Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГИБДД Татарстана предложила запретить радар-детекторы
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
Алеф
Управление ГИБДД Татарстана готовит законопроект, запрещающий использование радар-детекторов. Как считают в Госавтоинспекции, данные приборы провоцируют рост ДТП и должны быть вне закона. В качестве меры пресечения глава Госавтоинспекции республики Рифкат Минниханов предлагает конфисковывать прибор и штрафовать нарушителей на сумму в 5000 рублей, сообщает издание Газета.ru. Весьма вероятно, что законопроект может появиться не на республиканском, а на федеральном уровне.

Радар-детектор представляет собой пассивный приемник, сигнализирующий пользователю об использовании радара в радиусе действия прибора. В отличие от антирадара, прибор не подавляет получаемый сигнал усиленным сигналом той же частоты. Как считают в ГИБДД Татарстана, радар-детекторы являются источником дополнительной опасности, поскольку, услышав предупредительный сигнал, водители резко тормозят и провоцируют аварии. Еще одним аргументом, с точки зрения Госавтоинспекции, является рост крупных аварий с участием водителей, имеющих на своем счету мало нарушений. Наконец, глава ГИБДД Татарстана за последний год нередко отмечал, что подобные запреты действуют в большинстве западных стран.

Интересно, что когда в 2009 году в Татарстане появились первые камеры фото- и видеофиксации нарушений, Минниханов наоборот призывал водителей использовать радар-детекторы, поскольку они помогают снизить количество аварий. Кроме того, радар-детекторы разрешены в США, Великобритании, Испании, Норвегии, Японии, Израиле, Чехии, Польше и ряде других стран, однако сильный рост ДТП в них не зафиксирован.

© auto.mail.ru
Алексий
Растущее число машин провоцирует рост ДТП и должны быть вне закона. Предлагаю конфисковать авто и налагать штраф на автовладельца.
Цитата
глава ГИБДД Татарстана за последний год нередко отмечал, что подобные запреты действуют в большинстве западных стран.

В каком большинстве? Можно по пальцам, а не пустое бла-бла-бла?
Он не забыл упомянуть про состояние дорог, дорожной инфраструктуры, дисциплинированность водителей (не гоняющих по встречке бухих прокуроров, к примеру), существующие в том же большинстве западных стран?
Клушин
Цитата(Алексий @ 24.8.2012, 11:17) *
Растущее число машин провоцирует рост ДТП и должны быть вне закона. Предлагаю конфисковать авто и налагать штраф на автовладельца.

В каком большинстве? Можно по пальцам, а не пустое бла-бла-бла?
Он не забыл упомянуть про состояние дорог, дорожной инфраструктуры, дисциплинированность водителей (не гоняющих по встречке бухих прокуроров, к примеру), существующие в том же большинстве западных стран?

Активные антирадары (которые ставят помеху в радиодиапазоне) - запрещены практически везде.
Радар-детекторы законодательно запрещены в Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии, Швеции, Дании, Польше, Венгрии, Австрии, Испании, Франции, Бельгии и Швейцарии.

Албания: не существует запрета на провоз и использование.
Финляндия: Полиция используют штатные и внештатные машины для "отлова". 95% радаров основаны на Ka-диапазоне, но иногда используются и диапазон K, и крайне редко лазерные.
Радаров, основанных на диапазоне X и Ku нет.
"Ловцы радар-детекторов" стандартные - Spectre-1 и Spectre-2, т.к. радар-детекторы ЗАПРЕЩЕНЫ, и если патруль найдет у тебя это - будет инсульт.
Так же в Финляндии иногда на новых трассах используют ловушки типа Gatso, но это не радары, основанные на стандартных радиоволнах, а GPS-пеленгаторы, работающие на датчиках, установленных на разделительной полосе на дороге. Для их отлова нужны детекторы другого типа.
Бельгия: запрещено производство, ввоз, владение, предложение в продажу, продажа и бесплатное распространение оборудования, которое показывает наличие приборов, контролирующих движение, и мешает их функционированию. Нарушение грозит заключением в тюрьму от 15 дней до 3 месяцев, или взимается денежный штраф. В случае повторного нарушения денежный штраф удваивается. В любом случае прибор изымается и уничтожается.
Болгария: не существует общего запрета. Использование разрешено, если это не мешает измерению скорости. То есть использовать можно только радар-детекторы.
Франция: денежному штрафу подлежат предложение в продажу, ввоз, приобретение, продажа, установка, использование и провоз приборов, которые показывают наличие радаров. Затем изымается прибор и автомобиль, в котором он находится.
Латвия: использование запрещено. При продаже есть ограничения.
Литва: использование запрещено. Возможно взимание денежного штрафа и изъятие оборудования.
Люксембург: возможно заключение в тюрьму от 3 дней до 8 лет, а также взимание денежного штрафа и изъятие оборудования.
Нидерланды: нет запрета на использование.
Норвегия: нет запрета на использование, но есть некоторые незначительные ограничения.
Австрия: использование запрещено. Нарушение подвержено денежному штрафу и изъятию прибора.
Польша: запрещено использование и провоз в действующем состоянии. Провоз допускается только тогда, когда прибор признан непригодным к использованию (например, запакованный). При нарушении взимается денежный штраф.
Румыния: не существует запрета на использование. Это положение обсуждается.
Швеция: существует запрет на производство, передачу, владение и применение. Нарушение грозит изъятием прибора, денежным штрафом или заключение в тюрьму до 6 месяцев.
Швейцария: денежному штрафу подлежат предложение в продажу, ввоз, приобретение, продажа, установка, использование и провоз приборов, которые показывают наличие радаров. Затем изымается прибор и автомобиль, в котором он находится.
Дания: запрещено оснащение автомобиля оборудованием или отдельными частями, настроенными на получение электромагнитных волн от приборов полиции, настроенных на контролирование скорости или мешающих работе этих приборов. Нарушение облагается денежным штрафом.
Испания: запрещено использование.
Чехия: нет запрета на использование. Это положение до сих пор обсуждается.
Турция: в настоящее время не существует запрета на использование.
Венгрия: запрещено владение, использование во время движения и реклама радар-детекторов. При нарушении грозит денежный штраф и изъятие прибора.
Германия: в этом отношении одна из самых лояльных стран. Полицией неоднократно проводились специальные акции, по итогам которых автолюбителям дарили радар-детекторы. В целях безопасности дорожные службы установили на наиболее опасных участках дорог так называемые <ложные радары> - устройства, имитирующие сигнал дорожного радара. При срабатывании радар-детектора водитель снижает скорость, что соответственно снижает аварийность. По итогам анализа проведенной работы был сделан вывод, что водители, установившие радар-детектор на автомобиль, меньше других
Исходник не нашел. Материал 2010 года
galileo
Вобще это не удивительно, учитывая какое количество передвижных Крисов наставлено именно в Татарстане. Такое количество больше нигде не увидишь. В Москве то не очень парятся по этому поводу ибо Стрелки неимоверно круты и хрен у кого ловятся (пока). А у Татарстана денег видимо маловато и Стрелки купить не могут, вот и расстраиваются бедненькие - Крис то как не ставь фонит во все стороны. Но тенденция нехорошая....так и сиби на машинах запретят... уроды.

ЗЫ: мне кстати из татарстана приходили письма, в принципе все их крисы ловятся и дальнобои говорят где кино снимают, но иногда их столько натыкают, что уже и тормозить надоедает. Не езда а разгон торможение. Ставят их и на 40 и на 60 и на 90, мрак короче.
meehalych
в Финляндии даже наличие радар-детектора в машине влечет собой штраф в 200 евро и конфискацию (одногруппник так попал в первый свой визит в Суоми на машине, устройство у него лежало в бардачке).
Fortuna-Getz
Ездила в отпуск в Набережные Челны в период с 9.08.2012 по 20.08.2012, там в Татарстане камер натыкано столько, что сбиваешься со счета, все наши друзья ездят с радар-детекторами, там почти в каждой машине он стоит. Я вот попалась под Казанью ночью (эту собаку видно не было) и получила письмо счастья. Не успела из отпуска в Москву приехать, а письмо на почте лежит.
galileo
Цитата(meehalych @ 24.8.2012, 16:29) *
в Финляндии даже наличие радар-детектора в машине влечет собой штраф в 200 евро и конфискацию (одногруппник так попал в первый свой визит в Суоми на машине, устройство у него лежало в бардачке).

не очень понятно, они что там обыскивают всех подряд или только российские машины? и что на территорию Финляндии ввоз запрещен или использование если первое то это контрабанда уже...
meehalych
galileo,
да, могут и досмотреть машину и вообще на полный осмотр отправить (сперва пассажиров и тебя досмотрят, потом отведут тебя в комнату и будут досматривать машину - знаю по своему опыту - один раз так попал). В крайний раз, в этот понедельник, досматривали почти все машины, заглядывали и в бардачок и в багажнике рылись.
Запрещено использование и даже наличие; может быть и контрабандой это можно обозвать, но там, при таком подходе, все контрабанду ввозят, когда едут на день-два и в duty-free после русской границы перед финской затариваются и ныкают потом все по разным углам, дабы финны не нашли
Бешеный Слон
радардетектор весьма бестолковая штука в сравнении с СБ связью например
да пищит но это еще ни чего не значит :)
вера в эти коробочки иногда просто удивляет.

В остальном ПДД Рулит и кошелек толще и горючки на дольше хватит и машина целей и сам живой.
galileo
Цитата(Бешеный Слон @ 24.8.2012, 19:43) *
радардетектор весьма бестолковая штука в сравнении с СБ связью например
да пищит но это еще ни чего не значит :)
вера в эти коробочки иногда просто удивляет.

В остальном ПДД Рулит и кошелек толще и горючки на дольше хватит и машина целей и сам живой.


Проверено не раз, что в Татарстане столько Крисов, что дальнобойщики не все их видят, да и частенько не обращают внимание на те которые 90 пасут. По СБ тоже могут сказать, что машинка работала два часа назад, или путают направление в котором она работает. Детектором дальнобои тоже пользуются и яндекс картами, продвинутые дальнобои :). А если свернуть с трассы, то СБ вобще молчит.... так что на одну СБ надеется не стоит имхо...

Цитата(meehalych @ 24.8.2012, 19:28) *
galileo,
да, могут и досмотреть машину и вообще на полный осмотр отправить (сперва пассажиров и тебя досмотрят, потом отведут тебя в комнату и будут досматривать машину - знаю по своему опыту - один раз так попал). В крайний раз, в этот понедельник, досматривали почти все машины, заглядывали и в бардачок и в багажнике рылись.
Запрещено использование и даже наличие; может быть и контрабандой это можно обозвать, но там, при таком подходе, все контрабанду ввозят, когда едут на день-два и в duty-free после русской границы перед финской затариваются и ныкают потом все по разным углам, дабы финны не нашли

так это на границе, я думал прямо на дороге...
meehalych
galileo,
на дороге у них редко машину полиции встретишь, все фиксируют камеры и потом, как говорят, при выезде на границе выдают бумагу на оплату штрафов, если были.
WADIE
Цитата(Бешеный Слон @ 24.8.2012, 18:43) *
вера в эти коробочки иногда просто удивляет.

В остальном ПДД Рулит и кошелек толще и горючки на дольше хватит и машина целей и сам живой.

+100500

сам и достаточно быстро езжу , и нет штрафов ( всегда на грани ненаказуемого превышения )
Dif
За одну поездку из Уфы в Казань 550км окупается радар-детектор.
Пока едешь по Башкирии встретишь 1-2 камеры, в Татарстане 10-15. Иногда три подряд через километр стоят.

У Минниханова камеры не окупаются, или нужны инвестици на новые? :)))
Dancer
Цитата(WADIE @ 24.8.2012, 21:24) *
+100500

сам и достаточно быстро езжу , и нет штрафов ( всегда на грани ненаказуемого превышения )

вот и я про то же, неужели нельзя ездить в рамках правил

Цитата(Dif @ 25.8.2012, 5:18) *
За одну поездку из Уфы в Казань 550км окупается радар-детектор.
Пока едешь по Башкирии встретишь 1-2 камеры, в Татарстане 10-15. Иногда три подряд через километр стоят.

У Минниханова камеры не окупаются, или нужны инвестици на новые? :)))

если нужен радар-детектор, значит ты летишь по городу больше 80 и по трассе больше 110 (примерно), ну а нахренаа больше? чтобы убиться? ладно, ты уверен в своих возможностях, и можешь так ехать, молодец, но ведь вокруг полно других придурков! (это всё не личное обращение, а размышление). В нашей стране всё делается, лишь бы обойти закон, а не сделать всё по закону.

А касательно предложения запретить детекторы - я только ЗА!
MICMAC
Наши китайские друзья наладят выпуск детекторов в виде радостного цветочка махающего листками и всё! Делов то...
galileo
Цитата(Dancer @ 25.8.2012, 14:36) *
вот и я про то же, неужели нельзя ездить в рамках правил


если нужен радар-детектор, значит ты летишь по городу больше 80 и по трассе больше 110 (примерно), ну а нахренаа больше? чтобы убиться? ладно, ты уверен в своих возможностях, и можешь так ехать, молодец, но ведь вокруг полно других придурков! (это всё не личное обращение, а размышление). В нашей стране всё делается, лишь бы обойти закон, а не сделать всё по закону.

А касательно предложения запретить детекторы - я только ЗА!


Сейчас понастроили много скоростных участков, местами не хуже автобанов немецких, и на этой дороге 90 ограничение, а частенько стоит и 60... Могу предложить реально действитвующий вариант борьбы с превышением скорости. В качестве примера дорога до Бежецка, по которой превысить скорость в 40 км/ч может только танк, Кировкая трасса тоже не отстает, да вобще в России хорошо практикуется этот метод борьбы. Интересно, что на этих дорогах я ни разу не видел гаишнега с радаром...
Кокс
Цитата(meehalych @ 24.8.2012, 19:28) *
galileo,
да, могут и досмотреть машину и вообще на полный осмотр отправить (сперва пассажиров и тебя досмотрят, потом отведут тебя в комнату и будут досматривать машину - знаю по своему опыту - один раз так попал). В крайний раз, в этот понедельник, досматривали почти все машины, заглядывали и в бардачок и в багажнике рылись.
Запрещено использование и даже наличие; может быть и контрабандой это можно обозвать, но там, при таком подходе, все контрабанду ввозят, когда едут на день-два и в duty-free после русской границы перед финской затариваются и ныкают потом все по разным углам, дабы финны не нашли

видать у финов тоже законы никто из местных полицаев не знает... знают тока как за скорость штрафовать..
а куда девается тот факт, что транспортное средство это собственность гражданина и вторгаться в эту собственность у обыденного полицая просто так нет никаких прав...
lemmus
Цитата(MICMAC @ 25.8.2012, 22:19) *
Наши китайские друзья наладят выпуск детекторов в виде радостного цветочка махающего листками и всё! Делов то...

ну так что мешает запретить маскировать радар-детекторы под бытовые предметы? Видеокамеры сейчас вот маскировать нельзя. Тюрьма...
bars
Цитата(Кокс @ 28.8.2012, 0:51) *
видать у финов тоже законы никто из местных полицаев не знает... знают тока как за скорость штрафовать..
а куда девается тот факт, что транспортное средство это собственность гражданина и вторгаться в эту собственность у обыденного полицая просто так нет никаких прав...

Что за бред?!!!! НАписано же про досмотр при пересечении границы РФ-ФИН, и четко сказано что обычных полицейских там не найти!

ПО теме - как то плавно отошел от антирадара. По городу 80 вполне достаточная скорость, либо на проверенных участках 100.
По трассе СБ дает инфо о засадах, но езжу только по крупным трассам с постоянным трафиком. За последние пару лет пришел один штраф из УЛьяновской обл на 100р!! за скорость 104км\ч под знак 90. Причем штраф прилетел за 5 дней.
TAHK
Для меня вопрос о радар-детекторах стоит только во время обгонов. Ну еще, когда на трассе какого-то хрена стоит ограничение 60 или вообще 40. А все остальное "тошню" на круизе со скоростью 109 км/ч.
Ну я правда и в городе на круизе езжу, либо 79 км/ч, либо 99 км/ч, либо 119 км/ч. Так что в городе мне и не нужен радар-детектор
MICMAC
Цитата(lemmus @ 28.8.2012, 11:09) *
ну так что мешает запретить маскировать радар-детекторы под бытовые предметы? Видеокамеры сейчас вот маскировать нельзя. Тюрьма...

а что это изменило? Много посадили? Правильно, никого! Еще один глупый НЕИСПОЛНЯЕМЫЙ закон...
Бандитский творог
Цитата
вера в эти коробочки иногда просто удивляет.

В остальном ПДД Рулит и кошелек толще и горючки на дольше хватит и машина целей и сам живой.

Цитата
+100500

сам и достаточно быстро езжу , и нет штрафов ( всегда на грани ненаказуемого превышения )

ездил недавно в МСК, соответственно через нижний.
в МСК видно за версту стрелку, в нижнем один раз радар сработал, вернее за 50км от нижнего.
у вас такой беды, как спрятанный крис в кустах нету, про грань разумного не надо
есть участки с ограничением в 60, хотя дорога ограждена отбойниками и 2хполоска. 10 км тошнить с такой скорость мовитон я считаю.
так что с Вашей колокольни не видно ничерта.
а коробочка реально спасает, я с 09 года (с момента покупки) получал только пару штрафов и то, когда не ставил коробчонку.
в городе смысла нет, кругом двери супермаркетов, заправки и "кукушки" (дрянь выставленные доблестными честными комрадами для создания помех, имитации КРИСа). собственно сам Миниханов отрапортовал когда-то давно о безопасности движения: мол воткнули кукушки, люди едут аккуратно, т.к. их радар пищит на все подряд, типа "бизяпаснысть движенийа". Было это кстати года 3 назад.
город расширили, соответственно 60 везде, а от участка до участка обычная трасса, с лесами и полями.
Бешеный Слон
Бандитский творог, если не можешь соблюдать ПДД - дорога к психиатру.
Что значит беда? Не нарушай и ментам ны тафиг не нужен, полно других кто нарушает.
Да есть места где забыли убрать знаки, про которые чаще всего кричат в подобных спорах.
Но по опыту тех же клубных поездок - такие места встречаются крайне редко.
Если знак висит значит он зачем-то нужен.
Не уважаешь ПДД - сам себе злой буратин, жалко что при это бурати с собой часто забирают других.
Бандитский творог
Знаки рисовали комрады, которых наверно уже нет в живых, ситуация изменилась, а знаки те же. Буратины и рады.
У нас камер больше в РАЗЫ. Пдд я не нарушаю, по крайней мере в городе.
Цитата
Но по опыту тех же клубных поездок - такие места встречаются крайне редко.

Ну так велком в Татарстан, письма придут, будь уверен. Даже видавшие виды люди сокрушаются.
Бешеный Слон
Бандитский творог, :)
в Рязани натыкались на такое место новая трасса знак 40. Ползли 60 держа себя за хвост. Но ползли :)
Письма вроде ни кому не пришли, но и камер там мало или не было совсем. :)
Больше ни где и не помню.
Бандитский творог
Нигде нету камер, кроме Татарстана. Я ездил а Крым 2 раза на авто, нигде не было камер. 1 была на Ростовской трассе, 2 в Чувашии.
В МСК катался, 1 была под Нижним, ну и видимые глазу стрелки в белокаменной. Причем радар отрабатывал стрелку, к счастью ваши буратины сначала ставят комплекс во попутном направлении, о чем сигнализирует "не нужная коробочка", а потом уж в встречном.
По всей России по части камер Татарстан - впереди планеты всей. Они даже иногда изощряются следующим образом: стоит тренога, метров с 200 ее видно, блестит сияет, радар конечно же пищит, слышу и вижу, проезжаем камеру, чуть набираю скорость, через 150-200 метров еще одна, но уже в кустах стреляет в зад. Ты едешь думаешь, что радар орет на ту, что только что проехал, ну и разгоняешь до 80 (4 передача, нету шума мотора, комфортная скорость). Камеры ставят в основном (скрытно) возле знаков "черные буквы на белом фоне", а в действительности там деревня - 2 дома, которая отдалена от дороги метров на 300, но злые дяди этим пользуются. Это место можно за пару секунд пролететь, но однако знак стоит. А на счет камер на сложных перекресток - я только за, но они и стоят приметно, для безопасности движения, а в деревнях "кукуево" для пополнения счета господ "иптешей".
В Ваших краях нету такого, ехал обратно из Москвы через Бронницы и далее по деревням до М7, ну нигде нету треног и толстого дядя с жезлом. Видел на одной развилке худых полицаев, пост гаи, но радаров нема.

Так что у нас коробочка на трассе - вещь незаменимая.
Алеф
ГИБДД обратилась к властям с предложением запретить антирадары

ГИБДД по Татарстану обратилось в Госсовет республики с предложением запретить антирадары. «Нами подготовлен и направлен в Госсовет Татарстана пакет необходимых документов по данному вопросу. В настоящее время документы находятся в работе, надеемся, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время», - пояснил РИА «Новости» источник в УГИБДД по Татарстану.

По его словам, в случае успешной реализации эксперимента по запрету использования радар-детекторов в Татарстане парламент республики может выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

Среди основных причин, по которым радар-детекторы нужно отменить, ГИБДД выделила рост числа аварий с участием автомобилей, в которых установлены антирадары. «Следовательно, используя радар-детектор, водитель разгоняется, а при обнаружении радаров тормозит», - отметил начальник Управления ГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов.

«Я против любых запретов, но это какая-то запредельная глупость. Даже если допустить, что кто-то начинает экстренно тормозить по сигналу радара, то виноват в возможной аварии будет все равно не он, а тот, кто едет сзади и не соблюдает дистанцию. Это азы ПДД. Что же касается детекторов, так они поднимают безопасность, а не наоборот», - прокомментировал инициативу в беседе с Autonews.ru председатель Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.

© autonews.ru

P.S. Интересно, что 2009 году глава ГИБДД Татарстана Минниханов, наоборот, призывал использовать радар-детекторы, утверждая, что они помогают снизить количество аварий.
© auto.mail.ru

Riccio
Я готов везде (ВЕЗДЕ, включая автострады) ехать в скоростной вилке 50-60 км/ч. Только я согласен ЕХАТЬ. А не ехать 10 минут и 60 стоять.
Сделайте развязки "по-уму", отремонтируйте дороги, запретите детекторы и повысьте штрафы до любого размера. Как писал один дальнобойщик "70 км/ч без остановок равняются 100 км/ч с остановками".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.