Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свистяще-шелестящий звук со стороны приводных ремней.
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Навесное оборудование
Страницы: 1, 2, 3
Yuri_1967
Ну вот и я дождался, утром Тобик зашелестел, засвиристел, заскрипел или как там ещё назвать эти звуки :cry: ...
А на одометре ещё нет и 20000 километров :evil:
3r
У меня тоже чего-то шелестит. Может и правда, стал громче работать, (особенно непрогретый) а может, просто привык уже. На сервисе сказали, что всё нормально. Движок работает ровно и устойчиво, в общем я забил на это дело.
Oper
А у меня сегодня появился какой-то странный свистящий звук, похожий на сверчка, с поднятием оборотов - усиливается, причем звук исходит не со стороны ремней а со стороны форсунок и впускного коллектора, пробег 3100 км. Обидно прямо както, может кто сталкивался с подобной проблемой, до диллера 300 км по серпантину
зеленый жаб
Цитата(Oper)
А у меня сегодня появился какой-то странный свистящий звук, похожий на сверчка, с поднятием оборотов - усиливается, причем звук исходит не со стороны ремней а со стороны форсунок и впускного коллектора, пробег 3100 км. Обидно прямо както, может кто сталкивался с подобной проблемой, до диллера 300 км по серпантину
-
очень похоже на прогоревшую гофру, но пробег слишком маленький...
у меня прогорела на 45 тысячах.....
Oper
может у кого еще мнения будут ?
62rus
такая же фигня, свистит и на холостых и при движении.... на 14 июля записался на сервис
Oper
Отпишись пожалуйста если что прояснишь
62rus
еще блин косяк, при движении раздается глухой стук в районе двигателя, тысяч 6 уже так езжу.
OHHCHCBHRU
Ахтунг! С 2000км свистело на 4-5 тыс оборотов, а теперь даже на маленьких, причем слышно сквозь музыку... Пока что грешу натяжной ролик, как-то он "восьмерит" при работе. Спасайте! Кто решил проблему?!
ГётцОднако
давайте свистеть по порядку :smile:

Тихий шелест со стороны ГРМ (хорошо слышен сбоку, в арке правого переднего колеса при закрытом капоте) - это вам уже ролик ГРМ пора-бы менять (заодно состояние ремня ГРМ посмотрите), у него подшипник уже сухой совсем значит, вот он и шелестит.

Свист, который на заведенном двигателе слышен какбы поцентру двигателя (при открытом капоте) - описана в соседней ветке, она так и называется "Свист в двигателе". Но его так просто не вылечить - нужно снимать коробку (и скорее всего менять корзину, выжимной, и в переспективе саму коробку). И болячка эта-только у механических КПП (на автомате этих деталей просто нету).
OHHCHCBHRU
А могло ли накрыться сцепление у нового Гешки за 3000км пробега при опытном обращении? Каких-либо различий/ухудшений в работе сцепления не набюдаю. Так не хочется ехать в сервис - напортачат же и станешь завсегдатаем.
ГётцОднако
ну просто этот свист, не самое страшное - а всеголишь признак того, что выжимной уже прогрыз корзину сцепления (причём криво прогрыз), и рано или поздно лепестки корзины обломятся и тогда придётся на эвакуаторе волоктись (а заодно и сам диск сцепления попортите с большой долей вероятности).
А вот причина такой неправильной работы сцепления лично мне непонятна: толи изначально кривая направляющая выжимного (либо она сточилась "на карандаш" изза плохого заводского термоупрочнения), либо сам подшипник кривой, либо лепестки корзины.

В любом случае - это явно заводской косяк, и по идее его должны чинить по гарантии (хотя сцепление какбы и не является гарантийным).

Посмотрим что у Damon'a с судебной претензией получится
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?p=186153#186153

Там ведь и правда хрень какято получается: чтобы кардинально исправить свист нужно поменять полкорпуса коробки передач (на редкость идиотское инженерное решение - на отечественных вазовских КПП эта "направляющая" надевается на вал коробки как втулка, т.е. копеечная нехитрая стальная деталь, которую можно легко заменить на новую при необходимости ... А у корейцев она отливается вместе с корпусом коробки, из довольно мягкого люминиевого сплава :cry: )
EvgenycH
У меня тоже был похожий свист, и еще одна проблема. съездил в сервис на диагностику, по-поводу свиста сказали что ремень ГУРа одервенел и проскальзывает. сказал чтоб заменили, есесно за мой счет т.к. 2 годика уже геше. Но самое интересное что в процессе замены ремня выяснилось, что свист исходит из компрессора ГУРа! И мне его поменяли по гарантии! Свист пропал!!! Так что нефакт, что проблема в сцеплении!
novosib84
Блин и уменя свистит!!! Началось примерно на 3000-3100 км!!!! Причём только на холодную, а поработает минут 5 и звук проподает!!!!
Red_Dragon
Запишите плиз звук этого свита!
Маринэ
У меня при заводе машина начинала посвистывать, как будто что-то в холостую прокручивается и потом еще минуты 2 звук шел по уменьшающейся.... Я так отъездила тыщ 6.. На ТО сказала мастеру, он сказал, что это рассыхается ремень ГРМ. Для начало его подтянут (что и сделали), а если опять будет шум - его уже надо менять. Пока (3*тьфу) все оки...
МИkola
Для начала:http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...asc&start=0
МИkola
А что касается свиста приводных ремней -- в сырую погоду при запуске двигателя будут первое время свистеть по любому. У меня после прогева свистел (как мне казалось) ремень генератора. На 1 ТО подтянули ремень кондея -- всё ОК.
novosib84
Всем привет!!! Вчера приехал в сервис с проблемой свиста из ГУРа. При полном развороте руля он усиливался!!!! Посмотрели, пощупали, проехали и сказали что так и должно быть, типа того что корейцами так и задуманно, поэтому ездейте и незадумывайтесь!!!!! Но мня это не устроило вот собираюсь к знакомым из сервисцентра Форда заехать, может быть они что скажут!!!!!! А кто-нибуть ешё ездел с такой проблемой в сервес???? Если ездели отпешите что зказали!!!!!!!
ГётцОднако
а банально заменить ремень ГУРа не пробовали? М.б. ремень уже износился и визжит?
novosib84
Нет ремень ГУРа в отличном состоянии да и накатал я всего 3000 км и звук точно идёт из самого ГУра!!!!! А вообще через сколько рекомендуется менять этот ремень????
ГётцОднако
а поразному - смотря кто как зимой ездит. Общий принцип - чем больше машина зимой на улице, и чем сильнее морозы, тем быстрее изнашивается. Посмотри на него внимательно, если трещинами пошёл, то можно менять.

А если снять ремень, и ручками повращать шкив насоса - люфтов и какбы затруднённого вращения не наблюдается?
novosib84
В том то и дело что всё нормально!!!!! Ремень сняли в отличном состоянии!!!! Люфтов и затруднённого вращения не наблюдается!!!
ГётцОднако
странно. По идее свистеть там ничего не должно. Жужжание такое бывает раздается при зимнем запуске некоторое время, когда масло ГУРа застыло за ночь. Но это помоему нормально.

Цитата
и звук точно идёт из самого ГУра!!!!!

Уточняющий вопрос: под "самим ГУРом" подразумевается насос гидроусилителя, или сам гидрач (рейка)? А то м.б. мы о разном говорим?
YLO
А я только пригнала машину с ТО-О (контрольный осмотр), и в субботу тоже заметила свист, когда машину запустила, продолжался 2-3 мин и пропал. Раньше до ТО его небыло. Может что испортили?
МИkola
YLO да нет, просто сыро на улитце
novosib84
под "самим ГУРом" подразумевается насос гидроусилителя!!!!
ГётцОднако
ну тогда наверно надо ехать в сервис и требовать чтобы разобрали насос. В pdf-ах по ГУРу описана процедура разборки насоса, и есть упоминания вроде "проверить это на наличие следов износа", "проверить то на наличие следов износа".

Я так понимаю - свист это признак того что одна железка трётся об другую. Следы износа тогда должны быть явно видны (может даже стружка в масле ГУРа). В любом случае - насос гарантийная деталь.
novosib84
Спасибо так и сделаю!!!!
ГётцОднако
а если уж очень руки чешутся - можно сделать "ход конём". Снять ремень с насоса, взять шуруповёрт (или электродрель), одеть ремень одним концом на насос другим на патрон шуруповёрта - и покрутить. Если засвисит - значти точно оно :smile:
Pavel_L(h)
ГётцОднако
novosib84

На днях оные звуки наконец-то были побеждены в Рольфе...оставил машину на ночь у них, с утра они послушали и поменяли ремень гидрача - все, больше свиста нет.
ГётцОднако
дык какойже это тогда "свист"? :smile:
Изношеные ремни издают "визг", причём очень специфичный, ниначто другое непохожий ... и ктомуже у всех автомобилей он визжит примерно одинаково, независимо от марки машины. Визг ремня надо знать "в лицо" :smile:

Пора уже наверно в "Файлах" заводить специальный раздел "все звуки Гётца" - и выкладывать туда в MP3 все визги, свисты, скрипы, стуки и т.п. :smile:

А у ГУРа изношенный ремень он, если не ошибаюсь, максимально визжать начинает, когда энергично руль повернёшь с положения "прямо" в положение примерно "колёса на 45 градусов" - я так понимаю в этом положении нагрузка на ремень максимальна, и он "срывается" со шкива. Т.е. если в поворотах визжать начало, моно смело ремень ГУРа менять.
serkot
Цитата(ГётцОднако)
Пора уже наверно в "Файлах" заводить специальный раздел "все звуки Гётца" - и выкладывать туда в MP3 все визги, свисты, скрипы, стуки и т.п. :smile:

+1
Pavel_L(h)
ГётцОднако

До визга не дошло и свистело независимо от того, были ли вывернуты колеса или выворачивались в процессе. Просто заводишь - свистит (еще раз - не визг, как визжат ремни я в курсе).
Вышедший из строя подшип производит другие звуки, траст ми, слышал как пример на чужой машине на СЦ Автомира месяц назад, когда приезжал к ним с этой прблемой
DIM
Цитата(novosib84)
Блин и уменя свистит!!! Началось примерно на 3000-3100 км!!!! Причём только на холодную, а поработает минут 5 и звук проподает!!!!

+1 началось ~5000 сейчас 8500. Не знаю что делать, ждать ТО 15 000 или сейчас ехать сдаваться. Боюсь что когда год пройдет - в гарантии откажут и придется за свой счет делать. В среднем 12 000/год наезжаю. Звук странный на подшипник похож, пытался записать на телефон – не вышло, не слышно.
Sticks
Происходит каждый раз при холодном двигателе
У кого-нибудь было подобное? как бороться?
проехал 56ткм
Ужос, :evil: как напрягает....
Damon
Ремени проверить и подтянуть/заменить
Sticks
меняли не так давно... а толку-то
даже какой то ролик или подшипник
в общем развели
Weber
Цитата(Damon)
Ремени проверить и подтянуть/заменить

У меня это появилось после ТО 60000. До этого тишинабыла полная. Думаю дело в ролике.
Step
Sticks
Было тоже самое после замены ремней. Покатался пару тысяч и начало свистеть.
Нужно просто подтянуть, мастера сделают это максимум за 5 минут.
Weber
Цитата(Step)
Sticks
Было тоже самое после замены ремней. Покатался пару тысяч и начало свистеть.
Нужно просто подтянуть, мастера сделают это максимум за 5 минут.

Мне уже подтягивали, всё равно свистит. В субботу то 75000, там разберёмся. :evil:
Sticks
тоже подтягивали, через какое-то время вновь появился свист
наверное, дождусь 60000ТО, пусть смотрят еще раз...
Weber
Sticks
На ТО 60000 будут иенять ремень и ролик, может и свистеть перестанет.
ShamaN
Weber
Ролик касается ремня ГРМ. Если ремень ГРМ хоть раз в жизни свистнет (как это ему удастся, интересно???), то это будет его последний раз в жизни :smile:
Только ремень генератора. Подтягивать/менять.
Есть машины, у которых это является вечной болезнью. Нексия, например. Чтобы избежать свиста, ремень нужно тянуть, пока пупок не развяжется laugh.gif Тогда не свистит :cool:
Weber
Шаман
Вот мне самому интересно стало, что у меня засвистело после замены: ролика с ремнём ГРМ и ремня генератора. Через неделю подтягивалида так и "повизгивает" уже 15000.
Sticks
Цитата(Weber)
Шаман
Вот мне самому интересно стало, что у меня засвистело после замены: ролика с ремнём ГРМ и ремня генератора. Через неделю подтягивалида так и "повизгивает" уже 15000.


аналогично, меняли ролик и ремень ГРМ между ТО прошлой осенью, после зимы опять свист
надеюсь, что не "хроник"
Weber
Цитата(Sticks)
аналогично, меняли ролик и ремень ГРМ между ТО прошлой осенью, после зимы опять свист
надеюсь, что не "хроник"


Не в Рольф-Юг случаем?
Sticks
в Блоке
Weber
Ну рошёл я ТО. Мастер заверил, что всё подтянули и смазали ( мол свистеть не должно). Утром знакомый присвист. Правда в бумаге о ТО записано: " Рекомендуется замена ремня компрессора кондиционера". Но мне неохота уже время терять, надоело.
Sticks
стоимость этой "замены ремня компрессора кондиционера" не уточнили?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.