Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газ на Getz
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > ЭБУ, система питания и зажигания, расход топлива
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
=Пилот=
Добрый день!
Оборудование Фаворит, балон тор, запаска в багажнике. Коробка механика. Расход газа около 12 литров в городе, но и бензина у меня меньше 10-11 не ел. Наездил на нём тыщ 40.
Эту машину уже продал.
Nodar
Хочу поделиться мнением, у меня Гешка 1,4 автомат, 07года. (оборудование 4-го поколения LOVATO, баллон стоит 43л. вместо запаски , но влезает 36л.) отдал за оборудование 22 т.р.Пока нареканий нет, едет хорошо и проблем не было, вот только чек горит, да и то половину дня проедешь и чек тухнет, так что НЕ ЖАЛЕЮ, что поставил
747
Цитата(AVA)
хехе, так уж не темнеет smile.gif

Практически не темнет. А из за чего темнеть то. Газ гораздо чище бензина. я по 15 -20 тысяч наезжал на семерки и масло практичеки не темнело, а на бензине и 502 км хватало что бы масло было цветом дегтя
Цитата(AVA)
На газу более жестокие требования к свечам и проводам, чем на бензине smile.gif

Ты еще забыл за фильтр воздушный.
Цитата(AVA)
Клапана горят на газу только в путь за счет неоптимального угла опережения зажигания, а ошибки по ДК вылязят даже на хорошем оборудовании 4 поколения smile.gif


Извени но бред полный. Прошел 180 тысяч на семерки, клапана не горели, но регулировать нада чаще, (говорят что из за отсутствия свинца в газе клапана не смазываються вот и износ сильнее)
За свой пробег только регулировка была
azh
Nodar спасибо за отзыв
тоже подумываю поставить оборудование 4 поколения, т.к. газ на 50% дешевле...
а чек при газе должен гореть? это не лечится?
=Пилот=
azh
При 4 поколении ЧЕК ГОРЕТЬ НЕ ДОЛЖЕН, на предыдущих поколениях - должен
Vladimir2007
хм...
газ.
Ну не знаю камрады имеет ли смысл.
Машина и так не большая только место балон будет занимать.
Для новой вообще не имеет смысла. Если ставить на Гешу газ то только после того как гарантия кончится, если к тому моменты не продать.
Вон на оковском форуме че только народ не делал, и инжектор ставил и газовое оборудование.
а еще ИМХО опасная штука. Все таки иметь за спиной балон литров в 50 довольно стремно если в жопу влетит кто-нибудь.
azh
Даже если влетит в жопу с баллоном не должно ничего случится вроде.... Видел пару передач, толи по дискавери толи еще где. В одной они сравнивали корсу и смарт при ударе в бетонный блок на скорости 100км оказалось результат одинаков выживших не будет. Во второй передаче проверяли газовые баллоны, которые в авто ставят, разжигали костер и сбрасывали баллон с высоты пятого этажа. Результат баллон даже не погнулся.... итог - если просто влетит то ничего не будет, а если влетит конкретно, тогда есть балон или нет балона будет уже без разницы....
=Пилот=
Интересно получается smile.gif Ездить с пластиковым или из тонюсенького металла бензобаком, который взорвётся при ДТП моментально, людям не страшно, а с практически несминаемым баллоном, который и лопнуть не может, и оборудован аварийными клапанами, страшно :grin:
Nodar
Если не знаешь, чего тогда говорить, что типа ОПАСНО на газу ездить, очень даже БЕЗОПАСНО(скорее бак с бензином рванёт, чем баллон с газом), при мне баллон пытались кувалдой погнуть, а баллону пофиг, а если по баку кувалдой? :grin:
Nodar
=Пилот=
У меня Чек горит и гозовщики сказали ,что он и будет гореть и с машиной у меня всё впорядке, т.к на бензине чек тухнет
Петрович-В
Без нужды пугать людей не надо.
Из чего бы не был сделан бензобак - он никогда не взорвется, и все, что вы видите в кино это эффектные трюки. Есть минимально-допустимая концетрация, есть максимально-допустимая концентрация, и смесь может воспламениться только в этих пределах.
Наверное, всем знакома ситуация, когда невозможно завести машину, а в то же время бензин льется рекой, все свечи "мокрые".
The Chief
Цитата(vova1)
Прошел 180 тысяч на семерки, клапана не горели, но регулировать нада чаще, (говорят что из за отсутствия свинца в газе клапана не смазываються вот и износ сильнее)

Мама дорогая... пора уже заводить FAQ на тему "Сказки про ВАЗ и про газ". :grin: Расскажи мне, сущеглупому, откуда взялся свинец в неэтилированном бензине (другого сейчас просто нет), каковым свинцом ещё и непонятным образом смазываются клапана?

----------------------------------------------------------------------------------
Я поделюсь, пожалуй, сакральным знанием, полученным от одного старого опытного двигателиста, как раз занимающегося настройкой газового оборудования. Он собрал, по его словам, немалую коллекцию страшилок, представляющих собой СКАЗКИ, сочинённые технически совершенно безграмотными людьми, прогулявшими в школе и физику и химию:

1. Никаким свинцом никакие клапана не смазываются.

Это СКАЗКА, возникшая в эпоху перехода с этилированного бензина на неэтилированный, который был тогда существенно дороже. Жабу надо было чем-то оправдывать, вот и возникла сказка, что в старом этилированном бензине есть "необходимый для смазки свинец". Тетраэтилсвинец (ТЭС) в этилированном бензине, разумеется, был. Но ТОЛЬКО в качестве октаноповышающей присадки.

2. При эксплуатации "на газе" прогорают клапана. Это снова СКАЗКА, но источник её на этот раз - владельцы "классик" без гидрокомпенсаторов клапанов и не очень хорошо отрегулированными клапанами.

Основная фишка здесь в том, что газовоздушная смесь горит существенно быстрее и поджигается существенно легче бензовоздушной. Именно поэтому зимой завестись на остатках газа в редукторе куда легче. И именно поэтому же при куда меньшем зазоре между тарелкой клапана и седлом может произойти прорыв горящей смеси во впускной коллектор (пресловутые "газовые хлопки").

Иными словами, для нормальной работы требуются точно отрегулированные клапана (а также работоспособные "гидрики" там, где они есть). В среднестатистической "классике" же точно отрегулированные клапана, по статистике - вообще редкость.

3. То, что при езде "на газе" требуется более частая регулировка клапанов - ПРАВДА, но только для древних моторов без гидрокомпенсаторов, с дикими допусками на геометрию пары "клапан-седло" (вся тазовская классика) и с клапанами, тарелки которых сделаны из неизвестно чего, у какового "неизвестно чего" геометрия фасок тарелок уплывает в рекордные сроки (опять те же пациенты laugh.gif ).

4. "Чек" на впрысковых машинах загорается от неправильного УОЗ и ведет к разным ужасам, вроде опять-таки прогорающих клапанов - СКАЗКА.

Чек загорается от разницы в показаниях ДК ("лямбды"), которая после сгорания газовоздушной и бензовоздушной смеси существенно разная. Также на двигателях с двумя лямбда-зондами (а это Гешки 1.4 и 1.6, кстати) показания обоих зондов будут примерно одинаковыми (в "газовом" выхлопе почти нечего доокислять в катализаторе), чего на "безиновом" выхлопе быть не должно. Мозги при этом выкидывают разнообразные ошибки, по большей части это ошибки лямбды, но на нормальную эксплуатацию это не влияет - достаточно поездить немного на бензине и ошибки пропадут.

УОЗ при работе на газовоздушной смеси впрыскового двигателя в весьма широких пределах регулируется контроллером (на основании показаний датчика детонации, например) и разница в ОЧ бензовоздушной и газовоздушной смеси не должна вас особенно беспокоить - клапан во время горения смеси всё равно закрыт, а несколько (несущественно) неоптимальный УОЗ ведёт лишь к снижению мощности "на газе", что решается, например, при помощи "двухстандартных" прошивок. Но к детонации приводить не может никаким каком, кроме эффекта "дизелинга" (калильное зажигание), который говорит лишь о дефектных свечах, да и то - на бензине оно возникнет куда вероятнее.

5. Бензин, якобы, служит для дополнительной смазки стенок цилиндров - даже не сказки, а полный БРЕД.

Бензин, прежде чем испариться, смывает масляную плёнку со стенок цилиндров, а её всеми силами там пытаются задержать - для чего, как вы думаете, нужно хонингование? А после сгорания выдаёт в масло кучу недогоревшей дряни - продукты сгорания смол и прочих тяжёлых фракций, а также азотистые соединения, здорово окисляющие масло.

6. Бензин служит для охлаждения впускных клапанов. СКАЗКА.

Тарелка клапана: во-первых, расчитана на крайне высокие температуры с изрядным запасом, во-вторых - прекрасно охлаждается набегающим потоком газовоздушной смеси.
---------------------------------------------------------------------------------

По словам этого самого мастера - газ противопоказан лишь старым убогим карбюраторным ТАЗикам, владельцам которых лень (или душит жаба) приехать к мастеру раз в полгода и отстроить систему.

Про таковых владельцев он и ещё высказывался, но, в-основном, непечатно. laugh.gif

Сухой же остаток был: "на исправном двигателе газ - сплошная экономия и никаких геморроев".
wasp
Полностью согласен с The Chief Жаль у Гетц багажника нет ,а то сразу бы поставил ГАЗ Была 15-КА у меня на газу--- ПРОСТО СУПЕР ,-этим все сказано . При регулировке на спец трехкомпонентном газоанализаторе -- стенде .редуктор LOVATO, работает вместе с инжектором как коленвал с поршнями.Никаких проблем. СУУУПЕР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool:
The Chief
Цитата(wasp)
Полностью согласен с The Chief Жаль у Гетц багажника нет ,а то сразу бы поставил ГАЗ Была 15-КА у меня на газу--- ПРОСТО СУПЕР ,-этим все сказано . При регулировке на спец трехкомпонентном газоанализаторе -- стенде .редуктор LOVATO, работает вместе с инжектором как коленвал с поршнями.Никаких проблем. СУУУПЕР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool:

О це да. Я на Нексии ставил себе газ. Друг ставил аж на Хонде (Сивик, 2000г.в.). Оба мы довольны, как слоны. Кореш ставил уже давно, обычное эжекторное "Ловато", как и у меня - всё и до сей поры работает, как швейцарские часы. Я отъездил перед продажей 2 года с лишним, в +40 в тени летом и в -25 зимой. Впечатления только положительные.

Кстати, а кто тебе мешает поставить тороидальный баллон вместо запаски? Мы делали именно так. Или ты всё же ещё на гарантии?
wasp
Да мешает -ВМЕСТО ЗАПАСКИ laugh.gif да и Пробеги от 200км в день закончились Сейчас жена ездит по 20км в день ,так что запаска актуальнее А так бы давно поставил -- экономия же в 2 разакак минимум !!!!!
Nodar
прошёл 1ТО (газовое), поменяли фильтр, сделали настройку(Чек потух), а горел потому,что очень смесь была богатая, но теперь всё в порядке, а стоило 900руб. ;-)
wasp
Ну вобщем то из темы понятно -ГАЗ супер.Кто много ездит ,НУЖНО(МОЖНО) ставить.После 60 000 км - гарантия уже не актуальна,поэтому ничего не теряшь при установке ГАЗА.После установки настройка на четырехкомпонентном (на счет трех комп.я как то ошибся в прошлом сообщении) газоанализаторе -ОБЯЗАТЕЛЬНА. т.к. после такой настройки двигло и газовое оборудование становится одним целым и машина едет практичеки,как на углеводороде laugh.gif Контор которые устанавливают LOVATO и имеют 4-х комп газоанализатор по Москве достаточно Безопасность балона с газом прописана в этой теме на 200% /--если костер в башгажнике не разводить,то все всегда будет ОК !!!!1 laugh.gif Кто думает ставить или нет---не дкмайте--УСТАНАВЛИВАЙТЕ !!!!!!!!!!!!! :kos:
mitra
Добрый день. мы новенькие на этом форуме Мы- это я и моя жена. К гетцу я присмартивался уже давно еще когда собиралмся менять ваз 2106 на новую машину. дело было в 2004 году, но были проблемы с поставками гетц. Купил матиз , не жалею. Поставил газ, тка как много ездил. До этого все машины были "на газу". Продал матиз в звязи с большим пробегом( почти 100 тыс). С женой решили купить гетц б/у 1,4 в макс комплектации. машиной очень довольны, очень комфортен при дальних поездках. Около месяца назад поставили газ. ( Стефанелли 4 поколение). Сейчас идет обкатка. Пытаемся найти оптимальный режим. При первой регулеровке машина сильно тупила , приходилось давить на педаль. расхо вышел около 10 литров, после регулировки динамика возросла и стала лучше , чем на бензине, машина может мпокойно разгоняться на 5 передаче с 1300 оборотов. Жду результатов расхода, балон стоит вместо запаски, а запаска в багажнике, место занимает примерно 1,5 от объема. ена вопроса 22500 рублей.
Solnish
Вот интерсная статейка на глаза попалась!
http://yegorus.narod.ru/Car/Getz-methane.htm
The Chief
Цитата(Solnish)
Вот интерсная статейка на глаза попалась!
http://yegorus.narod.ru/Car/Getz-methane.htm

Типа клёво, ага. Бомба в 100 атм в багажнике. Нет уж, мы как-нибудь на пропан-бутане обойдёмся. Метан - это точно для тех, у кого две жизни.
mitra
метан не опаснее пропана-бутана, если конечно балон нормальный и соединения не пропускают газ. так же как и не опаснее бензина. Метан ставить не выгодно,
1 Мало влезает в балон, надо ставить больше балонов, чтобы был приличный пробег между запрвками
2. Мало заправок метана
3. Главное стоимость установки метанового оборудования. ( очень дорогие металло пластиковые балоны)
Подскажите, когда ближайшая встреча фуромчан, мы можем приехать и показать, что газ не страшен и инетресен
WildMan
Я так понимаю, поставить газовую систему будет стоить не меньше 20 тысяч? Но это грубо 800 литров бензина, которых мне хватит при моейм расходе и в невыездном на дальняк режиме на полгода передвижения. То есть, если я поставлю газ, то я сразу заплачу за полгода езды на бензине плюс мне потом еще за газ платить... Как-то экономически не целесообразно в плане Гетца получается и окупаемость низка вроде как... Хотя, если ездить очень много, что на Гетце конечно можно, но не логично, то тогда наверное есть смысл...
The Chief
Цитата(mitra)
метан не опаснее пропана-бутана, если конечно балон нормальный и соединения не пропускают газ.

Давайте, не надо? Я видел результаты взорвавшегося баллона со сжатым воздухом. А давление там было даже поменьше, чем у метанового.
mitra
И от бензина машины взрываются и горят, если брость в бензобак зажженую спичку или при неисправной проводке. Ни кто вас не агетирует на установку газа, просто деляться своим опытом . Я поставил газ , потому что езжу много, могу несколько раз за лето съездить в Питер, на Кубань и прочее. Люблю путешествовать на авто. Соответсвенно у меня окупаемость проходит быстрее. Если кто ездит по 20-50 км в день, то соответственно не выгодно
safon!
не знаю точно в какой раздел это написать, но наверное все-таки сюда...
поиском не нашел, так что если такая тема есть, не ругайтесь сильно))

бензин все дорожает и дорожает, и я вот задумался насчет покупке газобаллонной установки для своего гетца

кто-нибудь может себе уже ставил?

тк моей машине всего год, интересуют вопросы связанные с гарантией, что скажет дилер(рольф) если я приеду к ним на ТО-30000 уже с установленной ГБУ

ну и естественно интересуют характеристики работы автомобиля с установленной установкой, расход, мощность и тд

заранее всем большое спасибо за участие в дискуссии!
Lis213800
Машинка с 2007 года. При пробеге около 5000 км поставил Ланди 4го поколения. Расход на бензине по городу около 11 литров на газе 10 литров. По трассе 7,5. сейчас на спидометре 47000. У всех знакомых машины на газе.
-Viking-
Моё мнение такое:
Поскольку Getz не так уж часто ломается (по сравнению с "тазиком"), то основные затраты при эксплуатации уходят на ГСМ.
Для тех кто много ездит, выгода будет очевидной...
Плюсы (не учитывая стоимости оборудования):
-При одинаковом пробеге значительно меньше становятся затраты на топливо.( приятнее на заправках отдавать меньше денег за тот-же пробег)
-Двигатель становится эластичнее (с меньших оборотов можно ускоряться без детонации и рывков)
-Масло в двигателе реже загрязняется (можно увеличить интервалы замены)
-Свечи дольше остаются чистыми и дольше служат (нужен только правильный зазор, как проавило чуть меньше чем на бензине на 0,1)
-При установке ГБО 4-го поколения (впрыск) и правильной регулировке потеря мощности практически не ощущается (можно настроить так, что ехать будет лучше чем на бензине, но расход увеличится и станет не оптимальным).
-Увеличивается ресурс катализатора, кислородных датчиков ( нечем засорятся) и двиготеля в целом (меньше износ)
Можно и дальше продолжить, но это основное...
А теперь о нюансах:
-Соотношение воздух-топливо у газа немного другое нежли у бензина. Но думаю у современных двигателей с обратной связью по кислородному датчику, "мозги" способны это подкорректировать.
-При сгорании газа в выхлопе повышенное содержение Н2О, и в холодный период (при кородких пробежках) в выхлопной системе собирается больше конденсата (воды), значит больше вероятность проржаветь глушителю.
-У газа выше октановое число (не детонирует, эластичнее двигатель), а следовательно время сгорания в цилиндрах становится дольше (как и у любого высокооктанового топлива) и всвязи с этим необходимо сдвигать зажигание в ранюю зону примерно градусов на 5).
-Не рекомендуется долго крутить двигатель на близких к максимальным оборотах (скорсть сгорания дольше), так как газ не успевая сгоорать в цилиндрах, догорает на выхлопе, тем самым выводя из температурного режима выпускные клапана (чревато прогаром).
Необходимо учитывая всё это и не только выбирать ГБО не эжекторного типа, а 4-е поколение, впрысковое (оборудования становятся всё совершеннее). Каждый конечно-же решает для себя сам, ставить ГБО или нет, но думаю что ели машина уже не на гарантии и планируются большие пробеги, то оборудование быстро окупится и выгода будет очевидной.
Про запахи газа считаю это надуманным... Оборудование должно быть исправным, а у испавного оборудования всё должно быть герметично. Вы же вряд-ли будете продолжать эксплуатировать машину если она вся воняет бензином...
В общем, как говорится сколько людей столько и мнений, но в итоге каждый решает для себя сам.
mplugaru
[b]Установил гбо около месяца назад оборудование ЭБУ Stag 4 Баллон BRS Форсунки Lovato проблем пока нет был не сервисе проводил диагностику параметры луче чем на бензине правда регулировали раза 3-4 ГБО для получения этого результата

P.S.
При установки ГБО рекомендуется заменить Свечи желательно спец для газа (NGK,Bosh.....)
Высоковольтную проводку И Масло для двигателей работающих ГБО
Расход от 8.5 до 9.0 по трасе и 9.0-10.5 по городу при среднем пробеге 15-35 км в сутки
[font="Arial Black"][/font] rolleyes.gif

Hyundai Getz 2003г АКПП 1.3 Г/Б
azh
Стоит газ, Hyundai Getz 2005г АКПП 1.3 потребление по городу примерно 10, зависит от заправки :-), бензина примерно столько же уходило, ну может чуть меньше 9.5л. Мозги zenit, редуктор томассето, форсунки вальтек, балон 38 литров. Разницы на чем едешь, газ-бензин, нет. На данный момент у нас стоимость газа 0.5$-0.55, а бензина 1.10-1.15$... минимальная разница в стоимости газ бензин была 45%. Выгода очевидна...
mplugaru
А где газ ставил
Lis213800
Незнаю влияет газ на это или нет, но свечей хватает не более чем на 10 тыс. км. Электроды чистые живые а продувает изолятор.
azh
Цитата(mplugaru @ 30.5.2010, 22:24) *
А где газ ставил
__shans-auto.com после установки был один раз, посмотрели карту и оставили все так как было... так и езжу, единственное это то, что заправляюсь, где советовали и по дешевле, типа больше 20-30л скидка 5-10%... 1 раз на лукойле заправился, недолив приличный был % этак 10, больше не заезжаю.. у меня обычно всегда по городу 9-10л на 100км очень редко когда чуть больше, а тут 10л к 92 км... хотя последний раз на проверенной заправке мне показалось что многовато в баллон влезло... ну я еснсо скромненько намекнул - думал в балон поменьше влезет, заправщик что то пробубнил, типа все как обычно... решил в следующий раз у них засечь пробег, т.к. считаю не всегда... может мне показалось biggrin.gif
hrs78
Цитата(The Chief @ 28.3.2008, 22:47) *
2. При эксплуатации "на газе" прогорают клапана. Это снова СКАЗКА, но источник её на этот раз - владельцы "классик" без гидрокомпенсаторов клапанов и не очень хорошо отрегулированными клапанами.

Основная фишка здесь в том, что газовоздушная смесь горит существенно быстрее и поджигается существенно легче бензовоздушной. Именно поэтому зимой завестись на остатках газа в редукторе куда легче. И именно поэтому же при куда меньшем зазоре между тарелкой клапана и седлом может произойти прорыв горящей смеси во впускной коллектор (пресловутые "газовые хлопки").

Как раз наоборот, газовоздушная смесь воспламеняется труднее бензовоздушной (поэтому и требования к работоспособности свечей и ВВ проводов повыше).
А газовые хлопки возникают по совсем другой причине - в интернете информации масса. В кратце это происходит только на системах поколений 1-3, из-за так называемой холостой искры (особенность многих инжекторных авто, в.т.ч гетс ) на такте выпуска при перекрытии клапанов - когда все клапана открыты (даже в мануале указана длительность в градусах этого перекрытия). В итоге из-за этого при определенных условиях, холостая искра может воспламенить газовоздушную смесь которая находится во впускном коллекторе, а та в свою очередь взорваться (хлопок). В 4-м поколении это невозможно, т.к. во впускном коллекторе нет газа, там просто воздух, а газ впрыскивается рядом с бензофорсункой в нужный момент на фазе впуска ГРМ.

Цитата(The Chief @ 28.3.2008, 22:47) *
Чек загорается от разницы в показаниях ДК ("лямбды"), которая после сгорания газовоздушной и бензовоздушной смеси существенно разная. Также на двигателях с двумя лямбда-зондами (а это Гешки 1.4 и 1.6, кстати) показания обоих зондов будут примерно одинаковыми (в "газовом" выхлопе почти нечего доокислять в катализаторе), чего на "безиновом" выхлопе быть не должно. Мозги при этом выкидывают разнообразные ошибки, по большей части это ошибки лямбды, но на нормальную эксплуатацию это не влияет - достаточно поездить немного на бензине и ошибки пропадут.

Вообщето при нормально грамотно настроенной системе никакой чек гореть не должен. Ни гореть ни мигать.

hrs78
Цитата(The Chief @ 28.3.2008, 22:47) *
УОЗ при работе на газовоздушной смеси впрыскового двигателя в весьма широких пределах регулируется контроллером (на основании показаний датчика детонации, например) ...... ..... Но к детонации приводить не может никаким каком, кроме эффекта "дизелинга" (калильное зажигание), который говорит лишь о дефектных свечах, да и то - на бензине оно возникнет куда вероятнее.

Не все так просто. Эти широкие пределы недостаточно широкие для самостоятельной и полной адаптации авто к другому топливу - газу с ОЧ=105. Однако этот момент не является критичным, т.к. характеристики бензо- и газо- воздушной свечи достаточно близки, хотя желательно установить все таки вариатор УОЗ или двух режимную прошивку.

Цитата(The Chief @ 28.3.2008, 22:47) *
Сухой же остаток был: "на исправном двигателе газ - сплошная экономия и никаких геморроев".

+1 согласен.
П.С.
У самого стоит ГБО (см подпись). Уже прошел 20 тыс. Пока не жалуюсь.
romp
Не нашел похожей темы почему-то.
Вот задумал замутить установку ГБО. в европе бенз дорогой, а на газе получится экономия не менее 2000 ЕВРО в год... ну и опять же волны пафоса можно распространять по поводу екологичности своего авто :)

Кто делал? Посоветуйте, что делать с запаской? Оптимально хочу баллон-тор но люблю ездить на дальние расстояния и запаска выручала уже не раз. С другой стороны, места в геше не так уж много, чтобы было где запаску крепить. Кто выходил из такого положения? Запаску на крышу? На багажник, как у нивы? sarcastic.gif
Докатку подобрать? или вообще просто с собой какие-то наборы возить? http://www.amag.ru/catalog/17/111/81389.html

Ещё буду признателен, если кто поделится отзывами о тех местах где ставили.( Есс-но в дефолт-сити :) - пока тута живу)
Шурик71
да думаю без проблем. ГБО люди ставят на Матизы даже. баллон вместо запаски обычно. берите 4-е поколение. по деньгам примерно тыщ 25 вроде выходит. там ещё не забудьте про документы для ТО ГАИ и ежегодное освидетельствование.
romp
да я тут нашел http://www.alphagas.ru/productID_1249639443.html
просто хотел узнать, кто с какими проблемами столкнулся и как решал.
Вовка
была уже тема
romp
scratch_one-s_head.gif
Цитата(Вовка @ 10.9.2010, 16:11) *
была уже тема

ну вот если была, дал бы лучше ссылку. потому что посик не находит и в факе тоже нет.
Кстати, где-то видел, что при переобрудовании под газ так же можно будет лить Е85(Этанол). Это инфа100%?
romp
Народ, у кого газ давно стоит поделитесь:
1. как решили проблему с запаской?
2. где ставили? интересует тока дефолт-сити и только положительные отзывы кто реально поставил и проблем потом не знал.
Йарик
Да 1 из 2, либо балон круглый по типу запаски, вместо неё в штатное место, а запаску крепить к заднему дивану справа, либо балон в багажник а запаска остается на месте. Какие еще варианты? Балоны накрышу? Пральна, нету вариантов. Придется жертвовать пространством.
Dif
А если балон в багажник, как запаску доставать?
Кудрявый
имхо, оптимальный вариант - поставить балон вместо запаски, а запаску продать вместе со штатными колесами, на их место поставить резину системы ранфлэт!!! И будет тебе счастье!
Йарик
Цитата(Dif @ 17.9.2010, 0:24) *
А если балон в багажник, как запаску доставать?


Элементарно, поднимающаяся хрень тупо обрезается.
BeyZil
тоже задумался об установке ГБО. Смущает выбор производителей и разброс цен 19-25 тыр. все 4-е поколение. Есть смысл переплачивать? В чем разница?
andreykozlov
Вот реальный пример качественной установки ГБО на Getz
http://www.kurskautogaz.ru/index.php?page=getz
BeyZil
В итоге на клубном форуме большой машинки нашел установщиков. В Рязани. Поставили. Езжу радуюсь. Расход еще не померял, но надеюсь бензом я крайни раз заправился в этом году =)

Сделали примерно так же как на ссылке сверху. Тока штучки не черные а желтые (типа спорт =)
foma
Сильно :) думаю о газе, ибо пробег в день 120 - 150 км. Почитал тему. Спасибо всем учаснегам!
От себя добавлю, что в семье два гетца. Одному 7 лет, другому 3. На обеих машинах запаска не была использована ни разу! В основном МО и Москва, но ездили в Анапу, Нижний многократно.

Проколы на первом были, но всегда спокойно доезжалось до шиномонтажа. Запаску стоит брать тока в Анапу, чтобы не портить мандражом радость отдыха. :)
BeyZil
Как говорят газовщики если проезжаешь 20000 в год ставь полюбому- не прогадаешь. Чем больше тем быстрее окупишь. Мне установка обошлась в 20000. Оборудование Ces (так по моему). 4 поколение.
Если надо могу дать координаты. Хозяин сервиса - одноклубник по большой машинке. Сказал приезжайте без проблем сделаем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.