Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Последствия неправильной полярности
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
YIAN
Добрый день! Сегодня перепутал клеммы аккумулятора, продержал их так секунд 5-7. Хочу заочно узнать, какие последствия могут быть. На данный момент на приборке загорелся индикатор аккумулятора - следовательно что-то произошло с генератором. Как думаете, что могло сгореть, сам генератор или диодный мост в нём? Насчёт ЭБУ не уверен, ОБД сканер ничего не показывает, но вроде как обороты держит, дворники, фары, электро стеклоподъемники работают. Помогите, пожалуйста, разобраться
SoDimon
Приветствую! Я думаю диодный мост ушëл, т.к. нет зарядки. Проверьте еще предохранители, все ли целы? Если гена, его снять и с разборки найти з/ч, либо отнести туда, где их перебирают.
YIAN
Цитата(SoDimon @ 24.12.2023, 12:55) *
Приветствую! Я думаю диодный мост ушëл, т.к. нет зарядки. Проверьте еще предохранители, все ли целы? Если гена, его снять и с разборки найти з/ч, либо отнести туда, где их перебирают.

Тоже думаю, что диодный отошёл, но ещё держу вариант, что и регулятор напряжения мог сломаться, т.к. когда завёл авто, напряжение в акб скакало с 5 до 18, а потом и вовсе застыл на 18 В
SoDimon
Проверить сам АКБ, с нагрузкой и без нее. Будет хоть понятно, жив аккумулятор или нет.
YIAN
Цитата(SoDimon @ 24.12.2023, 20:32) *
Проверить сам АКБ, с нагрузкой и без нее. Будет хоть понятно, жив аккумулятор или нет.

АКБ проверил - живой. Если бы диодный сгорел, то должен был идти слабое напряжение, а Тэна деле наоборот. Думаю остался вариант с реле регулятором напряжения
SoDimon
Проверьте бортовое напряжение при работающем моторе.
ABars
Цитата(YIAN @ 26.12.2023, 12:03) *
АКБ проверил - живой. Если бы диодный сгорел, то должен был идти слабое напряжение, а Тэна деле наоборот. Думаю остался вариант с реле регулятором напряжения

Чисто ИМХО.
Не факт. Одновременная кончина РР и одного из диодов теоретически может дать на экране мультиметра картину, подобную вашей.

Меняйте РР, дальше будет видно, возьмёт генератор нагрузку, или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.