Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГАРАНТИЯ - 5 ЛЕТ? МАРКЕТИНГ!!!! ВНИМАНИЮ ПОКУПАТЕЛЕЙ!
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
Страницы: 1, 2, 3
Pavel_L(h)
Итак, все наверное слышали о том что гарантия на автомобиль Hyundai Getz составляет 5 лет? 3 из которых это гарантия завода изготовителя и еще два добавлены дистрибьютором нашей замечательнейшей марки, компанией Карнэт-2000. Большинство из нас, включая и меня, кстати, склонно почему-то верить этим маркетинговым посулам. Хотя "почему-то", наверное здесь не уместно...в хорошее всегда так легко верится. Так вот, уважаемые члены и не члены клуба - 5 лет гарантии - это обман чистой воды!!!
Те из нас кто заглядывал в сервисную книжку и в условия гарантии, наверняка помнят список комплектующих, на которые установлен гарантийный период - 12 месяцев. Так вот это, по сути и есть РЕАЛЬНЫЙ СРОК ГАРАНТИИ НА АВТОМОБИЛЬ HYUNDAI GETZ - 1 ГОД!Вчитайтесь внимательнее в эти пункты:

1.3. Гарантийный период

1.3.1. На новый автомобиль HYUNDAI, кроме отдельных комплектующих изделий, дается гарантия с момента поставки первому покупателю (т.е. с указанной в регистрационной карточке сервисной книжки даты начала гарантии) 3 года или 100 тыс. км. пробега (в зависимости от того, что наступит раньше).
1.3.2. На отдельные комплектующие изделия, перечисленныениже, даётся гарантия с момента посутавки первому покупателю (т.е. с указанной в регистрационной карточке сервисной книжки даты начала гарантии) в пределах 12 месяцев вне зависимости от пробега.

аудиоаппаратура и кондиционеры, установленные Изготовителем;
аккумуляторные батареи;
кожухи, брызговики, пыльники;
форсунки дизельных двигателей;
свечи накаливания дизельных двигателей;
тормозные диски и барабаны;
амортизаторы;
подшипники качения;
шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления;
чехлы и подушки сидений.

Источник: http://www.hyundai.ru/ru/service/guarantee/

Заметили что выделено жирным шрифтом? А теперь угадайте, какого типа подшипники стоят в основе большинства вращающихся узлов в нашей машине? Угадали? ПРАААВИЛЬНО - КАЧЕНИЯ! Таким образом, если у вас к примеру через год вдруг развалится подшипник коленчатого вала и двигатель, говоря простыми словами, умрет, вам предложат делать капремонт за свои кровные, так как первопричина в подшипнике качения!

Я было усомнился в этом пункте, однако, вот фраза представителя компании Автомир, касающаяся засвистевшего подшипника ролика ГРМ на 30 тысячах пробега:

Цитата
Как известно, на некоторые запасные части и комплектующие предоставляется ограниченная гарантия сроком 12 месяецев. В список деталей с 12-месячной гарантией, среди прочего, входят и подшипники качения. Ролик ремня ГРМ является деталью, в основу которой входит такой подшипник. Именно поэтому, учитывая пробег и возраст автомобиля, инженер по гарантии ........ сообщил, что работа по замене ролика ремня ГРМ и собственно ролик могут быть заменены за оплату.


А вот что на эту тему говорит Карнет:

Вопрос: Подшипник коленчатого вала, к примеру, насколько я знаю - тоже качения, а это значит что на него также гарантия 12 месяцев? Выходит если он разрушится и это приведет к кап. ремонту двигателя, это будет не гарантийный случай????

И потрясающий ответ (цитата):
Цитата
Про гарантию скажу лишь, что все условия перечислены в сервисной книжке.


Для чего эта тема? Она создана с единственной целью - развенчать миф, созданный Карнетом! И если вы все же решитесь на ее покупку - будьте внимательнее к таким моментам!
First Step
Pavel_L(h)
Остается радоваться тому, что есть люди, отъездившие на Гетцах по 2-3 года и оставшиеся довольными :-)

Зачет однозначно, Карнету минус один.
credithunter
Ну вообще то с самого начала в эту гарантию 100% веры нет и небыло. Ну думаю что у других производителей лучше. Просто европейцы более честны и называют более реальные цифры: в Беларуси у Renault вообще гарантия 1 год. А у Форда можно купить дешевле тогда 1 год и дороже и тогда 3 года... по сути дела страховка от поломки.
Roman
Паш, ты первый раз сервисную книжку открыл? laugh.gif
LUCKY
Да, на ситроен, например, дополнительный год гарантии стоит 400 евро примерно, по Гетсу растроилась чуток, потому как гарантия важная деталь ИМХО, ну будем надеятся Геша крепким окажется и надежным
meem
Цитата(Pavel_L(h))
подшипник коленчатого вала и двигатель, говоря простыми словами, умрет, вам предложат делать капремонт за свои кровные, так как первопричина в подшипнике качения!


Не враньё, а маркетинг. Ну, это ладно.
А вот по технике вопрос: у каленвала действительно есть подшипник? Я по наивности думал что он (каленвал) на вкладышах вращается.
Pavel_L(h)
Roman
Ром, веришь? Нет! Не первый. Если ты покупая машину был в курсе всех ньюансов, я могу за тебя только порадоваться. Просто должен же быть предель человеческой наглости? Заявлять что гарантия - 5 лет! На что? На коврики в салоне, которых там не было на момент покупки?
Pasha
Цитата(Pavel_L(h))
А теперь угадайте, какого типа подшипники стоят в основе всех вращающихся узлов в нашей машине? Угадали? ПРАААВИЛЬНО - КАЧЕНИЯ! Таким образом, если у вас к примеру через год двруг развалится подшипник коленчатого вала и двигатель, говоря простыми словами, умрет, вам предложат делать капремонт за свои кровные, так как первопричина в подшипнике качения!

Павел, искренне надеюсь, что приведенная тобой трактовка в действительности работать не будет....

ролик ГРМ это практически подшипник, т.е ролик=подшипник.
А двигатель это большая деталь в авто и, даже если причина будет в подшипнике - надеюсь это не послужит основанием для отказа в гарантийном ремонте.

Согласен с тем, что ОЧЕНЬ неприятно, тем не менее, убедиться в ограниченности гарантийных обязательств Карнета....
Pavel_L(h)
Цитата
надеюсь это не послужит основанием для отказа в гарантийном ремонте.


ключевое слово выделено жирным. На это видимо и рассчет.
meem
Гарантия, видимо, на кузов.
Двигатель под вопросом, ибо с подшипником каленвала не ясно..
Vlad78
"Вопрос: Подшипник коленчатого вала, к примеру, насколько я знаю - тоже качения, а это значит" ...

Вообще то подшипник колена на ДВСе, насколько я знаю является подшипником скольжения.
credithunter
Кстати у меня есть сервисная книжка нашего образца. (что интересно почему-то к нам до сих пор поставляются книжки на которых стоит 1год20.000 км ... диллер это старательно исправляет на 3 года 100.000 км.
Попробую там найти про подшипники?
5 лет гарантии у нас и подавно нету.
Кстати что заметил... если вдруг диллер не захочет мне что то починить то суд мне никак не поможет... -- в книжке написано что то вроде
Цитата
гарантия 1 год20 000 км и никакие дополнительные гарантии диллера не действительны

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Pasha
5 лет, как все мы помним, это обещания гарантии Карнета на двигатель и трансмиссию.

meem
на кузов - 3года или 100000 км.
olessiak
Паш, как ребенок право. Что вдруг так резко отношение поменял? Подшипник полетел? Гарантия эта объявлена для того, чтобы вы приходили менять масло к ним и платили за ТО.
Pavel_L(h)
Цитата
Вообще то подшипник колена на ДВСе, насколько я знаю является подшипником скольжения.


Вы правы, но сути дела это не меняет, вся машина на подшипниках качения :sad:
credithunter
Pavel_L(h)
думаю что даже с такой трактовкой неполучится отказать в починке двигателя если внутри оного сломался какой то подшипник...
Вобщем-то у вас в России демократия -- подашь в суд (если такой тьфу тьфу тьфу случится). Суд решит в пользу гражданского лица это точно... И на мой взгляд решение будет следующим: восстановить г-ну Pavel_L(h) двигло бесплатно, г-н Pavel_L(h) оплавчивает только стоимоть подшипника.
Roman
Цитата(Pavel_L(h))
Roman
Ром, веришь? Нет! Не первый. Если ты покупая машину был в курсе всех ньюансов, я могу за тебя только порадоваться. Просто должен же быть предель человеческой наглости? Заявлять что гарантия - 5 лет! На что? На коврики в салоне, которых там не было на момент покупки?


Паш, я гетц покупал не из-за гарантии. На тот момент я рассчитывал взять б/у седан С-класса, после того, как отсмотрел с десяток вариантов, решил что уж лучше машинка поскромнее, но новая. Единственным вариантом за эти деньги был гетц, а что там потом с десяток подводных камней вылез - ну так дешево и хорошо не бывает.

Я тоже очень удивился, например, что цена на ценнике указана одна, а вместе с оплатой услуг банка по оплате машины - получается уже совсем другая.
ГётцОднако
имхо для коленвала наверно не совсем удачный пример - двигатель (не считая навесного оборудования вроде ГУРа, компрессора кондея и проч.) наверняка "гарантируется" целиком и на длительный период - подшипники коленвала просто так не выходят из строя (это заводской брак - гарантия) ... Это в рулевом или в подвеске запросто можно быстро убить подшипник скаканием по кочкам, а вот двигательные в более лёгких условиях эксплуатируются, соответственно врядли вам откажут в гарантии, если к примеру у вас в ролике ГРМки заклинит.

Тут другая засада есть - в сервисно чтото туманно говорится о оплате "полюбому" всяких побочных деталей наподобие одноразовых прокладок и проч., которые нужно снять/поставить чтобы подлезть к гарантийной детальке. Т.е. пока до тогоже коленвала доберёшься - там покрайней мере прокладка картера врасход пойдёт (т.е. платить наверно всёравно заставят).
Pavel_L(h)
olessiak

У меня все нормально, ничего не полетело. Отношение я не менял, просто часто гарантия приводится как доп агрумент "ЗА" покупку машины. Я - сам на него честно повелся когда-то smile.gif
Может другие не будут так наивны? Тема не для тех кто купил, а для тех кто думает покупать или нет...
-=ЯК=-
меня больше не двигатель волнует, а подшипники трансмиссии, подвески, приводов и проч. Эти узлы в наших условиях подверженны гораздо большим нагрузкам и могут выйти из строя с куда большей вероятностью, чем узлы мотора. А все эти узлы основаны на подшипниках качения. Кстати, и ШРУСы тоже...
Протосвин
У продавцов по другим маркам таже в принципе фигня... Карнет тут не одинок, правда, все в основном декларируют 3 года...
Надо знать, на что мы идем... :sad:
Pavel_L(h)
Roman

Дык, Ром, это тема не для нас с тобой smile.gif мы уже свой вклад в динамику продаж корейцев внесли и теперь побоку...
credithunter
Pavel_L(h)
ну согласитесь что лучше 3 года чем такие же условия и 2 года (или что еще хуже 1)
Pavel_L(h)
credithunter
Если бы 3 года...3 года в итоге на что? Кондиционер - 1 год, все что на подшипниках качения 1 год...3 года на кузов? Что не развалится? smile.gif
Roman
Цитата(Pavel_L(h))
Roman

Дык, Ром, это тема не для нас с тобой smile.gif мы уже свой вклад в динамику продаж корейцев внесли и теперь побоку...


Ну не совсем, я вот рассчитываю к концу года купить еще одно авто, либо вместо гетца, либо вторую машинку. Остается открытым вопрос - что брать? Пока однозначно выходит, что это будет не Хендэ - второй Гетц мне не интересно, Элантра или Акцент - вообще не машины, а остальные модели - дорого.

Плюс еще наученный горьким опытом к цене Хендэ добавляю процент банку и помню про "специфическую" гарантию - получается, что надо думать в сторону других марок.
-=ЯК=-
meem
вкладыш - и есть подшипник. Просто типов подшипников очень много
Дина
Цитата(Roman)
Плюс еще наученный горьким опытом к цене Хендэ добавляю процент банку и помню про "специфическую" гарантию - получается, что надо думать в сторону других марок.


Ну % банку это не Хендэ - это продавец а/м такую систему устанавливает, я вот никаких %% не платила. А "специфическая" гарантия у нас на все, не только на а/м. Думаю, что купив другую марку ты получишь такую же "специфическую" гарантию. У меня подруга покупает Mini Cooper, тачка стоит больше 30000 евро, гарантия 2 года и тоже подводные камни :roll:
Vlad78
-=ЯК=-

Во как, а мужики то не знают что наличие шариков и обоймы делает шарнир подшипником качения smile.gif
Pavel_L(h)
ОФФ 2 Damon:
Спасибо за поправку!
-=ЯК=-
Vlad78
подшипник скольжения - это тоже подшипник!
Roman
Цитата(Дина)
Ну % банку это не Хендэ - это продавец а/м такую систему устанавливает, я вот никаких %% не платила.

Ну поскольку такие вещи узанешь обычно уже после того, как сделал предоплату, еще потом 5 раз подумаешь, забирать ли предоплату и идти искать другого продавца, или отдать им эти несчастные 200 баксов, пусть подавятся. Тем более, что в моем случае была скидка на допы примерно на те же 200 баксов, в итоге каждый остался при своих. Такой вот маркетинг :???:
Цитата(Дина)
А "специфическая" гарантия у нас на все, не только на а/м. Думаю, что купив другую марку ты получишь такую же "специфическую" гарантию. У меня подруга покупает Mini Cooper, тачка стоит больше 30000 евро, гарантия 2 года и тоже подводные камни :roll:

Вот поэтому я со следующей машиной пока в непонятках, что брать. Приятель взял б/у машину, за первый год у нас с ним расходы примерно одинаковые. Так что буду рассматривать все доступные варианты и ориентироваться в первую очередь на качества самой машинки, а потом уже думать о гарантии и т.д.
Vlad78
-=ЯК=-

В начале ветки однозначно сказано "подшипники качения", а не "любые подшипники". Есть разница? И ШРУС никаким боком не относится ни к первым, ни ко вторым.
Grom
Чтож, остается только надеятся что не понадобится эта гарантия.
Но ситуация все равно неприятная.
ГётцОднако
Цитата
меня больше не двигатель волнует, а подшипники трансмиссии, подвески, приводов и проч. Эти узлы в наших условиях подверженны гораздо большим нагрузкам и могут выйти из строя с куда большей вероятностью, чем узлы мотора


Дык именно поэтому эксплуатация иномарки в РФ обходится всреднем дороже, чем эксплуатация отечественного ведра - за "вероятность" вы платите из собственного кармана :smile:
Кто не хочет - тот покупает отечественный ТАЗ (там ремонт подвески подешевше) :cool:
Pavel_L(h)
Vlad78
Совершенно верно, речь идет именно о подшипниках качения
пример, согласен некорректен, но суть от этого не меняется, согласитесь.

Логичным итогом данной темы все таки хотелось бы видеть комментарии Карнета, причем не в виде формально отписки, которую я получил, а полный разбор возможных ситуаций и соответственно гарантийных обязательств по этому пункту гарантии.
SMILE
УРА!!! Наконец то можно забить на гарантию оффициально!
Hgeorge
Я теперь вот тоже подумываю: А стоит ли делать ТО у официалов? :???: Или забить на это дело. Пробег уже 23000 км. Если б что и сломалось, то это уже случилось бы.
-=ЯК=-
Vlad78
почему, в ШРУСе есть подшипник, и кстати, именно качения
Pasha
Цитата(Hgeorge)
Пробег уже 23000 км. Если б что и сломалось, то это уже случилось бы.

Радиатор....
Маринэ
Цитата(Pavel_L(h))
Логичным итогом данной темы все таки хотелось бы видеть комментарии Карнета, причем не в виде формально отписки, которую я получил, а полный разбор возможных ситуаций и соответственно гарантийных обязательств по этому пункту гарантии.


Да, вот именно комментарии Карнэта очень сильно бы и хотелось увидеть!
Вот только есть ли у нас этот шанс - их увидеть? :sad:
Damon
Паш, ты вроде быстрее можешь задать вопрос Карнэту.
А вопрос такой. Не Хендэ, а Карнэт дает дополнительные 2 года на двигатель и трансмиссию. ИМХО КПП это трансмиссия и в КПП точно используются подшипники качения. Т.о. можно сказать, что КПП это практически "склад" таких подшипников. Т.о. практически любой отказ КПП, будет связан с ними. Как Карнэт собирается реализовывать дополнительную гарантию на КПП, если фактически она кончается еще за два года до начала действия, и не является ли это намеренным введение покупателя в заблуждение (т.е. рекламирование заранее невыполнимых обещаний и пр.)?
Т.е. вопрос чисто к Карнэту.
Vlad78
Pavel_L(h)

Да, по сути вопроса я с Вами полностью согласен.
olessiak
Pavel_L(h) Хорошо, что всё в порядке. А вообще не хотел сделать серию разоблачений про гарантии? Думаю, что и другие автолюбители присоединятся. Действительно всё разложить по полочкам -любопытнейший материал получится. Помню, ты что-то писал про гетц и автопробег, вот только не помню это было для внутрикорпоративного журнала или масс-медиа. По большому счету надо ставить точки над "I" гарантия 5 лет, которая по большому счету только связывает руки. Ипочему снимается гарантия, если вы залили своё масло или поставили стгналку сами, если при этом соблюдены все стандарты, и проблема не в масле и не в сигнализации.
credithunter
Поискал нашел вот гарантию Renault:
Цитата
Гарантия не распространяется на:
...
- замену деталей, подверженных естественному
износу в соответствии с режимом и условиями
эксплуатации и эксплуатационным пробегом
автомобиля;

...
- неисправности, возникшие в результате несвое
временного устранения других неисправностей
после их обнаружения;
- расходные детали и материалы (в том числе
смазочные материалы и эксплуатационные жид
кости всех систем автомобиля, щетки стеклоочи
стителя, фильтры, предохранители, лампы, све
чи зажигания, приводные ремни и соответствую
щие ролики
, тормозные колодки, диски и бара
баны, выжимной подшипник и диски сцепления),
заменяемые в процессе проведения техническо
го обслуживания или по мере необходимости;
...

первое выделеное жирным... это то что есть у каждого производителя в гарантии и под это можно ВСЁ подвести... зависит от честности и внутреней политики производителя и сети сбыта...

второе выделеное это злополучный ролик:
т.е. тоже Renault послало бы с проблемой ролика даже в первый год!

Так что не всё так плохо как кажется на первый взгляд!
spec
1. вкладыши колена и шатуна - не подшипники качения
2. если написано, что на КПП и двигатель гарантия 5 лет - значит под фразой подшипники качения имелись в виду скорее всего именно ступичные подшипники.

да, вопрос к карнету, блин. но думаю ничего страшного.
Pavel_L(h)
olessiak
Материал получится интерестный, согласен :grin: спасибо за идею, Олесь! Осталось найти издание, которому это будет интерестно.
Hgeorge
Цитата(Pasha)
Цитата(Hgeorge)
Пробег уже 23000 км. Если б что и сломалось, то это уже случилось бы.

Радиатор....

Впринципе 120 у.е + установка ~40. Не такие уж и деньги, по сравнеию с нормочасами у официалов на обычное ТО :???:
Vlad78
-=ЯК=-

К рисунку надо было и тект приложить и из него было бы видно, что в ШРУСе есть и шарики и обойма и сепаратор и даже (о Боже) дорожки качения, а вот подшипника качения там нет. Жуть правда ? smile.gif))
Maxim@TB11
А что за боязнь перед подшипниками качения в коробке? Узлы все просчитаны, нагрузки известны.
Вот бы получить доступ к статистике по гарантийным случаям за 3 года... и отказам в том числе.
Старик Флинт
Читаем фразу в скобочках:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.