Желтый Карлсон С-Пб
9.11.2011, 14:34
Cпасибо! У меня скрип при наборе скорости и при томожении и то периодами от 10 до 60 км/ч. Буду резину менять на выходных, ещё посмотрю колодки, а то и разберу. Как пишут, что колодки служат 30-40 тыс. км, может и поизносились до пластины, визуально колодки видно, что толщина 4 мм.
Если говорим о свисте ремней обычно это связь с ТО-60 то согласно мануалу-после установки новых ремней рекомендовано спустя 3-4недели подтянуть новичков
Dark1589
14.3.2012, 22:30
Не так давно делал ТО 60 и поменял все ремни. Пока не наступили морозы никаких нареканий небыло. С наступлением холодов появился свист ("птички поют") при заводе и при повороте колес (немного поворачиваю руль на холодную - свист). Появляется примерно на 10-15 секунд при заводе и в течении 5 минут при повороте колес. Иногда появлялся даже после долгой поездки (при максимально вывернутом руле).
Вот думаю, ремень ГРМ это или ГУР? Вроде похоже на ГУР, но проблема иногда проходит при повышении оборотов тысяч до 3, по этому не откидываю и ГРМ.
На прогретой машине свист бывается только при вывернутом до упора руле, да и то это единичные случаи.
ps. При повышении оборотов звук усиливается, но как правило после 2500об проходит.
pps. Не знал куда запостить, в рулевое или двигатель. Если это точно ГУР, то можете перекинуть тему.
Предупреждение. Нарушение п.п. 2.4. Создание тем "клонов", дублирующих уже существующие темы.
В случае нарушения данного пункта правил, тема удаляется или объединяется с существующей темой, на усмотрение модератора/администрации. Автор темы получает Предупреждение. Повторное нарушение влечёт за собой наказание в виде запрета на публикацию сообщений сроком до 1 недели, на усмотрение модератора, с последующей премодерацией (проверкой модераторами перед публикацией) на срок, устанавливаемый модератором раздела или без таковой, на усмотрение модератора раздела. Многократное нарушение данного пункта правил приведет к блокировке учетной записи пользователя (БАН) сроком до 1 недели.
Создание темы "Свист на холодную". Тема объединена.
ремешок гур или генератора ... но никак не грм !
- чуток подтяни ...
Свист на пониженных оборотах
У меня Геша 2008 г. пробег 58000км. появился свист когда на ходу сбрасываешь обороты и выжимаешь сцепление, когда двигаюсь на 1ой на холостых и когда глушу машину. Свист не постоянный, посвистит не много и проходит. У кого нибудь было такое и как с ним боролись?
Ремень генератора. Подлежит замене через 4 года или 60т. км. У вас получается по двум критериям пора.
FOX163rus
22.4.2012, 23:53
Свист при каждом запуске, тяжело крутится руль на холодную
Привет. У меня Гетц 2006г пробег 90тыс. Такая проблема, абсолютно при каждом запуске первые 15 минут работы двигателя ужасно свистит под капотом. Уже начинают орать из окон, когда я прогреваюсь. Потом свист прекращается. Этот свист сопровождается тяжелым поворотом руля с проскальзываниями. Стоя на месте руль крутится хуже чем на ВАЗЕ. Что есть ГУР, что нет его. В сервисах говорят по-разному. Свистит один из ремней: ремень генератора, ГУРА, кондёра. Поменял все ремни, подтянул до нельзя, всё равно свист. Другие говорят, что ГУРу больше не жить, свист подшипников, замена ГУРА - это пугает. В чём может быть проблема? в каком из ремней?
FOX163rus,
поочередно ремни скидывать. на каком свист прекратится значит в ту систему и копать дальше. дело скорее всего в подшипниках навесного в каких то. тем более год и пробег уже дают основания это предполагать если
по навесному ничего не делалось. а вот ремни тянуть донельзя нежелательно это быстро убивает подшипники.
После замены всех ремней и роликов (лучше бы туда не лазали), через пару месяцев начался свист при повороте руля до конца в любую сторону (понятно, что ремень ГУРа), через полтора года начался свист при заводе двигателя на холодную, а через месяц-полтора при заводе двигателя буквально через 10 минут после остановки. После того, как меня это достало (и время нашлось - наконец-то долгожданный отпуск) купил два ремня: ремень ГУРа (оригинал DONGIL за 110 руб) и ремень генератора (Contitech 4PK845 для двигателя 1,4 МТ за 260 руб). Поменял ремни у проверенного дяди Васи (Ильи) в гараже за 300 руб. Теперь при заводе двигателя тишина !!! Плюс приятный бонус - при повороте руля до конца в обе стороны тоже приятная тишина !!! Я и ценой за работу и результатом полностью доволен :)
Да, еще прежде чем покупать ремни, кроме догадок попробовал пальцем температуру после движения. Самым горячим оказался ремень генератора и достаточно теплым ремень ГУРа (кроме этого через букально 1,5 года ремень Гура сильно потрескался), а ремень кондиционера оставался не нагретым. Если у кого-то похожие проблемы, то можно попробовать их решить за вполне символическую плату !!!
Свист при включении кондиционера. повижит потом пропадает. затем опять. Кондеционер работает. При осмотре при визге муфта компресора двигается рывками. Что лучше подтянуть ремень или что-то с компрессором.
если можете сами то сначала первое, а потом как получится
Доброго времени суток.
Являюсь владельцем Getz 1.4 (МКПП, кондиционер).
Гарантия началась в декабре 2010 (я 2-ой хозяин).
После ТО-3 (где-то через пару месяцев) появился свист под капотом в районе ремней.
Появляется только на холодной машине (после ночи), пропадает через 5-7 минут езды. Больше в течении всего дня не появляется.
Так же заметил влажное маслянистое пятно на внутренней стороне защиты двигателя и вокруг горловины для залива масла (До ТО-3 все было сухо).
Вот думаю, связаны ли масляные пятна и свист?
За пару месяцев наблюдения уровень масла не изменился.
Завтра еду на диагностику к официалам, по результатам постараюсь отписаться.
По свистам все просто - подтянуть ремни.
Glom, очень надеюсь, что так и будет.
Проводил небольшие тесты:
При повороте руля от упора до упора звук не меняется - видимо ГУР тут не виноват.
Сцепление тоже влияния не оказывает. ГРМ, говорят, свистеть не может.
Нажатие на акселератор непосредственно влияет на частоту (свист не постоянный а прерывистый).
Включение кондиционера меняет характер свиста.
Получается или генератор, или кондиционер.
А у меня после всех подтягиваний стало теперь гудеть.
Может перетянули?
Цитата(toma @ 22.8.2013, 15:37)

А у меня после всех подтягиваний стало теперь гудеть.
Может перетянули?
Гудит, значит ослабить надо. Если после этого начнет свистеть, значит ремни менять. Если ремни новые, значит шкивы тоже менять.
Продолжаю отчет (вдруг кому интересно).
Первое посещение официалов предсказуемо закончилось визуальным осмотром и регулировкой натяжения ремней (330 руб + немного помыли на халяву).
На следующий день выяснил, что ничего не поменялось. Как свистела, так и свистит.
Сегодня снова отдал. Завтра с утра будут слушать подкапотные песни лично.
Свист в принципе не сильный и проходит быстро (5-7 минут), однако нормальным режимом работы это назвать сложно. Очень хочется найти причину, но сам, увы, не способен.
как уже писалось в этой теме ! ,
определить какой ремень свистит - элементарно !!!
- берем одноразовый шприц ( от 2 до 5 кубиков ) ,
- набираем в него водки ,
- открываем капот
- и во время свиста ремня аккуратно брызгаем по очереди на ремни по 1-2 кубика ...
если ремень замолкает , а затем , когда высохнет ( 20-30 сек ) опять поет-свистит-визжит - ТО это нужный ремень
дывялвипм
25.8.2013, 13:13
если это ремень ...
Снова я.
Второй визит к официалам дал следующие результаты:
Послушали свист, скинули ремни кондиционера и ГУРа. Заменили новыми.
2-ой день - полет нормальный, свиста нет. Надеюсь вопрос исчерпан.
Цена вопроса 2042 р.
Как-то так....
InterceptorGT
9.9.2013, 0:29
То же проблемма с ремнем Гура, купили авто 2008г.в. пробег был 35000 пищал ремень гур. он был весь в трещинах. Поменял все ремни, поставил Контитек. На какое-то время стало тихо, а потом опять на холодную запищал ремень гура и на холостых еле еле попискивает. Попробовал подтянуть, и сам гур и немного генераторный ремень все равно пищит. Что за беда мотор 1,4 без кондея?
дерзкий волк
13.2.2014, 8:22
Посторонний свист со стороны двигателя
Ребят, выручайте! В последнее время стал замечать, что со стороны движки идет странный "воздушный" свист при подгазовывании до 1-1,5т оборотов. Звук едва слышен. Hyundai Getz 1.4, 2008. Пробег 28000км.
Воздушный фильтр попробуйте почистить, может там на входе листок попал и присвистывает. Может ремень генератора подтянуть? Он тоже может присвистывать подобным образом.
Bochkarev
14.2.2014, 17:16
Добавлю свои 5 коп. в тему.
Также появился свист неожиданно с левой стороны где то в районе двигателя при 2-3 тыс оборотах, не знал на что и подумать - оказалось всё бонально просто: Использую "одеяло" для ДВС, кончик одеяла засосало в заборник воздуха и я думаю из-за этого свист наблюдался. Т.е. открыв капот и посмотрев увидел это зрелище - достал конец одеяла - уложил его чтобы это не повторилось - результат не заставил себя ждать! Свист ушёл!
Так что проверяйте: воздухозаборник (тот что у АКБ находится) может также одеяло засосало или ещё чего туда попало, воздушный фильтр смотреть!
Всем удачи на дорогах!
Bochkarev
17.2.2014, 4:28
Заменил все ремни (4 шт) и 2 ролика ГРМ (все ремни - оригинал).
Появился свист при заводке ДВС (длится секунды 3-4, потом пропадает), при сбрасывании оборотов (при остановке).
Вопрос:
1. Свист из-за недотянутых ремней или перетянутых ремней?
2. Какой ремень вероятнее всего посвистывает?
Bochkarev, я, конечно, не гуру, но уверена, что надо подтянуть ремень генератора. Если ремень перетянут, то он гудит.
Кстати, как и колечки бензонасоса, ремень генератора - это вторая извечная проблема Гешей.
Bochkarev
18.2.2014, 19:17
Свист усилился.
Позвонил в сервис - сказали что ремни новые, я тоже также считаю, что ремни в упаковке лежат свёрнутые и при установке они в первые 2 часа ее могут видимо принять своё окончательное рабочее положение - вообщем завтра к ним съезжу - всё подтятут!
Bochkarev
21.2.2014, 13:58
Цитата(Bochkarev @ 18.2.2014, 22:17)

Свист усилился.
Позвонил в сервис - сказали что ремни новые, я тоже также считаю, что ремни в упаковке лежат свёрнутые и при установке они в первые 2 часа ее могут видимо принять своё окончательное рабочее положение - вообщем завтра к ним съезжу - всё подтятут!
Всё так и получилось: видимо когда новые ставишь ремни - они не совсем рабочее положение и форму принимают, а вот после пару дней когда слегка растянутся начинают свистеть - сегодня ремни слегка подтянули - и вуаля, свиста как не бывало.
Интересно это у всех и всегда приходится подтяжку ремней делать через пару дней после их установки?
Эльдар-52
21.2.2014, 14:29
Цитата(Bochkarev @ 21.2.2014, 14:58)

Всё так и получилось: видимо когда новые ставишь ремни - они не совсем рабочее положение и форму принимают, а вот после пару дней когда слегка растянутся начинают свистеть - сегодня ремни слегка подтянули - и вуаля, свиста как не бывало.
Интересно это у всех и всегда приходится подтяжку ремней делать через пару дней после их установки?
Ну наверное, не у всех. Иначе пришлось бы всем ездить по 2 раза на сервисы.
Тут 2 варианта:
- слабо натянули у Вас изначально
- другие сервисы натягивают сильнее изначально, и после растягивания ремня натяжение становится нормативным
Bochkarev
21.2.2014, 16:27
Цитата(Эльдар-52 @ 21.2.2014, 17:29)

Ну наверное, не у всех. Иначе пришлось бы всем ездить по 2 раза на сервисы.
Тут 2 варианта:
- слабо натянули у Вас изначально
- другие сервисы натягивают сильнее изначально, и после растягивания ремня натяжение становится нормативным
скорее всего так оно и есть!
Brodilis
21.2.2014, 16:48
Цитата(Bochkarev @ 21.2.2014, 15:58)

Всё так и получилось: видимо когда новые ставишь ремни - они не совсем рабочее положение и форму принимают, а вот после пару дней когда слегка растянутся начинают свистеть - сегодня ремни слегка подтянули - и вуаля, свиста как не бывало.
Интересно это у всех и всегда приходится подтяжку ремней делать через пару дней после их установки?
нет,если нормальные и правильно подобранные ремни ставят и шкивы-подшипники в порядке никакого свиста не бывает обычно. ну если только первые 5 минут работы пока деталь не примет рабочую форму.
ты смотри увлекаться с подтяжками... а то сервисмены натянут так что убьют совсем подшипники или еще чего.
схема нормальной натяжки обычно изгиб рукой под 45 градусов. если меньше заметно ремень ненатянут, если хаметно больше то перетянут
Bochkarev
21.2.2014, 19:14
Цитата(Brodilis @ 21.2.2014, 19:48)

схема нормальной натяжки обычно изгиб рукой под 45 градусов. если меньше заметно ремень ненатянут, если хаметно больше то перетянут
С этого момента по подробнее:
На ощуп ремни у меня натянуты.
Про какой угол вы говорите - между чем и чем?
(ремни - оригинал, до змены ничего не свистело).
Если открыть капот и прислушаться, слышен негромкий, высокочастотный, немного напоминающий посвистывание звук, в районе приводных ремней.
Как думаете, от чего может исходить?
Вот здесь видео:
http://yadi.sk/d/n7q8LPD-M84sQ
побрызгай на каждый ремень по-очереди водкой из шприца ...
( при попадании на свистящий ремень он замолкнет секунд на 20-30 )
- узнаешь какой ремень свистит !
Brodilis
10.4.2014, 10:18
Цитата(Bochkarev @ 21.2.2014, 21:14)

С этого момента по подробнее:
На ощуп ремни у меня натянуты.
Про какой угол вы говорите - между чем и чем?
(ремни - оригинал, до змены ничего не свистело).
нормально натянутый ремень проверяется так. рукой берешь часть ремня посередине между шкивами. выворачиваешь зубьями-ручейками вверх. нормально натянутый примерно на 45 град должен вывернутся. метод тока для навесных ремней.
Цитата(NkAml @ 10.4.2014, 2:28)

Если открыть капот и прислушаться, слышен негромкий, высокочастотный, немного напоминающий посвистывание звук, в районе приводных ремней.
Как думаете, от чего может исходить?
Вот здесь видео:
http://yadi.sk/d/n7q8LPD-M84sQмало что понятно. скорее не свист а стуки слышны.
Цитата(Brodilis @ 10.4.2014, 11:18)

мало что понятно. скорее не свист а стуки слышны.
От чего такие стуки могут исходить? Помпа, ролики ГРМ, схожее могут издавать, или это ролики?
Зачем играть в угадайку? Заедьте в сервис там вам послушают и скажут откуди идёт звук. Мне вообще кажется, что накрывается какой-то подшипник.
Выяснил природу шума описанного мной выше. Свистел, а точнее позвякивающе шелестел, ремень ГУР. побрызгал на него водой и звук сразу-же исчез. И после небольшой стоянки не появился.
Осмотрев ремень ГУР обнаружил, на внутренней стороне, в некоторых местах, между зубьями намечающиеся маленькие трещинки.
Скорее всего, когда вода не ремне высохнет звук, появится вновь, что надо сделать, чтобы полностью побороть шум?
Машина 08 года, куплена прошлым летом. Во влажную погоду на холодную свистела под капотом секунд 30, потом либо проходило, либо свистело еле еле, пока хорошенько не газанёшь, после чего свист проходил. Первые 10 минут езды свистело при каждом трогании со светофора, потом видимо чтото гдето нагревается и свиста нет, пока не проедешь по хорошей луже, а если не проедешь по луже так и не свистело до конца поездки. В сухую погоду свиста не было вообще. Поменял все ремни. Ничего не изменилось, так всё и свистело, особенно осенью, т.к. влажно и дожди. Зимой свиста не было вообще, ни при запуске, ни на холодную, ни на горячую, вообще всю зиму свиста не было, даже забыл про него. С приходом весны вспомнил. Всё по старому, свист на холодной секунд 30, при горячем запуске секунды 3, при проезде по лужам, при трогании со светофора первые 10 минут. Где искать?! Достало!!!
Brodilis
15.4.2014, 10:15
Dimbas85,
2008 год а пробег какой? проверь подшипники генератора и подшипник помпы. почисть все шкивы.
Dimbas85
15.4.2014, 15:49
Цитата(Brodilis @ 15.4.2014, 11:15)

Dimbas85,
2008 год а пробег какой? проверь подшипники генератора и подшипник помпы. почисть все шкивы.
75000
Bochkarev
15.4.2014, 16:07
Цитата(NkAml @ 11.4.2014, 18:42)

Выяснил природу шума описанного мной выше. Свистел, а точнее позвякивающе шелестел, ремень ГУР. побрызгал на него водой и звук сразу-же исчез. И после небольшой стоянки не появился.
Осмотрев ремень ГУР обнаружил, на внутренней стороне, в некоторых местах, между зубьями намечающиеся маленькие трещинки.
Скорее всего, когда вода не ремне высохнет звук, появится вновь, что надо сделать, чтобы полностью побороть шум?
Поменяй ты этот ремень ГУР-а на новый и всё! И не будет ни трещин ни шума!
Он самый дешёвый из всех ремней = 100 руб. за оригинальный ремень!
Bochkarev
15.4.2014, 16:10
Цитата(Dimbas85 @ 15.4.2014, 3:20)

Машина 08 года, куплена прошлым летом. Во влажную погоду на холодную свистела под капотом секунд 30, потом либо проходило, либо свистело еле еле, пока хорошенько не газанёшь, после чего свист проходил. Первые 10 минут езды свистело при каждом трогании со светофора, потом видимо чтото гдето нагревается и свиста нет, пока не проедешь по хорошей луже, а если не проедешь по луже так и не свистело до конца поездки. В сухую погоду свиста не было вообще. Поменял все ремни. Ничего не изменилось, так всё и свистело, особенно осенью, т.к. влажно и дожди. Зимой свиста не было вообще, ни при запуске, ни на холодную, ни на горячую, вообще всю зиму свиста не было, даже забыл про него. С приходом весны вспомнил. Всё по старому, свист на холодной секунд 30, при горячем запуске секунды 3, при проезде по лужам, при трогании со светофора первые 10 минут. Где искать?! Достало!!!
Новые ремни подтягивал после установки?
Если нет то подтяни!
Я после установки всех новых ремней 2 раза ещё подтягивал с периодичностью в неделю, чтобы свист ушёл навсегда!
Dimbas85
15.4.2014, 16:28
Цитата(Bochkarev @ 15.4.2014, 17:10)

Новые ремни подтягивал после установки?
Если нет то подтяни!
Я после установки всех новых ремней 2 раза ещё подтягивал с периодичностью в неделю, чтобы свист ушёл навсегда!
Ничё не подтягивал, и даже не знаю как, но попробовать стоит )
Bochkarev
15.4.2014, 16:43
Цитата(Dimbas85 @ 15.4.2014, 19:28)

Ничё не подтягивал, и даже не знаю как, но попробовать стоит )
Обязательно попробуй, если не сам то в сервис дорога Вам!
на 90% свистит ремень генератора, подтягивается легко:
1. находишь генератолр под капотом (справа по ходу движения).
2. Находишь длинный винт натяжки ремня.
3. ослабляешь фиксирующий винт
4. подтягиваешь слегка (на оборотов 1-2 ) гайку на длинном винте.
5. затягиваешь фиксирующую гайку.
6. заводишь и проверяешь наличие свиста.
7. если есть свист повторяешь поз.3-6.
Если это тёмный лес для Вас - заедте в сервис - по результатам отпишись!
SolovyevAndrej
16.4.2014, 0:43
Цитата(Dimbas85 @ 15.4.2014, 1:20)

Машина 08 года, куплена прошлым летом. Во влажную погоду на холодную свистела под капотом секунд 30, потом либо проходило, либо свистело еле еле, пока хорошенько не газанёшь, после чего свист проходил. Первые 10 минут езды свистело при каждом трогании со светофора, потом видимо чтото гдето нагревается и свиста нет, пока не проедешь по хорошей луже, а если не проедешь по луже так и не свистело до конца поездки. В сухую погоду свиста не было вообще. Поменял все ремни. Ничего не изменилось, так всё и свистело, особенно осенью, т.к. влажно и дожди. Зимой свиста не было вообще, ни при запуске, ни на холодную, ни на горячую, вообще всю зиму свиста не было, даже забыл про него. С приходом весны вспомнил. Всё по старому, свист на холодной секунд 30, при горячем запуске секунды 3, при проезде по лужам, при трогании со светофора первые 10 минут. Где искать?! Достало!!!
Возможно шкив генератора стёрся .
Brodilis
16.4.2014, 12:28
Цитата(SolovyevAndrej @ 16.4.2014, 2:43)

Возможно шкив генератора стёрся .
за 75 тык маловероятно сие явление. скорее всего подшипники генератора свистят всеже.. судя по описанию симптомов и пробегу пациента.
На 46 ткм. начал свистеть ремень генератора, заменил свист исчез.
Свист ремня на холодную
Всем привет! Давненько меня не было на форуме, но машине уже 6 лет и видимо пора. С недавних пор появился свист под капотом на холодном холостом ходу. Появляется при попытке вращать руль, при этом руль как бы рывками идет. Раньше такого не было, точнее на холодную руль просто туго вращался. И еще фары как бы тускнеют когда руль вращаю. В общем не понятно - то-ли ремень генератора, то-ли ремень ГУР. И да - после последнего ТО пройдено 10 тыщ. Все ремни оригинальные.