Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не работают все стеклоподъемники
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
givchuk86
Всем доброго времени суток. У меня такая беда: вчера снял аккумулятор, затем поставил его на место и обнаружил что стеклопадъемники не работают ни на одной двери, предохранители все целые
Romeo60
Скорее всего плохо смотрели предохранители. Смотреть нужно в салоне. (бывает что и ключ повернут в зажигании)
Александр23
Гарантийный случай.
givchuk86
а в салоне какой предохранитель?
Glom


Если не ошибаюсь, STOP (15А), IGN (10А). Проверь лучше оба.
Romeo60
IGN 10А
givchuk86
у меня там на IGN вообще предохранителя нет и не было, а STOP я поменял, что самое интересное подсветка на кнопках горит же
Glom
givchuk86
Подсветка кнопок, это габариты. Это уже другая цепь. А пред поставь)
givchuk86
поставил помогло. СПАСИБО!!!!!
DeathLaw
День добрый.

Проблема не новая, однако
Перестали работать стеклоподъемники все!
Что проверял:
Плавкую вставку под капотом - целая, на всякий заменил
Плавкие вставки в салоне - те что 19 и 23, точнее ignition и stop, обе целые, так же заменил на всякий
Проверил блок стеклоподъемников водительской двери(прозвонил мультиметром) - работает, но по традиции заменил на новый
Результата нет, не работает ни один свеклоподъемник.

Может кто подскажет куда дальше копать?
ABars
Цитата(DeathLaw @ 11.9.2022, 14:12) *
День добрый.
.,,
Может кто подскажет куда дальше копать?

Попробуйте копать вверх. Вся проблема из-за того, что на машину давит столб атмосферного воздуха. ;)

Наверное, пора взять вольтметр, или указатель напряжения и перейти к более серьёзным исследованиям.
И вас непременно настигнет счастье. Viannen_loungelizard.gif
NarimanSPb
Цитата(DeathLaw @ 11.9.2022, 13:12) *
...Результата нет, не работает ни один свеклоподъемник.

Проверить реле стеклоподъёмников (находится сзади на салонном блоке предохранителей и реле).
Отказ реле или дефект его цепей.
Можно быстро проверить это, если снять кнопку стеклоподъемника правой передней двери.
На указанных пинах фишки этой кнопки должны быть плюс и минус.
Причем надо разблокировать кнопку блокировки 3-х дверей!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DeathLaw
ABars ты прав конечно, но показания мультиметра не сильно помогли ранее, 12v присутствовало, однако...
Померил контакты на фишке блока снова, нет 12v, оставалось только реле и обрыв.
Дело было в реле, что с обратной стороны панели предохранителей, вынуть его сложно, но покачивая вылезает потихоньку. Отнес домой, достал лабораторник, подал 12v и... Соленоид отрабатывает, напруга есть, но лапка не двигалась, толкнул ее пальцем и вуаля, стало работать, почистил наждачкой 1500 контактные площадки, подал питание, отлично отрабатывает. Собрал реле, отнес в машину, поставил и все работает. Видимо старый блок каким-то образом застопорил реле. Проверил старый блок - мертвый, попробую восстановить, есть идейки как, пусть лежит. Может понадобится кому, отдам.

NarimanSPb прям в яблочко, но я уже справился ;)
DeathLaw
Итак, небольшое продолжение.

Я починил старый блок стеклоподъемников, проверил, работает.
Замене, судя по прозвону, подлежали 2 элемента:
нпн транзистор и компаратор.
После их замены блок и заработал. Единственное что на корпусе поломались усики, что держат его на месте, но думаю можно и приклеить. Как и говорил, если надо кому, отдам в хорошие руки.
pisd
Цитата(ABars @ 11.9.2022, 16:09) *
Попробуйте копать вверх. Вся проблема из-за того, что на машину давит столб атмосферного воздуха. ;)

Наверное, пора взять вольтметр, или указатель напряжения и перейти к более серьёзным исследованиям.
И вас непременно настигнет счастье. Viannen_loungelizard.gif

Да-да, думаю вольтметр решит вопрос)
ABars
Цитата(pisd @ 30.9.2022, 22:56) *
Да-да, думаю вольтметр решит вопрос)

Уже решил.
Всего лишь - надо было от жонгирования перейти к исследованиям. Viannen_loungelizard.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.