Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расходы и содержание GETZ-а
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Планируем визит в сервис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Bochkarev
Добрый день всем!
По традиции приобретая какой-либо авто я регистрирусь на соответствующем форуме и веду типа блога о расходах на содержание авто и просто выкладываю инф-у про данное авто.

Приобрел я Getz-а 10 января 2014г.
Hyunday Getz 12.2008г.в куплен прежним владельцем в мае 2009г.
На момент покупки пробег 49400 км.

Авто куплено для жены как второе авто в семье.
Сам езжу на Mercedes Benz S400 CDI 2001г.в.
Bochkarev
Сразу решил поменять масло.
Масло залил Mobil-1 5W30 - 1810 руб.
Заменил соответственно масляный фильтр (150руб.) и воздушный ДВС (140руб). Фильтра - оригинал.
Замена масла (работа) = 200руб.
ИТОГО по каза замену масла и фильтров = 2300 руб.

В планах в этом месяце планирую заменить: антифриз, колодки вкруг, передние тормозные диски, свечи. (все планирую ставить приемущественно оригинал).
Bochkarev
Заказал небольшую кучку запчастей, чтобы так сказать довести тех состояние до отличного состояния.
Заказал: передние торм. диски, колодки вкруг, фильтра салонные, ремень ГРМ + обводные ролики и все (3 шт.) другие ремни, свечи, гайки на колеса новенькие, колпаки. Все оригинал.
Как прийдут запчасти - выложу фотки и цены с номерами запчастей.
subastik
Цитата(Bochkarev @ 14.1.2014, 21:44) *
Заказал небольшую кучку запчастей, чтобы так сказать довести тех состояние до отличного состояния.
Заказал: передние торм. диски, колодки вкруг, фильтра салонные, ремень ГРМ + обводные ролики и все (3 шт.) другие ремни, свечи, гайки на колеса новенькие, колпаки. Все оригинал.
Как прийдут запчасти - выложу фотки и цены с номерами запчастей.

Кстати, мне тут коллега на работе порекомендовал присмотреться, что меняется при ближайшем ТО. И досрочно заменить то, что требует повторной разборки узлов...
Bochkarev
Цитата(subastik @ 15.1.2014, 0:28) *
Кстати, мне тут коллега на работе порекомендовал присмотреться, что меняется при ближайшем ТО. И досрочно заменить то, что требует повторной разборки узлов...

это ты к чему?
подскажи тогда, может я что-то упускаю и что-нибудь ещё необходимо заменить заодно например с заменой ремня ГРМ (ну кроме того что я заказал уже). Буду благодарен.
galileo
Вы что жену не любите, почему getz? есть же у мерседеса B класс.
subastik
Цитата(Bochkarev @ 14.1.2014, 22:36) *
это ты к чему?
подскажи тогда, может я что-то упускаю и что-нибудь ещё необходимо заменить заодно например с заменой ремня ГРМ (ну кроме того что я заказал уже). Буду благодарен.

ТО я планирую делать только в апреле-мае, поэтому еще не смотрел, что меняется следом. Так что, к сожалению, пока ничего конкретного не могу подсказать. В принципе, все написано в сервис-книжке.

Цитата(galileo @ 14.1.2014, 22:42) *
Вы что жену не любите, почему getz? есть же у мерседеса B класс.

"А вы не любите пролетариат Гетц" (С)
http://www.youtube.com/watch?v=v0btF9FAZDs
AnnNikol
Цитата(galileo @ 14.1.2014, 22:42) *
есть же у мерседеса B класс.

В - переросток, А гораздо симпатичнее :)))
Bochkarev
Цитата(AnnNikol @ 15.1.2014, 1:06) *
В - переросток, А гораздо симпатичнее :)))


если бы вы знали как долго я ей предлагал А-класс,
не нравится он ей почему-то.

да и соденржание 2-х мерсов накладно для семейного бюджета.
Bochkarev
Сегодня (15.01.14) отхимчистил на мойке салон, там где были разводы или пятна.
сейчас будет всё чистенько!
Bochkarev
Колодки передние, кстати в оригинале лежат колодки фирмы "MANDO":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Свечи:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ремни:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Bochkarev
тормозные диски:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И остальное:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Когда прийдет остальное - поеду обновлю тех. состояние авто!
P.S.: по ценам выложу, для информации, по окончанию месяца.
V-K
Вы решили менять передние торм. диски и колодки вкруг на всякий случай, или проверяли их?
А ГРМ - прежний владелец не менял что ли по регламенту, через 4 года?
Bochkarev
Цитата(V-K @ 23.1.2014, 22:57) *
Вы решили менять передние торм. диски и колодки вкруг на всякий случай, или проверяли их?
А ГРМ - прежний владелец не менял что ли по регламенту, через 4 года?

1. На дисках тормозных уже имеется выработка, а как я знаю максимальный износ = 1 мм на каждую сторону, на моем авто примерно (на ощуп) около этого, ну может быть 0.8 мм :-), заменю уж вкруг и зад и перед - колодки, а заодно и передние диски тормозные - чтобы уже забыть на ближайшие 25-30 тыс. км. об этом. К тому же на авто жена с ребёнком ездит и экономить на тормозах (безопасности) не буду.

2. На счёт ремня не знаю - поэтому под замену!
Последняя отметка в сервисной книжке у официалов при пробеге в 33 тыс. км. в 2012 г. и там по регламенту не положена замена ремня ГРМ, а так как меняю все расходники - то и это небходимо поменять и забыть!
Bochkarev
Ах да, ещё фильтра салонные:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
NkAml
Цитата(Bochkarev @ 23.1.2014, 20:46) *


Диски тормозные оригинальные заказали?

Bochkarev
Цитата(NkAml @ 23.1.2014, 23:48) *
Диски тормозные оригинальные заказали?

да! (1300 руб. за 1 шт. х 2 шт.)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kazjan87
Цитата(Bochkarev @ 14.1.2014, 22:36) *
это ты к чему?
подскажи тогда, может я что-то упускаю и что-нибудь ещё необходимо заменить заодно например с заменой ремня ГРМ (ну кроме того что я заказал уже). Буду благодарен.

при замене ремня ГРМ желательно поменять помпу. Стоит она в пределах 1000 рублей. Ну и плюс антифриз.
Rulezzz
Цитата(kazjan87 @ 24.1.2014, 10:44) *
при замене ремня ГРМ желательно поменять помпу. Стоит она в пределах 1000 рублей. Ну и плюс антифриз.

Тут ремень не помпой натягивается, смысл её менять?
subastik
Цитата(Rulezzz @ 24.1.2014, 12:15) *
Тут ремень не помпой натягивается, смысл её менять?

Чтобы при следующем ТО повторно не разбирать половину машины.
Мне тоже при ТО60 порекомендовали заменить помпу.
Rulezzz
Рекомендовать то можно что угодно, да хоть капиталку сделать при замене масла, а что, что б потом не делать...
Просто износ помпы, на сколько мне известно, визуально понять невозможно, она может проходить 50-100-150 тыс. км. Так вот если она родная и не сочится/капает, то смысл менять заводскую исправную деталь?
WADIE
помпу менять , когда сочится или начинает сильно люфтить ...

обычно родной помпы хватает на 2 ... макс 3 ремня ГРМ ( 120 - 180 тыс )
Bochkarev
Цитата(WADIE @ 24.1.2014, 17:04) *
помпу менять , когда сочится или начинает сильно люфтить ...

обычно родной помпы хватает на 2 ... макс 3 ремня ГРМ ( 120 - 180 тыс )

Полностью согласен с WADIE!
правда не знаю компетентность WADIE, (т.к. я здесь новенький) но виден опытный подход к делу!
Jarillo
ролик кондея добавте в вашу кучу
Bochkarev
Вчера температура воздуха у нас была - 40 град., соответственно не смог завести ни одного из своих 2-ух авто.
Но если свой дизельны мерс я даже трогать и пытаться не стал, то Getz-а я помучал, в итоге завёл от прикуривания от др. авто - в этом приемущество бензиновых авто.
Все выходные юзаю Getz-a, как второе авто я доволен за него на все 100%.
Погода всю неделю планируется по прогнозу около -30-ти град. - так что придётся жене с ребёнком дома посидеть, ну конечно пока морозы, а я на Getz-e соответственно по юзаю. Он мне начинает нравится !
Bochkarev
Ну вот пришло время подвести итог по расходам на авто за январь 2014г.
Сразу поясняю, что к расходам на авто я отношу всё: и бензин, и запчасти, и расходники т.д., т.к. это всё тратится на авто, а не на еду, одежду, семью, игрушки...
restmon
Не понятна последнаяя строчка.
Я считаю по пробегу, выходит 3-4 рубля на км. Причём большая половина расходов уходит на бензин.
Bochkarev
Ошибочка вышла в предыдущем посте в графе "Итого без бензина" сумма должна быть 18330 р.
Ali_sa
Основательный подход! У меня не хватило терпения всё документировать.
Bochkarev
Цитата(Ali_sa @ 3.2.2014, 11:54) *
Основательный подход! У меня не хватило терпения всё документировать.

На авто не так и часто что-либо покупаешь, т.е. купил - записал в таблицу себе (просто в первый месяц после покупки много позиций)! К тому же это помогает при повторном заказе что-либо быстрее искать, т.к. есть уже все номеера деталей (может и ещё кому полезно будет).
restmon
Цитата(Ali_sa @ 3.2.2014, 10:54) *
Основательный подход! У меня не хватило терпения всё документировать.

Не понимаю что тут такого. Тоже всё документирую и записываю. Уже 3 года как.
Ali_sa
Я, конечно, тоже складываю наряды с ТО или замены чего-то. Но такую подробную статистику и еще с бензином не веду. Молодцы, ребята, хозяйственные и терпеливые! Кстати, файлик выше ( с кодами) многим понадобится!

А почему только 2 колпака, а не 4?
Bochkarev
Цитата(Ali_sa @ 3.2.2014, 17:18) *
Я, конечно, тоже складываю наряды с ТО или замены чего-то. Но такую подробную статистику и еще с бензином не веду. Молодцы, ребята, хозяйственные и терпеливые! Кстати, файлик выше ( с кодами) многим понадобится!

А почему только 2 колпака, а не 4?

2 колпака передних почему-то облезлые, как буд-то покрашенные были и краска слезла местами, вот поэтому решил их заменить, а то уж очень в глаза кидается. Задние ещё ничего - более менее нормальные.

До весны доездим, а там литьё надо будет присмотреть!
Ali_sa
А ОСАГО/КАСКО не посчитал.
Bochkarev
Цитата(Ali_sa @ 3.2.2014, 17:53) *
А ОСАГО/КАСКО не посчитал.

ОСАГО посчитал! пункт №24 в перечне.
Ведь это тоже расходы на авто! (КАСКО - не делал)
WADIE
теперь , когда уже многое поменяно ... стоимость километра пробега будет уменьшаться ...
( а еще бы включил в расходы стоимость машины и налоги )
Bochkarev
Цитата(WADIE @ 3.2.2014, 21:11) *
теперь , когда уже многое поменяно ... стоимость километра пробега будет уменьшаться ...
( а еще бы включил в расходы стоимость машины и налоги )

Никого не заставляю придерживаться каких-либо моих расчётов и принципов к включению всего что касается авто к расходам на авто. Делаю это в первую очередь для себя ну и для других кому интересно и кому может чем-либо помочь.
P.S.: стоимость машины включать - это бред.
Р.S.S.: А вот налоги включить в расходы - это да!
P.S.S.S.: Пока ничего ещё не поменял, жду потепления и свободного времени, ну и разом всё поеду и заменю, к тому же второё моё авто сейчас в сервисе на ремонте, а передвигаться надо.
Bochkarev
ВОПРОС:
Заказал ремень генератора с кодом 2521226000 в оригинале.
Пришёл ремень к кодом 2521226021 тоже оригинал (см.пост №12 данной темы).
Это то же самое (они взаимозаменяемы)??? или менять???

P.S.: Для информации:
1. Ремень генератора в оригинале фирма - "BANDO".
2. Ремень ГУР-а в оригинале фирма - "DONGIL".
Ali_sa
Офф: полезла считать свои расходы на машину за эти 1, 5 года. Сильно взгрустнулось sad.gif
Rodion52
Зашёл на гетц-клуб, почитать про сей автомобиль, и вижу знакомые лица с бенцклуба.
Андрей, приветствую!!! Ты здесь тоже ведешь свой скурпулезный отчёт! Молодец!!!!
Вот ты мнескажи, как мерсовод, брать Гетц жене, или ашку смотреть?
Ашка отталкивает годом, да и содержание будет подороже.
Bochkarev
Цитата(Rodion52 @ 4.2.2014, 2:04) *
Зашёл на гетц-клуб, почитать про сей автомобиль, и вижу знакомые лица с бенцклуба.
Андрей, приветствую!!! Ты здесь тоже ведешь свой скурпулезный отчёт! Молодец!!!!
Вот ты мнескажи, как мерсовод, брать Гетц жене, или ашку смотреть?
Ашка отталкивает годом, да и содержание будет подороже.

Приветствую!!!
Конечно я тоже А-шку жене смотрел, но сколькло я жене посмотрел А-шек - все мёртвые с пробегом за 230 тыс. км. и по году староваты, а более менее по году (хотя бы 2006-й год) уже под 400 тыр. стоят.
Обслуживание 2-х мерсов (давольно старых) действительно накладно будет, а вот Гетц по сравнению с мерсом вообще копейки стоит по обслуживанию!
Тк что если есть в загашниек тыс. 360...470, то можно норм. А-шку взять, а если до 300-от тыс. - то Гетц вообще беспройгрышный вариант как авто для жены или второе авто в семье! Удачи!
Санек25см
Bochkarev, Молодец, отличный подход к обслуживанию авто.
Rodion52
Цитата(Bochkarev @ 4.2.2014, 4:35) *
Приветствую!!!
Конечно я тоже А-шку жене смотрел, но сколькло я жене посмотрел А-шек - все мёртвые с пробегом за 230 тыс. км. и по году староваты, а более менее по году (хотя бы 2006-й год) уже под 400 тыр. стоят.
Обслуживание 2-х мерсов (давольно старых) действительно накладно будет, а вот Гетц по сравнению с мерсом вообще копейки стоит по обслуживанию!
Тк что если есть в загашниек тыс. 360...470, то можно норм. А-шку взять, а если до 300-от тыс. - то Гетц вообще беспройгрышный вариант как авто для жены или второе авто в семье! Удачи!


Да, денег до 300. Минут 20 сразу на расходники. Итого 280
Bochkarev
Цитата(Rodion52 @ 4.2.2014, 17:05) *
Да, денег до 300. Минут 20 сразу на расходники. Итого 280

Настаивать не буду. Выбирать тебе! Я как видишь выбор сделал, пока не разочеровался, советую!
Rodion52
Цитата(Bochkarev @ 4.2.2014, 16:31) *
Настаивать не буду. Выбирать тебе! Я как видишь выбор сделал, пока не разочеровался, советую!


У меня друг, Мерсовод, тоже Гетц взял. Тоже доволен. Поэтому буду подыскивать потихоньку.
Sava9e
Bochkarev, Тоже 1,4 МКПП, лежит ремень генератора, оригинал (Bando), код 2521226000. Но Экзист говорит, что 2521226021 - аналог от производителя.
Bochkarev
Цитата(Sava9e @ 4.2.2014, 22:07) *
Bochkarev, Тоже 1,4 МКПП, лежит ремень генератора, оригинал (Bando), код 2521226000. Но Экзист говорит, что 2521226021 - аналог от производителя.

тогда я не один такой!
спасибо за утоннение - значит это норма!
shevcov-n
Цитата(Rodion52 @ 4.2.2014, 18:00) *
У меня друг, Мерсовод, тоже Гетц взял. Тоже доволен. Поэтому буду подыскивать потихоньку.

Я тоже взял жене гошу она так его завет конец 2007года машина отличная я сам на ней люблю по ездить особенно на дальние расстояния кушает мало устойчивая на трассе не прыгает не виляет очень довольны машиной по расходам не дорога теперь себе тоже брать буду но на ручке у нее автомат но я больше ручке привык
Bochkarev
Офф топ, но для полноты картины:
Выложу пару фото моей машина, (Getz - для жены):
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.