Цитата(SoDimon @ 29.3.2012, 13:34)

Для этого нужно найти адекватного,честного владельца,лучше по ПТС одного,который хорошо и бережно относился к своей любимице.Это видно по машине,по внешнему виду,ну и как он ведёт беседу с покупателем,как отвечет на вопросы.Ну еще хорошо,если приложит какие-либо наряд-заказы и пр.Дальше нужно прокатиться и сразу станет всё ясно.И помнить,что если цель у продавца обмануть и впарить туфту,то он это обязательно сделает,попадись ему покупатель,который особо не понимает в этом нелёгком деле,как выбрать б\у автомобиль.
Ну это прям мой портрет.
Цитата
Для этого нужно найти адекватного,честного владельца
ага. А как определить его честность и адекватность за пол часа -час знакомства?))) Человечество этого не придумало пока. Самый точный способ - полиграф. Можно, конечно, пытаться применить. По его ответам, говоришь? Я вот занимаюсь профессиональной оценкой потенциала персонала. Моя задача - выявлять компетенции сотрудников в ролевых играх, собеседованиях и т.д. Так что с уверенностью могу сказать, что если у продавца все в порядке с интеллектом, то обмануть - совсем не сложно. Внешний вид машины - тоже спорно! Можно ее хорошенько надраить, потом поездить пару недель, что бы лоск ушел, и будет перед тобой машина в прекрасном состоянии, без предварительной подготовки)))
Цитата
Дальше нужно прокатиться и сразу станет всё ясно
ну,это уже за гранью. Тут надо либо экстрасенсом быть, либо настолько высоко профессиональным знатоком, что таких людей по пальцам пересчитать. Как, например, выявить "прокатившись" скрытые дефекты - трещина в подшипнике (развалится через пару месяцев), а сейчас, даже не гудит, компрессия в горшках, насколько быстро коррозия внутри глушителя проест его до дыры, и еще 1000 скрытых, даже от самого владельца, дефектов! Тут способ один - скрестить пальцы и надеяться, что тебе повезет.
Имхо: просто смотришь на б/у машины и дальше понимаешь на каком-то подсознательном уровне: некоторые даже чистые, отдраенные, блестят и ТО все пройдены, и куча нового стоит, а вид у неё такой уставший, заезженный, грустный. эта машина не желец.
а бывает она и не очень блестит, и вроде вопросы по тех.состоянию есть кое какие, но она на вид живая, может даже веселая, так и рвется в дорогу. эта машина хорошая.
если поставить несколько обсолютно одинаковых машин вряд, то приглянется 1-2 не больше. они как-то располагают к себе, зовут.
Ну мистика конечно не много, но работает.
Kat 096, еще очень часто попадаются автолюбители,которые вообще не признают б/у,хотя сами продают свои машины.Свою они лелеют,объясняют прямо задушевные истории типа,я делал,я только всё у ОД,все правильно и чисто у меня,ну и.т.д.А других всерьёз не воспринимают,типа хлам,кот в мешке и пр.Таких полно и на нашем форуме.
А вот ещё такой вопрос: я - продавец и надо же дать покататься на машине, т.е. сесть рядом и отдать ключи, да? И сколько по времени это делать надо?
Цитата(SoDimon @ 29.3.2012, 13:49)

Kat 096, еще очень часто попадаются автолюбители,которые вообще не признают б/у,хотя сами продают свои машины.Свою они лелеют,объясняют прямо задушевные истории типа,я делал,я только всё у ОД,все правильно и чисто у меня,ну и.т.д.А других всерьёз не воспринимают,типа хлам,кот в мешке и пр.Таких полно и на нашем форуме.
Нет, я не такая, просто так много обмана вокруг.
Максим,ну я ничего против вашей мысли не имею,просто я 29 лет водителем работаю,я этого не сказал.Не можете сами или побаиваетесь покупать-возьмите с собой помошника и вдвоём проще будет.Один не увидел подвоха-второй поможет.
А если вы за рулем недавно,конечно у вас возникает удивление того,о чем я тут написал.И это естественно.
Jarlacks
29.3.2012, 13:02
Цитата(Максим @ 29.3.2012, 13:46)

шел, и будет перед тобой машина в прекрасном состоянии, без предварительной подготовки))) ну,это уже за гранью. Тут надо либо экстрасенсом быть, либо настолько высоко профессиональным знатоком, что таких людей по пальцам пересчитать. Как, например, выявить "прокатившись" скрытые дефекты - трещина в подшипнике (развалится через пару месяцев), а сейчас, даже не гудит, компрессия в горшках, насколько быстро коррозия внутри глушителя проест его до дыры, и еще 1000 скрытых, даже от самого владельца, дефектов! Тут способ один - скрестить пальцы и надеяться, что тебе повезет.
Сразу видно человека, который хорошо разбирается в подборе персонала, но абсолютно не петрит в оценке состояния бэу авто. Трещина в подшипнике, это надо же !)) А нашумевшую историю про новый Фокус, у которого лопнула ось заднего колеса ведь слышал наверняка? )) Такую поломку тебе только благодаря спектральному анализу спрогнозируют! ))) Про остальное даже коментить не буду.
У меня тоже был гольф. 1993г.в с пробегом за 200. Этой машины за весь период владения я не заметил. Почему? Потому что только масло менял. Раз заменил свечки прогрева (дизель). Она до сих пор ездит, уже в Тамбове. Это к вопросу умения выбирать бэу.
Шурик71,согласен с вами.Да,есть какое-то 3-е чувство,когда с этим делом не первый раз сталкиваешься.Но вообще конечно надо верить людям-не все обманщики.Мне вообще везёт с такими.Моего первого владельца Гетца вспоминаю только с положительной стороны.Но правда я машин 8 до него пересмотрел.Но ведь нашёл своё-то,факт.
Я тоже ведь хотела подержанного Гешу сначала, а потом посмотрела объявления,машинки - поняла, что меня обманут и не дай Бог на трассе что-то случится, я каждые выхи - на дачу. Цена-жизнь (и не только моя).
друзья! Всем всяческих удач в выборе б/у. Только от способов, которые вы тут описываете, смешно, право же!
Kat 096 вас попросила: " КАК проследить историю подержанной машины?". Четко и ясно. И что вы отвечаете? : "мистика", "подсознательный уровень", "на вид веселая", "к себе зовет", "3-е чувство", "надо верить людям"...

вот вы, явно специалисты, явно петрите!

Такого уровня, видимо, после 29 года вождения достигают! А кровь девственниц и крысиные хвостики не пробовали? Говорят, дают 100% верные ответы!))))
Да, я пока за рулем меньше - всего 15 лет. Поэтому предпочитаю пока по неопытности, не третьим глазом пользоваться, не угадывать ничего, а получить на руки официальный гарантийный талон.
Jarlacks,
Цитата
Это к вопросу умения выбирать бэу.
любое правило может подтвердится только статистикой. Вот если бы ты сотню-другую машин б/у купил, можно было бы вывести % "попаданий". Сравнив твои результаты с другим, тоже купившим 100 машин, можно было бы судить о твоей компетенции в плане выбора б/у авто. А опыт ОДНОЙ машины, это не умение, это удача)))
Максим,учиться тебе не нужно и ждать стажа 29 лет тоже.Мы ж тут рогом не упираемся,а рассуждать можешь как угодно и выводы делать.Одно скажи-я боюсь б/у уже подсознательно и не рискнул бы купить.Бери гарантийный талон на всю жизнь тогда.
Цитата(Avanturist @ 29.3.2012, 13:02)

1996 года рождения и пробегом за 200 тысяч? ))
а что, вполне реально... смотря кто, сколько и как ездил(а)
Цитата(Максим @ 29.3.2012, 14:18)

вас попросила: " КАК проследить историю подержанной машины?". Четко и ясно.
да никак не проследить. ни Европа, и Россия, никак. Одно исключение это Америка с Карфаксом. это практически 90% гарантия правдивой истории машины. там все обращения владельца куда-либо фиксируются и заносятся в базу. НО есть одно НО. это отношение америкосов к машинам. поэтому и тут тоже есть нюансы.
а б/у машин много хороших. очень. просто надо искать. помогут в этом знающие знакомые, офф.диллеры с трейдином, диагностика на сервисе, конторы которые занимаются такими консультациями и т.д.
Цитата(Кокс @ 29.3.2012, 14:32)

а что, вполне реально... смотря кто, сколько и как ездил(а)
Как бы для женщины реально, но она не будет столько лет на одной машине, или угробит или поменяет.
Кокс, так у нас и вопрос тут возникает:А как узнать, как на ней эти 200 тыс ездили?Ласково или тапку в пол и ямы не объезжали?
Цитата(Шурик71 @ 29.3.2012, 14:36)

да никак не проследить. ни Европа, и Россия, никак. Одно исключение это Америка с Карфаксом. это практически 90% гарантия правдивой истории машины. там все обращения владельца куда-либо фиксируются и заносятся в базу. НО есть одно НО. это отношение америкосов к машинам. поэтому и тут тоже есть нюансы.
а б/у машин много хороших. очень. просто надо искать. помогут в этом знающие знакомые, офф.диллеры с трейдином, диагностика на сервисе, конторы которые занимаются такими консультациями и т.д.
Согласна, только тут написали "легко проследить историю машины", я за эту фразу зацепилась. А ведь если каско не было, то и страховая история недоступна.
А что-тапка в пол - это вредно?
ЮЗАО - это вы где то в моём районе...раз в автомир на Озёрную поехали.
SoDimon, нет, я тоже не претендую на истину в последней инстанции! В споре рождается истина! А о том, что лично я предпочитаю новые машины - так я об этом во втором посту темы сказал. И подсознание мое тут не при чем. Руководствуюсь логикой. Я готов переплатить за новый автомобиль, и быть уверенным в его прошлом (ну, максимально уверенным), и иметь гарантии этого. Мой опыт общения с б/у машинам (3 машины) и сравнение их с новыми (2 машины) подтверждает мой выбор. Естественно, что со мной можно не согласиться, и делать иначе, но аргументов со стороны оппонентов в этой теме пока я не видел.
Шурик71, еще не дочитав твой пост,уже подумал об отношение америкосов к машинам,ты об этом написал.Они бычки тушат об козырёк,сам видел в АТЦ такие экземпляры.Корфакс тоже знаешь,теория,а практика бывает другая.Искать-это точно.
Цитата(SoDimon @ 29.3.2012, 15:37)

Кокс, так у нас и вопрос тут возникает:А как узнать, как на ней эти 200 тыс ездили?Ласково или тапку в пол и ямы не объезжали?
вэлкам на сервис..желательно на специализированный...там более точную инфу скажут что было заменено, что в ближайшее время придёца поменя и ваабще, какие вложения ожидаюца в ближайшее время
Максим, аргумент тут один - деньги!
Если не умеешь выбирать б\у - вперед иди в салон и переплачивай за "гарантии"))) Любой каприз за твои деньги!
Многие ездят только на б\у..., а тех кто в салоне новые берет - за лохов считают :)
Максим, я понял твою позицию.Но ты пойми и мою.Скажем при отсутствии достаточной суммы на новый авто,я не возьму голый Мондео.Я возьму двухгодовалый,но в полном фарше.И я знаю как мне это сделать.
Kin_, про деньги согласен. но насчет "умеешь или не умеешь выбирать б/у" - не согласен. Нет таких людей, которые гарантируют безпроблемность авто. Да, можно быть специалистом, можно свозить авто на сервис, этим самым минимизировав риски, но довести уровень этих рисков до уровня рисков нового авто не в состоянии ни один спец, ни один сервис. Так что фразы некоторых о том, что он "умеет выбирать б/у" - несостоятельны. Возможно, вы знаете куда нужно заглянуть, что проверить, на что обратить внимание, возможно, вы из пяти вариантов выберете действительно лучший, возможно, вам повезет, и выбранная машина действительно окажется хорошей! Но участие вашего опыта и умения в этом процессе - частично.
SoDimon ну, я же говорю, это позиция каждого! Я бы в этой ситуации отказался бы от Мондео, купил бы модель попроще, но новую, и в полном фарше. Если бы существовало единое мнение, то у нас либо рынок б/у загнулся, либо салоны бы позакрывались. А сегодня - и те и другие, вроде бы не плохо себя чувствуют, значит каждый находит своего покупателя.
Цитата(SoDimon @ 29.3.2012, 14:40)

Шурик71, еще не дочитав твой пост,уже подумал об отношение америкосов к машинам,ты об этом написал.Они бычки тушат об козырёк.Корфакс тоже знаешь,теория,а практика бывает другая.Искать-это точно.
да я когда Америкоса искал такие экземпляры видел жуть просто.
Искать и ещё раз искать и проверять. потому как знаю людей которые после покупки попадали на ремонт равный стоимости полмашины, и так же знаю которые вааще ничего не делали кроме расходников и нескольких обычных простеших ремонтов.
Цитата
Максим
а аргумент всегда 1 - деньги. вот ты говоришь что может подкопить и купить новую. но ведь за эти поднакопленные деньги ты можешь взять б/у, но классом выше или с хитрыми опциями и т.д. нет предела этому процессу. только индивидуальное решение.
Jarlacks
29.3.2012, 13:54
Максим,
Цитата
А опыт ОДНОЙ машины, это не умение, это удача)))
Я как то упоминал уже, что Гетц у меня 17й, эт из списка личных авто. Про времена когда я оказывал услуги в подборе или проверке авто для клиента - вообще молчу. Рекламаций и обид не было. Последние годы правда, этим уже не занимаюсь. И за современными моделями почти не слежу. Надоело.
История машины прослеживается просто - внимательным осмотром. Если конечно знаешь куда смотреть и знаешь статистику по марке. Вероятность ошибиться сводится к минимальной в зависимости от уровня осматривающего.
Кокс, да если мне владелец ничего не скажет,я и на сервис не поеду.Я другой авто смотреть поеду.Было там к примеру 4 владельца за 200 тыс.За 200 тыс пробега,там и цена должна быть адекватной,учитывающая вложения.А тут еще и за сервис платить.Никчему мне это.
Jarlacks
29.3.2012, 13:56
Цитата
Нет таких людей, которые гарантируют безпроблемность авто.
игра слов, да? Даже производитель почему-то даёт гарантию на случай проблем))
Виктр Саныч
29.3.2012, 14:12
А при чем здесь сааб?
Видать слабым он в коленках оказался.Вот и дискуссии пошли на общую тему про б/у.
Виктр Саныч, так про Сааб, вроде бы, все высказались, у автора более вопросов не было..
Бешеный Слон
29.3.2012, 14:59
хм... новое или б\у
уже ни раз рассказывал, смотрел Б\у машины, состояние было жуть. Начал смотреть с 200 тыщ, потом с 250, потом с 300. Те образцы что внешне выглядели симпатишными хозяева не хотели гнать в сервис на диагностику и тем более на криминалистическую экспертизу (плюс всегда терзала мысль сколько диагностик я оплачу прежде чем найду нормальную машину?!?). В итоге закончилось тем что цена подошла к 400 где и был в то время новый гетс. :) Купил естественно гешку. На мой вгзляд лучше простая новая машина, чем старая пользованная и не один раз. :)
Прошло 4 года.
Купил другую машину. Получилось тоже забавно. Есть новая машина которая требует внимания на установку всяких бантиков, которые уже есть в б\у гетсе. Новый машин так же требует лечения мелких болячек характерных для новой машины.
Однако и старый машин определенно уже намекал на желание иметь больше внимания к своей не новой персоне. Появилась статья расходов "ремонт" в содержании машины. Общее состояние машины намекало что дальше будет больше расходов на "ремонт". Вечного то ни чего не придумали еще. Износ узлов идет и ни куда от не деться.
Диагностика вещь конечно хорошая, но и тут не без косяков. Мастер который делал диагностику ряд моментов все же упустил (все люди ошибаются). ;) Как и покупатель. В моем случае больших проблем по машине не было (мне не известно), но могли бы быть или могут появиться по мере износа узлов.
Так что оба раза на практике показывают что новая машина она все же лучше и риски вляпаться там меньше.
Опять же новую машину не надо делать химчистку салона, не надо думать как устранить тот гул в двигателе или косяки по подвеске. В новую машину только выбираешь допы ставить и какие и ставить ли. Косяки по новой машине мне чинит дилер, пытается точнее. :) А вот у б\у все бы чинил за свои деньги.
Если даже б\у машина от друга\приятеля или я бы продал другу гешку, то я не могу ему гарантировать что-то не отвалится где-то потому как возраст и износ и о чем-то я могу просто не знать.
Как-то так.
Бешеный Слон,вот и я уже давно начинаю задумываться.Как сделать так,чтобы новая машина никогда не старилась,а была вечно молодой.Чтобы ремонт был проблемой не владельца,а ОД.Тогда у нас не будет больше понятия б/у автомобиль.Купил и наслаждайся всю жизнь.
Всем привет и спасибо за интересную тему... Как раз жене Гетца смотрим. А у меня Сааб 9-5 1999 года))
До этого был Мерс в202, а до него новая Астра ГТЦ. По части харизматичности, комфорту и удовольствия от вождения - Сааб заруливает всех. По простоте. надежности и дешевизне обслуги - Мерс (Не считая кузова). Астра, ездил 3 года, - просто была новой)) И красивой, но с туповатым движком (1,8\140) и бюджетным салоном.
Вобщем-то здесь все правильно написали. Под некоторыми постами могу подписаться, т.к. на 100% совпадают с моим мнением.
Сам покупал Сааб, зная на что иду - мне просто очень нравится эта марка. Хотя, было дико покупать машину с пробегом 320К, у которой уже сделана капиталка (после мерса). Но сааберы сказали, что это наоборот, даже, хорошо)) А вот коробку ремонтировать\менять придется уже мне, в ближайшие 10 - 30 тысяч километров... Но не грущу. ибо нравится авто безумно и менять не собираюсь.
Но вот человеку, который ищет безпроблемное и комфортное авто для "из А в Б", но без трепета относящегося к этой марке, я бы сааба не порекомендовал. Иначе может вдруг сильно разочаровать. Вот и жене ищу гетца, а не сааба.
PS Насчет блока электронного, про который говорили несколько раз выше - кассета зажигания это. Да, это - болячка на авто до 2001 года. Но стоит не космических денег - 14К рублей новая (и дешевле). Разборок саабовских навалом - бушные детали стоят муку - двигатель 40 - 45, коробка 20 - 35, кожанный салон, с подогревом, электро и памятью, - порядка 15-20 тысяч. Ну и т.п.
PPS Сорри, если нафлудил)