Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свист под капотом
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Странный звук и шум двигателя
Страницы: 1, 2
Abigor
привет всем. Помогите пожалуйста у меня Гетс 2007 года пробег 72000. При зажигание машины пока она прогревается слышин срашный и громкий свист как будто ремни прокручиваются. Я заменил два ремня ну все равно свист есть иногда просто во время движения тоже ствист и резко пропадает.
visp
это может быть помпа. на холостых свист стоит только газу даешь пропадает
WADIE
Abigor,
- а из какого места идет свист ?

- можно послушать ели подобием стетоскопа или палочкой-прутком ... - ставишь в место где находится подшипник и слушаешь ... - так можно все места прослушать ...
Artal
А свисту помпы характерна такая ситуация: заводишь двигатель - свиста нет, прогревается, на холостых слышен свист похожий на вой, при увеличении оборотов - пропадает, в момент, когда глушишь двигатель, вой усиливается?
yuri444
Поменял ремни грм,генератора,кондиционера на 120 тысячах. Машина 1.6 до-рестаил.Через 3 дня появился свист при заводе на холодную и если сразу газ жать свистит,потом пропадает.Когда ездиешь на прогретой ничего не свистит,но стоит только остыть машине, как опять свист.Подтягивал ремень генератора, не помогло.Ремень уже дубовый.Подскажите что делать,не может ли это быть ремень кондиционера?
Шадов
проверять ( подтягивать ) ремни навесного. Без вариантов.
Brodilis
yuri444,
Скорее всего подшипники генератора свистят если все ремни проверял. А вот то что тянешь так, что ремень дубовый это очень плохо (подшипники душишь просто). попробуй позаводить и поскидывать ремни поочередно.
WADIE
Brodilis,
- не пугай !!!
- пусть сначала чел правильно натянет ремни :
1. ремень генератора
2. ремень ГУР-а

а то перетягивая один ремень - когда может быть ослаблен другой !
( а там и подшипники под замену в очередь )
yuri444
Цитата(WADIE @ 24.11.2010, 12:25) *
Brodilis,
- не пугай !!!
- пусть сначала чел правильно натянет ремни :
1. ремень генератора
2. ремень ГУР-а

а то перетягивая один ремень - когда может быть ослаблен другой !
( а там и подшипники под замену в очередь )

Ремня ГУРА у меня нет,у меня электроусилитель.
Генератора был натянут сначала правильно у официалов,это я потом уж стал его тянуть....
Brodilis
yuri444,
а ремень кондея есть?
yuri444
Brodilis,
Есть ))
Brodilis
yuri444,
его натяжение проверь снизу натяжным роликом
darth Master
блин, тож свистит по утрам.
ICEgen
Аналогично - свист. Слабеет или проходит при повороте руля, как и на скорости больше 60 км/ч.

Машинка - 1,6, механика, 2006 года. 1-я замена ремней была на 60т. км. Почти сразу появился свист.

Был совет - силиконовым спреем пшикать на каждый из 3 навесных ремней. Как вариант появления свиста - рассохшиеся ремни (пока с завода дойдут до покупателя, да еще и неизвестно, что мне за ремни официал поставил).

Попшикаешь - сразу проходит. Но хватает дня на 2-3.

Сейчас 120 т. км, готовлюсь менять 2-й раз. Посмотрим, может, повезет? ;-)
KenD@Rat
И у нас такая же ситуёвина: свистеть начало после наступления холодной и сырой погоды (хотя может это и не связано), когда заводишь и трогаешься на недогретом движке, и свистит пока не прогреется на малых оборотах... Что делать - не представляю. ГРМ и подвесного ремни меняли в мае...
Brodilis
darth Master, ICEgen, KenD@Rat,
Подшипники генератора проверьте...они у гетца не очень надежные..а тем более у вас уже внушительные пробеги как я понял
WADIE
darth Master, ICEgen, KenD@Rat,

проверьте натяжение ремней !!!

- ну брызьните чуть водочкой из шприца на один из ремней когда происходит свист ...
на нужном ремне - свистеть перестанет !!! минуты на 2 ...
- соответственно этот ремень и подтягивать ....
darth Master
Свист проходит за минуты 2.может даже меньше.Пробег 47тыс.Когда подгазовываю,громче и интенсивнее не становится.
Brodilis
darth Master,
сними ремень генера и проверь рукой люфт подшипника покрутив рукой ша шкив если чувствуется биение то подшипник
у тебя свистит ...
darth Master
wacko3.gif wacko3.gif свист прошел сам по себе!!!Как причину теперь искать х.з. наверное пока забуду про это.))
Стю
и у меня тоже свистит!(
поменяла все ремни - помогло на 2 дня, через 2 дня опять адский свист:(
AlexJP
Цитата(Стю @ 22.12.2010, 15:35) *
и у меня тоже свистит!(
поменяла все ремни - помогло на 2 дня, через 2 дня опять адский свист:(

Смотри натяг... ну, а потом, подшипники роликов...
ELEctroniK69
Стю, какой пробег? Существует такая проблема при износе боковин шкива, там сколько не натягивай толку не будет. А при слишком большом натяге можно подшипники испортить.
efko
ELEctroniK69, согласен про износ боковин шкива. У самого также, свистит новый ремень гура. Особенно на холодную и в крайних положениях руля. Натяжение в порядке.
Помогло немного спиртоканифольного раствора на внутреннюю часть ремня. Не обязательно лить на весь ремень, достаточно только на небольшой участок.
Artal
Цитата(Artal @ 8.11.2010, 17:33) *
А свисту помпы характерна такая ситуация: заводишь двигатель - свиста нет, прогревается, на холостых слышен свист похожий на вой, при увеличении оборотов - пропадает, в момент, когда глушишь двигатель, вой усиливается?

Всем спасибо за ответы.

Нашел я причину сего явления - ПОМПА!

P.S. Надеюсь, кому-нибудь поможет.
Стю
Цитата(ELEctroniK69 @ 25.12.2010, 23:50) *
Стю, какой пробег? Существует такая проблема при износе боковин шкива, там сколько не натягивай толку не будет. А при слишком большом натяге можно подшипники испортить.

Пробег сотня. 2005 год
Я уже ооочень хочу подтянуть эту фигню, потому что свист просто нереальный:(
И даже в принципе понимаю, что тянуть. Но не знаю, насколько сильно можно затягивать? Как это определить?
JAMPER_RU
Цитата(Стю @ 22.12.2010, 15:35) *
и у меня тоже свистит!(
поменяла все ремни - помогло на 2 дня, через 2 дня опять адский свист:(


Свистят от пере тяга и не до тяга ...... а ещё свистят подшипники и ролики.
Пойск прост: берём брызгалку с водичкой и по очереди брызгаем на разные ремни и ролики и слушаем.
Стю
Цитата(JAMPER_RU @ 1.2.2011, 20:47) *
от пере тяга и не до тяга ...... а ещё свистят подшипники и ролики.
Пойск прост: берём брызгалку с водичкой и по очереди брызгаем на разные ремни и ролики и слушаем.

Так а должно перестать свистеть или наоборот сильнее свистеть?

Где-то на просторах читала,что можно водкой или спиртом капать, где перестанет свистеть - в том ремне и косяк.
И ещё можно скидывать ремень и слушать. Насколько я поняла, у меня там 2 ремня, ремень генератора скидывать нельзя, значит остаётся только второй скидывать...

Также остаётся открытым мой вопрос про то, как сильно тянуть, если сама этим займусь? Есть предположение, что возможно ремни всё таки недотянуты, т.к. их недавно меняли - могли растянуться чуть-чуть.
JAMPER_RU
Должен пропасть свист при контакте с водой.
Водку от дай мне ....... меняю на воду 1:1000 biggrin.gif

Как правило свистит ремень ГУР и кондея а так их три если есть кондей.
Стю
Цитата(JAMPER_RU @ 1.2.2011, 21:23) *
Как правило свистит ремень ГУР и кондея а так их три если есть кондей.


Кондей есть,
но при замене ремней механики сказали, что по базе прописано 3 ремня, а по факту 2 в машине 0_о
и поменяли в итоге 2
AlexJP
Цитата(Стю @ 1.2.2011, 21:33) *
Цитата(JAMPER_RU @ 1.2.2011, 21:23) *
Как правило свистит ремень ГУР и кондея а так их три если есть кондей.


Кондей есть,
но при замене ремней механики сказали, что по базе прописано 3 ремня, а по факту 2 в машине 0_о
и поменяли в итоге 2

Видимо ЭУР стоит - тогда ремней 2 ))
Стю
В общем, первый день эксперимента.
Затянула оба ремня - не свистит. Посмотрим что будет дальше
tda
Нашел в ФАКЕ - Помпа :)
Стю
не свистело больше полутора месяцев. Сейчас опять
ну чё ж, буду тянуть)
Райт
Поменял все ремни на 57000. Ездил радовался. Проехал 7 сотен. При запуске с утра и в дождь визг на одну, две секунды. На горячем двигателе все хорошо. На ощупь натяжка нормальная. На старых ремнях визга не было. Приехал туда где менял, сказали: зачем перетягивать. В чем может быть дело и могут ли за 700 км ремни растянутся? Или может действительно ослабить...
Стю
Цитата(Райт @ 16.4.2011, 19:58) *
Поменял все ремни на 57000. Ездил радовался. Проехал 7 сотен. При запуске с утра и в дождь визг на одну, две секунды. На горячем двигателе все хорошо. На ощупь натяжка нормальная. На старых ремнях визга не было. Приехал туда где менял, сказали: зачем перетягивать. В чем может быть дело и могут ли за 700 км ремни растянутся? Или может действительно ослабить...

вообще я так поняла, что новые ремни наоборот могут подрастянуться, но если на ощупь они нормально натянуты, значит может не в них дело...
WADIE
Цитата(WADIE)
проверьте натяжение ремней !!!

- ну брызьните чуть водочкой из шприца на один из ремней когда происходит свист ...
на нужном ремне - свистеть перестанет !!! минуты на 2 ...
- соответственно этот ремень и подтягивать ....

Райт
Цитата(Стю @ 16.4.2011, 22:17) *
вообще я так поняла, что новые ремни наоборот могут подрастянуться, но если на ощупь они нормально натянуты, значит может не в них дело...

может и не в них, но по звуку очень похоже


Тут получается не свист, а визг и проявляется он не всегда и всего на пару секунд при холодном запуске, т.е. после длительной стоянки или после ночи, или когда интенсивно даванешь на газ с места. Пробовал включать все потребители и газовать, все нормально не визжит.
Brodilis
Райт,

у тебя не в ремнях дело а на 90% в подшипниках генератора. можешь ремень скинуть с гены и покрутить рукой шкив. Люфта быть не должно.. подшипники редко больше 50 максимум 60 тыщ ходят
WADIE
Brodilis,
- не пугай людей ! - ты не приемщик-диагност в авто-сервисе ...

Райт,
- визжать еще может из-за того , что ремень чуть-чуть уже по ширине ( проскальзывает между боковинами шкива )

- всё это проверяется - из шприца ... водой или водочкой ...

= свист-визг пропадает - дело в ремне
= не пропадает - смотрим следующий ремень-шкив ...
...
проверили все ремни-шкивы ... свист-визг не пропал - тогда может быть подшипник помпы(скорее всего) - генератора (маловероятно)
...
Райт
Спасибо за советы, попробую от простого, для начала, т.е. с водочкой или водой, как получится...
Skorpion4ik_84
подскажите, что такое- постоянный свист при работе двигателя, проходящий при нажати на педаль сцепления.
WADIE
- чуть сработалась корзина сцепления ...

у выжимного не осталось свободного хода ...

вам осталось - около 3000 км или 5-8 часов в пробках ...
- потом начнется вибрация при легком нажатии на сцпление ...

- как временная мера : по штоку вилки смазать выжимной ... отодвинуть педаль сцепления ( увеличить свободный ход педали - регулируется за педалью ... но немного )...

=== меняйте выжимной и диск сцепления или сцепление в сборе ...

как запущенный случай- выжимной подклинивает ... его срывает ... ломает направляющую втулку ...= замена корпуса коробки ...
Gnarkill87
Свист еще появляется из за погоды, из за конденсата. Проверено собственноручно.=)
Goldream
У меня тоже начало свистеть, если смотреть в открытый капот, то свистит справа внизу, (пробег 155тыс. недавно купил)скажите что там находится? И еще, наверно глупый вопрос но как определить рестайл машина или дорестайл (Гетц 1,3, GLS, 2003г.в.)
Brodilis
Goldream,

1.3 это дорестайл. если справа глядя в капот,то сцепление (если машина на Мкп) может быть
виновником.
Goldream
Цитата(Brodilis @ 7.10.2011, 10:26) *
Goldream,

1.3 это дорестайл. если справа глядя в капот,то сцепление (если машина на Мкп) может быть
виновником.


коробка механика, иногда свистит, а иногда нет, нет закономерности((( Вот и мучаюсь серьезно это или нет
Vadosio
Цитата(Goldream @ 7.10.2011, 9:37) *
У меня тоже начало свистеть, если смотреть в открытый капот, то свистит справа внизу, (пробег 155тыс. недавно купил)скажите что там находится? И еще, наверно глупый вопрос но как определить рестайл машина или дорестайл (Гетц 1,3, GLS, 2003г.в.)

ну если 2003 то дорестайл точно!! а так самое различие передние фары, на рестайле они вытянутые.....
Goldream
я опять про свист, когда нажимаю на педаль сцепления свист пропадает, это выжимной подшипник? чем это грозит и скажите с этим можно ездить?
WADIE
Goldream,

могут быть и ремни ... - при нажатии на сцепу - нагрузка снимается ...

из шприца побрызгай водичкой или водочкой на конкретный ремень и погазуй ...- пропадет - дело в нем !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.