Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Круиз-контроль на Гетц (механика)
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > ЭБУ, система питания и зажигания, расход топлива
Страницы: 1, 2
Колёсико
Добрый день всем!!!
Подскажите пожалуйста, можно ли поставить круиз-контроль на Гешку с механикой? Вольво, слышала ставят...
Rainman
Татьяна Колесникова
На гетц нет такой опции в природе.
ВКВ
Цитата(Rainman)
Татьяна Колесникова
На гетц нет такой опции в природе.
Это может в россию не поставляеться, вроде в мануале упоминаеться. Ну думаю результат по переделки весьма нелегок по деньгам будет, если такое вообще возможно.
Михась
Не, ну вы даете, граждане.
-а можно на Гетз поставить колеса от Хаммера, двигатель от Ферарри, кухов от Экспедишн, пушку от танка?
-Можно. только зачем вам Гетз?
Rainman
ВКВ
в мануале не видел
Rainman
А, собственно, и управление им ставить некуда - дырок не предусмотрено. Ну разве что руль какой-то другой бывает.
Brokly
Дык эта... управление круизконтролем обычно на подрулевой кочерге, одна кнопка или переключатель. Думаю что можно нарыть универсальную такую штуку, но при условии, что заслонка газа имеет электрическое управление.... На гесе она помоему такая и есть.... Получается , что теоритически можно, все упрется в цену ;0)
Виталик
Цитата(Татьяна Колесникова)
Добрый день всем!!!
Подскажите пожалуйста, можно ли поставить круиз-контроль на Гешку с механикой? Вольво, слышала ставят...

а зачем он, собственно, нужен? Ни я сам, ни кто-либо из моих знакомых им почти не пользуется. И, кстати, шанс уснуть в дальней дороге растет.
vl@d
заслонка на Гетц НЕ электрическая а чистая механика
Brokly
Цитата(vl@d)
заслонка на Гетц НЕ электрическая а чистая механика


Ну тада резюмируем - нильзя !
Виталик
Цитата(Brokly)
Цитата(vl@d)
заслонка на Гетц НЕ электрическая а чистая механика


Ну тада резюмируем - нильзя !

имхо можно, только дороже это будет. Ведь раньше все автомобили были с мех. заслонкой, и круиз стоял. Ставился специальный шаговый двигатель, и он двигал заслонку.
Ivan
Цитата(Виталик)
а зачем он, собственно, нужен? Ни я сам, ни кто-либо из моих знакомых им почти не пользуется. И, кстати, шанс уснуть в дальней дороге растет.


Цитата
просто Вы не умеете их готовить


а вещь полезная.
только вот одной кнопкой не обойдешься. 5 нада.
кстати и расход топлива снижает.
Brokly
Зачем 5 ? У меня одна, с двумя положениями.
Rainman
Ivan
А каким, интересно, макаром она расход снижает?
Rainman
Brokly
Видимо, имелись в виду еще как минимум кнопки "+/- 10" (ну или "5").
Ivan
1.вкл
2.выкл
3. restore - как эта па русскки?

4+
5 -

ну кнопку 2 можно и выкинуть...

4 и 5 очень полезно


расход?
хошь не хошь хаотисчные движения тапкой делаешь?
на той же кочке например.
или быстрее разгоняешься.
Brokly
А у меня только + и -. Первое нажатие на любую кнопку включает, нажатие на газ или тормоз - отключает, ну а последующие нажатия на + или - уменьшают или увеличивают скорость.
Kostiks
Можно и без всего этого - только поддержание постоянной скорости - т.е. вкл. круиз, зафиксировать/отменить установку постоянной скорости.

По личному опыту знаю, что вещь очень полезная и удобная, особенно в дальних поездках. А расход она снижает тем что при удерживании педали газа при движении на постоянной скорости все-равно существуют небольшие колебания педали - чуть приотпустил, затем нажал посильнее - оттого и увеличивается (хотя и незначительно) расход.

Вопрос цены (теоретический). Я бы подумал тоже об установке, если это получится не за баснословные деньги. А упоминания о круиз-контроле в мануале не помню. Там есть упоминание о системе ESP - но это совершенно другое.
Chrome
Бред какой-то. Как вообще на механику можно поставить круиз-контроль? Не понимаю!
FAnton
Kostiks
Цитата
Там есть упоминание о системе ESP - но это совершенно другое.

Не пуаете с EPS? ;-)
Wowick
Хром, а ты сядь в нормальную иномарку МКПП с круиз-контролем и посмотри ;-) А какая разница для круиз-контроля: с МКПП или АКПП? Там вообще-то задействованы датчик скорости и контролер управления двигателем. Хотя вопрос интересный, если выставить скорость для круиза допустим 100 км/ч, переключится на 2 передачу и включить круиз, че он сделает? Докрутит движок до красной зоны? ;-) У кого есть - поэксперементируйте.
Chrome
Цитата(Wowick)
Хром, а ты сядь в нормальную иномарку МКПП с круиз-контролем и посмотри ;-)

Да где ж ее взять-то [вздыхает]

Цитата
А какая разница для круиз-контроля: с МКПП или АКПП? Там вообще-то задействованы датчик скорости и контролер управления двигателем.

Ему - наплевать. А двигателю?

Цитата
Хотя вопрос интересный, если выставить скорость для круиза допустим 100 км/ч, переключится на 2 передачу и включить круиз, че он сделает? Докрутит движок до красной зоны? ;-)

Так и я про тоже.

А в горку на пятой передаче на 80 км/ч как пойдет? Заглохнет же.
Kostiks
ОФФ:
Цитата(FAnton)
Не пуаете с EPS? ;-)

Нет, именно ESP - система курсовой устойчивости, а не электроусилитель ;-)
ВКВ
Поглазел в мануал, там только про курсовую устойчивость :oops: упоминаеться, так что ошибочка вышла.
FAnton
Цитата(Kostiks)
ОФФ:
Цитата(FAnton)

Не пуаете с EPS? ;-)

Нет, именно ESP - система курсовой устойчивости, а не электроусилитель ;-)

И что же там про нее упоминается? :smile:
vl@d
Цитата(Rainman)
Ivan
А каким, интересно, макаром она расход снижает?


двигаешься с постоянной скорость на большие расстояния и не дергаешь лишний раз газ у авто, вот у тебя расход и меньше будет
Brokly
Цитата(Chrome)
Бред какой-то. Как вообще на механику можно поставить круиз-контроль? Не понимаю!


Ну у немецких инженеров мнение в корне отличное от твоего smile.gif А вообще то, ИМХО, круизконтроль передачи не дергает, он только газом работает .
Колёсико
Цитата(Виталик)
Цитата(Brokly)
Цитата(vl@d)
заслонка на Гетц НЕ электрическая а чистая механика


Ну тада резюмируем - нильзя !

имхо можно, только дороже это будет. Ведь раньше все автомобили были с мех. заслонкой, и круиз стоял. Ставился специальный шаговый двигатель, и он двигал заслонку.



Интересно... о какой сумме речь идет? ... :?:
Brokly
На глаз я думаю сумма будет в районе 1000 уев....
Ghost666
Дорого.
А на Гетцах-автоматах круиз контроль есть как опция? Если да, то может ее можно приспособить и на механику?
Колёсико
Цитата(Brokly)
На глаз я думаю сумма будет в районе 1000 уев....

За 1000 я бы наверное поставила....
Виталик
Мое имхо:
1. Расход КК действительно немного помогает снизить, заметная по бортовому компьютеру разница появляется при езде "внатяг". На 5й передаче на скорости ~60 (RPM ~1750 на астре) при включенном КК компьютер показывает мгновенный расход где-то на 0.5 литра меньше. Возможность поддерживать такой ритм движения днем в городе отыскать сложно.

2. На астре установка круиза подразумевает замену левого подрулевого переключателя, установку кнопки на педаль сцепления, и перепрошивку. Мне вся процедура обошлась в 1000 руб., переключатель достал на разборке. Сделал все из интереса (читай - баловства), реальной практической пользы в этом мне особо не было.

3. мне КК помогает поправлять шнурки и носки на правой ноге во время езды без "отпускания" педали газа laugh.gif

2 Chrome Неужели у гетца на 5й передаче в горку на 80 кмч проблемы начинаются?
Chrome
Виталик
Хе, горки разные бывают smile.gif
Brokly
Ага, в том числе и те , что именуются спуском, а круиз притормаживать не умеет smile.gif))
Rainman
Brokly
А двигателем тормозить круиз совсем не умеет? Надо будет поинтересоваться при случае, как круиз работает на машинке с акпп в таких ситуациях...
Brokly
Двигателем он и тормозит smile.gif Кстати вот сцылка http://www.newheat.narod.ru/8c.htm на то, что поможет Татьяне Колесниковой, причем за много меньшие деньги, чем 1000 уев smile.gif
Колёсико
Цитата(Brokly)
Двигателем он и тормозит smile.gif Кстати вот сцылка http://www.newheat.narod.ru/8c.htm на то, что поможет Татьяне Колесниковой, причем за много меньшие деньги, чем 1000 уев smile.gif


Огромадное спасибо!!!!
747
Кто нибудь установил сей девайс себе?
WarBeast
Хых, на аутлендер хл, круиз доставляют тупа устанавливая кнопки, комп сам их цепляет.
Кнопки 4. Он/офф, асс/рес, сет/коаст и канцил.
На гетзе даже корейском круиз нет, насколько я понял.
Есть только есп, но это другая тема.
ilevser
WarBeast
если уж тут сказали про есп, то ответ НМ СНГ был такой - его доустановить официальным путем нельзя (вопрос прорабатывал лично)
747
Цитата(ilevser)
WarBeast
если уж тут сказали про есп, то ответ НМ СНГ был такой - его доустановить официальным путем нельзя (вопрос прорабатывал лично)


Понятно что официальным путем нельзя . Вопрос к тому кто уже ставил.
девайс то продается http://www.newheat.narod.ru/8c.htm и вот еще
http://www.thecruisecontrolstore.com/cgi-b...layout_0100.xsl
ViKiMi
Цитата(WarBeast)
Хых, на аутлендер хл, круиз доставляют тупа устанавливая кнопки, комп сам их цепляет.
Кнопки 4. Он/офф, асс/рес, сет/коаст и канцил.
На гетзе даже корейском круиз нет, насколько я понял.
Есть только есп, но это другая тема.

Ты прав, на Lancer X аналогично. Сейчас заказал себе круиз на механику(кнопки и датчики) за 3500р.(всего!!!), кнопок - 4, к концу сентября буду уже с круизом ;-)
http://www.drive.ru/images/lib/galleries/normal/136025.jpeg
msorok69
Цитата
а зачем он, собственно, нужен? Ни я сам, ни кто-либо из моих знакомых им почти не пользуется. И, кстати, шанс уснуть в дальней дороге растет.

Может кому и не нужен, а если у вас рост под 2 метра!? В городе не замечаешь, а вот на трассе через1,5-2 часа правая нога сама на газ давить начинает, немеет!
V.J.Mykola
Цитата(msorok69)
а зачем он, собственно, нужен? Ни я сам, ни кто-либо из моих знакомых им почти не пользуется. И, кстати, шанс уснуть в дальней дороге растет.
Может кому и не нужен, а если у вас рост под 2 метра!? В городе не замечаешь, а вот на трассе через1,5-2 часа правая нога сама на газ давить начинает, немеет!
Согласен +5000
Wowick
Викими, уже конец сентября прошел, а круиз на Гешу установился? Результаты в студию, плиз.
А то я сей девайс очень хочу.
AlexJP
Цитата(Wowick)
Викими, уже конец сентября прошел, а круиз на Гешу установился? Результаты в студию, плиз.
А то я сей девайс очень хочу.
ViKiMi уже давно на Лансере рассекает ... ;-)
747
Цитата(Brokly)
Двигателем он и тормозит smile.gif Кстати вот сцылка http://www.newheat.narod.ru/8c.htm на то, что поможет Татьяне Колесниковой, причем за много меньшие деньги, чем 1000 уев smile.gif

интересно, а тко нибудь дозвонился по указаному телефону на этом сайте. Уже месяц звоню и не могу дозвониться
sasabot
vova1
http://www.truck-comfort.ru/magic/speed

попробуй позвонить туда...
didi0
Ну, так что? Почти 3 года прошло, со времени последнего поста.

Кто-нибудь смог нормально поставить данный девайс именно на Гетц?
Отпишитесь пожалуйста, если можно то - откуда заказывали, и во сколько обошлось.

А то уж очень нога устает при дальних поездках (откровенно болит уже), хочу тоже озадачиться данной темой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.