Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: скрежет стартера
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Навесное оборудование
idzoomer
Ну, что ж господа, с почином меня) - только что сам поменял бендикс!))

Гетц 1.4, механика, 135 000 пробег, стартер родной.
После замены бендикса при запуске появился странный звук.
Скрежет на заведённом двигателе - это я ключом поворачиваю.


Пожалуйста полечите по фотографии, что за звук?

Видео со звуком http://www.youtube.com/watch?v=pO7ttRQiPrg...eature=youtu.be
alexlex
idzoomer, а для чего вы ещё раз ключом стартер пускаете уже на работающем двигателе?
звук работы стартера на мой взгляд в норме.
непроф
Цитата(alexlex @ 2.11.2014, 1:02) *
idzoomer, а для чего вы ещё раз ключом стартер пускаете уже на работающем двигателе?
звук работы стартера на мой взгляд в норме.


Ниче-се, кореяки не сделали блокировку стартера на заведенном? blink.gif

Надо мастрячить самому тогда, а то девки поназаводят, блин... scratch_one-s_head.gif
idzoomer
Цитата(alexlex @ 2.11.2014, 1:02) *
idzoomer, а для чего вы ещё раз ключом стартер пускаете уже на работающем двигателе?
звук работы стартера на мой взгляд в норме.

просто звук после завода стартера металлический, аналогично тому как пуск при заведенном двигателе и похоже на то что бендикс выплёвывает из маховика (вроде так называется, кароч куда стартер входит для запуска двигателя). А должен он сам возвращаться, значит что то не так(
непроф
Цитата(idzoomer @ 2.11.2014, 11:08) *
просто звук после завода стартера металлический, аналогично тому как пуск при заведенном двигателе и похоже на то что бендикс выплёвывает из маховика (вроде так называется, кароч куда стартер входит для запуска двигателя). А должен он сам возвращаться, значит что то не так(


Бендикс после запуска будет находтся в зацеплении с маховиком и вращаться с ним одновременно с помощью обгонной муфты до тех пор, пока не выключить ключом зажигания стартер. Тем самым обесточив втягивающее реле стартера и сам стартер.

Раз втягивающее срабатывает, вилка бендикс заводит на маховик, стартер крутит, двигатель запускается - значит собрано верно все. Что там скрежещет - удивительно... scratch_one-s_head.gif

Может еще есть какие подробности в описании ситуации?
NkAml
Цитата(непроф @ 2.11.2014, 9:33) *
Ниче-се, кореяки не сделали блокировку стартера на заведенном? blink.gif

А может стартер сломаться от того, если случайно крутануть им на заведенном двигателе?
idzoomer
Цитата(непроф @ 2.11.2014, 11:19) *
Бендикс после запуска будет находтся в зацеплении с маховиком и вращаться с ним одновременно с помощью обгонной муфты до тех пор, пока не выключить ключом зажигания стартер. Тем самым обесточив втягивающее реле стартера и сам стартер.

Раз втягивающее срабатывает, вилка бендикс заводит на маховик, стартер крутит, двигатель запускается - значит собрано верно все. Что там скрежещет - удивительно... scratch_one-s_head.gif

Может еще есть какие подробности в описании ситуации?


Качелька втягивающего дугообразная - изгибается обоими концами в сторону реле - верно? были сомнения, но вроде видел подобное на других стартерах.
Всё грязное и забитое, сегодня поеду почищу (вчера в 22.00 выключили электричество в гараже - пришлось всё в слепую ставить).
Пружина одной щётки - вся проржавела, но вроде работает.
idzoomer
вобщем почистили стартер, каплю литола в торец. Всё как часы!))

хотя то явилось причиной скрежета для меня осталось загадкой, т.к.
неправильно установить довольно сложно - всё по посадочным болтам,
не возвращалось втягивающее - тоже странно - количество грязи минимально
http://www.youtube.com/watch?v=Sw7uNOT9r9c...eature=youtu.be
Union_Jack
Цитата(NkAml @ 2.11.2014, 11:54) *
А может стартер сломаться от того, если случайно крутануть им на заведенном двигателе?

легко ))
alexlex
idzoomer, возможно, сухая втулка бендикса или (и) пыль-грязь не давали своевременно бендиксу возвращаться назад.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.