Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Долив охлаждающей жидкости
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Система охлаждения
Страницы: 1, 2, 3
Bicha
Уровень антифриза надо бы поднять.
Там жидкость зеленая.
Что можно доливать?
СтасиК
Bicha
смешивать нельзя. нужно звонить дилеру и узнать что они льют.
(из личного опыта)
ViKiMi
Bicha
Нормальные дилеры вешают под капотом карточки с указанием марки залитых жидкостей, т.е. масла, антифриза, а также данные о состоянии аккумулятора.
В РОЛЬФе и АВТОМИРе заливают антифриз "MOBIL Extra".
Matrix-man
Bicha
Что можно доливать?
В автомагазинах продается дистилированная вода, бутылки 0,5-1 л. вполне хватит. Возите с собой и доливайте.
НО, при заправке радиатора дилер льет концентрат, разбавляя его дистилированной водой в пропорции, поэтому температура кристаллизации антифриза разная, т.е. может быть и -50С, может быть и -30С. Разбавляя антифриз водой, вы уменьшаете температуру его крисстализации.
Crazygetz
имхо смешивать можно..
главное не смешивать зелёный с оранжевым..
EhProkachu
у меня есть синий концентрат , могу отлить кому надо, с зелёным сочетается.
Bicha
Спасибо за предложение поделиться концентратом, но я живу в другой стране. :grin:
Не знаю правильно ли поступил, но я купил на заправке зеленый антифриз (российского производства) и долил.
vl@d
Цитата(Bicha)
Спасибо за предложение поделиться концентратом, но я живу в другой стране. :grin:
Не знаю правильно ли поступил, но я купил на заправке зеленый антифриз (российского производства) и долил.


Все писецццц...считай сняли с гарантии.
rampai
vl@d
:grin: С чего бы это? Откуда им знать что кто-то что-то куда-то сам налил.
Roman
Цитата(Bicha)
Спасибо за предложение поделиться концентратом, но я живу в другой стране. :grin:
Не знаю правильно ли поступил, но я купил на заправке зеленый антифриз (российского производства) и долил.

Если немножко доливать - то лучше дистиллированную воду, если поллитра и больше - есть вероятность, что радиатор помирает и пора ехать к дохтуру.
Цитата(vl@d)
Все писецццц...считай сняли с гарантии.

В Москве дилеры не настолько маразматичные, я неделю доливал оранжевый G11, пока не смог доехать до Рольфа. Поменяли радиатор без вопросов.
Вовка
В незапамятные времена делал тест - Зелёный За рулём смешал с Тосол Север - реакции никакой...
Spirit
Вовка
А ты прям химический анализ смеси производил, чтобы сделать вывод про "реакции никакой"? Или чисто так, на глаз? smile.gif Цвет мог и не измениться. И не взорвалось ничего и не запузырилось. А вот химические свойства вполне могли поменяться. Не все химические реакции происходят с какими-то явными проявлениями, видимые невооруженным глазом.
Вовка
Ну фиг знает, М.Б....
Просто всенародно говорили, что хлопьями пойдёт жидкость, при смешивании...
Иван Таранов
Про химические реакции знаю лично.
Перебирал лет 6 назад двигло волговское.
Так вот после разборки взору открылась такая картина - внутренняя поверхность блока в районе гильз (если кто не в курсах у волг гильзы "мокрые") натурально изъедены как будто жуками древесными
довольно глубоко местами до 2х мм толщина стенки осталась.Особенно
сильно в районе 4го цилиндра- там всегда немного больше температура.
Причина - химически активный видимо "левый" тосол.
Алюминий вообще очень страдает от агрессивной химии.
А про радиаторы я вообще молчу.
Кстати ни один вменяемый байкер (у кого иномарки) ни за какие деньги не зальет себе в систему неизвестный антифриз а наш тем более.Т.к. можно убить кучу деталей в двигле, там обороты до 15 тыс.
доходят и требования к охлаждению соответствующие.
Риск велик попасть не только на дорогущие запчасти но и простоять пол-сезона в ремонте пока з/ч не придут.
Павило одно - если не знаешь что внутри сливай все и залей новый проверенный бренд например Ликви Моли. И меняй каждые 2 года.
К чему я про мотоциклы?
Да к тому что знаю много людей кто хорошо обслуживает смою технику
и при даже очень жесткой эксплуатации ни у кого проблем с системой охлаждения не было.
Поэтому рекомендую всем придерживаться тех же правил.
И еще многие владельцы прямо в гар. книжке при очередном т.о.
пишут какие жидкости залиты прикаком пробеге - очень удобно.
Crazygetz
Иван Таранов
наш оранжевый антифриз ( в оранжевых канистрах) очень хороший!!!
Иван Таранов
Может быть я не спорю, но в моцы импортные я бы не заливал.
От греха подальше.
Понимаете Россия это очень интересная страна.
У нас можно при покупке товара на этикетку смотреть только для относительного понимания того что приобретаешь.
Немногие производители могут гарантировать что их товар не подделывают на Малой Арнауцкой в Одессе laugh.gif .
Я ведь в волгу тоже заливал не бурду всякую, а тосол купленный в магазине изготовленный по ГОСТу и по идее двигло должно было бы
не съесть.
Весь вопрос в том что мы не застрахованы от приобретения подделок.
avnalobin
Цитата(rampai)
vl@d
:grin: С чего бы это? Откуда им знать что кто-то что-то куда-то сам налил.
smile.gif есть такая приблуда - ариометр, а еще изнутри коррозию видно будет на глаз.
идеальный вариант - лить _реальный_ концентрат + дистиллят. насчет чушни насчет воды здесь, то человек намного более из воды, чем тосол.
Gerion
Здасти всем. Недавно приобрел Гетц, уже пару недель в экстазе :razz:
как то заглянув под капот, не увидел уровня охлаждающей жидкости в бачке. Либо ее там нет, либо слишком маленький уровень .... либо бачек не просвечивает smile.gif

Так вот... решил купить охлаждающей жидкости.
На вазе я заливал обычный тосол голубого цвета и сладкий на вкус laugh.gif
А тут родился вопрос.
В гетц тосол можно заливать или нужно что то другое? Если подумать головой, то вроде как можно...но тут я сомниваюсь...вдруг я чего-то не знаю.
Подскажите пожалуста, что заливать, антифриз или тосол ? (или это одно и тоже просто разные названия ?)
и если это разные жидкости, то чем они отличаются, что лучше и что хуже?
и какую именно марку ох.жидкости желательно заливать?
Тимка
Не знаю... :oops: Но мне кажется, антифриз....
Grunia
Вово, у мен ятот же вопрос, и еще- на сервисе льют концетрат и разбавляют? Или надо покупной тоже разбавлять?
AuX
АНТИФРИЗ!
Анифриз и тосол это разные вещи. Почему? Незнаю, не химик.
Смешивать разные антифризы нерекомендуется. Так что если не знаете что у вас залито - в сервис. Если машина не на гарантии - на замену в какой либо автосервис. Спросите какую зальют, что бы знать и какую купить в случае повторного исчезновения. И вообще, неплохо бы проверить куда он вытек.
AuX
Grunia
Что где льют извесно только тем кто льёт, имхо.
А продаётся он и концентрат и уже готовый - разбавленый.
Damir
Лить нужно антифриз. Только антифризы бывают двух классов G11 и G12. Какой из них заливать в Гетз нигде найти не смог... Мешать G11 и G12 нельзя.
vovanich
антифриз лучше чем тосол, так как менее агрессивный к металлу двигателя (в особенности к алюминию). Отличается еще и по цвету, разных цветов мешать нельзя, у них разные хим. свойства. Если не знаете что было залито то лучше промыть систему дистилерованой водой (залить, погонять двигатель минут 10 и слить). Можно еще воспользоваться промывкой для системы охлаждения.
SandyNet
Согласно мануалу:
В гетц нужно заливать ОХЛАЖДАЮЩУЮ ЖИДКОСТЬ НА ОСНОВЕ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ ДЛЯ АЛЮМИНИЕВЫХ РАДИАТОРОВ

Цвет охл. жидкости малиновый и через бачок хорошо уровень видно.
После долива - в обязательном порядке искать место его ухода.
НА 21093 лилось под ковер переднего пассажира после работ на печке, а на Гетце уход незначительный, но на холодных стеклах седой налет от антифриза - дилеры сказали - протечки в салон нет
MagNeTo
Хотите ржавые патрубки и рыжий налет в бочке - лейте тосол)
антифриз всегда продают концентратом, и если в машине упал уровень то можно просто долить дисцилированой воды!!!! смешивать не рекомендуется антифризы по тому что может выпасть осадок в виде хлопьев и придется чистить всю систему!!!!
Романчиков А.М.
Цитата(MagNeTo)
антифриз всегда продают концентратом, и если в машине упал уровень то можно просто долить дисцилированой воды!!!!

1. Антифриз не всегда продают концентратом. Лучше покупать уже готовый антифриз. Свойства анттифриза очень сильно зависят от концентрации. Причем больше не лучше. Смешивать на глаз не есть гуд.
2. Добавлять воду можно, но не нужно. Если долить 200г то ничего конечно не будет, но литр воды очень сильно сместит температуру замерзания.
Matrix-man
Gerion
Не парьте мозг ни себе, ни людям на форуме, зайдите в любой автомагазин и прикупите бутылку дистиллированной воды 0,5л или 1л. и долейте до уровня в расширительный бачок.

При прохождении ТО и смене антифриза, попросите, чтобы повесили бирку с температурой замерзания и написали что именно лили.
Удачи!

p.s. как вариант, заехать к дилеру и узнать по листу предпродажной подготовки, что под капотом.

Романчиков А.М.
Если долить 200г то ничего конечно не будет, но литр воды очень сильно сместит температуру замерзания.
И куда сместиться эта температура, если впереди лето!? laugh.gif
Жёлтый Гетц
"Тосол" это одно из имён антифриза.. :smile: В состав любого антифриза (незамерзающей жидкости) входят : этиленгликоль (технический спирт) , глицерин, вода и антикорозийные присадки.
Температура замерзания зависит от процента содержания воды, антикоррозийные и смазывающие свойства зависят от качества воды и присадок. Поэтому для Гетца лучше всего антифриз красного цвета (он правда немного дороже :grin: ), с специальными присадками, препятствующими коррозии и смазывающими водяной насос.
Михась
+1 к Жёлтый Гетц:
"анти"-против, "фриз"-замерзание, итого-незамерзающая жидкость. Их целая куча, даже в систему отопления жилых домов заливают. Тосол- одна из разновидностей. Если на упаковке написано, что подходит для алюм радиатора-лейте . Тока сразу 6.5 литров.

Что касается заводской рекомендации, то в сервисной книжке написано: система охлаждения Mobil Antifreeze Extra 6.5 литров
Михась
А в общем, тема уже неоднократно обсуждалась, ищите
Gerion
спасибо, буду знать...smile.gif
у меня в книге написано:
"охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля для алюминиевых радиаторов"
то есть как я понял, то под это определение как раз и попадает антифриз.

и еще маленький вапросик :
самостоятельная замена расходных жидкостей и материалов не влечет за собой утрату гарантии ?
Романчиков А.М.
Цитата(Matrix-man)
Романчиков А.М.
Если долить 200г то ничего конечно не будет, но литр воды очень сильно сместит температуру замерзания.
И куда сместиться эта температура, если впереди лето!? laugh.gif

А Вы считате, чт отемператур акипения не измениться? laugh.gif
и.н.з.
Всем привет!!! подскажите если я разбавлю синий концентрат 1.1 и долью,при том что у меня там зеленый , ни какой реакции не произойдет? ДА может не в тему извините . регулярно проверяю все жидкости а сегодня посмотрел в бачке О.Ж. поубавилось грамм 300 наверно . машине 6 месяцев пробег 8 ты. может в печку ушла .?
Петрович-В
Цитата(и.н.з.)
...если я разбавлю синий концентрат 1.1 и долью,при том что у меня там зеленый , ни какой реакции не произойдет?...


Ничего, но
Цвет - это индикатор индикатор "старости" ингибиторов коррозии.
Вы его лишаетесь
и.н.з.
может кто знает какой марки этот антифриз зеленый ? который с завода налит . а то правда че то стремна доливать что то другое . и еще эти ингибиторы . а что это такое "ингибиторы коррозии "?
Sava9e
Цитата(и.н.з.)
а что это такое "ингибиторы коррозии "?

Это вещества, предотвращающие коррозию.

Мое ИМХО - зеленый с зеленым можно смешивать, так что, просто надо приобрести что-нибудь известного производителя и не нарваться на подделку.
Blade93rus
Подскажите пожауйста, при отметке чуть ниже MIN, антифриз нужно доливать в радиатор или в расширительный бачок?
Федот
Доливать обязательно!!! Но можно и не доливать
Blade93rus
Вопрос КУДА?
Пить неброшу
В бачок
Пить неброшу
Подлей немного синего кастрола...50/50 разбавленного. так в сервисе делают. говорят что эти зелёнка и синюха смешиваются без последствий...мне залили и ничё вроде ездиит.
HaLicH
))))))
Baks
Кто знает Castrol NF(зелененький) подойдет?
Sergg
всегда лью Castrol,у меня все жидкости этой фирмы
Бандитский творог
2 ALL
какой антифриз залит в машинах 09 года ?
официал заливает "равинол", горячая линия хундай "звоните официалу", но самое забавное, что у официал - больше не официал с июля этого года, на гарантию встал в другой сервис, а там уже другие жидкости
Rompis
Цитата(Бандитский творог @ 21.10.2010, 10:46) *
2 ALL
какой антифриз залит в машинах 09 года ?
официал заливает "равинол", горячая линия хундай "звоните официалу", но самое забавное, что у официал - больше не официал с июля этого года, на гарантию встал в другой сервис, а там уже другие жидкости

А у нашего дилера заливают Mobil Antifreeze Extra и при доливке, и при замене
Шурик71
смотря сколько доливать. если грамм 100-200 то можно просто дистилированной воды
Шадов
Цитата
Кто знает Castrol NF(зелененький) подойдет?

он вообчето синенький))
Но всё-равно подойдёт)
grom7772
Подскажите пожалуйто в бачке уровень жидкости ниже черточки MIN.
Что там налито незнаю вообще(недавно машина), засунул трубочку посмотреть хоть какой там цвет,достал оказалась жидкость вообще прозрачная(ощущение что вода).
Вопрос каккой можно долить антифриз? И как узнать какой у меня залит?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.