Была такая проблема, поменял диски, проблема ушла))) Старые, я так понимаю, выкинуть? (ну не протачивать же их?)
Новая проблема (в название темы вписывается). Мы тут обсуждали биение руля при торможении, и все сошлись во мнении, что это - тормозные диски. А я вот ту ездил по трассе, и обнаружил очень мелкое и частое биение в руль при скорости больше 120-130 км/ч. При чем проявляется это на ровном асфальте. Что проверить?
Цитата(Максим Р)
Была такая проблема, поменял диски, проблема ушла))) Старые, я так понимаю, выкинуть? (ну не протачивать же их?)
Новая проблема (в название темы вписывается). Мы тут обсуждали биение руля при торможении, и все сошлись во мнении, что это - тормозные диски. А я вот ту ездил по трассе, и обнаружил очень мелкое и частое биение в руль при скорости больше 120-130 км/ч. При чем проявляется это на ровном асфальте. Что проверить?
1. Балансировку
2. Геометрию резины (на наличие грыжи)
3. Диски колёс.
всем привет! новой темы создавать не буду. отпишусь здесь. может кому поможет мой скромный опыт.
на моём Гешке то же "повело" тормозные диски. Двигатель 1,4, механика, передние тормоза дисковые, задние барабанные.
предистория: перед сменой резины с "лета" на "зиму", а заодно штампованых дисков на кованные, заехал на мойку помыть машину, сразу, без очереди попал, видимо тормозные диски были горячие, струя воды из аппарата сделала своё дело, после этого и после смены резины с дисками, при торможении со 100-120км/ч стало бить руль. мелкой неприятной дрожью, я сразу это отметил. поспрашивал, поизучал форум, пришёл к выводу что это диски. дождался ТО-15.000., мои догадки относительно дисков подтвердились, по гарнтии менять не стали, предложили приехать на следующее ТО-30.000. и обточить диски, а также сменить заодно колодки.
Дожидаться этого не стал, снял диски отдал опытному токарю, обточили. хотя с его слов диски были вполне нормальные. точность до сотки, сказал что вывел в ноль. ещё какие то цифры называл, я не запомнил и не понял :grin: поставил на место, установил колодки REMSA (Испания). всё. руль не бъёт. я счастлив :smile:
P.S. для себя отметил, что Гешка конечно резвый и очень живой автомобильчик, но жогать на нём это насилие над агрегатом, также думаю пересматривать стиль, алгоритм вождения. поспокойней чтоли, надо как то ... "пенсионерский стиль езды" :grin: тогда подобные проблемы решать не придётся.

но так хочется жогать :twisted:
по деньгам: колодки 1100руб
обточка дисков 200руб / 2шт.
работа своими руками - бесценно
Алексей_С
Спасибо!!! Сегодня их поставил, подошли идеально!
Ещё осенью при пробеге ~25тыс.км стало напрягать биение руля при торможении... Покурил эту тему и тоже решил заменить сток на брембо) Плюс к ним ещё колодки лукас трв прикупил)
Если кому будет полезно то партнамбер на Гетц 1,4 GLS с ABS такой - 09.9541.10. Он кстати виден на фотке.
Отпишусь тут,после шиномонтажа с зимы на лето появилась мелкая дрожь на скорости 30-50км/ч,на большей скорости все нормально,что может быть?
StrategMsk
21.4.2010, 17:49
Было биение при торможении начиная с 50 км/ч, купил рекомендованные выше тормозные диски брембо. В выходные благодаря инструкции на форуме успешно провел замену. Уже как 4 дня полет нормальный, биения нет.
Пробег 55000, било руль при торможении. Так и ездил пока не заметил стук в рулевой рейке. Расстроился(
Купил диски брембо, и все прошло. Но проблема в том что они очень туго встали. Все время идет трение. После поездки даже колесный диск горячий, что руку на нем не удержать. Это нормально???????
Volodka808
19.6.2010, 20:52
у меня вроде руль не бьет, но рывками тормозит! тоже тормозной диск?
Цитата(Volodka808 @ 19.6.2010, 21:52)

у меня вроде руль не бьет, но рывками тормозит! тоже тормозной диск?
стопудово диск
Если учитывать что у нас тормоза полностью совпадают с Акцентовскими, то интересна статья ЗР по подбору колодок на Акцент. ЗР №1 2005 год, стр. 109.
а у 1.1 гетца (13" колёа) и у 1.4 и1.6 (14" колёса) одинаковые диски и суппорта? 13"?
Пардон, всегда думал что 13. Значит в наших 14" колёсах стоят 13" тормоза (раз на акценте такие же)?
Не совсем в тему, но вот я не раз замечал подозрительное биение (без торможения), даже чуть в сервис не поехал. Остановило то, что а редких ровных участках нового гладкого асфальта биение пропадало :)
Заменил вчера диска на вышеуказанные Brembo и биение чуть меньше стало, но осталось. Что может быть? Колодки?
История такая, поменял недели две назад колодки по кругу и при торможении стало бить руль и отдавать в педаль, понял, что диски под замену, но так и ездил пока не пришли новые диски.
Могут ли колодки за две недели (около 1000 пробега) сточиться неравномерно на старых дисках и сейчас давать вибрацию на новых Brembo? Или это что-то другое?
ditl,
- если колодки быстро стачиваются -- меняй тормозные диски !!!
Цитата(WADIE @ 1.7.2010, 16:41)

ditl,
- если колодки быстро стачиваются -- меняй тормозные диски !!!
Да не стачиваются колодки, наверное я не правильно объяснил:
было все нормально --- заменил колодки --- стало не нормально (вибрация при торможении) --- ездил на старых дисках и на новых колодках 2 недели --- заменил диски, колодки оставил двухнедельной давности --- вибрации при торможении стали чуть меньше, но не прекратились.
Что может быть? Заменить еще раз колодки?
Колодки спереди в порядке, диски новые, значит зад???
Вроде барабаны то чугунные... Могут они давать вибрацию при торможении на руль?
ditl, как определили что в порядке?
Цитата(DimaSys @ 3.7.2010, 19:17)

ditl, как определили что в порядке?
Зеркало диска с равномерным износом, сами колодки на вид ровные.
ditl, ну шины тоже на глаз иногда "спущены"

Допуск по дискам очень маленький на биение. На глаз не определить. Хотя думается, что Брембовские диски ровные.
P.S. А еще могут быть рулевые тяги.
Цитата(DimaSys @ 3.7.2010, 23:28)

ditl, ну шины тоже на глаз иногда "спущены"

Допуск по дискам очень маленький на биение. На глаз не определить. Хотя думается, что Брембовские диски ровные.
P.S. А еще могут быть рулевые тяги.
Могут, но я уверен, что связано биение с тормозами, т.к. появилось это после замены колодок, до замены было все отлично.
Заказал задние барабаны оригинал, посмотрим...
Скажите, а где купить диски брембо?
Цитата(Belka @ 5.7.2010, 15:58)

Скажите, а где купить диски брембо?
Я купил в Exist'е
Коллеги. А с проблемой торможения "волнами" никто не сталкивался? Биения вроде нет, в руль тоже не отдаёт. Но при торможении тормозит волнами, причем волны прямопропорциональны оборотам колеса. Такое ощущение, что часть какого то диска смазали маслом и при сопрокосновении колодки в этом месте тормозит слабее, а потом опять нормально. 2008 год, пробег 19 500, АТ, 1,4, гарантии уже нет.
WAU, сталкивался, у меня сначала волнами тормозило, щас бьёт, завтра еду брембо ставить.
Цитата(Dim_ka @ 20.7.2010, 19:19)

WAU, сталкивался, у меня сначала волнами тормозило, щас бьёт, завтра еду брембо ставить.
1)Грешите все таки на колодки? не на диски?
2)Сколько прошло времени (или км) между началом волн и началом биения?
3)Отпишитесь по результатам замены (плиз)?
Цитата(WAU @ 21.7.2010, 8:25)

Цитата(Dim_ka @ 20.7.2010, 19:19)

WAU, сталкивался, у меня сначала волнами тормозило, щас бьёт, завтра еду брембо ставить.
1)Грешите все таки на колодки? не на диски?
2)Сколько прошло времени (или км) между началом волн и началом биения?
3)Отпишитесь по результатам замены (плиз)?
1. На диски. Еду ставить тормозные диски брембо.
2. Точно не скажу, волны пошли после первого резкого оттормаживания на трассе (160->70) на 10000 км пробега где-то, а биение, ну тысяч через 5, может... А может оно и сразу было, только я не обращал внимания (на маленькой скорости несильно было заметно, а на трассу я нечасто выезжал тогда).
3. ок.
Диски поменял, на небольшой скорости (до 70) ничего не бьёт, но тормозит пока вяло. :)
Заменил задние барабаны, биение прекратилось.
Замуало не большое биение руля при торможении((
Проверяем биение тормозного диска, ступицы и делаем выводы о виновнике.
Хотя и так понятно, что это - коробленные тормозные диски, но для чистоты эксперимента...
Берём у Отца индикаторную стойку

снимаем суппорта и замеряем биение дисков


Величина максимально допустимого биения, замеренная на расстоянии 5 мм от внешнего края диска, должна быть не более 0.05 мм
Снимаем диски и замеряем биение самих ступиц: получаем результат, которым можно пренебречь...
ВИНОВНИК НАЙДЕН

)))
Для снятия дисков нужно снять суппорт, который крепится двумя болтами пол ключ на 17:
нижний

верхний
слегка утопив поршень узкой монтажкой

Снимаем суппорт и вешаем его на крючок)))

для отворачивания двух винтов крепления диска используем ударную отвёртку, т.к.обычная не справилась


УСТАНОВКА:
тщательно очищаем привалочную плоскость ступицы, к которой прилегает диск. Ставим диск, плотно притягиваем его винтами ( простой отвёрткой ) и колёсными гайками.
Проверяем биение.
Если оно не укладывается в 0.05 - переворачиваем тормозной диск относительно ступицы на 180* и снова измеряем биение. Мне пришлось это делать на правой стороне.
При положительном результате - ставим суппорт и НОВЫЕ ( !!! ) колодки.
Болты крепления суппорта смазываем МОВИЛЕМ и затягиваем моментом 7 кгхм.
Ставим колесо и затягиваем его моментом 10 кгхм
Тоже самое проделываем на противоположной стороне.
Что было поставлено:
Диски БРЕМБО 09.9541.10


колодки САНГШИН SP1047


БИЕНИЕ НОВЫХ ДИСКОВ не превысило 0.02 мм
КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫЕЗД порадовал
Cпасибо за Внимание))
Цитата(ditl @ 22.7.2010, 8:48)

Заменил задние барабаны, биение прекратилось.
А бил руль или педаль?
Не прошло и 5 000 км, снова биение при торможении до 40 км/ч, что может быть?
Диски новые брембо, барабаны б/у, но в хорошем состоянии.
Как суппорта проверить?
Ноксирон
19.9.2010, 12:20
Цитата
снова биение при торможении до 40 км/ч, что может быть?
биение чего? руля или педали тормоза?
Цитата
Как суппорта проверить?
а причем тут суппорта?
Виновник тот, что
крутится. А суппорта не "крутятся"
Цитата(Ноксирон @ 19.9.2010, 13:20)

Цитата
снова биение при торможении до 40 км/ч, что может быть?
биение чего? руля или педали тормоза?
Цитата
Как суппорта проверить?
а причем тут суппорта?
Виновник тот, что
крутится. А суппорта не "крутятся"
Сложно объяснить, скорее вибрация идет по кузову при торможении, не думаю что педаль.
Суппорт подклинивающий не может быть причиной биения?
Так же, например, стоя на светофоре, держу тормоз и через какое-то время педаль уходит ниже, т.е. плавно так уходит на полсантиметра к полу, вот я и подумал на суппорт.
Цитата(dinamik @ 19.9.2010, 21:52)

Может тормоза прокачать?
Кстати вот уход педали похож, когда прокачиваешь тормоза, откручивая штуцер, вот так же педаль в пол уходит, только не на много, максимум 1 см
ditl
Так же, например, стоя на светофоре, держу тормоз и через какое-то время педаль уходит ниже, т.е. плавно так уходит на полсантиметра к полу, вот я и подумал на суппорт.
тоже самое, как лечить?
ПОМОГИТЕ!!!!
Бьет при торможение.Диски меня уже 2 раза.Первый раз проехал 10000тыс.км забило,ставил оригинал.Второй раз 2000 забило, ставил текстар.В чем причина мочет быть
Lexa69,
при установке новых дисков колодки новые ставили?
nik_72rus
18.4.2015, 11:20
добрый день, такая проблема, при торможении на большой скорости идет биение в руль, при торможении на малой скорости чувствуется что машина плавными рывками тормозит, а на очень маленькой скорости появился свист, колодки новые практически , пару месяцев, даже на 1/3 не стерлись, все это наблюдается в левом переднем колесе, ( ранее такое было, грешил на диск тормозной , так как при замене колодок на домкрате запустил двигатель и диск вращаться начал, я заметил что он виляет, тоесть изогнут, поменял диски но все осталось так же. при движении слышно шарканье в левом передне колесе) я думаю что новый диск не может быть искревлен , что может быть
vladimir66
18.4.2015, 16:56
Что бы не гадать, надо проверить диск. Наверное, где-то есть такое оборудование.
http://www.youtube.com/watch?v=6EVoRNODv2o
Возможно подклинивает тормозной суппорт на колесе ,из-за этого происходит перегрев диска,влетел в лужу и его опять искривило.Проверить и перебрать торм.суппорт,поставить рем.комплект(резинки)и новый цилиндр,все обильно смазать(лучше сделать сразу левый и правый суппорта)и проточить диск на машине!!!(если он кривой).после этого биение и свист должны пропасть.
Между тормозным диском и ступицей, возможно что то попало. Обычная грязь. Вот и колбасит...
Новые колодки бывают поначалу свистят, потом само пройдет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.