). Так,прикидываю))).
Добрая Фея
Простите, я тут новенькая, но хотела вставить свои 5 копеек girl_yes.gif Во первых с хорошей компанией не важно, в комфортабельном отеле или с палатками. Во вторых, мы ездили пару лет назад 10 июня на озеро, и уж точно никто не замерз, даже купались!

Цитата(38epb @ 21.5.2012, 13:04) *
Да я еще и сам толком не знаю планов на июньские))). Так,прикидываю))).

у меня тоже куча планов на отпуск, вот с 10 по 17 июня на турбазу в Лугу с дочкой))
38epb
Цитата(Добрая Фея @ 21.5.2012, 22:13) *
Простите, я тут новенькая, но хотела вставить свои 5 копеек girl_yes.gif Во первых с хорошей компанией не важно, в комфортабельном отеле или с палатками. Во вторых, мы ездили пару лет назад 10 июня на озеро, и уж точно никто не замерз, даже купались!

Золотые слова)))
GETZ812
Рускеальские каменоломни - что то никто не проникся возможностью посетить... :)
Ashikh
о, как раз думал в Петрозаводск на праздники сгонять
38epb
Я на 99% не поеду.
Ashikh
38epb, а я пока что думаю, может и скатаюсь, если никаких дел не будет
Bure82
Подниму темку.
Есть желание катнуть в Карелию, а именно на мраморный каньон и Валаам.
Старт планируется в пятницу, суббота с утра мраморный каньон, воскресенье с утра Валаам(ну или наоборот).
Собственно вопрос. У кого есть инфа по тому где остановиться(я за палатки, но народ с работы весь нежный и им подавай комфорт), координаты стоянок (ну чтоб красиво было и на гетце проехать можно), координаты достопримечательностей, гостиниц, баз, кемпингов, маршрут, программа и прочая полезная информация, буду весьма признателен.
Navigator
Цитата(Bure82 @ 10.7.2013, 9:47) *
Подниму темку.
Есть желание катнуть в Карелию, а именно на мраморный каньон и Валаам.
Старт планируется в пятницу, суббота с утра мраморный каньон, воскресенье с утра Валаам(ну или наоборот).
Собственно вопрос. У кого есть инфа по тому где остановиться(я за палатки, но народ с работы весь нежный и им подавай комфорт), координаты стоянок (ну чтоб красиво было и на гетце проехать можно), координаты достопримечательностей, гостиниц, баз, кемпингов, маршрут, программа и прочая полезная информация, буду весьма признателен.

ВовчеГ, здорово. Вот есть гостиничка, держат родители моей коллеги, все очень прилично, все, кто были остались довольны:
"Карлен", г. Лахденпохья. Набережная 2а, тел. (881450)22135. По телефону можно, вроде как, бронь поставить.
Silik
Вчера вечером по Европе плюс слушал программку про "...понаехали тут..." Там коренные жители Карелии жаловались, что "москали" всю Карелию загадили, а тут оказывается не только москвичи туда ездят. laugh.gif
Bure82
Navigator, спасибо Серёга, звякну разузнаю
Silik, ээээ загаживать Карелию в планы не входит
Kostiks
Останавливался в Лахденпохье, гостиница Анника.

Заедьте в крепость Корела в Приозерске. А на обратном пути можно сделать крюк к о. Коневец - там монастырь не так раскручен, как Валаамский, но тоже очень красиво.
Йохан
Тоже хочу съездить в те места. Но для меня будет актуально не раньше середины августа.
Small
Ой, я тожеее хочуууу. Но не в эти выхи.
А так по теме, да Валаама можно организовать доставку, тока надо заранее знать сколько человек, чтобы с людьми договариваться. Была на Валааме две недели тому назад, там суууууупер.
Серж
Цитата(Small @ 10.7.2013, 14:57) *
Ой, я тожеее хочуууу. Но не в эти выхи.
А так по теме, да Валаама можно организовать доставку, тока надо заранее знать сколько человек, чтобы с людьми договариваться. Была на Валааме две недели тому назад, там суууууупер.

Блин ты что туда переезжаешь ;)
А по теме с 23 по 26 еду в Сортавалу,на карьеры водопады и прочее ;)

Цитата(Bure82 @ 10.7.2013, 9:47) *
Подниму темку.
Есть желание катнуть в Карелию, а именно на мраморный каньон и Валаам.
Старт планируется в пятницу, суббота с утра мраморный каньон, воскресенье с утра Валаам(ну или наоборот).
Собственно вопрос. У кого есть инфа по тому где остановиться(я за палатки, но народ с работы весь нежный и им подавай комфорт), координаты стоянок (ну чтоб красиво было и на гетце проехать можно), координаты достопримечательностей, гостиниц, баз, кемпингов, маршрут, программа и прочая полезная информация, буду весьма признателен.

Очнись Вольдемар! Какое ВОСКРЕСЕНЬЕ????

Тут можешь почитать,и ващще инфы море, http://ttweak.livejournal.com/65446.html
lily
вот это классно!

я бы прошлась)))
sv11111
Цитата(lily @ 11.7.2013, 9:45) *
вот это классно!

я бы прошлась)))

Я была в том году, видела все своими глазами, очень понравилось! По дороге встречаются много гостевых домов 500 р. Ночь! Мы ставили палатки прямо за каньоном, помещается примерно 8-9 палаток плюс машины! Совет- когда приедете ы парк Рускеала -то сразу берите билеты для лодок- очередь БОЛЬШАя . Мы так и не попали. Так как с детьми были...
Очень понравилось! Мы ппланируем ехать в конце июля по шхерам из ЛахденпохьЯ со своей лодкой. ....на 2 дня. Всем привет их Вуокатти-fin! Сегодня каталась в ski-tunnell на лыжах 5500 метров преодолены!-правда это и совсем не много. .... туннель 1250 метров -4 градусов по цельсию - как во сне класно. Для сноубордистов тоже развлекуха есть....Сегодня Россия взяла 1 место по ориениироваию в мидле. УРА!
........
Dark Wizard
Цитата(38epb @ 14.5.2012, 23:31) *

blum.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.