Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как ручник подтянуть?
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая > Тормоза придумали трусы
Страницы: 1, 2, 3, 4
DimSUN
За 8 месяцев эксплуатации уже третий раз растягивается :kngt:

Встречал тут ветку про подтягивание в дорестайле, но мне не катит.
Самому то его можно подтянуть?... а то в СЦ ехать 24 км по пробкам..
Crazygetz
Любитель разворотов?
MaxMan
DimSUN, имхо разводом колодок на задней оси. Ручник-то барабанный, если мне память не изменяет...
Crazygetz
там диски сзади вобще-то... в мануале нет?
MaxMan
диски понятно, а ручник обычно на барабашках делают, на дисках гиморно... Но упорствовать не буду, сам не видел...
Damon
Цитата(MaxMan)
диски понятно, а ручник обычно на барабашках делают, на дисках гиморно... Но упорствовать не буду, сам не видел...

+1
Не заню как там в Гетце с задними дисковыми, но, к примеру, на Вольво 940 задние диски имели "барабанчик" и соответственно колодки стояночного тормоза. Естественно никак не связанные с основной тормозной системой.
DimSUN
Crazygetz
Цитата
Любитель разворотов?

Да нет.... наоборот, стараюсь им вообще не пользоваться, ввиду его поразительной особенности растягиваться.

MaxMan
Диски там у мну... Во всяком случае, я барабанов не видел при смене колёс.

Видать придётся в СЦ ехать какой раз. Что за конструкция... так тянется... :roll:
Crazygetz
я всё время пользуюсь тк автозупуск, зимой постоянно разворачиваюсь с ним.. 17.5 тысяч - как новый.. После девяточного ручника кажется просто волшебным...
Вовка
Ручник барабанный, на заднем колесе ступица широкая, внутри колодки барабанные видимо.
Ручник подтянуть просто - открываете крышечку рычага стояночного тормоза, там гайка. Крутите... ;-)
Ep0x
Тоесть? Из салона?
Spirit
Ep0x
Канэчна. Из салона. Ключом на 10, кажется.
И, думаю, что делается это совершенно одинаково для рестайла и дорестайла.

Я у себя подтягивал прямо на площадке техосмотра в ГАИ. За 5 минут до осмотра. smile.gif
Spirit
Вот схемка:


Нас интересует Adjusting Nut.

Вот тут крупнее:



Официальная документация говорит (в моем переводе):
Цитата
1. Нажмите и отпустите педаль тормоза 20 раз подряд, прикладывая усилие 10кгс.
2. Вытяните стояночный тормоз на полную длину хода более 3 раз.
3. Отрегулируйте регулировочную гайку так, чтобы прикладывая усилие в 20кгс, к точке, находящейся в пределах 25мм от конца ручки, нельзя было вытянуть ручку более, чем на 6-8 щелчков.
DimSUN
Хоть убейте, но не открывается у меня эта "крышечка рычага стояночного тормоза". Уже как только не ковырял я её - пластик просто уродую...

Может на рестайле как то иначе :?:
Вовка
Тока вчера подтянул... Открыл крышечку 2-мя пальцами!
Внимание на рисунок! Upper cover - верхняя часть накладки ручника, ей нада поднять, как капот.... laugh.gif
Проще это сделать, если с двух сторон нажать пальцами, а другой рукой открывать крышечку.
ОНА У ВСЕХ ОДИНАКОВА! ;-)
Вовка
Кстати, ключик на 10, трубочный очень удобно использовать :grin:
Леший
Ребят, а сколько щелчков должно быть у стояночного тормоза? У меня 8 или 9 (точно не помню) не многовато-ли это? Просто с классикой сравниваю... laugh.gif
Ep0x
Многовато. Точно не скажу, но я бы оставил 5-6... (лячно я. IMHO)
Lazy Shark
[quote=Spirit]
1. Нажмите и отпустите педаль тормоза 20 раз подряд, прикладывая усилие 10кгс.
2. Вытяните стояночный тормоз на полную длину хода более 3 раз.
3. Отрегулируйте регулировочную гайку так, чтобы прикладывая усилие в 20кгс, к точке, находящейся в пределах 25мм от конца ручки, нельзя было вытянуть ручку более, чем на 6-8 щелчков.
[/quote][/quote]

1-й пункт для Гетцев с дисковыми задними тормозами не нужен....
MaxMan
Решил все же сюда запостить технологию развода колодок (или что делать когда волшебная гайка на рычаге ручника уже не помогает):

если есть подъемник, то все проще, если нет, то слегка гиморнее

Итак, поднимаем авто (на подъемнике колеса можно не снимать), если на домкрат, то снимаем колесо.
Естественно лучше озаботиться наличием подставки (чтоб авто не навернулось с домкрата).
На той стороне тормозной системы заднего колеса, которая обращена к кузову в верхней части есть резиновая заглушка овальной формы. Вынимаем ее.
Под ней становится доступна трещетка механизма разводки задних тормозных колодок (типо колесико с зубчиками). Вращаем её плоской отверткой цепляя жалом за насечки на боковой поверхности гайки.
После каждых 2-3 щелчков проворачиваем тормозной барабан рукой. Если крутишь в правильном направлении, то щелчков через 6-9 барабан начнет ширкать по колодкам (если этого не происходит, значит вы вращаете не в ту сторону :grin: ).
Останавливаемся на достигнутом. Клинить барабан не должно! Тока слегка поширкивать.
Все, ставим заглушку на место.

Аналогично со вторым колесом.

После такой регулировки ручник подхватывает уже на 2-3 щелчка.

Кстати, если вы уже нарутили гайку на рычаге ручника в салоне авто, то можете перед началом процесса на залних колесах вернуть ее в исходное положение.

Данная технология работает и на дорестайле и на рестайле (у рестайла тоже маленький барабанчик для ручника есть, проверено).
Shnur
Lazy Shark болшое спасибо за мануал - съэкономил 500 рублёв))
dinosavr
Всем привет!
Народ! Вчера решил подтянуть ручник, НО!!! Сначала гайка никак не хотела крутиться, а потом начала прокручиваться, видимо я сорвал резьбу то ли на гайке, что хорошо бы, либо на винте. Чего теперь делать??? Посоветуйте!
Diman
Цитата(dinosavr)
Всем привет!
Народ! Вчера решил подтянуть ручник, НО!!! Сначала гайка никак не хотела крутиться, а потом начала прокручиваться, видимо я сорвал резьбу то ли на гайке, что хорошо бы, либо на винте. Чего теперь делать??? Посоветуйте!

Проверь где резьбу сорвал, потом будем дальше думать. ;-)
Максимум придется менять деталь где резьбу сорвал. :roll:
Diman
Кстати можно попробовать нарезать новую резьбу.... laugh.gif
Александр23
Или использовать две гайки.
dinosavr
Сорвал резьбу на винте, причем похоже потому, что гайка дошла до упора. А как теперь можно подтянуть еще кроме гайки??? Видимо тросик растянулся сильно.
PS: задние тормоза - дисковые.
oldkar
Цитата(Damon)
Цитата(MaxMan)
диски понятно, а ручник обычно на барабашках делают, на дисках гиморно... Но упорствовать не буду, сам не видел...

+1
Не заню как там в Гетце с задними дисковыми, но, к примеру, на Вольво 940 задние диски имели "барабанчик" и соответственно колодки стояночного тормоза. Естественно никак не связанные с основной тормозной системой.


На гетце так же (на топ версиях), а на эконом варианте задние тормоза барабанные.
MaxMan
Цитата(dinosavr)
Всем привет!
Народ! Вчера решил подтянуть ручник, НО!!! Сначала гайка никак не хотела крутиться, а потом начала прокручиваться, видимо я сорвал резьбу то ли на гайке, что хорошо бы, либо на винте. Чего теперь делать??? Посоветуйте!


1) менять тросик
2) настраивать ручник как я описал выше. Не ленитесь, ибо как говорится скупой (читай ленивый) платит раз где-то 5-6... ;-)
Кудрявый
а подтягивать тросик как?! просто крутить гайку?! или надо тросик натягивать, и тд и тп... натягивать надо на каком положении ручника???
MaxMan
Цитата(MAXIM(SONATA-CLUB))
а подтягивать тросик как?! просто крутить гайку?! или надо тросик натягивать, и тд и тп... натягивать надо на каком положении ручника???


Если решил тянуть тросик, то опускай рукоятку ручника в отпущенное положение, тяни гайку (на оборот), проверяй ручник. Мало - повторяй еще раз.

Хотя по мне лучше колодки разводить. За три года ни разу не тянул гайкой на тросе.
NVRSK
а в какую сторону крутить laugh.gif laugh.gif
MaxMan
Цитата(NVRSK)
а в какую сторону крутить laugh.gif laugh.gif


по часовой (тут конечно можно сослаться на то что у вас часы электронные :grin: )
Mikl83
Блин подтянул до упора, дальше уже не идет. Вроде стало все норм , но и не прошло недели , как опять он расслабился.
Karabas
Всем доброго дня суток! Не могу найти ответа на вопрос о том, когда же всё-таки должен схватывать ручник, на каком щелчке? Вытягиваю до упора (получается 7 щелчков) - машинка стоит не шевелится, но если затянуть не до конца (щелчков на 5), то машинка будет катиться :sad: Несколько раз по запарке проезжал метров по 50 на ручнике. Дыма и запаха не было - просто по лампочке заметил, что ручник не убран. Раньше чё-то этот вопрос не парил, но после последнего случая езды на ручнике думаю, всё ли в порядке (с машинкой конечно :???: , с головой-то явно проблемы, если символ ручника на панели не замечаю :smile: )?
Mikl83
По мне так и на 3 щелчке она не катится.Может уже колодки стер порядком?
Karabas
Mikl83 Надо будет посмотреть... Хотя вряд ли, пробег-то всего 2000 :???:
Mikl83
попробуй еще раз подтянуть ручник только сделай это так: открываешь кожух подтягиваешь ручник до упора, но несовсем сильно, дальше прокачиваешь просто тормоза раз 15-20, затем опять подтягиваешь ручник чуть-чуть, дальше прокачиваешь тормоза опять раз 15-20 и заодно ручник до упора оттягиваешь и отпускаешь разов так 5-7, затем докручиваешь ручник до упора с натягом. И будет твоя малышка стоять на 3 щелчке :smile:
Mikl83
естественно подтягивать надо с опущенным ручником. Это так малоли :smile:
Karabas
Ага, спасибо :smile:
kash
Ни как не могу понять как снять этот кожух?
Mikl83
Karabas
только сейчас колодки притрутся и ручник может опять ослабнуть, просто повтори эту операцию еще раз.
Kash
Оттягиваешь ручник и видишь он как бы состоит из двух частей.Смотри место, где заканчивается кожух и идет ручка.Вот в этом месте есть зазор между кожухом и самой ручкой, возьми отвертку и просунь в этот промежуток и подымай отвертку вверх, а другой рукой нажимай на кожух с двус сторон.не бойся не сломаешь сильней тяни наверх.
ЛОРД
я думаю ручник нельзя сильно перетягивать.
на отечественных машинах ручник обычно тянешь до упора!!!
а вот на гешке я ставлю на ручник легонько не до упора :oops:
и он хорошо держит.
MaxMan
у меня ручник схватывает на 1 щелчок, на 2 держит мертво. Это до тех пор, пока на нем по зиме не выкрутасничаю ;-) , к весне 4-5 щелчков до мертвого хвата, к лету опять развожу колодки и опять 1-2 щелчка.
Василий84
Ручник на дисковых тормозах походу действительно барабанный судя по рисунку на елкатс
http://www.elcats.ru/hyundai/parts.asp?cat...p;sgrp=68C00004
TuXaMaT
Чтобы подтянуть ручник после 40тык примерно, требуется уже другая процедура, а именно разборка задних барабанов, проточка кромки (выработка), промывка всего механизма и разводка тормозных колодок в барабане. По идее есть механизм саморазводки, но он перестает работать из-за грязи и отработанной пыли от колодок быквально через 10-15 тык.
---
это проверено большим опытом.
После этой процедуры появляются тормоза smile.gif
MaxMan
TuXaMaT
+1
G@nib@l
Василий84
А подскажите пожалуйста код колодок Ручника на задние дисковые тормоза, а то никак не разберусь! :shock:
Zi
Ребят привет не могу найти окошечко на барабане для разводки колодок! гетз 1.4 барабаны сзади!
TuXaMaT
Барабан снимай, промывай все внутри, протачивай хотябы напильником кромку и разводи, тогда толк будет.
KaMaZ
Как подтянуть ручник с задними дисковыми, кроме как гайкой в салоне? Она скоро закончится уже.
DimaSys
KaMaZ
Разводи колодки через резиновую заглушку в задних дисках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.