Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвался после старта
Hyundai Getz Club Россия > Общая информация > Новости
Страницы: 1, 2, 3
Алеф
Ракета, которая должна была вывести на орбиту три навигационных спутника системы ГЛОНАСС, взорвалась вскоре после старта. Об этом утром во вторник сообщает агентство «Интерфакс».



Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24» и на сайте Роскосмоса. Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома «Байконур» и взорвалась.

Предполагалось, что орбитальная группировка пополнится новыми спутниками впервые с 2011 года.

Источник «Интерфакса» на космодроме рассказал, что «Протон-М» мог упасть из-за потери устойчивости. «Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, затем выправилась, имела место потеря устойчивости либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени», — объяснил собеседник агентства.

Напомним, в декабре 2010 года ракета-носитель «Протон-М» также не смогла вывести на орбиту три спутника «Глонасс-М» и упала в Тихий океан. Тогда выяснилось, что в разгонный блок ДМ-03 по ошибке залили 1,5 тонны лишнего окислителя.

В орбитальной группировке ГЛОНАСС 29 космических аппаратов: 23 активных (используемых для навигации) спутника, один выведен на техобслуживание, один проходит испытания и еще четыре находятся в резерве. 1 июля сообщалось, что один из спутников по неустановленной пока причине прекратил передачу сигнала.

lenta.ru
Эльдар-52
Это называется деградация.
Максим
Эльдар-52, это называется авария.
Yahel
Ракета застрахована,кто то получит очень много денег.Возможно специально подстроили.
Эльдар-52
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 9:51) *
Эльдар-52, это называется авария.

Не-а. Когда "переливают" 1,5 тонны горючки и ракета падает в Тихом океане - это деградация или диверсия.
Что случилось сегодня - расскажут позднее.
Итог один - затрачены колоссальные средства (если затрачены, ибо могли на орбиту отправить не 3 спутника, а 3 ведра с болтами - сейчас никто уже не проверит), наши с Вами между прочим.
uncle Fedor
Аминь.
Меня, как работника космической отрасли, ничуть не удивляет, ибо отрасль (как и другие высокотехнологичные отрасли) в глубоком ауте.
Максим
Цитата
Не-а. Когда "переливают" 1,5 тонны горючки и ракета падает в Тихом океане - это деградация или диверсия.

вот как же меня улыбают подобные "эксперты". Вы там были? Вы лично 1,5 тонны перелили? Откуда информация? Кстати, а что за байка про Тихий океан? Вообще-то ракета упала прямо на космодроме... Осталось дописать, что Путин все развалил, и при Сталине такого не было.. как бабки на лавочке, честное слово...
Strebok
Диверсия или саботаж.
Максим
однозначно! И все это не спроста!!!! Тут не стоит про Сноудена забывать! А еще вчера в Питере дождь лил целый день, и мне жена мне сырники сделала!!! Чувствуете явную связь?! rofl.gif
uncle Fedor
Цитата(Strebok @ 2.7.2013, 10:35) *
Диверсия или саботаж.

Все проще. Глубокий непрофессионализм. Спецов-технарей давно нет, есть менеджеры
Levsha
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 10:51) *
Эльдар-52, это называется авария.

не напомнишь, какая по счету за последние два года?
И сколько их для сравнения было за предыдущие 30 лет?
Максим
Levsha, понятия не имею. Далек от этой отрасли, и информацию получаю только из СМИ, веры которым - ноль. Полагаю, что и у тебя и у остальных присутствующих информация такого же толка. Поэтому я стараюсь говорить фактами - сегодня случилась авария - упала ракета. Это факт. А вот все газетные байки про 1,5 тонны, про Тихий океан, про диверсии и так далее - домысли, на основании которых делать выводы нельзя.
Strebok
Цитата(uncle Fedor @ 2.7.2013, 10:44) *
Все проще. Глубокий непрофессионализм. Спецов-технарей давно нет, есть менеджеры

Однако иностранный груз выводят удачно, а отечественный не совсем, хотя бывают исключения.
Damon
Цитата(Strebok @ 2.7.2013, 11:35) *
Диверсия или саботаж.


Цитата
Если серьезно, то наш армейский особист (давно дело было) при каждом сбое, когда кто-то начинал орать про "вредительство", "диверсантов", "лазутчиков", тут же отвечал: - "Когда мне пытаются внушить мысль о "вредительстве", я первым делом ставлю крест на карьере автора этой идеи. А я могу, поверьте. Я, может быть, и не докажу, что он шпион, но под подозрение человек подпадает тут же. Потому что, раз "вредительство", то не надо искать причину, не надо исправлять ошибки, не надо менять систему, приведшую к несчастью, не надо никого наказывать, кроме охраны, вообще ничего не надо. Увеличим охрану в два раза, и вопрос, якобы, решится. Но так как вопрос на самом деле не решится, то мы потеряем время, проблема усугубится и в следующий раз ударит сильнее. В конце концов, всё равно придется решать проблему серьезно, не прибегая к вводной "вредительство", но промедление приведет к новым потерям, более серьезным. Поэтому, человек, пытающися подменить поиск причины воплем о "вредителях" - враг и шпион".
Максим
Damon, абсолютно согласен с автором цитаты!
Damon
Цитата(Levsha @ 2.7.2013, 11:52) *
не напомнишь, какая по счету за последние два года?
И сколько их для сравнения было за предыдущие 30 лет?

Все очень просто. По данным Википедии, т.ч. +/-

Протон-К
310 запусков с 1967 по 2012 год.

Аварийных:
с 1967 по 1970 - 12 из 21.
с 1970 по 2012 - 14 из 289 (5%)

Если взять все, то 8%, но все-таки первые запуски, есть первые. Т.ч. ИМХО нужно считать с 1970.

Протон-М
74 запуска с 2001 по 2013
Аварийный 7 из 74 (9.5%)
Levsha
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 11:56) *
Levsha, понятия не имею. Далек от этой отрасли, и информацию получаю только из СМИ, веры которым - ноль. Полагаю, что и у тебя и у остальных присутствующих информация такого же толка. Поэтому я стараюсь говорить фактами - сегодня случилась авария - упала ракета. Это факт.

ты просто не внимателен к другим фактам: 3-я в этом году на 15 запусков http://www.interfax.ru/news.asp?id=315981 не кисло так 20%. Удивляюсь еще, как мы до сих пор с экипажем ракеты не теряем, и как космонавты не отказываются летать в такой русской рулетке(в той шансы погибнуть и то меньше - 17%)...
Или вот подборка за последних 2.5 года: http://www.itar-tass.com/c81/792488.html
Неважно, какие причины падений - важен факт, что этих падений катастрофически много в нашей отрасли в последние годы. За предыдущие 25 лет, 15 первых из которых прошли при полной гласности, я не припоминаю ни одного падения(допуская что 3-4 за эти 25 лет случились и я о них просто не помню). Это не просто деградация - это полный развал.
uncle Fedor
Цитата(Levsha @ 2.7.2013, 10:52) *
не напомнишь, какая по счету за последние два года?
И сколько их для сравнения было за предыдущие 30 лет?

Я одно время считал, потом сбился и перестал считать.
uncle Fedor
Damon
Бери статистику не с 67 года, а за последние пару-тройку лет. Картина в процентах будет принципиально иной. И не только по протоном, а вообще по всем пускам. И подсчитай количество про.... любленых спутников за этот же период.
Levsha
Цитата(Damon @ 2.7.2013, 12:07) *
Если взять все, то 8%, но все-таки первые запуски, есть первые.

падения при первых запусках действительно объяснимы, но как оценить участившиеся падения, когда технологии уже многими годами и запусками должны быть отлажены.
randr79
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 10:34) *
вот как же меня улыбают подобные "эксперты". Вы там были? Вы лично 1,5 тонны перелили? Откуда информация? Кстати, а что за байка про Тихий океан? Вообще-то ракета упала прямо на космодроме...

Вообще то речь шла не о нынешнем ЧП, а о предыдущем.
http://ria.ru/science/20130702/946994271.html Здесь и про 1,5 тонны упоминается, и про Тихий океан.
МаZZай
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 11:34) *
вот как же меня улыбают подобные "эксперты". Вы там были? Вы лично 1,5 тонны перелили? Откуда информация? Кстати, а что за байка про Тихий океан? Вообще-то ракета упала прямо на космодроме... Осталось дописать, что Путин все развалил, и при Сталине такого не было.. как бабки на лавочке, честное слово...

Чушь не неси и читай внимательнее. Перелив 1,5 тонны горючки и падение в Тихий океан - это прошлая авария Протона с Глонассом на борту. Факты установлены правительственной комиссией. Про эту - тоже что нить установят. Позже
Strebok
Учитывая недавние коррупционные разоблачения, не удивительно почему так происходит.
Damon
Цитата(uncle Fedor @ 2.7.2013, 12:15) *
Damon
Бери статистику не с 67 года, а за последние пару-тройку лет. Картина в процентах будет принципиально иной. И не только по протоном, а вообще по всем пускам. И подсчитай количество про.... любленых спутников за этот же период.

Так ИМХО даже по Протонам видно ухудшение. Причем если с К по статистике нормально 3 аварии за последние 20 лет, то у М дела печальнее.
Максим
Цитата
Чушь не неси и читай внимательнее.

вот вы чушь не несите, и не приплетейте сюда какие-то прошлые случаи. А давайте про Гагарина вспомним, про чуть было не случившуюся трагедию с Леоновым, про Апполон1, про Челленджер, про Союз 1 и 11, про Каламбию...
Damon
Цитата(Levsha @ 2.7.2013, 12:15) *
падения при первых запусках действительно объяснимы, но как оценить участившиеся падения, когда технологии уже многими годами и запусками должны быть отлажены.

Наверное бардак и пр.

11-й год:
Цитата
Получил инсайдерскую информацию, но не все смогу написать. Все проблемы связаны с тотальным бардаком. На предприятиях космической отрасли РФ практически отсутствует выходной контроль. Почти все катастрофы этого года связаны с этим и их легко было предотвратить. А на спутнике Радиоастрон не работают 3 прибора, скорее всего потому, что их просто не подключили к кабелям. На Байконуре отказались проводить контрольное включение приборов после транспортировки, хотя это прописано во всех инструкциях и требованиях. И вот результат.



Zpgroup
Цитата(Strebok @ 2.7.2013, 10:57) *
Однако иностранный груз выводят удачно, а отечественный не совсем, хотя бывают исключения.


Цитата(Strebok @ 2.7.2013, 10:35) *
Диверсия или саботаж.


+1 к диверсии. Полторы тонны тоже не с проста перелили. Это не сто грамм, и не литр.
==> GPS свою монополию просто так не отдаст!!!
Levsha
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 12:38) *
и не приплетейте сюда какие-то прошлые случаи

это уже ни в какие ворота не лезет... тебе все говорят, что трагедия не в том, что разбился один корабль, а в том что за последние 2 года счет разбившихся уже перевалил через десяток, и именно эти участившиеся случаи катастроф отражают реальное положение дел, а ты "не приплетайте прошлые случаи".

Вот ты когда, машину себе выбираешь, наверняка какую-то информацию по форумам собираешь, и если увидишь, что у какой-то модели на форумах сотня различных авторов(а на форуме предположим всего пишет 1000 человек) утверждают, что у них двигатель отвалился на первой тысяче километров. Также скажешь "при чем тут прошлые случаи" и пойдешь в автосалон за этим автомобилем?
galileo
Цитата(Damon @ 2.7.2013, 12:43) *
11-й год:
Получил инсайдерскую информацию, но не все смогу написать. Все проблемы связаны с тотальным бардаком. На предприятиях космической отрасли РФ практически отсутствует выходной контроль. Почти все катастрофы этого года связаны с этим и их легко было предотвратить. А на спутнике Радиоастрон не работают 3 прибора, скорее всего потому, что их просто не подключили к кабелям. На Байконуре отказались проводить контрольное включение приборов после транспортировки, хотя это прописано во всех инструкциях и требованиях. И вот результат.

У меня друг и родственник работают в Энергии в отделе испытаний. Полгода на Байконуре. На Энергии все контролируется от и до. Испытания идут в Королеве, а потом на Байконуре перед стартом около месяца. За всю космическую отрасль говорить не стоит ИМХО.
Максим
Levsha, ну хорошо и какие выводы? Снова: "Путин развалил страну" и им подобные? Или построим тут оперативную версию произошедшего от Гетц-клуба? Отправим ее куда следует, и будем требовать ответа? Да, у нас падают ракеты, тонут подлодки, происходят ДТП. Объясните мне, дураку, сакральный смысл очередной раз на маленьком тематическом форуме написать о том, что все в стране плохо, и убеждать всех в своей версии случившегося? Так вот почитаешь, и загрустишь - ну почему не все представители ГК у нас не в правительстве? Вот бы порядок в стране был! Закачаешься!

Вас в этом бы широко поддержал бы Владимир Ильич Ленин:
Цитата
Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
Damon
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 13:12) *
Levsha, ну хорошо и какие выводы? Снова: "Путин развалил страну" и им подобные? Или построим тут оперативную версию произошедшего от Гетц-клуба? Отправим ее куда следует, и будем требовать ответа? Да, у нас падают ракеты, тонут подлодки, происходят ДТП. Объясните мне, дураку, сакральный смысл очередной раз на маленьком тематическом форуме написать о том, что все в стране плохо, и убеждать всех в своей версии случившегося? Так вот почитаешь, и загрустишь - ну почему не все представители ГК у нас не в правительстве? Вот бы порядок в стране был! Закачаешься!


Если процент неудачных запусков растет, хотя по логике он должен быть неизменным ИМХО, т.к. летают уже давно отработанные технологии, хоть и модернизированные, то по любому получается, что что-то где-то явно не так. Или в разработке, или в сборке, или в подготовке, или в контроле и т.п. Или везде.
Цифры говорят.
randr79
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 12:12) *
Объясните мне, ..., сакральный смысл очередной раз на маленьком тематическом форуме написать о том, что все в стране плохо, и убеждать всех в своей версии случившегося?

По моему Вы в запале немного криво прочитали начало темы. Версия случившегося сегодня никем не была озвучена. Была напомнена причина предыдущей аварии, но Вы либо в неё не верите, либо подумали, что кто то и в этот раз утверждает, что опять перелили 1,5 тонны окислителя. Откатитесь немного назад и перечитайте внимательней сообщения.
Strebok
Видео очевидцев http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=DSTVkkDv30k много ненорматива.
Levsha
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 13:12) *
Levsha, ну хорошо и какие выводы? Снова: "Путин развалил страну" и им подобные?

да, проблема неэффективного управления государством здесь встает в полный рост. Космическая отрасль - это реально гордость нашего государства, над которой 60 последних лет всегда трудились лучшие отечественные умы, и сейчас эта отрасль всему миру транслирует импотенцию в том, в чем мы всегда были лучше остальных. Что же тогда с остальными отраслями, которые никогда не были в производственно-промышленном фарватаре? Все больше скатываемся в исключительно сырьевой придаток, да и то, пока цены на это сырье держатся...
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 13:12) *
Вас в этом бы широко поддержал бы Владимир Ильич Ленин:

да Ленин, если ты не заметил, сделал очень важное уточнение: "чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами".
Мы же сейчас и так имеем то о чем говорил Ленин, где на руководство отраслями посажены не рабочие(если не брать откровенные случаи лизоблюдства с уралвагонмаша) и солдаты, конечно, но родственники и друзья тех, кто вовремя подружился с Самим, при этом такие же необразованные(неопытные) чурбаны, да еще и имеющие с сознательностью явные проблемы. И то что эта самая несознательность еще и дополнительно поощряется(покрывается) нынешней властью и есть основная причина всех этих "у нас падают ракеты, тонут подлодки"
dinosavr
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 10:56) *
Levsha, понятия не имею. Далек от этой отрасли ...

вот именно, а если бы был близок хоть немного, то заговорил бы по-другому ...
Алексий
Не, ну такими темпами группировку спутников на дне Тихого океана долго придётся собирать, раз уж даже с космодрома не могут стартануть нормально laugh.gif
dinosavr
я не удивлюсь, если никаких спутников на борту вообще не было!
распилы нужно как-то скрывать ...
Эльдар-52
Цитата(Максим @ 2.7.2013, 10:34) *
вот как же меня улыбают подобные "эксперты". Вы там были? Вы лично 1,5 тонны перелили? Откуда информация? Кстати, а что за байка про Тихий океан? Вообще-то ракета упала прямо на космодроме... Осталось дописать, что Путин все развалил, и при Сталине такого не было.. как бабки на лавочке, честное слово...

Уважаемый, читайте первый пост внимательно. Про Тихий океан и перелив 1,5 тонн - в нем. Я только его процитировал.
uncle Fedor
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/07/02/n_3012245.shtml

Вот так вот, по медведевски. Поезд стой, раз два. Ракетам приказано перестать падать.
Вместо лечения болезни лечим симптомы.
wxp
Господа, а что-же мы обсуждаем только космическую отрасль, если взялись за вопрос развала всего и вся? У нас что, в остальных отраслях полный порядок? Да у нас везде полный, простите, ...здец...даже в хоккее мать его, и что после этого обсуждать? Меня совершенно не удивляет такое происшествие, удивляет другое - почему мы об этом не задумываемся, когда что-то эдакое не произойдет, и нам не расскажету по ящику? Где будут жить Ваши дети через 20 лет (мои понятно, а Ваши), в какой стране? Узбеко-Таджикистан? Нашу страну слили, с нашего молчаливого согласия, вот и все, а сейчас мы пожинаем плоды этого, вот и вся закономерность.
uncle Fedor
Цитата(wxp @ 2.7.2013, 14:27) *
Господа, а что-же мы обсуждаем только космическую отрасль, если взялись за вопрос развала всего и вся? У нас что, в остальных отраслях полный порядок?

Просто обсуждать больше уже нечего, ибо остальные национальные отрасли давно уже прекратили существование, кроме обломков автопрома в виде ВАЗА и КАМАЗА.
Да и те потихоньку иностранцам отдаются от безысходности.
Эльдар-52
Цитата(wxp @ 2.7.2013, 14:27) *
Нашу страну слили, с нашего молчаливого согласия, вот и все, а сейчас мы пожинаем плоды этого, вот и вся закономерность.

МЫ сами слили свою страну. В 90-е. Когда пошли сникерсы, памперсы и т.д. Потом пошли кредиты, иномарки... НАМ все понравилось! И большей части нравится до сих пор. Не так?
Damon
Цитата(Эльдар-52 @ 2.7.2013, 15:42) *
МЫ сами слили свою страну. В 90-е. Когда пошли сникерсы, памперсы и т.д. Потом пошли кредиты, иномарки... НАМ все понравилось! И большей части нравится до сих пор. Не так?

чушь какую-то сказал. Одно с другим не связано. Никак.
wxp
Цитата(Эльдар-52 @ 2.7.2013, 12:42) *
МЫ сами слили свою страну. В 90-е. Когда пошли сникерсы, памперсы и т.д. Потом пошли кредиты, иномарки... НАМ все понравилось! И большей части нравится до сих пор. Не так?

Мои родители (бабушки-дедушки) не голосовали за Ельцина, это дармоедам "свободы" захотелось, хотели? Получили....
Эльдар-52
Цитата(Damon @ 2.7.2013, 14:47) *
чушь какую-то сказал. Одно с другим не связано. Никак.

Обоснуй.
FAnton
Цитата(uncle Fedor @ 2.7.2013, 15:32) *
Просто обсуждать больше уже нечего, ибо остальные национальные отрасли давно уже прекратили существование, кроме обломков автопрома в виде ВАЗА и КАМАЗА.
Да и те потихоньку иностранцам отдаются от безысходности.

Специально для таких как ты, которым бесконечно промывают мозг (на "дождях", "эхомосквах", "нтв" и прочих "народных" каналах) о том, что у нас все плохо, что народ твой недостоин жить в ногу с "европой" и т.д., сделан сайт www.sdelanounas.ru
Не ленись, читай его каждый день. Глядишь - увидишь и хорошего немало.
Про "я сам с производства, мне ничего объяснять не надо" писать не стоит. Я и сам с производства.

Цитата(Damon @ 2.7.2013, 15:47) *
чушь какую-то сказал. Одно с другим не связано. Никак.

Правильно сказал. Купили нас за сникерсы и 100 сортов ёгурта, чего кривляться то. Все "по науке".
Damon
Цитата(Эльдар-52 @ 2.7.2013, 15:52) *
Обоснуй.

Доказывается наличие связи, а не отсутствие. Т.ч. это тебе придется обосновать связь отсутствия необходимости стирать горы пеленок и марлевых подгузников с сегодняшним падением Прогресса-М.
wxp
Цитата(FAnton @ 2.7.2013, 12:57) *
Я и сам с производства.

Если не секрет - с какого?
З.Ы. Я сам неоднократно бывал на АвтоТОРе (в Калининграде), где типа сборка иномарок, знаете как там добиваются более-менее терпимого кач-ва сборки? Представители компаний каждый день, по нескольку раз, проходят по линии и пинают наших рабочих, чтоб те соблюдали регламент, иначе там бы давно делали уазики (как на уазе рабочего на конвеере спросили - почему вы не докручиваете гайки? да мы их просто не докручиваем... это типа - почему потонул курск? (вопрос мутину) да он, ну просто потонул..хахаха) менталитет у наших чтоли такой гавеный? почемуто у европейцев такого нет..
uncle Fedor
Цитата(FAnton @ 2.7.2013, 14:57) *
Специально для таких как ты, которым бесконечно промывают мозг (на "дождях", "эхомосквах", "нтв" и прочих "народных" каналах) о том, что у нас все плохо, что народ твой недостоин жить в ногу с "европой" и т.д., сделан сайт www.sdelanounas.ru
Не ленись, читай его каждый день. Глядишь - увидишь и хорошего немало.
Про "я сам с производства, мне ничего объяснять не надо" писать не стоит. Я и сам с производства.

Да видел я эту ссылку 100500 раз. Непонятно откуда взятые цифры и ни о чем, в принципе, не говорящие. Ибо только глубокий спец поймет, мало или много это все для такой огромной страны, как наша. Подозреваю, что чертовски мало. Какие-то абстрактные цифры неких вливаний забугорных фондов....
Зато большим спецом быть не надо, чтобы увидеть, что самолетов не осталось (не считая суперджета в штучных экземплярах, напичканого на 90% чужой электроникой), что автомобилей, кроме вышеупомянутых ВАЗа и КАМАЗа не осталось (и те потихоньку переходят в чисто отверточные площадки по сборке иномарок, окончательно утрачивая собственную конструкторскую школу), что электроники своей тоже не осталось, что полноценного производства компьютерной техники так, по сути, и не началось, и далее в том же духе. Пока что худо-бедно осиливаем только сборку иномарки на сборочных линиях, построенных иностранцами, нм их оборудовании и из их же комплектующих. Да лепим таблички "Сделано у нас" на корпуса китайских компов. Ну и ёгурты из ихней химии намешиваем на ВимБильДанах. Своя технологическая независимость растаяла как мороженое в сегодняшний жаркий день.
И таки да, космос был нашей гордостью. Увы, судя по всему, БЫЛ.
Уже и Китай, и Индия свои спутники запускают своими силами...... А мы вот последнее время все больше мимо.
А ты говоришь "сделаноунас"
uncle Fedor
Цитата(Эльдар-52 @ 2.7.2013, 14:42) *
МЫ сами слили свою страну. В 90-е. Когда пошли сникерсы, памперсы и т.д. Потом пошли кредиты, иномарки... НАМ все понравилось! И большей части нравится до сих пор. Не так?

То есть, имело смысл отказываться от всего качественного и современного (я больше про иномарки, к сникерсам равнодушен) в пользу очередной идеи фикс про очередной коммунизм и мировую революцию в каком-то там очередном году?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.