Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентилятор охлаждения
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Система охлаждения
svetenko0707
Доброго времени суток всем! Может кто сталкивался. Вентилятор охлаждения дует от мотора на улицу. Как поменять направление вращения?
WADIE
svetenko0707,
поменять крыльчатку на с другим наклоном лопастей, или провода на моторе ...
svetenko0707
Провода пробовал менять, вышибает предохранитель. В разъёме 3 контакта. + И - нашёл и поменял местами. Где можно найти обратную крыльчатку?
WADIE
svetenko0707,



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

тогда надо поменять провода на самом моторчике вентилятора

а крыльчатку попробовать поискать на разборках scratch_one-s_head.gif
svetenko0707
А что поменяется, если на моторчика поменять провода? Мне кажется, что никакой разницы на моторчике или в фишке. Может что-то не то меняю. Менял местами синий и коричневый. Зелёный не трогал.
WADIE
зеленый у вас - провод от резистора (для работы на пониженной скорости) ... если менять на внешней фишке - то резистор будет включен между + и - , предохранитель выгорит !

не забывайте найти правильную крыльчатку , иначе тянет воздух неэффективно ! надо смотреть на изгиб лопастей и направление вращения ...
может крыльчатка и правильная !
svetenko0707
На данный момент (как и было) синий провод это + и он идёт на резистор и с резистора в моторчик. Коричневый -, он сразу в моторчик идёт. Зелёный тоже сразу от фишки в моторчик. Крыльчатка правильная(там даже стрелка указывает направление) но вращается в др сторону
WADIE
svetenko0707,
переставить провода на самом моторчике и только !!!

наверно при замене моторчика , подключили провода не правильно ... или немного не тот моторчик ( у акцента внешне 1:1 но с обратным вращением )
NarimanSPb
Цитата(svetenko0707 @ 26.6.2019, 9:39) *
Крыльчатка правильная(там даже стрелка указывает направление)

В какую сторону вращения стрелка указывает? По часовой, или против часовой? Если смотреть со стороны моторного отсека.
Вы его купили отдельно как запчасть? Или вместе с кожухом и крыльчаткой?
svetenko0707
Если смотреть с мотора, то крутится влево. стрелка вправо. Я на нём подшипник менял и случайно заметил. Машина мне пол года назад досталась.

провода и щётки там при всём желании не перепутаешь
NarimanSPb
svetenko0707,
Если не хотите снова разбирать моторчик и в нем поменять концы, то сделайте так как я нарисовал на картинке.
Все новые соединения рекомендую качественно пропаять, предварительно одев термоусаживающиеся изоляционные трубки.
Удачи.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ABars
Во хирурги! Всё бы им резать!
Не проще ли поменять провода местами, избавившись от "медленной" скорости?
svetenko0707
Хорошо, ну а если не резать, то какие провода поменять местами?

на щёточном узле

И за что зелёный провод отвечает?
WADIE


Цитата(svetenko0707 @ 27.6.2019, 7:20) *
Хорошо, ну а если не резать, то какие провода поменять местами?

на щёточном узле


поменять местами оба провода идущих на щеточный узел моторчика, но тут придется не резать а паять
после этого вал моторчика с крыльчаткой должен вращаться в другую сторону
svetenko0707
Цитата(WADIE @ 27.6.2019, 8:53) *
поменять местами оба провода идущих на щеточный узел моторчика, но тут придется не резать а паять
после этого вал моторчика с крыльчаткой должен вращаться в другую сторону

На щёточном узле все 3 провода. Перепаять для меня проще. А то нарежу что нибудь)))
WADIE
svetenko0707,
ччто есть в вашем понимании "щеточный узел" ?

в моем : провод, клемма ... от которого непосредственно идет на щетку ( подпружиненный графитовый контакт , скользящий по контактам коллектора ) электро-мотора ...
WADIE
у вас моторчик от акцента ! - он крутит в другую сторону ( на нем должна быть и крыльчатка другая ) !!! а так придется перепаивать полюсовку
svetenko0707
Я его так называю))). Круглая плата с 4- мы щётками и к плате припаяны 3 провода

В общем в выходные займусь. Я так понимаю коричневый поменять с синим?
ABars
Цитата(svetenko0707 @ 27.6.2019, 13:06) *
В общем в выходные займусь. Я так понимаю коричневый поменять с синим?

А надо ли? scratch_one-s_head.gif
Цитата(WADIE @ 27.6.2019, 12:54) *
у вас моторчик от акцента ! - он крутит в другую сторону ( на нем должна быть и крыльчатка другая ) !!! ...
NarimanSPb
Цитата(svetenko0707 @ 27.6.2019, 12:06) *
В общем в выходные займусь. Я так понимаю коричневый поменять с синим?

Не только с синим, но и с зелёным тоже. Они внутри моторчика соединены вместе!!! На схеме же видно! ЕЩЕ РАЗ - вместо коричневого на плате щеток д.б зелёный и синий, и наоборот!
NarimanSPb
svetenko0707,
Дали бы пару фоток Вашего пропилятора и не было бы лишних вопросов и версий.
Быстрей бы получили совет!
svetenko0707
Как разберу выложу
NarimanSPb
Цитата(svetenko0707 @ 26.6.2019, 19:42) *
Если смотреть с мотора, то крутится влево. стрелка вправо.

А стрелка где нарисована - на моторчике, на крыльчатке или на кожухе?
svetenko0707
И на моторе(как на фото выше) и на крыльчатка тоже
WADIE
прям - чем дальше , тем чудесатее ... прям сказки
NarimanSPb
Цитата(WADIE @ 27.6.2019, 20:10) *
прям - чем дальше , тем чудесатее ... прям сказки

Не знаю ставится ли плата со щетками только в одно положение? Но если поставили ее при ремонте, развернув на 180 градусов, то будет крутиться в обратную сторону.
svetenko0707
Про 180 градусов знаю и там точно не перепутаешь. Вопросик ещё один есть про резистор. Он у меня в плачевном состоянии(почти вся изоляция отвалилась или что там), какие у него параметры? а то цена кусачая на оригинал
svetenko0707
на вид один в один, только крепёж др

это от киа сид. Написано только 20вт. Цена в 10 раз меньше. Прокатит?
NarimanSPb
Цитата(svetenko0707 @ 28.6.2019, 21:58) *
Про 180 градусов знаю и там точно не перепутаешь. Вопросик ещё один есть про резистор. Он у меня в плачевном состоянии(почти вся изоляция отвалилась или что там), какие у него параметры? а то цена кусачая на оригинал

Это не совсем изоляция, это термостойкая ОБМАЗКА. Почистите что отваливается, главное чтобы сама проволока ЦЕЛОЙ БЫЛА!
Когда почистите обмажьте в несколько слоев, с высыханием каждого, жидким стеклом (конторский силикатный клей).
Получится как прозрачная термостойкая глазурь.
Если не хотите так "ремонтировать", то приценитесь в ВАЗовским резисторам. Только с креплением подумайте.

Цитата(svetenko0707 @ 28.6.2019, 22:05) *
на вид один в один, только крепёж др
это от киа сид. Написано только 20вт. Цена в 10 раз меньше. Прокатит?

Канешна.
svetenko0707
Цитата(NarimanSPb @ 28.6.2019, 22:16) *
Это не совсем изоляция, это термостойкая ОБМАЗКА. Почистите что отваливается, главное чтобы сама проволока ЦЕЛОЙ БЫЛА!
Когда почистите обмажьте в несколько слоев, с высыханием каждого, жидким стеклом (конторский силикатный клей).
Получится как прозрачная термостойкая глазурь.
Если не хотите так "ремонтировать", то приценитесь в ВАЗовским резисторам. Только с креплением подумайте.


Канешна.

а параметры ВАЗовских схожи или без разницы?
WADIE

HYUNDAI / KIA (MOBIS)


Номер запчасти

253850L000

Подходит


Для моделей

Hyundai Getz
Hyundai Tucson
Hyundai ix35
Kia Lotze
Kia Magentis
Kia Optima
Kia Sportage


0.68 ОМ , 50 Вт
svetenko0707
Цитата(WADIE @ 28.6.2019, 22:25) *
HYUNDAI / KIA (MOBIS)


Номер запчасти

253850L000

Подходит


Для моделей

Hyundai Getz
Hyundai Tucson
Hyundai ix35
Kia Lotze
Kia Magentis
Kia Optima
Kia Sportage


0.68 ОМ , 50 Вт

экзист мне выдал резистор за примерно 2500 р и там указано 10вт
253850L000 этот 1900
тоже не дёшего
WADIE
можно попробовать от ТАЗ ...
svetenko0707
за кусок проволоки

вы написали 50 вт. Экзист по вину даёт 10 вт???
особо не разбираюсь, но в чём подвох
NarimanSPb
Цитата(WADIE @ 28.6.2019, 22:25) *
0.68 ОМ , 50 Вт

Цитата(svetenko0707 @ 28.6.2019, 22:31) *
вы написали 50 вт. Экзист по вину даёт 10 вт???
особо не разбираюсь, но в чём подвох

Если ИНЕТ не врет, то мощность нашего моторчика = 71 Вт. https://michelecaroli.com/autoparts_info_en...-2%20Connectors
Рабочий ток соответственно - 5,1 А, и сопротивление его обмоток 2,8 Ом.
Допустим на 1-ой скорости вращения мощность моторчика принята в 2 раза меньше =36 Вт. Это будет при напряжении на нем 10 Вольт и током 3,6 А.(10/2,8 = 3,57).
Тогда на добавочном резисторе падение напряжения будет 4 Вольта и его сопротивление д.б. - 1,1 Ома. а минимальная мощность его д.б не менее 14.4 Вт.
Если получиться, то завтра заеду в гараж и замерю нужные токи.
ABars
Цитата(NarimanSPb @ 29.6.2019, 1:41) *
...
Если получиться, то завтра заеду в гараж и замерю нужные токи.

Если несложно, сопротивления обмоток тоже замерьте.
Очень интересно, насколько ваша теория с реальностью разойдётся.
WADIE
замерил
ток через моторчик - 13 А
напряжение - 14,7 В
сопротивление 1,35 Ом на неподвижном валу
1,13 Ом на вращающемся валу
мощность = напряжение * ток ...
мощность = ток ^2 * сопротивление

ток через резистор и моторчик = 14,7/1,81 = 8,1 А
мощность на резисторе = 8,1*8,1/1,81 = 36 Вт !!! ( переводится в тепло ! , мощность детали = 10 Вт дикий локальный перегрев до 120 градусов и деформация(сколы))

по старым советским нормам умножим на 1,4 и округлим ... 50 Вт - необходимая в нормальных условиях для отсутствия перегрева выше 40 градусов...
svetenko0707
ну так на на сколько Ом и Вт брать?
WADIE
svetenko0707,
0,6 ... 0,68 Ом на 40 ... 50 Вт ( можно 2 шт. по 20 Вт и сопротивлением 1,2 ... 1,4 Ом в параллель
svetenko0707
заказал такие. Завтра заберу спаяю

20 Вт 1.2 Ом
WADIE
у вас на фото - 3,9 Ом
svetenko0707
на сайте в характеристиках 1,2
NarimanSPb
Цитата(NarimanSPb @ 29.6.2019, 0:41) *
Если ИНЕТ не врет, то мощность нашего моторчика = 71 Вт.

Врет безбожно!!!
Померил ток при прямом включении = 13,2 А. Т.е. мощность около 185 Вт.
Ток 1-й скорости = 8,5 А. Соответственно сопротивление доп. резистора что-то около 0,55 Ома.
Расчетная мощность его БЕЗ УЧЕТА ОХЛАЖДЕНИЯ = 40 Вт.
Но ведь он же обдувается воздухом,который гонит вентилятор, так что РЕАЛЬНАЯ мощность доп. сопротивления может быть МЕНЬШЕ.
А если ПЕРЕГРЕЕТСЯ (заклинил моторчик), то сработает (сгорит) защитный ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ от его перегрева. Его еще называют "противопожарным"!
NarimanSPb
Цитата(svetenko0707 @ 29.6.2019, 16:12) *
заказал такие. Завтра заберу спаяю

20 Вт 1.2 Ом

Я бы не стал этого делать. Риск большой!
Во вторых, обычно такие теплонагруженные элементы НЕ ПАЯЮТ, а сваривают (чтобы ненароком сами не распаялись).
И помните о защите термопредохранителем, писАл выше.
WADIE
подобные вещи - облуживают , скручивают , надевают латунн. трубочку , обжимают и можно пропаять ...
svetenko0707
Господа, пациент крутиться теперь куда надо. Решил проблему хирургическим методом. Теперь проблема в резисторе. Сам он прозванивается и с ним всё вроде норм. Видимо перегорел термопредохранитель(не прозванивается). На сколько градусов он у нас?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.