Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: омыватель заднего стекла не работает
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
prok16
Коллеги, здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом.
На дорестайле имеется проблема с омывателем заднего стекла - работает через раз
Никакой системы и зависимости от внешних условий я не выявил.
С передним омывателем проблем нет.
Есть особенность – попытки продуть трубку (что в обратку, что впрямую), периодически не получаются – давления компрессора порядка 6 атм не хватает, воздух не проходит.
Когда получается – результат налицо – омывалка льется на ура.
При следующей попытке включить омыватель – снова не работает.
Похоже на трудный засор или повышенное сопротивление трубки, но как объяснить периодичность появления?
Что сделано:
- заменен мотор стеклоомывателя,
- продута форсунка,
- промыт бачок, заливалась только незамерзайка.
Подскажите, пожалуйста, как действовать?
Александр23
Цитата(prok16 @ 5.3.2014, 6:46) *
При следующей попытке включить омыватель – снова не работает.

Давайте определимся - мотор жужжит при этом? Тогда что не работает? Гидравлика?. Поменяйте форсунку.
prok16
мотор жужжит, форсунка продувается. единственная зацепка - периодическое 'запирание' трубки от моторчика до форсунки. жидкость не доходит до форсунки.
Александр23
Ага, значит электрика в порядке. А вы не пробовали поискать подобную проблему на форуме?
http://getz-club.ru/forum/index.php?act=Se...%E0%F2%E5%EB%FC

Цитата(prok16 @ 5.3.2014, 9:00) *
жидкость не доходит до форсунки.
Т.е. отсоединяете трубку около форсунки - жидкость не идет?
prok16
спасибо, до создания темы информацию по форуму смотрел. к сожалению, описания точно такой же проблемы не нашел.
жидкость из трубки, подсоединяемой к форсунке, ИНОГДА идет
WADIE
попробуй отсоединить трубочку у моторчика и с помощью груши продуть воздухом , затем водой ...

эта трубочка по салону идет у правого порога в салоне и есть соединение ... может немного разошлось и происходит утечка ..
prok16
спасибо, грушей тоже продувал. и воздухом и водой. запирается.
пугает непонимание из-за непостоянства )) иногда - начинает работать без всяких действий с моей стороны.
Александр23
У меня был случай, когда подобная проблема возникла после неправильной сборки правой боковины багажника - пережали шланг. Кстати это видно при снятии дверного уплотнителя - ДО места затыка шланг раздувается слегка, это руками ощущается.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
prok16
Александр23, спасибо огромное. отработаю вариант))
александр88
Проблема у меня немного похожая. Когда включаю задний омыватель то у меня включаются передние дворники и задние, но вода сзади не идет и моторчик не жужит. А вот передний омыватель работает исправно. Грешу на переключатель в салоне или контакты моторчика.
Может все у кого то была подобная проблема и нашлось ее решение.
Brodilis
Цитата(александр88 @ 7.11.2016, 12:19) *
Грешу на переключатель в салоне или контакты моторчика.


если бы моторчик тогда бы и передняя омывайка не работала. подрулевой переключатель надо смотреть.
Таня Чекотило
Не лилась водичка назад и не работал один проход дворников на лобовое стекло. Подрулевой переключатель поменяла, теперь один проход дворников работает, а вместо водички назад машут передние щетки. Что мне делать???
WADIE
А подрулевой . Тот что действительно должен стоять ?
По кодам проверяли ?
Рест или дорест . Не попутали ?
Таня Чекотило
Цитата(WADIE @ 7.3.2020, 18:37) *
А подрулевой . Тот что действительно должен стоять ?
По кодам проверяли ?
Рест или дорест . Не попутали ?

Рестайл, вот: 93420-1C131
Таня Чекотило
Цитата(александр88 @ 7.11.2016, 11:19) *
Проблема у меня немного похожая. Когда включаю задний омыватель то у меня включаются передние дворники и задние, но вода сзади не идет и моторчик не жужит. А вот передний омыватель работает исправно. Грешу на переключатель в салоне или контакты моторчика.
Может все у кого то была подобная проблема и нашлось ее решение.

У меня эта проблема, один в один. Подрулевой переключатель новый, 93420-1C131, Гетц 2008 рестайл.
Brodilis
Цитата(Таня Чекотило @ 8.3.2020, 19:03) *
У меня эта проблема, один в один. Подрулевой переключатель новый, 93420-1C131, Гетц 2008 рестайл.
со старым переключателем так же работало? старый переключатель был с такой же маркировкой?
WADIE
Таня Чекотило,
физически моторчик насоса омывателя на перед и на зад один и тот же ...

нужно проверять проводку
если бы только брызгалка ... тогда проблема бы была в моторчике ...

может быть и плохой контакт в разъеме переклчателя

при "водичка вперед" передние щетки должны махать всегда
дывялвипм
насколько помню у кого то из клубней вода попала в моторчик и сгнили дорожки на реле. меняйте моторчик.
Brodilis
Цитата(дывялвипм @ 12.3.2020, 9:25) *
насколько помню у кого то из клубней вода попала в моторчик и сгнили дорожки на реле. меняйте моторчик.

Если бы не работал моторчик тогда вперед тоже бы не лилась вода. А у нее льет.
WADIE
Если сальник оси моторчика дубеет , вода попадает в область с электро контактами , гниют=короззируют проводники-дорожки-контакты ...
И в зависимости от того , что и где сгнило. Не работает что то частично или полностью ...
WADIE
В корпусе моторчика омыателя находится плата. Расположенными на ней реле для переключения направления вращения моторчика , 1 или 2 защитных диода ,1 или 2 конденсатора для уменьшения помех ... И все это, не то, что не залито компаундом , даже воском или лаком не покрыто ...
Лаосский партизан
Помпа стОит не дорого и менять её не сложно.
Выворачиваете колеса максимально влево, откручиваете два самореза, которые держат локер. Локер отгибаете - в белом бачке омывателя торчит черная помпа, отсоединяете два черных шланга и один разъем. На разъеме есть стопор, который нужно оттянуть. Помпа держится в бачке на резиновой прокладке, вынимается руками. Омывайка вытечет :) фиг с ней, заготовьте тряпку - руки вытирать. При покупке новой помпы проверьте, что бы было ДВА патрубка (мне очень уверенно и с честными глазами пытались продать с одним). Сборка в обратном порядке.
Таня Чекотило
А какой номер помпы этой на рестайл 2008? И нужно оригинал или можно аналог?
IGOR62
Перестала литься водичка заднего омывателя, спериди все норм, дворники тоже работают и перед и задний. Куда смотреть в первую очередь?
ABars
Цитата(IGOR62 @ 26.11.2022, 15:28) *
Перестала литься водичка заднего омывателя, спериди все норм, дворники тоже работают и перед и задний. Куда смотреть в первую очередь?

На уличный термометр.
IGOR62
Цитата(ABars @ 26.11.2022, 20:20) *
На уличный термометр.


написал же что на лобовое омыватель срабатывает или вы считаете что уличный термометр влияет только на задний омыватель?
ABars
Цитата(IGOR62 @ 27.11.2022, 0:46) *
написал же что на лобовое омыватель срабатывает или вы считаете что уличный термометр влияет только на задний омыватель?

Влияет на оба,
Задним пользуются реже.
Вымойте машину в тёплой мойке. Иногда помогает.
zlcat
Мойка хороший вариант или гараж теплый. В общем машину нужно нагреть. Когда начнет работать задний омыватель, прогоните через него жидкости немного побольше. Ну хоть грамм 100. Возможно в теплое время вы пользовались водой вместо незамерзайки и она осталась в трубках. Как выше вам написали, в переднем омывателе вы эту воду уже удалили, а задним пользуетесь реже и вода еще в трубках.
Кстати иногда бывает, что прихватывает только саму форсунку. Если сейчас на улице не минус двадцать, можно попробовать погреть ее хотя бы руками.
IGOR62
Цитата(zlcat @ 27.11.2022, 9:15) *
Мойка хороший вариант или гараж теплый. В общем машину нужно нагреть. Когда начнет работать задний омыватель, прогоните через него жидкости немного побольше. Ну хоть грамм 100. Возможно в теплое время вы пользовались водой вместо незамерзайки и она осталась в трубках. Как выше вам написали, в переднем омывателе вы эту воду уже удалили, а задним пользуетесь реже и вода еще в трубках.
Кстати иногда бывает, что прихватывает только саму форсунку. Если сейчас на улице не минус двадцать, можно попробовать погреть ее хотя бы руками.


Спасибо за предложенные варианты, буду пробовать
GREENCIK
Слить старую омывайку, подогреть и залить новую (зимнюю), на саму форсунку прыснуть размораживателем или той же омывайкой. В выходные было минус 8, не успел поменять летнюю, после перечисленных процедур-помогло. Либо же трубка могла сзади соскочить.
Александр23
вода замерзает не только в форсунке, но и в салоне в переходе в дверь.
SoDimon
Вот как раз на Фокусе у меня так и было. Прихватило задний, а на лобовое льёт без каких-либо трудностей.
Воду да, летом заливал, а жижу зимнюю прогонял. Видимо мало. Пришлось в ТЦ заехать и отогреть. Постоял там минут 30 и всё заработало. Прихватило в шланге, идущего от кузова к 5й двери.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.