Полная версия этой страницы:
Свист под капотом
Цитата(Fanis @ 20.10.2014, 16:31)

Свист ремня на холодную
Всем привет! Давненько меня не было на форуме, но машине уже 6 лет и видимо пора. С недавних пор появился свист под капотом на холодном холостом ходу. Появляется при попытке вращать руль, при этом руль как бы рывками идет. Раньше такого не было, точнее на холодную руль просто туго вращался. И еще фары как бы тускнеют когда руль вращаю. В общем не понятно - то-ли ремень генератора, то-ли ремень ГУР. И да - после последнего ТО пройдено 10 тыщ. Все ремни оригинальные.
Если с ГУРом все в порядке, то, имхо, все естественно - подрастянулся ремень, жидкость ГУРа холодная, гонять ее тяжелее, вот и свист.
А вращая руль - движку еще тяжелее, плюс фары включены, поэтому на холостом обороты падают (убедитесь сами визуально по тахометру), и в результате работаем на АКБ. Ежели при этом добавить оборотов - свет должен стать ярче. Выход - просто подтянуть ремень.
Сложнее и грустнее будет, если ГУР глючит. Звуков нет ни каких, особенно при поворотах руля? Глянуть пока рекомендовал бы жидкость, не мазут ли там, и случай чего - замена...
Как то так вижу ситуацию из далека... :)
Fanis,
подтянуть ремень ГУР-а , накидным ключиком ослабляем крепеж , и монтажной лопаткой или досочкой не менее 1,5 см толшиной , засунув между насосом ГУР и движком , немного отодвигаем насос - не более 3-5 мм по регулировочной планке (там , где отвернул крепеж), тем самым натягиваем ремень ...
или заедь в нормальный гаражный сервис ... рублей 50-100 отдашь ...
а ремни менял давно ??? может их того ... заменить ...
Привет,Гусарам.
Итак, вопрос такого плана. Ремень генератора прогиб его примерно 8-10мм.По утрам не свистит,но вот заметил,что когда включаю фары с дальним светом и обогрев заднего стекла ,нажимаю слегка переодически на педаль газа,то как бы еле -еле-еле заметно на слух со стороны генератора слышиться лёгкое подпивание как мне кажеться подшипника генератора .Как только выключаю обогрев заднего стекла подпевания не слышно.Думал,что это ремешок.Немного регулировачным винтом ремень подтянул на 1 оборот винта. т.е на 1 мм .Как кто считает ,что это может быть и может стоит снова ослабить на 1 оборот регулировачный винт ?.1 мм подтяжки ремня не может наделать проблем ?
Вот и у меня уже второй месяц пляски с бубнами по поводу свиста. Свистит и утром когда заводится, потом когда жмешь на педаль газа, несколько секунд свистит, отпускаешь газ, не свистит, нажимаешь свистит.
В сервисе: ремни подтягивали, потом меняли все три вместе с роликом, все равно свистит. говорят, пусть свестит, типа ерунда. Мне вот эта ерунда совсем не нравится, тем более почитала тут про шкивы и помпы.
то есть ехать и настаивать на замене, или искать другой сервис (уже третий тогда).
з.ы. почему мастера советуют не парится по этому поводу, типа это такая ерунда, не понимаю.
Ремни поменяли , а надо было шкивы хорошо почистить при этом.
Иначе не понятно почему продолжает свистеть после замены ремней. Но и ремень свистящий не мешает вычислить. Пусть кто-то давит на педаль газа и когда засвистит капайте ( ну хоть водой) на шкив ближайший. Если не перестало свистеть , то переходим к следующему ремню. Так вычислим свистуна и боремся с ним
Советуют они не париться потому, что "на скорость это не влияет". Ничего страшного не произойдет и им не хочется возиться с вами дальше
дывялвипм
30.1.2015, 8:22
Цитата(Camel2 @ 30.1.2015, 7:05)

Ничего страшного не произойдет и им не хочется возиться с вами дальше
Кроме разве что обрыва ремня, кокого-то заклинившего механизма, разрушения соответствующего подшипника и посадочного места в теле двигателя, перегрева двигателя, нарушения электропитания авто.
Эльдар-52
30.1.2015, 8:39
Цитата(Camel2 @ 30.1.2015, 7:05)

Ремни поменяли , а надо было шкивы хорошо почистить при этом.
Иначе не понятно почему продолжает свистеть после замены ремней. Но и ремень свистящий не мешает вычислить. Пусть кто-то давит на педаль газа и когда засвистит капайте ( ну хоть водой) на шкив ближайший. Если не перестало свистеть , то переходим к следующему ремню. Так вычислим свистуна и боремся с ним
Советуют они не париться потому, что "на скорость это не влияет". Ничего страшного не произойдет и им не хочется возиться с вами дальше
Можно делать это одному - нажимая на тросик газа под капотом.
Только водой и надо брызгать из пульверизатора. Не маслом же ?
Цитата(Эльдар-52 @ 30.1.2015, 8:39)

Только водой и надо брызгать из пульверизатора. Не маслом же ?
я советую водку в шприц , и иголочкой напрввляем на нужное место ...
( бывает , что некоторые брызгают WD-40 ... )
Можно и самому под капотом. Просто девушке это неудобно будет делать, поэтому и "посадил" человека в салон чтоб педаль нажимал.
"Кроме разве что обрыва ремня, кокого-то заклинившего механизма, разрушения соответствующего подшипника и посадочного места в теле двигателя, перегрева двигателя, нарушения электропитания авто. "
Ну без паники можно ведь. Тогда смело утверждайте, что если масло не поменять РОВНО ЧЕРЕЗ 10 ТЫС, то поршни заклинит и движок в капремонт
Цитата(Camel2 @ 30.1.2015, 7:05)

Советуют они не париться потому, что "на скорость это не влияет". Ничего страшного не произойдет и им не хочется возиться с вами дальше
у меня машина с утра не завелась, потому АКб не заряжался из-за ослабления ремня генератора.
Romasshhka
4.3.2015, 15:36
Свистит под капотом в дождливые дни (а их у нас в Кениге не мало). Заметила что в основном свист при небольшом нажатие на тормоз( парковка, поворот) Ремень генератора меняла год назад.
Вопрос - опять в сервис на замену/подтяжку или пусть себе под дождик свистит? (автомат 1,4)
Кратковременный свист из-под капота
Всем привет.
В последнее время в дождливую погоду с включенным кондиционером начал появляться такой эффект:
при разгоне со светофора машина как-будто спотыкается, при этом из-под капота слышен звук, похожий на свист ремня навесного. Через полсекунды свист смолкает, машина выравнивается и продолжает набор скорости. Глюк плавающий, предсказать повторение невозможно - может пару раз за поездку повториться, может вообще не проявляться.
Кто сталкивался, что это может быть, куда смотреть, чем грозит?
Машина - Getz 1.4 без АБС.
Пробег - 146 тыс.км.
Brodilis
10.10.2016, 15:02
stekar,
проверьте ролик натяжителя ремня кондея.
машина заведена, ставите ее на Р, друга садите за руль и просите крутить руль вправо влево. у меня так выяснилось, что насос клинит, и поэтому ремень свистит
Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. В общем, при переключении передач и рулении периодически появляется свист ремня, при этом притухают фары, все это дело может продолжаться от 3 до 15 сек, затем все нормализуется. При езде по трассе на заранее выбранной передаче дефект проявляется крайне редко. Грешу на гидросистему рулевого управления, как будто насос при смене оборотов подклинивает всю систему из ремней генератора и помпы, но гула от насоса нет. Также могут быть подшипники генератора или помпы. У кого будут ещё какие идеи?
Для начала, проверить натяжение ремней на прогретом двигателе .
Затем посмотреть не стерлись ли рабочие почерхности ( боковины) на шкивах валов ( выступает ли ремень на 2 и более мм над боковинами шкивов) , в первую очередь на шкиве гур-а.
Когда рабочая поверхность шкива стирается , ремень при натяге как бы проваливается глубже и в определенный момент уже не получается обеспечить его натяжение.
А по вашему описанию , скорее всего недотянут ремень генератора,. И при хорошем прогреве он начинает проскальзывать . А если и фары нсчинают тускло светить , проверьте еще и аккумулятор , он мог потерять емкость изза постоянной недозарядки .
Если акб хороший ,то машина нормально едет без генератора 10-20 минут. Без видимой просадки по потреблению.
При снятии ремней шкивы генератора и гура должны достаточно легко вращаться
И не должны иметь люфты
Что бы определиться с гуром , можно скинуть его ремень , руль будет вращаться тяжелее , особенно на месте ,но на ходу нормально. .
В общем,проверил подшипники, оказались в норме, заменил ремень Гур и натянул слабее, чем предыдущий, и поднатянул ремень генератора. Свист пропал. Спасибо за подсказку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.