Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кондиционер воет.
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Навесное оборудование
Страницы: 1, 2
bg_13
C недавнего времени кондиционер, в диапазоне 2500-3000 оборотов
подвывать стал, в моторном отсеке воя не слышно только, в салоне,
съездил на станцию, подтянули ремень побрызгали силиконом, ни фига не помогло причем если стоять на месте и газовать в этих оборотах то не сильно слышно, если в движении то посильней, где копать ? Что может быть ?
Michael
Цитата(bg_13)
C недавнего времени кондиционер, в диапазоне 2500-3000 оборотов
подвывать стал, в моторном отсеке воя не слышно только, в салоне,


сильно, сильно - так воет-то в салоне? при чем здесь кондей тогда? он разве внутри салона?

Цитата(bg_13)
съездил на станцию, подтянули ремень побрызгали силиконом, ни фига не помогло причем если стоять на месте и газовать в этих оборотах то не сильно слышно, если в движении то посильней, где копать ? Что может быть ?


еще сильней - подтянули ремень и тут же смазкой его набрызгали - я валяюсь над сервисом!

ищи на слух место свиста!
FAnton
Скорее всего воет КПП или мост.
Chrome
FAnton
Нет, у меня аналогичная штука появилась. Проявляется только при включенном кондее. Нарастает с оборотами, то есть разгоняешься - вой нарастает, газ сбрасываешь - затихает.
bg_13
Цитата(Chrome)
FAnton
Нет, у меня аналогичная штука появилась. Проявляется только при включенном кондее. Нарастает с оборотами, то есть разгоняешься - вой нарастает, газ сбрасываешь - затихает.

Во во и меня так, попробую на выходных давление померять, в системе,
а так на взгляд говорят, что скорее всего подшипник в компрессоре.
Michael
Цитата(FAnton)
Скорее всего воет КПП или мост.


мост передний или задний? или зубной?
Счумачер
bg_13
Chrome
+1

Тоже начал выть в этом сезоне. Пробег 40000, машине два года.
Работает вроде кондей нормально, но, как я уже писал где-то здесь, при работе кондея во время движения на средних оборотах присутствует звук, похожий на звук разгоняющегося или тормозящего троллейбуса, если сидеть у того в салоне smile.gif

Подкинули две мысли: или мало хладагента в кондее, или это звук от электрических наводок компресора кондея в динамиках машины.
Но мне кажется, обе мысли неправильные.
Не было бы хладагента - кондей бы не холодил, а вроде все ОК;
Наводки - а чего их раньше не было? А почему они есть при снятой магнитоле?

В общем, жду других идей...
Chrome
Цитата(Счумачер)
Работает вроде кондей нормально, но, как я уже писал где-то здесь, при работе кондея во время движения на средних оборотах присутствует звук, похожий на звук разгоняющегося или тормозящего троллейбуса, если сидеть у того в салоне smile.gif

Фдесятку! Именно такая ассоциация. Звук работы электродвигателя, нарастающий с оборотами, с ними же и падающий.

Цитата
или мало хладагента в кондее, или это звук от электрических наводок компресора кондея в динамиках машины.
Но мне кажется, обе мысли неправильные.
Не было бы хладагента - кондей бы не холодил, а вроде все ОК;
Наводки - а чего их раньше не было? А почему они есть при снятой магнитоле?

Да ну - шаманство, блин! :grin:

Цитата
В общем, жду других идей...

1. Шкив привода кондиционера?
2. Ремень?
3. Ролик?
bg_13
Цитата(Chrome)
Цитата
В общем, жду других идей...

1. Шкив привода кондиционера?
2. Ремень?
3. Ролик?


Отпадает все это крутится и при выключенном кондиционере, а звук только при включенном.
Chrome
Цитата(bg_13)
Цитата(Chrome)
Цитата
В общем, жду других идей...

1. Шкив привода кондиционера?
2. Ремень?
3. Ролик?

Отпадает все это крутится и при выключенном кондиционере, а звук только при включенном.

Крутится-то крутится, тока без нагрузки. Так что - не отпадает пока.
bg_13
Цитата(Chrome)
Цитата(bg_13)
Цитата(Chrome)
Цитата
В общем, жду других идей...

1. Шкив привода кондиционера?
2. Ремень?
3. Ролик?

Отпадает все это крутится и при выключенном кондиционере, а звук только при включенном.

Крутится-то крутится, тока без нагрузки. Так что - не отпадает пока.

У меня у ролика и ремня пробег 1000 км, вой был до замены и сейчас.
kdv33
ПОсмотри радиатор кондея,у меня такая фигня была пробег 36000,не знаю совпадение или нет, был такой же шум ,холодил нормально ездил недели две,поехал на сервис долго смотрели еле нашли --- начал подтекать радиатор кондея, подпадает под гарантию......
Виталёк
+1
Вчера вот тоже заметил такой же вой!! думаю записаться на сервис!! странно все, раньше такого не было!! пробег 35500 км
bg_13
Сьездил, на сервис, сказали что все нормально, что у меня глюки ни какого шума нет. Вот теперь думаю или искать другой сервис или
к врачам записываться smile.gif
Счумачер
bg_13
Блин, наши сервисы... :evil:
Видимо, придется ждать, пока это что-то окончательно развалится. И тогда по результатам вскрытия на сервисе может и расскажут, в чем была проблема. Только есть подозрение, что починить сейчас может быть много дешевле, чем потом...
Chrome
Цитата(bg_13)
Сьездил, на сервис, сказали что все нормально, что у меня глюки ни какого шума нет. Вот теперь думаю или искать другой сервис или
к врачам записываться smile.gif

Абсолютно точно могу сказать, что такого раньше не было. Иначе бы обратил внимание.
bg_13
Цитата(Chrome)
Цитата(bg_13)
Сьездил, на сервис, сказали что все нормально, что у меня глюки ни какого шума нет. Вот теперь думаю или искать другой сервис или
к врачам записываться smile.gif

Абсолютно точно могу сказать, что такого раньше не было. Иначе бы обратил внимание.

Анологично, единственно, что могу отметить, что если день жаркий
то и вой сильней а если прохладно то не очень сильно слышно.
Виталёк
Цитата(bg_13)
Сьездил, на сервис, сказали что все нормально, что у меня глюки ни какого шума нет. Вот теперь думаю или искать другой сервис или
к врачам записываться smile.gif

А в каком сервисе были, если не секрет??
bg_13
Цитата(Виталёк)
Цитата(bg_13)
Сьездил, на сервис, сказали что все нормально, что у меня глюки ни какого шума нет. Вот теперь думаю или искать другой сервис или
к врачам записываться smile.gif

А в каком сервисе были, если не секрет??

А он у нас один smile.gif Модус, я из Ставрополя.
Виталёк
Цитата(bg_13)
Цитата(Виталёк)
Цитата(bg_13)
Сьездил, на сервис, сказали что все нормально, что у меня глюки ни какого шума нет. Вот теперь думаю или искать другой сервис или
к врачам записываться smile.gif

А в каком сервисе были, если не секрет??

А он у нас один smile.gif Модус, я из Ставрополя.

ой, простите, не посмотрел)))) просто я записался на сл. субботу в Автомир, посмотрим что получится!!
Peter
Такая же проблема - пробег чуть больше 6,000 км, при включенном кондее снаружи слышен сильный вой, в салоне - тихо. Езжу с ноября, так что это первое лето, когда я кондей начал использовать. Вроде бы до начала самых жарких месяцев он так не выл. Интересно, надо ли спешить в сервис (может с эл.мотором кондея непорядок?) или это нормально?
Damon
Господа с воем. Вопрос что понимается под воем. Учтите, что при включенном кондее включается вентилятор радиатора, для охлаждения радиатора кондея. При жаркой погоде он, ЕМНИП, не выключается никогда.
Т.ч. если вой это просто шум от вентилятора (в принципе несколько похож на вой), то все нормльно.
Счумачер
Peter
Похоже, у тебя не та проблема - вой снаружи действительно может быть шумом от работы вентилятора кондея, как заметил Damon - шумит он очень прилично, а из салона его не очень слышно.

Damon
Здесь речь идет именно о появлении построннего подвывания в дополнение к звуку нормальной работы мотора при включенном кондее и оборотах в районе 2000 и выше. Звук хорошо слышен, например, при оборотах 2500 и отпущенной педали газа, во время замедления. С выключением кондиционера звук сразу, скачком, пропадает. И это не звук вентилятора кондея - тот включается/выключается совершенно отдельно и имеет другой тон (вентилятор - шум воздуха, а здесь - электрическое такое жужжание :smile: ).

Описываемого звука совершенно точно не возникало ранее, потому как он довольно сильно обращает на себя внимание при езде.
bg_13
Цитата(Виталёк)
Цитата(bg_13)
Цитата(Виталёк)
Цитата(bg_13)
Сьездил, на сервис, сказали что все нормально, что у меня глюки ни какого шума нет. Вот теперь думаю или искать другой сервис или
к врачам записываться smile.gif

А в каком сервисе были, если не секрет??

А он у нас один smile.gif Модус, я из Ставрополя.

ой, простите, не посмотрел)))) просто я записался на сл. субботу в Автомир, посмотрим что получится!!


Ну как результаты нашли свистуна ?
Виталёк
Цитата(bg_13)
Цитата(Виталёк)
Цитата(bg_13)
Цитата(Виталёк)
Цитата(bg_13)
Сьездил, на сервис, сказали что все нормально, что у меня глюки ни какого шума нет. Вот теперь думаю или искать другой сервис или
к врачам записываться smile.gif

А в каком сервисе были, если не секрет??

А он у нас один smile.gif Модус, я из Ставрополя.

ой, простите, не посмотрел)))) просто я записался на сл. субботу в Автомир, посмотрим что получится!!


Ну как результаты нашли свистуна ?


Съездил я в сервис!! рассказал всю свою проблему, сказал еще , что появился какое то шипение в районе салонного фильтра! они посмотрели, послушали, звуков никаких не услышали, достали фильтр, он оказался забит наглухо (за 6000 км после ТО)! в результате поменяли фильтра, сказали попробывать! поездил я денек, холодить стал вроде посильнее,но звуки появились снова! придется опять ехать к ним в гости!
Chrome
Может у нас глюки? ;-)
Счумачер
Вот и я у себя уже неделю не слышу завываний.
Вчера пытался специально прислушаться - нет вроде ничего постороннего. Во всяком случае, слух больше не режет.
Может и правда от погоды зависит? Не так жарко сейчас?
А шипение в районе бардачка бывает периодически - не пропало...
Виталёк
Цитата(Счумачер)
Вот и я у себя уже неделю не слышу завываний.
Вчера пытался специально прислушаться - нет вроде ничего постороннего. Во всяком случае, слух больше не режет.
Может и правда от погоды зависит? Не так жарко сейчас?
А шипение в районе бардачка бывает периодически - не пропало...

я в сервисе тоже говорил, что вроде, чем теплее на улице, тем сильнее звук!! они так на меня посмотрели, как буд то я курю что то покрепче сигарет))))
bg_13
Цитата(Счумачер)
Вот и я у себя уже неделю не слышу завываний.
Вчера пытался специально прислушаться - нет вроде ничего постороннего. Во всяком случае, слух больше не режет.
Может и правда от погоды зависит? Не так жарко сейчас?
А шипение в районе бардачка бывает периодически - не пропало...


Шипение я так думаю это нормально, это когда охлажденный фреон попадает в радиатор испарителя, получается такой пшик. На работе в обычном кондиционере при включении регулярно слышу.
Chrome
А я опять загудел.
Как температура за ботом повысилась - начал гудеть.
Может заправлять кондей надо? Морозит-то нормально вроде.
Kroshkabu
Всем привет. Сегодня послушаю, есть ли у меня вой или нет, но у меня при включенном кондее что-то гремит, как-будто железяка какая-то. ПРобег - 9 тыс. В том году не было. Вечра поездил муж, послушал, говорит что глюки smile.gif))
DemonV
Тут я написал причину этих звуков:
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?t=14823
FAnton
Chrome
дык может это вентилятор воет?
DemonV
FAnton
Нет, у вентилятора звук совсем другой.
Определили на самом деле просто, откуда звук:
открыли капот, включили кондиционер и стали газовать.
В момент включения компрессора на оборотах по слуху от 2000 до 3500 отчётливо слышен звук именно от муфты. После отключения компрессора звук пропадает.
Замечу, что при включенном кондиционере вентилятор работает постоянно (у меня например он в течение всего эксперимента даже и не думал отдохнуть минутку :grin: )
Bat
Цитата(DemonV)
Замечу, что при включенном кондиционере вентилятор работает постоянно (у меня например он в течение всего эксперимента даже и не думал отдохнуть минутку :grin: )


Абсолютно точно.
Chrome
FAnton
А что у вентилятора цепная/ременная передача от двигателя и кондиционера. wink.gif Предлагаю почитать первые посты о симптомах, не повторять же их снова.
FAnton
Chrome
Цитата
А что у вентилятора цепная/ременная передача от двигателя и кондиционера

Даже если так - то и что?
Однако, это не так :grin:
Вентилятор, я полагаю, понятно почему все время работает при включенном кондее?
Так вот, поскольку он работает и на холостых, то при открытом окне человек, до этого не ездивший с кондеем на Гетце :smile: может подумать что что-то начинает выть...
Chrome
FAnton
Ты серьезно или издеваешься? :evil:
FAnton
Chrome
Насчет чего? :???:

Там где несерьезно - поставлен соотв смайл :smile:
Nosmas
Вот у меня машина 150 км проехала из салона и вот тебе на - та же самая проблема. Как троллейбус, блин. Поеду разбираться
Alex75
Сегодня появился нехороший металлический свист в районе шкива кондиционера.
Свистит именно подшипник кондея. Не ремень и не натяжной ролик.
Причём, при включении компрессора свист пропадает.
Вопрос: можно ли как-то смазать этот подшипник? Если "да", то КАК?
Или там необходимо менять агрегат?
Кондиционер работает(холодит), пробег 77 т.км, 2007 г.в.
Шурик71
подшипники обычно меняются. на некоторых других марках авто знаю точно. Про Гетц не скажу. но думаю должен.
потом скорре всего это не подшипник компрессора кондея, а подшипник муфты. ведь когда кнопка не включена компрессор не крутиться (не работает).
Alex75
Цитата(Шурик71 @ 2.4.2010, 10:10) *
подшипники обычно меняются. на некоторых других марках авто знаю точно. Про Гетц не скажу. но думаю должен.
потом скорре всего это не подшипник компрессора кондея, а подшипник муфты. ведь когда кнопка не включена компрессор не крутиться (не работает).


Согласен про муфту.Как раз когда крутится компрессор, то никакого постороннего звука нет, а когда он отключается (даже при нажатой кнопке), то есть писк-скрип.
powerbee
та же ерунда sad.gif как троллейбус. звук при разгоне, сбросе газа на передаче. если в этот момент отключить кондиционер, неважно как, то вой пропадает sad.gif пробег 130 т.
Максимка
а я уж подумал что придираюсь к машине.. но видимо не только у меня такая проблема. и судя по всему вопрос (Что же завывает?) остается открытым..(((( машина 2004 года. 100тысяч пробег.
alexselyanin
Кондей тоже выл в районе 3000 оборотов,но холодил как то слабовато.Я уже готовился ставить новый компрессор и о чудо, помогла перезаправка. Добавили маслица,закачали фреон и тишина,даже как то мягче стал работать во время включения. Завыл на 130000 т.км. Сейчас наслаждаюсь тишиной и прохладой. Но перезапрвка знающие люди говорят помогает прощентам 20.
Максимка
Цитата
Но перезапрвка знающие люди говорят помогает прощентам 20.


А они не говорили, что помогает остальным 80 процентам?
powerbee
сегодня еще раз проверил.. воет только при езде (под нагрузкой). если стоять и газовать, то все нормально.
alexselyanin
Цитата(Максимка @ 11.6.2010, 8:05) *
Цитата
Но перезапрвка знающие люди говорят помогает прощентам 20.


А они не говорили, что помогает остальным 80 процентам?

Говорили. Компрессор на замену целиком.
Максимка
вобщем дозаправка не помогла... закачали 400 г фриона.. вой мне кажется еще сильнее стал.. холодит гораздо лучше, но... неужели целиком компрессор менять??(((может ремонт как-нить можно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.