Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вилка сцепления
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > МКПП и сцепление
Али
Здравствуйте подскажите пожалуйста третий раз ломается вилка сцепления в этом году не могу понять причину иду в сервис они только менять надо сцепления 2004 год 1.3 механика спасибо заранее
zlcat
А можно подробности? В каком месте ломается? Какое сцепление установлено? Родное, заменено на оригинальное, аналог? Может фото есть.
И эта, наличие знаков препинания в тексте заметно облегчает понимание его сути. А то в зависимости от места их установки, у меня разный смысл вашего текста появляется. scratch_one-s_head.gif
ABars
Цитата(Али @ 26.11.2022, 13:45) *
Здравствуйте подскажите пожалуйста третий раз ломается вилка сцепления в этом году не могу понять причину иду в сервис они только менять надо ...

И вам не хворать очень правильно клеить паять и варить эту деталь пустая трата времени сил и нервов пожалуйста если что обращайся ещё
WADIE
При нажатии педали , пока не сломалось , нажимается легко или тяжело ?

Если легко , то вилка некачественная, если т желовата ...то меняйте сцепу в сборе , и корзину и диск и подшипник .

При нажатии педали , пока не сломалось , нажимается легкоили тяжело ?

Если легко , то вилка некачественная, если т желовата ...то меняйте сцепу в сборе , и корзину и диск и подшипник .

На вилке железяка толщиной 4 мм да еще и формованная , с ребрами жескости .
Али
Цитата(zlcat @ 26.11.2022, 13:21) *
А можно подробности? В каком месте ломается? Какое сцепление установлено? :

Здравствуйте прямо по середин к сожалению фотографии нету максимум три месяца диск в отличном состоянии лепестки корзины становится жёстким из за этого становится туго нажимать на педаль.

Цитата(WADIE @ 27.11.2022, 22:49) *
При нажатии педали , пока не сломалось , нажимается легко или тяжело ?
.

Здравствуйте очень тежело становится я третий раз меняю за год последний раз valeo поставили
WADIE
А с чего лепестки вдруг становятся излишне жесткими ???
Они и должны быть жесткими , и усилие нажатия осуществляется за счет сжатия диафрагменной пружины прижимающей нажимной диск корзины через фрикционный диск сцепления к маховику .
Если усилие будет слишком слабое , то сцепление будет пробуксовывать .
Может неправильно собрали ??? Могли диск перевернуть ... Или выжимной не той стороной ...

Если ломает вилку , значит что то мешает ей перемещаться в заданном диапазоне . - томозит перемещение и дальнейшее нажатие , усиленное гидравликой , превышает предел прочности материала вилки.
https://dzen.ru/video/watch/624bd34165cfad2871ab139b?f=d2d
zlcat
Диск наоборот вроде не встает. Там ступица диска упирается в коленвал. Наоборот выжимной может и можно поставить, мне такая мысль просто в голову не приходила, поэтому не проверял. Но если и поставить, то при выжиме сцепления звук скорей всего будет соответствующий и резко отличающийся от нормального.
Может сцепление неправильное поставили? Как бы вариантов на Гетц их несколько и вроде как они не взаимозаменяемые. Кстати сцепление в сборе меняли? Или только диск?
WADIE
Корзины и диски отличаются диаметром ... И больший диск в меньшую корзину не влезет.
А другая корзина просто не встанет , по крепежным отверстиям

А диск если перевернуть , то ступицей упираться в маховик то будет , но при этом корзиной будет прижиматься и вращение передавать будет , а при попытке выжимании может и погнуть или поломать вилку ...ввиду отсутствия перемещения
Есть диски 200 мм 215 мм и 230мм...
Брали к0мплектом или вразнобой ?
Номерокпо вину смотрели ???
Али
Цитата(WADIE @ 29.11.2022, 21:10) *
Корзины и диски отличаются диаметром ... И больший диск в меньшую корзину не влезет.
А другая корзина просто не встанет , по крепежным отверстиям

А диск если перевернуть , то ступицей упираться в маховик то будет , но при этом корзиной будет прижиматься и вращение передавать будет , а при попытке выжимании может и погнуть или поломать вилку ...ввиду отсутствия перемещения
Есть диски 200 мм 215 мм и 230мм...
Брали к0мплектом или вразнобой ?
Номерокпо вину смотрели ???
Брали в комплекте по вину


Цитата(zlcat @ 29.11.2022, 21:06) *
Диск наоборот вроде не встает. Там ступица диска упирается в коленвал. Наоборот выжимной может и можно поставить, мне такая мысль просто в голову не приходила, поэтому не проверял. Но если и поставить, то при выжиме сцепления звук скорей всего будет соответствующий и резко отличающийся от нормального.
Может сцепление неправильное поставили? Как бы вариантов на Гетц их несколько и вроде как они не взаимозаменяемые. Кстати сцепление в сборе меняли? Или только диск?
Меняли в сборе по вину
WADIE
Ну остается совсем чуток ...

Если выжимной бегает по направляющей то остается
Или фрикционный диск не той стороной поставили
Или корзина дефектная
Провидение господне и козни рогатого во внимание не берем ...
WADIE
Посоветовать могу съездить к Андрею Соловьеву

http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=67068
SolovyevAndrej
Если на вилке есть надпись GTY то проблема в производителе данной детали .
Любые запчасти с надписью GTY покупать нельзя !!!
zlcat
Цитата(SolovyevAndrej @ 6.12.2022, 7:45) *
Если на вилке есть надпись GTY то проблема в производителе данной детали .
Любые запчасти с надписью GTY покупать нельзя !!!

Вопрос по вилке. А вообще на какой то аналог оригинальной вилки стоит смотреть? Или оригинал и не пудрить себе мозги? Хочется пару сотен съэкономить как обычно, но знаю, что не всегда стоит этим заниматься. biggrin.gif
Rebel-1
Цитата(zlcat @ 10.2.2023, 15:21) *
Вопрос по вилке. А вообще на какой то аналог оригинальной вилки стоит смотреть? Или оригинал и не пудрить себе мозги? Хочется пару сотен съэкономить как обычно, но знаю, что не всегда стоит этим заниматься. biggrin.gif

Имхо в этом случае сэкономленные деньги того стоить не будут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.