Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дергается машина и горит Check
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > ЭБУ, система питания и зажигания, расход топлива
Зося Синицкая
Всем привет!
Недавно заметила, что машина начала дергаться при маленьких оборотах. А сегодня загорелась лампочка Check.
И напишу сразу, что машину купила 2 месяца назад и толком не ездила, т.к. не было прав. Покаталась раз 10 от дома до гаража на 2ой передаче, чтобы не потерять навык.
В предпоследнюю поездку заметила слабое подергивание машины, после того как постоит на холостых оборотах. Даже видно как трясет выхлопную трубу. Во время движения при нажатии газа и повышении оборотов вибрация прекращается, но стоит оборотам упасть как машину начинает трясти. Сегодня загорелся Check и горит непрерывно.
Также обратила внимание на работу тахометра. Когда запускаешь двигатель он поднимается выше 1000 об., где-то до 1300, и по мере прогревания медленно опускается. И вот на моменте когда стрелка достигает 1000 об. начинается подергивание, сначала слабое, но потом усиливается. И сама стрелка начинает подергиваться.
На понедельник записалась на диагностику двигателя. Но интересно узнать мнение опытных автомобилистов, может кто сталкивался?

Когда покупала машину меня предупредили что нужно заменить: пыльник рулевой тяги с правой стороны, прокладку клапанной крышки и заменить масло в двигателе. При покупке масла было совсем чуть-чуть и нам его залили. На щупе уровень был по верхнюю отметку, но всё равно темно-коричневое. Естественно ничего из этого сделать не успела, т.к. права получила только во вторник, а до этого доехать до СТО было некому. Может что-то из этого послужило причиной?

P.S. Может быть я что-то сделала не так, но прошу отнесись с понимание, я только начинающий водитель и это моя первая в жизни машина to_become_senile.gif
дывялвипм
Зося Синицкая, либо палёный бензин, либо сбои в системе зажигания, соответственно:
1. слить/выработать старый бензин и залить новый на другой заправке
если не помогло, то
2. заменить свечи зажигания и высоковольтные провода
toma
Если горит чек, можно сделать диагностику ошибки в ближайшем сервисе.
Причин м б тысяча и одна, проблемы в топливной системе и в электрике. что гадать.
У меня горел чек потому что надо было менять катализатор.
Дергалась после замены топливного фильтра.
Мигало когда порвался ремень генератора.
Brodilis
Зося Синицкая, вам сюда Arrow to the right.gif http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=28885
Silik
По Вашему описанию двигатель троит. Отсюда и Чек.
Гетцы очень привередливы к качеству бензина. Заправьтесь на Лукойле или Газпроме и поменяйте свечи. Благо-дело они стоят копейки.
Зося Синицкая
Цитата(Silik @ 30.9.2018, 10:05) *
По Вашему описанию двигатель троит. Отсюда и Чек.
Гетцы очень привередливы к качеству бензина. Заправьтесь на Лукойле или Газпроме и поменяйте свечи. Благо-дело они стоят копейки.

По поводу качества бензина не могу однозначно сказать. Заправляла сразу после покупки 20л 92ой, иначе до дома бы не доехала, на АЗС Волга-Нефтепродукт. Было как раз по пути к дому, возле моей работы. Люди там заправляются и сама заправка возле центра города, поэтому по поводу качества как-то не возникло вопросов scratch_one-s_head.gif А что же мне с ним теперь делать? Там еще литров 10 осталось, не меньше.
По поводу свечей. Обшарила наверное все сайты города в поисках оригинальных свечей. Везде надо заказывать, либо ехать в тьму тараканью. Были в наличии в Агат Hyndai, но там запросили дороже всего - 296/шт. В итоге заказала в магазине недалеко от дома марки NGK за 185/шт., 4 штуки, но ждать надо 5 дней.
ABars
Цитата(Зося Синицкая @ 29.9.2018, 22:09) *
Всем привет!
...
На понедельник записалась на диагностику двигателя. Но интересно узнать мнение опытных автомобилистов, может кто сталкивался?
...

Сталкивался.
Надо успокоиться, посетить специалиста, чётко выполнить его рекомендации, убедиться в действенности проведённых мероприятий, и вас непременно настигнет счастье.
Лаосский партизан
Цитата(Зося Синицкая @ 30.9.2018, 15:50) *
Заправляла сразу после покупки 20л 92ой

А 95-й то чем Вам не угодил?
ABars
Цитата(Лаосский партизан @ 1.10.2018, 16:13) *
А 95-й то чем Вам не угодил?

На фига? Дать возможность двигателю на трубу поработать?
Зося Синицкая
Была сегодня в сервисе. Оказалось в 1ом цилиндре была вода! Как она туда попала не понятно. В общем, цилиндр просушили и тряска прекратилась. Работы оказалось на 5 минут.
А свечи нормальные оказались, еще можно поездить с ними.
Зося Синицкая
Цитата(Лаосский партизан @ 1.10.2018, 15:13) *
А 95-й то чем Вам не угодил?

А что не так? Я перед покупкой заранее "гуглила" какой бензин нужен. Везде было написано что 92-й.
NarimanSPb
Цитата(Зося Синицкая @ 1.10.2018, 22:06) *
Была сегодня в сервисе. Оказалось в 1ом цилиндре была вода!

Это они так сказали? Не в цилиндре, а в свечном колодце!!!
Двигатель "троил", как Вам и сказали здесь.
Где у нас уже обсуждалось попадание воды в свечной колодец.
ABars
Цитата(Зося Синицкая @ 1.10.2018, 23:06) *
Была сегодня в сервисе. Оказалось в 1ом цилиндре была вода! Как она туда попала не понятно. В общем, цилиндр просушили и тряска прекратилась. Работы оказалось на 5 минут.
А свечи нормальные оказались, еще можно поездить с ними.

С водичкой в колодце вы уже не первая.
Обычно проблемы начинают проявляться уже тогда, когда всё здорово окислились. Обычно, после обнаружения воды и тщательногоосмотра наконечников, рекомендуют заменить свечные провода.
Повторюсь: после тщательного осмотра наконечников. Просто так менять рабочие провода не имеет особого смысла.
ABars
Цитата(Зося Синицкая @ 1.10.2018, 23:09) *
А что не так? Я перед покупкой заранее "гуглила" какой бензин нужен. Везде было написано что 92-й.

Не напрягайтесь по этому поводу. Заливайте 92-й на хороших заправках и не ломайте голову.
Можете побаловаться 95-м. Возможно, вы ощутите небывалый приход (Очень немногим удалось ощутить. Viannen_loungelizard.gif ) резвости и перейдёте в стан его рьяных сторонников.
NarimanSPb
Зося Синицкая,
Вот здесь почитайте http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=33584
И вот здесь (замените на латинские) https://www.дриве2.com/l/1664685/
Зося Синицкая
Цитата(NarimanSPb @ 2.10.2018, 21:22) *
Зося Синицкая,
Вот здесь почитайте http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=33584
И вот здесь (замените на латинские) https://www.дриве2.com/l/1664685/

Как я поняла в основном предположения либо после дождя откуда-то подтекает, либо с омывателя. У нас как раз не слабый такой дождик прошел ночью. Пошла специально заглянула под капот. Сверху все сухо - декоративная крышка сухая, уплотнительная резинка тоже. Поэтому этот вариант пока можно отмести. Надо будет посмотреть как будут дела после работы омывателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.